Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Одиночество

Рекомендуемые сообщения

Можно и в семье быть одиноким. Насколько вы ощущаете себя одинокими и не боитесь ли одиночества? Одиночки ли вы по сути? Часто замечаю, как в столовой коллеги со своих работ едят вместе.   Любите ли вы в обед побыть одни. Одинокие люди все же наверное самодостаточны. Хотя, конечно,  не все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В культуре нашей страны одиночество всегда имеет отрицательную коннотацию.

Если человек по тем или иным причинам один, то в сознании окружающих он почему-то обязательно убог или, в лучшем случае, несчастен.

Отсюда же происходят пошлые поговорки вроде "Будь проще, и люди к тебе потянутся".

 

Я думаю, что причина такого заблуждения в отсутствии в русской культуре ценности частного пространства. Нормой считается не приоритет своей индивидуальности, а коллективизм, который по сути своей -  стайность.

Наверное это потому, что на холоде и в голоде в стае легче прожить.

На самом деле одиночество в основной массе случаев - это не следствие ущербности или изгнания из стаи.

Одиночество - это образ жизни человека, который любит, строит и уважает свое личное пространство.

 

1 час назад, Dernik сказал:

Можно и в семье быть одиноким. 

Семья в России - это тоже вариант стайности. В России примером для подражания считаются большие семьи, где родственники постоянно должны общаться и помогать друг другу, даже если в глубине души этого не хотят.

В российской культуре семья подразумевает полное самоотречение и самопожертвование, в том числе в пользу малознакомых родственников. Это полностью ставит крест на любви к самому себе, с которой все как раз должно начинаться.

Мне кажется, что настоящая семья - это когда ты приобретаешь друга и соратника, но при этом не теряешь себя.

А то, что называют одиночеством в семье - это не одиночество, а тоска по себе любимому.

 

1 час назад, Dernik сказал:

Часто замечаю, как в столовой коллеги со своих работ едят вместе.   Любите ли вы в обед побыть одни. Одинокие люди все же наверное самодостаточны.

Я считаю, что это исключительно вопрос настроения в конкретный момент времени.

Если человек хочет побыть один, это просто значит, что он хочет побыть один. И это вовсе не значит, что он кого-то бойкотировал, находится в депрессии и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящая семья - это настоящая любовь к своей половинке, вплоть до пожертвования собой и своим временем. А не то, что нам тут умники вещают - "не теряешь себя". Любить и заботиться - это приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Державник сказал:

Любить и заботиться - это приятно

Безусловно.

Только следует помнить, что полюбить ближнего можно только тогда, когда ты умеешь и можешь любить себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Öde ö сказал:

Только следует помнить, что полюбить ближнего можно только тогда, когда ты умеешь и можешь любить себя.

Софистика и казуистика!

 

Нет больше той любви как если кто положит душу свою за други своя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Мистер Хрюк сказал:

Бла, бла, бла.

 

Пипарчук, когда дамбарчук ?

 

хрюшка привет.

что   у тебя нового?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dernik Ты что смешал все в кучу, и одиночество и желание побыть одному. А ведь по сути это совершенного противоположенные вещи. Одиночество это когда тебе не хватает общения, друзей, любимого и тебя это гнетет. А желание побыть одному наоборот возникает от переизбытка общения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Выбражулька сказал:

@Dernik Ты что смешал все в кучу, и одиночество и желание побыть одному. А ведь по сути это совершенного противоположенные вещи. Одиночество это когда тебе не хватает общения, друзей, любимого и тебя это гнетет. А желание побыть одному наоборот возникает от переизбытка общения.

 

Это вещи одного порядка и зависят прежде всего от психики человека. К примеру, для экстраверта одиночество подобно смерти, интраверт прекрасно себя чувствует один.  И самодостаточность играет огромную роль. С другой стороны,  современное одиночество от неумения ладить и находить общий язык с людьми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Выбражулька , полностью согласен.

А @Dernik смешал все в кучу не потому, что он запутался. А потому что в российской культуре любое нахождение наедине с собой воспринимается как проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Öde ö сказал:

@Выбражулька , полностью согласен.

А @Dernik смешал все в кучу не потому, что он запутался. А потому что в российской культуре любое нахождение наедине с собой воспринимается как проблема.

Я разве написал что это проблема) ничего в кучу не смешно. Вещи одного порядка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Dernik сказал:

Это вещи одного порядка и зависят прежде всего от психики человека. К примеру, для экстраверта одиночество подобно смерти, интраверт прекрасно себя чувствует один.  И самодостаточность играет огромную роль. С другой стороны,  современное одиночество от неумения ладить и находить общий язык с людьми. 

Если ты под одиночеством имеешь ввиду "нахождение человека в одиночестве (так сказать одного в помещении)", то тут конечно зависит от психики - кого то угнетает, кого то наоборот. Люди совершенно разные.

Но причем здесь одиночество от неумения ладить? это уже совершенно другое понятие и другое одиночество, психологический термин.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Dernik сказал:

Я разве написал что это проблема)

Нет, это я написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, охта сказал:

В современном мире нет одиночества 

В современном мире очень трудно найти по-настоящему родственную душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Державник сказал:

В современном мире очень трудно найти по-настоящему родственную душу.

Подходящую письку легче. Не заморачивайся ты с этой душой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, охта сказал:

Подходящую письку легче. Не заморачивайся ты с этой душой 

А что тебе эта писька, если нет ничего общего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Державник сказал:

А что тебе эта писька, если нет ничего общего?

Для "общего" тебе форум даден! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю побывать один. Но сейчас это слишком.  Нет, я не попал под карантин,  просто сам свёл  общение к минимуму: я не имею права заболеть и тем самым посадить на карантин  коллективы где я работаю! Да, тоскливо. Раньше  не ценил общение  как сейчас, когда его не хватает. Но каково сейчас тем, кто попал в карантинные больницы, в одиночные камеры? Тем более неожиданно,  прямо из аэропорта? Вот кто испытает все тяготы одиночества!  А мне грех жаловаться. Я хоть в своей квартире, с интернетом и любимой музыкой! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Выбражулька сказал:

Если ты под одиночеством имеешь ввиду "нахождение человека в одиночестве (так сказать одного в помещении)", то тут конечно зависит от психики - кого то угнетает, кого то наоборот. Люди совершенно разные.

Но причем здесь одиночество от неумения ладить? это уже совершенно другое понятие и другое одиночество, психологический термин.

 

 

я вроде бы ясно написал,  что причины одиночества различны. В том числе это неумение ладить с людьми. 

 

1 час назад, охта сказал:

В современном мире нет одиночества 

Наоборот. Современный мир это одиночество  

 

1 час назад, Бронепоезд сказал:

Люблю побывать один. Но сейчас это слишком.  Нет, я не попал под карантин,  просто сам свёл  общение к минимуму: я не имею права заболеть и тем самым посадить на карантин  коллективы где я работаю! Да, тоскливо. Раньше  не ценил общение  как сейчас, когда его не хватает. Но каково сейчас тем, кто попал в карантинные больницы, в одиночные камеры? Тем более неожиданно,  прямо из аэропорта? Вот кто испытает все тяготы одиночества!  А мне грех жаловаться. Я хоть в своей квартире, с интернетом и любимой музыкой! 

С возвращением!!! Вы с Державником будете вести  чудесные беседы. Правда,  рад видеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Dernik сказал:

С возвращением!!! Вы с Державником будете вести  чудесные беседы. Правда,  рад видеть. 

Ещё один клон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Державник сказал:

Ещё один клон...

Да. И я очень рад его видеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Dernik сказал:

Да. И я очень рад его видеть. 

Интересно... у него очень мало сообщений, и Вы с ним никогда не отвечали друг другу, я проверил.

 

Ваш клон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Dernik сказал:

 

Наоборот. Современный мир это одиночество  

 

 

Мне кажется, что интернет победил одиночество. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты