Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Светлое Христово воскресение!

Рекомендуемые сообщения

Друзья,  с наступающим праздником!  Всем мира, добра и любви в наше непростое время. Христос воскресе! 

s1200.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воистину воскрес ! В такой светлый праздник надо жить дружно :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А заметили, что Пипки давно на форуме нет? Не иначе как в церковь пошел...Без ЦИФРОВОГО пропуска.

Замели бедолагу! 

С праздником !:flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примечательно, что поздравляют с праздником люди неверующие. Вопрос: с праздником чего и кого вы поздравляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасха до революции и в СССР: уникальные воспоминания и свидетельства

 

Цитата

Для жителя дореволюционной России Пасха была одним из главных праздников года — наравне с Рождеством и, пожалуй, важнее Нового года. После отделения церкви от государства праздник Светлого Христова Воскресенья попал в опалу, однако народ так просто не отказался от своих принципов — уцелела Пасха и в СССР.

В церковном государстве были свои плюсы — как свидетельствуют современники, вся Страстная неделя в дореволюционной России была нерабочей: людям давали время спокойно помолиться, обратиться мыслями к Христу и как подобает подготовить к празднику. Если обратиться в воспоминаниям москвичей рубежа XIX-XX веков, видно — город жил особенной жизнью, наполненной ожиданием.

«В шесть часов прекратилось трамвайное движение, и постоянно раздражающий гул города, достигший особенного напряжения в предпраздничные дни, стал понемногу уменьшаться, и к восьми вечера Москва совсем затихла. Поредела толпа, потемнели и опустели магазины, куда-то исчезли извозчики, затихли гудки автомобилей, и непривычная странно-величавая тишина опустилась над столицей. Часа два длилось это торжественное молчание, почти ничем не нарушаемое, ничем не тревожимое. Только после десяти на опустелых, притихших улицах начали показываться пешеходы, опять замелькали извозчики, и к одиннадцати часам огромные шумные толпы людей потянулись к темному Кремлю», – цитируют описание Пасхи очевидцами бытописатели Владимир Руга и Андрей Кокорев, говоря о столичном вечере 1913 года.

Поскольку в царской Москве Кремль режимным объектом не являлся, и войти туда мог любой желающий, большинство горожан предпочитало отправиться слушать пасхальный благовест именно туда. Как свидетельствуют воспоминания современников, сильнее всего детей огорчало, что не всех брали на Соборную площадь — маленькие оставались дома ждать родителей к пасхальному столу. Вот как, например, писала о Пасхе своего детства в конце 1890-х годов мемуарист Анастасия Цветаева, сестра поэтессы:

«Во дворе раздавались голоса и шаги, и мы, забыв запрет, сон, всё, – кидались навстречу объятьям, пасхе, куличу и подаркам. Бледным золотом апрельских лучей наводненная зала, парадно накрыт стол, треугольник (как елка!) творожной пасхи, боярскими шапками (бобрового меха!) куличи, горшки гиацинтов, густо пахнущих, как только сирень умеет, и таких невероятных окрасок, точно их феерическая розовость, фиолетовость, голубизна.... Ярмарочное цветение крашеных яиц, и огромный, сердоликом (чуть малиновее) окорок ветчины.

Как горели лбы (тайком, нагнувшись под стол, о них разбиваемых крутых яиц), как пряно пахло от ломтей кулича, как пачкались в выковыривании изюминок и цукатов пальцы и как, противной горой, наваливалось пресыщение, когда крошка самого вкусного отказывалась лезть в рот! Каплями янтаря и рубина остатки вин в отставленных рюмках! Новые яйца: стеклянные, каменные, фарфоровые – не считая бренности шоколадных, сахарных
».

Посколько людей, не державших Великий пост, в дореволюционной России можно было пересчитать по пальцам, мясные деликатесы — окорок, – подавали к столу обязательно: разговеться со вкусом. Как и церковное вино — кагор, — которое наливали даже детям, разбавив водой. Заблаговременно готовились к празднику все столичные магазины — если сегодня москвичи сетуют на подорожание яиц в пасхальную неделю, то раньше в цене мог подскочить и окорок, и творог, и уже готовые продукты. Кстати — несмотря на привычку апологетов старого строя посетовать, что, мол, вот бабушки-то сами пекли! – количество продаж готовых, на заказ, куличей и творожных пасх, в начале ХХ века были впечатляющим. О них вспоминает, кроме прочих, Иван Шмелёв в своем «Лете Господнем», которое уже считается энциклопедией праздников дореволюционной России.

«Скоро Пасха! Принесли из амбара «паука», круглую щетку на шестике, — обметать потолки для Пасхи. У Егорова в магазине сняли с окна коробки и поставили карусель с яичками. Я подолгу любуюсь ими: кружатся тихо-тихо, одно за другим, как сон. На золотых колечках, на алых ленточках. Сахарные, атласные…

В булочных — белые колпачки на окнах с буковками — X. В. Даже и наш Воронин, у которого «крысы в квашне ночуют», и тот выставил грязную картонку: «принимаются заказы на куличи и пасхи и греческие бабы»! Бабы?.. И почему-то греческие!
».

Загадочная «греческая баба» – забытый со временем пасхальный пирог. Греческая — с добавлением толченого миндаля и лимонной цедры.

«¼ гарнца (гарнец = 3,2 литра — прим. «МК») молока вскипятить, заварить им ½ гарнца муки, мешая шибко до гладкости, накрыть, пусть постоит так с ½ часа; когда остынет, положить 60 желтков, ¾ стакана самых лучших густых дрожжей, ¾ стакана растопленного теплого масла, муки еще 4½ стакана и сахара 1 стакан, разбить лопаткой как можно лучше, положить 15 сбитых белков, размешать, дать подняться, выбить опять лопаткой, наполнить ¼ формы, намазанной маслом, и обсыпанной сухарями; когда тесто поднимется, так что наполнит ¾ формы, вставить как можно осторожнее в горячую печь на 1 час. В эту бабу можно положить 3 золотника (золотник = 4,2 грамма — прим. «МК») шафрана, сперва его высушить, мелко растереть ножом, всыпать в молоко, на котором растворить бабу».

Трудно представить, когда обычной современной хозяйке потребуется готовить блюдо из 60 желтков... Но если пересчитать пропорции, может, что получится?

«Весенний» кекс и творожная масса

После революции 1917 года православным пришлось несладко: один из первых декретов советской власти — об отделении церкви от государства и школы от церкви — привёл к тому, что религия была вынесена на околицу жизни. Позднее, в 1920-е годы, религия оказалась и вовсе вне закона. А вот те, кто продолжал ходить на Всенощную, оказывались под наблюдением: если попался, могли и с работы выгнать, и из комсомола исключить, и всей семье гарантировать неприятности. Ради того, чтобы наставить советского человека на путь истиный, светский, придумывали свои, особые праздники — например, Красную (или комсомольскую) пасху.

Правда, традиция не прижилась. Хоть СССР официально считался государством атеистическим — полностью искоренить главный религиозный праздник не удалось: всё вернулось на круги своя после войны.

– При Хрущеве запрет праздновать Пасху активизировался — борьба с религиозными пережитками вновь заиграла в полную силу. Стали следить, кто придёт на службу в те храмы, которые все еще открыты. Тех, кто «засветился» на крестном ходу, брали на учет. Однако в целом народ стал более религиозным — повлияла война, люди вернулись совсем с другим настроем, уже без воинствующего атеизма, – рассказал «МК» историк Александр Васькин. – Уже при Брежневе празднование Пасхи преследовать перестали: вспомним, что Ильич любил целоваться, а ведь это пасхальная традиция! По-своему, правда, готовилось к Пасхе центральное телевидение: программу составляли так, чтобы любой ценой отвлечь народ от идеи пойти на крёстный ход — все-таки телевизор был главным украшением праздничного стола! Но всё равно переманить к телевизору всех не удавалось. Кстати, был забавный случай — в 1973 году Пасху специально сделали рабочим днем. Выходной перенесли на понедельник. Тогда в народе родился неприличный стишок:

Спасибо партии родной за любовь и ласку,
Отобрали выходной — об***али Пасху!

По словам Васькина, тогда же — в 1970-х годах – московская промышленность наладила производство куличей: хотя их корректно называли кексами «Весенними», все всё прекрасно понимали. Тогда же появилась на прилавках творожная масса с изюмом — аналог классической сырной пасхи.

— Дома изобретали формы для куличей: например, хорошо подходили консервные банки от болгарских томатов. Многие собирали шелуху от лука, чтобы красить в ней яйца, причём начинали ещё в январе. Цвет получался разным, в зависимости от насыщенности отвара: оранжевые яйца, красные, коричневые... Везло тем, у кого был в семье художник: тогда яйца расписывали по-настоящему! Московские старушки знали, какие храмы открыты, и устремлялись туда — светить куличи и крашенки. А вот окорок — обязательный элемент разговления после Великого поста — пропал. Это всё-таки был дефицит, продуктов не было, и окорок — только если в банке удастся достать, консервированный. Поэтому для семейного бюджета Пасха была довольно экономным праздником. Да и вообще советская Пасха была вполне к месту: получалась триада праздников — 8 марта, потом Пасха, потом Первомай. Так что её отмечали, несмотря ни на что, а уж чем ближе к концу советской эпохи, тем меньше внимания уделялось борьбе с ней.

Дарья Тюкова.

https://www.mk.ru/social/2018/04/06/paskha-do-revolyucii-i-v-sssr-unikalnye-vospominaniya-i-svidetelstva.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я поздравляю державную пипу со славяно-авраамическим праздником

но читать его копированные скатерти, по прежнему, не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Державник сказал:

Примечательно, что поздравляют с праздником люди неверующие. Вопрос: с праздником чего и кого вы поздравляете?

И тебя с праздником,  дорогой. Главное не забывать о любви. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любовь понятие растяжимое.

 

есть любовь половая, традиционная и нетрадиционная, любовь к шоколадным конфетам,  к чипсам, к алкогольным напиткам,

 

а хритианская любовь это скорее жалость и милосердие.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Nord сказал:

любовь понятие растяжимое.

 

есть любовь половая, традиционная и нетрадиционная, любовь к шоколадным конфетам,  к чипсам, к алкогольным напиткам,

 

а хритианская любовь это скорее жалость и милосердие.

 

 

И?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

IMG-20200419-WA0007.jpg

Всех православных христиан и сочувствующих  - С Светлым Праздником!!! Да воскреснет Бог, и да расточатся враги Его!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, novik сказал:

И?

я так понимаю - возлюби ближнего как самого себя - это не значит, что надо с пьяными поцелуями лезть к ближнему, а значит, что нужно пожалеть его, как самого себя

 

не злорадстсвовать, не осуждать, не обманывать и тд.

 

вообще быть скромне и смиреннее.

 

но это не укладывается в умах

 

проще покрасить яйца и пойти на кладбище пьянствовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Державник сказал:

Пасха до революции и в СССР: уникальные воспоминания и свидетельства

 

https://www.mk.ru/social/2018/04/06/paskha-do-revolyucii-i-v-sssr-unikalnye-vospominaniya-i-svidetelstva.html

в неделю Пасхи все без разбору, как знатные и незнатные, так и простой народ обоего пола, так славно веселят свой дух, что подумаешь, не с ума ли сошли они. Потому что все ничего не делают: лавки и мастерские на запоре; кабаки и харчевни настежь; в судебных местах тишина; в воздухе раздаются буйные крики; при встрече друг с другом где-нибудь в первый раз, если это люди знакомые, то говорят один другому: «Христос воскресе!» Другой отвечает: «Воистину воскресе!» — и потом, придвигая лицо к лицу, целуют друг друга (многие сначала подают один другому яйца, или вареное вгустую, или деревянное, снаружи раскрашенные разными красками). А все попы и прочие церковники, взявши для облегчения себя какого-нибудь мальчика носить за ними святую икону либо крест, в лучшей одежде ходят по перекресткам городов и деревень бегом, посещают всех прихожан и других знакомых и упиваются с ними до совершенного опьянения. На больших улицах так много увидишь лежащих мужчин и женщин, мертвецки пьяных, что невольно подумаешь, столько ли милости Божией принесет им строгий их пост, сколько они навлекут на себя Его негодования нарушением законов воздержания такою необузданною распущенностью. Колокола потрясают воздух беспрестанно звоном и днем и ночью, потому что звонят не одни сторожа в назначенные часы для призывания народа к псалмопению и совершению таинства или для возбуждения набожности, а пьяные и всякие прохожие, из суеверного убеждения, якобы таким звоном они доставляют самое приятное удовольствие теням своих родных или знакомых.

 

https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/meyerb/01.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nord я вот за то, чтобы оставаться человечным и справедливым все 365 в году. Без праздников и во время них. А скромности, смирения, доброты, прощения и любви, этого всего должно быть в пределах разумного. Вот полюбуйтесь на редса "вождя". Он вроде как пишет сначала про мудрость, нравственность и духовность, а потом выходит, что это редкостный мерзавец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Nord сказал:

проще покрасить яйца и пойти на кладбище пьянствовать

Сегодня на кладбище ходить, мягко говоря, не желательно. Для посещения кладбищ выделяется специальный день, если не ошибаюсь, это будет суббота на следующей неделе. А сегодня посещать кладбище - грех большой.

И логически - идиотизм же: в день Христова Воскресения идти на кладбище. Это как поперёк всему, как "железом по стеклу" , это - бесовщина какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Niels сказал:

Сегодня на кладбище ходить, мягко говоря, не желательно. Для посещения кладбищ выделяется специальный день, если не ошибаюсь, это будет суббота на следующей неделе. А сегодня посещать кладбище - грех большой.

И логически - идиотизм же: в день Христова Воскресения идти на кладбище. Это как поперёк всему, как "железом по стеклу" , это - бесовщина какая-то.

В Москве кладбища закрыты для посещения. Не знаю как в Астрахани. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Dernik сказал:

В Москве кладбища закрыты для посещения. Не знаю как в Астрахани.

Полагаю, открыты только для похорон (в худшем случае) . Или же открыты полностью. В Астрахани сухая солнечная ветреная погода, вирус при высыхании гибнет (разрушается) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Niels сказал:

И логически - идиотизм же: в день Христова Воскресения идти на кладбище. Это как поперёк всему

Может ходят для проверки, не воскрес ли кто из мертвых как Иисус Иосифович?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, novik сказал:

Может ходят для проверки, не воскрес ли кто из мертвых как Иисус Иосифович?

Великолепно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕСОШЕСТВИЕ ОГНЯ

 

Фрагмент из книги “Орден Иуды”. Ю.Ю.Воробьевского

 

https://www.odigitria.by/2012/12/12/fragment-iz-knigi-orden-iudy-yu-yu-vorobeskogo/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуух, закончилась эта ваша пасха! Пипа державная, ты как там? Не перепил, в меру употребил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, novik сказал:

Фуух, закончилась эта ваша пасха!

Вы чё? Началась Пасхальная неделя. Пасха продолжается всю неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Niels сказал:

Вы чё? Началась Пасхальная неделя. Пасха продолжается всю неделю.

Значит все еще впереди! Ух, берегись печенка! Пипа тебя умоет огненной водой, за все страдания, которые принесли ему сотоненские большевики, да антихристы пендосовския.
spacer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты