Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Мистер Хрюк

Газ не горит

Рекомендуемые сообщения

Плиту "Лада" поставили в 2014 году, вроде тогда она горела.

Сейчас не загорается.

Газ выходит из конфорок, но не загорается.

Схема смесителей несколько странная по сравнению со старыми советскими плитами - небольшая лунка

сразу под конфоркой, на дне лунки форсунка, воздух должен забираться с поверхности плиты через узкую щель

между конфоркой и этой поверхностью. Щель обеспечивают два винтика, на головках которых лежит конфорка.

Ну непонятно просто - не смешивается он что ли, вроде всё чистое.

У старых плит от конфорки вниз уходит трубка длинная, около 10 см, под ней форсунка, всё это глубоко и воздух

забирается "из недр" плиты, а не с поверхности прямо из-под горящего пламени как у этой странной плиты.

Какие есть идеи ?

 

Фото: https://yadi.sk/d/ppUFfoNK61Ah0Q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Мистер Хрюк сказал:

поставили в 2014 году, вроде тогда она горела.

Странная фраза. Из нее следует, что тогда всё - работало, потом был перерыв в несколько лет, что ли, и вот сейчас попытались плитой воспользоваться - и не получается?

Если конструкционные особенности являются причиной, то тогда она и в 2014 году не работала бы.

Хотя, могу предположить, что, если забирать воздух их области пламени или совсем рядом с пламенем, то он будет очень сильно обеднён кислородом, и поэтому зажечься - будет трудновато, может, и не получится. Даже, наверное, будет так: сначала пламя зажигается, но почти сразу же гаснет (выгорает накопившийся кислород, после чего его поступление всё уменьшается и уменьшается, в итоге его совсем перестаёт хватать) .

Но, повторю: если дело в конструкционной ошибке, то тогда ситуация не отличалась бы от того, что было в 2014 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шура, давай порассуждаем.

По стандарту газ должен смешиваться с воздухом в пропорции 1 к 10.

То есть, на 1 долю газа из трубы - 10 долей атмосферного воздуха.

Смесь подаётся в конфорку, выходит из неё через дырочки и горит.

Ей уже не надо добирать никакого воздуха снаружи - она выходит и горит.

Если пропорция правильная, то горит голубым пламенем, если же появляются жёлтые или оранжевые (а хуже красные) вкрапления,

значит в смеси не хватает воздуха. Красное пламя - самая жуть - такая нехватка окислителя, при которой газ вообще сгорает в CO (угарный газ),

а не в CO2.

Так вот, у нас забор воздуха снизу под пламенем, не сверху же, так что этот забор не должен мешать пламени, а оно ему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Мистер Хрюк 

Спасибо за ликбез. Это понятно.

Я о том, что, если бы конструкционные особенности плиты были бы плохими, то проблема вылезла бы сразу после покупки - в 2014 году.

Плитой несколько лет не пользовались? Или всё было О'К все эти годы, и что-то произошло только сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как видишь на фото - конфорки чистые, камеры смешивания чистые, форсунки работают - газ из форсунок выходит - а дальше не горит почему непонятно.

Рядом на этой же трубе котёл - в нём горит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Мистер Хрюк сказал:

Ну как видишь на фото - конфорки чистые, камеры смешивания чистые, форсунки работают - газ из форсунок выходит - а дальше не горит почему непонятно.

Если плиту подключил, надо дать время 1-2 минуты что бы газ дошел до сопел. ( Сам газ не дойдет, надо включить одну конфорку). Изменение тональности шипения подскажет, что газ дошел до сопел. Чуть подождать - проветрить и пытаться зажечь.И второй совет тонкой проволокой прочистить сопла. Газ не горит не только когда нет газа :) но и когда воздуха много больше чем нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно попробовать поджечь без комфорок- я так на плите дичь опаливал. Пламя должно быть достаточно высокое- 10-15 см. 

Имхо проблемы- недостаточное давление газа- или забились сопла или при подключении плиты смялись прокладки на входе в плиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ты ничего не сказал, о типе газа. :) На каком газе работала плита в 2014 и сейчас. Если на разных газах, то это совсем другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Крематорий сказал:

И ты ничего не сказал, о типе газа. :) На каком газе работала плита в 2014 и сейчас. Если на разных газах, то это совсем другая история.

В инструкциях на плиты указан тип газа? Как на авто бензин АИ 95 или А 76?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Афоня сказал:

В инструкциях на плиты указан тип газа? Как на авто бензин АИ 95 или А 76?

В инструкциях на плиты указан какой набор сопел ставить для того или иного типа газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Крематорий сказал:

В инструкциях на плиты указан какой набор сопел ставить для того или иного типа газа.

Тогда вопросы к ТС. Хотя мое имхо гореть должно по любому

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газ обычный городской из трубы.

Сопла большие около 0.8 мм то есть явно под этот газ , а не маленькие под сжиженный высокого давления.

Шипят на слух нормально.

 

Плита стояла 5 лет отключенная , может в шланге воздух , который надо прокачивать долго , как советуют. Я долго не прокачивал - сцыкотно газ пускать себе под нос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго не прокачивал это сколько? Секунд 15 хотя бы было? Хотя если шланг не толстый, то и этого много. Может у тебя спички "безопасные"???))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Мистер Хрюк сказал:

Я долго не прокачивал - сцыкотно газ пускать себе под нос.

Ну израсходуй коробок спичек для розжига! :D Этот процесс и будет у тебя прокачкой газа.

32 минуты назад, Афоня сказал:

Хотя если шланг не толстый, то и этого много.

Ага, а если шланг длинный?

1 час назад, Мистер Хрюк сказал:

Шипят на слух нормально.

Да не можешь ты определить, что шипит остатки воздуха или уже газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Крематорий сказал:

 

Ага, а если шланг длинный?

 

Не думаю-У него рядом колонка рабочая стоит. Или ты думаешь что у него шланг 50 метров мотком связан под плитой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Мистер Хрюк сказал:

Угадай

Я свои предположения писал выше. Были еще варианты от других комрадов.

Кто прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, не буду троллить.

Я очень боялся в начале и прокачивал буквально по паре секунд.

 

В итоге прокачивал секунд 20 и запахло знакомым запахом газа.

Ну всё равно знаете ли сцыкотно и вдыхать его и смесь взрывоопасную у себя создавать под носом.

 

Заработало прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Мистер Хрюк сказал:

 

Ну всё равно знаете ли сцыкотно и вдыхать его и смесь взрывоопасную у себя создавать под носом.

 

Бляха муха!! А я газовый вентиль без проблем менял- открутил старый, подоткнул целофаном, намотал подмоточки , вынул целофан, потом новый вентиль накрутил-пока я занимался газ шел на кухню явно  не 2 секунды , и ничего не "сцыкотно":lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом дома взрываются.

Кстати, а какая лучше подмотка на газ ?

Мне в магазине рекомендуют фумку жёлтую плотную, она явно плотнее чем белая тонкая фумка.

 

Жёлтая 0.1 мм штоле, не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бляха муха!! А я газовый вентиль без проблем менял- открутил старый, подоткнул целофаном, намотал подмоточки ,

поздоровался с апостолом Петром,

вынул целофан,

он сказал, что моё время ещё не пришло, но сегодня я был очень близок, и ушёл, ну а я тогда

потом новый вентиль накрутил-пока я занимался газ шел на кухню явно  не 2 секунды , и ничего не "сцыкотно"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчера (25.03.20) газ горел красным пламенем. Жена сфоткала:

IMG-20200325-WA0004.thumb.jpg.a2d4104b60e150ace33cc06f3bcc9100.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты