Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Delta213

Система для старого ноута

Рекомендуемые сообщения

Срочно, посоветуйте что поставить на старенький ноут, селерон 830, 2 ядра 1,8ГГц.

Памяти будет 8гиг, ссд. Видео интегрированное. На нем ютуб смотрят и скайп, вот и все задачи.

Семерку ставить имхо смысла нет, обновлений нет под нее, а 8,1 от 10 особо не отличается. Есть в природе вин10 лайт?

 

Вот нашел t=5820797

Enterprise lite 1909 build 18363.535 by Zosma

Буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Delta213 сказал:

Срочно, посоветуйте что поставить на старенький ноут, селерон 830, 2 ядра 1,8ГГц.

Памяти будет 8гиг, ссд. Видео интегрированное. На нем ютуб смотрят и скайп, вот и все задачи.

Семерку ставить имхо смысла нет, обновлений нет под нее, а 8,1 от 10 особо не отличается. Есть в природе вин10 лайт?

 

Вот нашел t=5820797

Enterprise lite 1909 build 18363.535 by Zosma

Буду пробовать.

Поставь Linux Mint, у меня на старом ноуте отлично работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, sovremenik сказал:

лубунту и можно тему под винду  накатить 

Готовая сборка есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Delta213 сказал:

Готовая сборка есть?

лубунту это и есть сборка да и кучи их по старые компы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Delta213 сказал:

Там человек пожилой, поздно переучиваться.

Там нечему переучиваться. Один раз настроил и пользуйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Windows XP ncore 7.1 lite, новые версии этой сборки. Летать будет, ноут древний, драйвера есть и установятся. Возможно Win10 Lite будет чуть быстрее, надо сравнивать вживую.

2. Напиши чипсет, тогда мы подскажем что в твой ноутбук влезет. Желательно ещё бы и модель, чтобы знать систему охлаждения.

 

На WinXP nCore 7.1 Lite могут работать многие современные программы (именно последние версии), новые сборки сделаны для работы программ, которые работают минимально в Windows 7. Плюс Direct 10, PAE 36-Bit ядро (более 4 ГБ ОЗУ на 32 битной OS). PAE режим в XP (на самом деле 2003 RE) может вызывать проблемы с USB у AMD железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты ваще крэзи

Я тоже недавно задумывлся - а какие современные браузеры пойдут на XP.

 

https://zen.yandex.ru/media/itgap/5-luchshih-brauzerov-dlia-staryh-i-medlennyh-pk-dostupnye-v-2019-godu-5dcd05d568e68b2090788d8b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил ссд и теперь 10гиг памяти, решил не рисковать и поставил вин10 лайт, вроде норм.

А лубунту скачал сделал загрузочную флеху и буду у себя сначала пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Delta213 сказал:

Добавил ссд и теперь 10гиг памяти, решил не рисковать и поставил вин10 лайт, вроде норм.

А лубунту скачал сделал загрузочную флеху и буду у себя сначала пробовать.

Я в таких случаях Xubuntu ставлю, там десктоп менеджер (XDM) поменьше требователен к ресурсам, легко настраивается под себя и на вышеприведенном железе все бы летало.

Для пожилого человека он от винды ничем не отличается. Тем более лишние ярлыки отовсюду можно убрать и оставить только необходимое.

 

Еще puppy-rus есть, форк джинсы, но это вообще экстрим для очень старых тачек (хотя в нем все работает, в тч офис). И иногда у него образ диска на флехе почему то ломается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 лайт, а по поводу апгрейда в нете искать

по чипсету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в выходные накувыркался со старым  компом, е5200 на 755, 4 гига памяти, ставил 10 лайт, поставилась и даже вполне сносно работала, а вот мфу старая ни в какую, принтер встал, а сканер в девайсах есть, в устройствах и принтерах тоже есть, но из софта его не видно, соответственно ничего не сканирует, я так и не победил это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Delta213 сказал:

Я в выходные накувыркался со старым  компом, е5200 на 755, 4 гига памяти, ставил 10 лайт, поставилась и даже вполне сносно работала, а вот мфу старая ни в какую, принтер встал, а сканер в девайсах есть, в устройствах и принтерах тоже есть, но из софта его не видно, соответственно ничего не сканирует, я так и не победил это. 

банально наверное, но стоит попробовать SDI_RUS
когда переходили с xp>7 были таки же проблемы, бывало дрова от другого принтера подходили, но вот насчет сканера хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, GURU сказал:

банально наверное, но стоит попробовать SDI_RUS

Драйвера есть, на офф сайте скачал, они хоть и криво, но ставятся, я же говорю везде этот сканер присутствует, и в девайсах и в принтерах/сканерах, только не сканирует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

более старый дровишки может попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.06.2020 в 13:04, Delta213 сказал:

Я в выходные накувыркался со старым  компом, е5200 на 755, 4 гига памяти, ставил 10 лайт, поставилась и даже вполне сносно работала, а вот мфу старая ни в какую, принтер встал, а сканер в девайсах есть, в устройствах и принтерах тоже есть, но из софта его не видно, соответственно ничего не сканирует, я так и не победил это. 

на фига 10 если 7 пашет без проблем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 сколько лет уже не поддерживается? А с этого компа в ынтернет кажый день ходют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.06.2020 в 13:04, Delta213 сказал:

Я в выходные накувыркался со старым  компом, е5200 на 755, 4 гига памяти, ставил 10 лайт, поставилась и даже вполне сносно работала, а вот мфу старая ни в какую, принтер встал, а сканер в девайсах есть, в устройствах и принтерах тоже есть, но из софта его не видно, соответственно ничего не сканирует, я так и не победил это. 

Универсальная софтина для сканирования и обработки полученных

картинок и PDFок - это PDF24.  https://ru.pdf24.org/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Delta213 я устанавливал драйвера от 1010, принтер 1998 года. Ставил драйвер от Vista x64 на Win10 LTSC OptimaMod, мне она нравится. Сразу с пакетом драйверов USB3, AHCI SATA, и из софта Visual C 2005-2019, StartIsBack++ и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принтер встал и работает, сканер хулюганит. Я наверное 7 поставлю, задолбался я уже с этим старьем. Это специально кэнон делает, старая и вполне исправная техника перестает работать с новыми ОС, я уже не первый раз с этим сталкиваюсь, как пример на лбп1120 нет 64 разрядных драйверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно открыл для себя самый мощный драйверпак  https://driverpack.io/ru

 

Вы конечно скажете - там куча рекламы встроено ! Да нет, ничего там не встроено,

единственное что я за ним заметил - он ставит Яндекс.Браузер и Opera.

Но эти оба браузера иметь - я считаю сейчас очень полезно.

В Яндексе есть своё Турбо и поддержка ЭЦП/КриптоПро, что может быть актуально.

Ну а Opera хорош и лёгок насколько это возможно и в нём тоже есть своё Турбо (ну вы меня понимаете).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Мистер Хрюк 

1. Это говно любило себя ставить в систему.

2. Софт ещё до установки можно отключить, режим эксперта вкл.

3. Есть драйвер пак от тех же лиц - SamLab Driver, это если скачать весь пак 19 Гб с разным софтом установки драйверов. Простолюдину хватит SDI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты