Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Запрет посещения храмов во время эпидемии

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Державник сказал:

Ладно, продолжайте и дальше тихо ненавидеть Церковь. Всё равно вы Её не переживёте.

Кто говорит о ненависти? Мы просто делаем выводы в отношении организации,  которая в период эпидемии очень запоздало приняла  половинчатые решения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dernik сказал:

Кто говорит о ненависти? Мы просто делаем выводы в отношении организации,  которая в период эпидемии очень запоздало по наладить половинчатые решения. 

Не нужно переносить ответственность на Церковь. Запоздала власть, которая дождалась, пока вернувшиеся на Родину инфицированные отдыхающие вдоволь накатаются в метро. И где маски в стране в достаточных количествах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример Марии Египетской не говорит о том, что без посещения храма можно спастись, т.к. она, перед тем как уйти в затвор в пустыню, исповедовалась и причащалась. И даже потом, в пустыне, её причащал старец Зосима.

 

А кто из нынешних верующих может после принятия Святых Христовых Таин уйти в пустыню (пусть даже в духовную, а не физическую) и принести такие же плоды покаяния?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Державник сказал:

Не нужно переносить ответственность на Церковь. Запоздала власть, которая дождалась, пока вернувшиеся на Родину инфицированные отдыхающие вдоволь накатаются в метро. И где маски в стране в достаточных количествах?

Власть ввела ограничения.  РПЦ  этому сопротивлялась до последнего. 

2 минуты назад, Державник сказал:

Пример Марии Египетской не говорит о том, что без посещения храма можно спастись, т.к. она, перед тем как уйти в затвор в пустыню, исповедовалась и причащалась. И даже потом, в пустыне, её причащал старец Зосима.

 

А кто из нынешних верующих может после принятия Святых Христовых Таин уйти в пустыню (пусть даже в духовную, а не физическую) и принести такие же плоды покаяния?

То есть ты не согласен со словами патриарха?  Круто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда буду на стороне Святой Церкви. И никогда не буду на стороне торгашей, модернистов, агентов, криптокатоликов, еретиков в рясах.

 

Мария Египетская удалилась в пустыню, чтобы не испытывать страсти, которые её бороли в миру, среди людей, искоренить их. Без исповеди и причастия невозможно войти в Царствие Небесное. Внимательно читайте жития святых!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Державник сказал:

Всегда буду на стороне Святой Церкви. И никогда не буду на стороне торгашей, модернистов, агентов, криптокатоликов, еретиков в рясах.

 

Мария Египетская удалилась в пустыню, чтобы не испытывать страсти, которые её бороли в миру, среди людей, искоренить их. Без исповеди и причастия невозможно войти в Царствие Небесное. Внимательно читайте жития святых!

Скажи пожалуйста,  к какой категории из перечисленых ты причисляешь патриарха? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Державник сказал:

Всегда буду на стороне Святой Церкви.

Уверен ты испугаешься перемен, зассышь ,переметнёшься к более сильным , станешь мусульманином и будешь проповедовать Ислам. Нет в тебе изюминки , бобочка , шаткая ты натура , шатун как Анклав , предательство у вас  в душе живёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Державник сказал:

Закон мешает чиновникам закрыть храмы. Статью Конституции о свободе вероисповедания никто не отменял.

Что-то закрыть Свидетелей Иеговы Конституция не помешала. Вот и увидим, закроют ли храмы. Провидцы сказали. что закроют.

1 час назад, Державник сказал:

Пример Марии Египетской не говорит о том, что без посещения храма можно спастись,

Да? Кто же из вас врёт? Ты или патриарх? Вот его слова: «Пример Марии Египетской свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись»

2 часа назад, Державник сказал:

Ладно, продолжайте и дальше тихо ненавидеть Церковь.

Спасибо, что разрешил, а почему тихо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петербургский священник Владислав Анцибор, работавший до сегодняшнего дня настоятелем храма Николая Чудотворца на Коломяжском проспекте, подал в отставку в связи с внезапно постигшей его профессиональной непригодностью.

Забавно, что произошло это почти одновременно с конфликтом, разгорающимся между губернатором и петербургским митрополитом в связи с губернаторским решением закрыть петербургские церкви на карантин. Простое совпадение или тонкое политическое чутьё?

1585573544-b0dd57a59814c404d949f6577278a

Отсюда:

https://porebrik.d3.ru/uvolilsia-po-sobstvennomu-zhelaniiu-1952079/?sorting=rating

https://www.fontanka.ru/2020/03/30/69060121/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sergey Pro!! , данный пост следовало бы поместить в теме "Проблемы РПЦ", тк не думаю что на его решение как то повлиял именно карантин . Но это мое ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читинская епархия РПЦ на стиле — проводит богослужения в инстаграме. Записки с именами поминовений принимают в директ!

http://www.eparhiachita.ru/presssluzhba/sluzhenie_mitropolita/detail.php?id=3816

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Читинская епархия РПЦ на стиле — проводит богослужения в инстаграме. Записки с именами поминовений принимают в директ!

http://www.eparhiachita.ru/presssluzhba/sluzhenie_mitropolita/detail.php?id=3816

Насколько я в курсе все епархии переходят на онлайн трансляции, об этом я кстати говорил до введения режима самоизоляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому они нужны, эти онлайн трансляции ваши... Верующие могут молиться келейно - т.е. дома, а вот исповедоваться, причащаться и собороваться - не могут через экран. Патриарх возомнил себя папой римским? Да и кто ему дал право именно так поступать с людьми? Глава Церкви - Христос, и я надеюсь, Он выправит всё по-Своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Державник сказал:

Патриарх возомнил себя папой римским? Да и кто ему дал право именно так поступать с людьми?

У Патриарха есть своя голова на плечах, есть рассудок и есть ответственность. Огромная ответственность за прихожан.

Вы только представьте, что люди могут заболеть и умереть - по его вине. Любой нормальный человек сделает всё, от него зависящее, чтобы не быть причиной ничьей болезни и смерти. Вы хотите от Патриарха, чтобы он, наоборот, потом всю жизнь винил себя в том, что из-за него умерли люди? Из-за его бездействия, из-за непринятия им решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

У Патриарха есть своя голова на плечах, есть рассудок и есть ответственность. Огромная ответственность за прихожан.

Вы только представьте, что люди могут заболеть и умереть - по его вине. Любой нормальный человек сделает всё, от него зависящее, чтобы не быть причиной ничьей болезни и смерти. Вы хотите от Патриарха, чтобы он, наоборот, потом всю жизнь винил себя в том, что из-за него умерли люди? Из-за его бездействия, из-за непринятия им решения?

Фанатикам всё равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Niels сказал:

У Патриарха есть своя голова на плечах, есть рассудок и есть ответственность. Огромная ответственность за прихожан.

Вы только представьте, что люди могут заболеть и умереть - по его вине. Любой нормальный человек сделает всё, от него зависящее, чтобы не быть причиной ничьей болезни и смерти. Вы хотите от Патриарха, чтобы он, наоборот, потом всю жизнь винил себя в том, что из-за него умерли люди? Из-за его бездействия, из-за непринятия им решения?

Вам самому не смешно? Здесь постоянно пишут о том, как попы обирают и дурят народ, что тратят деньги (и якобы государственные) на строительство храмов, а не на реальную помощь нуждающимся. А теперь Вы пишете о рассудке и, внимание!, ответственности. Архиереи уже многих от спасения отвернули своими делами, а теперь он, видите ли, будет себя винить, что якобы из-за него умерли...

 

Может быть, попы просто бояться заразиться от прихожан?

 

Вот хороший разбор его решения - https://www.odigitria.by/2020/04/02/chto-proisxodit-v-nashej-cerkvi/

 

Один в этой теме уже повеселил тем, что якобы чиновники (молодцы!) заботятся о людях... :facepalm:

С каких это пор в нашей стране чиновники о людях заботились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Державник сказал:

Может быть, попы просто бояться заразиться от прихожан?

Может быть, и так. Мне почему-то это в голову сразу не пришло. Но в любом случае такое решение - наименее плохое. К сожалению, ситуация такова, когда любое решение будет неправильным, будет подвергнуто критике либо с одной, либо с другой стороны. Но это решение, на мой взгляд, наименее плохое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Державник сказал:

Глава Церкви - Христос, и я надеюсь, Он выправит всё по-Своему

Ну так пусть эпидемию прекратит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Niels сказал:

Может быть, и так. Мне почему-то это в голову сразу не пришло. Но в любом случае такое решение - наименее плохое. К сожалению, ситуация такова, когда любое решение будет неправильным, будет подвергнуто критике либо с одной, либо с другой стороны. Но это решение, на мой взгляд, наименее плохое.

Я привел ссылку на статью, в которой предлагаются адекватные, на мой взгляд, меры. В храмы во время эпидемии могли бы ходить только те, кому жизненно необходимо исповедоваться, причащаться и собороваться. Все остальные могли бы молиться келейно - т.е. дома. Именно как забота о ближнем, который от тебя может заразиться. При этом Святые Дары заразу не разносят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Ну так пусть эпидемию прекратит.

 

11 минут назад, Державник сказал:

адекватные, на мой взгляд, меры.

Разве прекращение эпидемии со стороны Главы Церкви - это не адекватная мера? Он же может это сделать. Ну и почему не делает?

12 минут назад, Державник сказал:

При этом Святые Дары заразу не разносят!

Это очень легко проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Державник сказал:

В храмы во время эпидемии могли бы ходить только те, кому жизненно необходимо исповедоваться, причащаться и собороваться.

  Т.е.  сходить в церковь чтоб заразиться и умереть- это ЖИЗНЕННО необходимо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Афоня сказал:

  Т.е.  сходить в церковь чтоб заразиться и умереть- это ЖИЗНЕННО необходимо? 

Не вижу особого смысла что-либо обсуждать с теми, кто далёк от Церкви и от Православия.

 

Лучше задайтесь вопросом, что заставляет верующих стремиться в храмы во время эпидемии. Они хотят заразиться и умереть? Или очень хотят поправить материальное положение попов?

 

Сразу попытаюсь упредить: пытаться представить верующих дремучими людьми, которые не понимают, как эпидемия распространяется, не нужно. Верующие - обычные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты