Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Анклав

КНДР - пример сталинизма махрового

Рекомендуемые сообщения

Жизнь там очень бедная если не хуже. Но поражает другое: как наши некотрые патриоты скучают по временам Сталина (которые тогда большинство не жили).. Но вот КНДР яркий пример сталинизма, даже хуже. Хотите как в сев. Корее? Коммунизм вообще себя давно изжил, как и демократия впрочем. Кроме Кубы нигде социализма настоящего нет сегодня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Анклав сказал:

Жизнь там очень бедная если не хуже. Но поражает другое: как наши некотрые патриоты скучают по временам Сталина (которые тогда большинство не жили).. Но вот КНДР яркий пример сталинизма, даже хуже. Хотите как в сев. Корее? Коммунизм вообще себя давно изжил, как и демократия впрочем. Кроме Кубы нигде социализма настоящего нет сегодня. 

В КНДР капитализм в чистом виде.

КНДР управляют "владельцы денег", они же владеют всей элитной недвижимостью и всеми средствами производства. В КНДР живут плохо не потому что коммунизм, а потому что санкции. А так же потому что СССР в лице меченного и Ельцина КНДР в свое время кинули буквально умирать с голоду.

 

Поэтому прежде писать пропагандистскую чушь нужно немного ознакомиться с вопросом из первоисточников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Анклав сказал:

Жизнь там очень бедная если не хуже. Но поражает другое: как наши некотрые патриоты скучают по временам Сталина (которые тогда большинство не жили).. Но вот КНДР яркий пример сталинизма, даже хуже. Хотите как в сев. Корее? Коммунизм вообще себя давно изжил, как и демократия впрочем. Кроме Кубы нигде социализма настоящего нет сегодня. 

Пример той же Кубы весьма показателен-нищета и островки удовольствия для избранных. Как при совдепии магазины "берёзка" за баксы при дефиците в стране. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dernik сказал:

Пример той же Кубы весьма показателен-нищета и островки удовольствия для избранных. Как при совдепии магазины "берёзка" за баксы при дефиците в стране. 

А все остальные страны мексиканского залива и карибского бассейна прямо благоденствуют. Точно коммуняки виноваты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Коминтерн сказал:

А все остальные страны мексиканского залива и карибского бассейна прямо благоденствуют. Точно коммуняки виноваты.

 

Господи, и ты не фанатик? Я тебе раньше простой и наглядный пример с ГДР и ФРГ приводил.  Сколько людей бежало с ФРГ в ГДР не подскажешь?  Почему то лишь с омтровка счастья ГДР, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Dernik сказал:

Господи, и ты не фанатик? Я тебе раньше простой и наглядный пример с ГДР и ФРГ приводил.  Сколько людей бежало с ФРГ в ГДР не подскажешь?  Почему то лишь с омтровка счастья ГДР, правда?

Фанатик тут только ты ну и еще пара неучей. И фанатик какого то собственного бреда не поддающегося анализу ввиду его полной бессвязности и лжи.

И ты опять сливаешься с темы просто не найдя в своей голове напичканной тупой антисовесткой пропагандой ни одного адекватного аргумента. Так что, там в Никарагуа? Жизнь лучше чем на Кубе? Тоже СССР виноват? А Гондурас как поживает?

Чего вы скачите с этой Кубой 50 лет уже? Потому что СССР там военную базу хотел разместить? Ну вот у США есть военная база в Венесуэле и что? В Венесуэле теперь витрина капиталистической демократии? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Dernik

А как потом жили в ФРГ те, кто туда сбежал из ГДР?

Все хорошо?

Все лучше, чем в ГДР?

Ты сам в те годы где жил?

Или тебя ещё на свете не было?

 

Все эти сказки про прекрасную жизнь перебежчиков сравни легендам о том, что дельфины спасают утопающих, толкая их к берегу. 

Мы эту легенду слышали от спасшихся, не от тех, кого они дальше в море затолкали.

А кто там сказал, что в КНДР коммунизм, марксизм или сталинизм?

А кубинцы живут так, как им нравится - меньше работать, больше отдыхать пританцовывая - это может кто понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Никарагуа конечно лучше чем на Кубе , но она социалистическая , Даниэль Ортего  кто ? социалист , вся страна в банерах с Че, Кастро и  Чавесом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Муссолини был социалист, и Гитлер тож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Анклав сказал:

@Коминтерн Венесуэла вроде социалистическая тоже, с местным колоритом. 

Венесуэла и Куба, Аргентина это капиталистические страны. Ничего коммунистического в них нет. Так же как например в КНР или Вьетнаме. Коммунизм сегодня это просто еще одно название демократии и как в случае с демократией смысл изменился на противоположный. И это не местный колорит, а прямое предательство принципов коммунизма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Bоris Rudy сказал:

2Dernik

А как потом жили в ФРГ те, кто туда сбежал из ГДР?

Все хорошо?

Все лучше, чем в ГДР?

Ты сам в те годы где жил?

Или тебя ещё на свете не было?

 

Все эти сказки про прекрасную жизнь перебежчиков сравни легендам о том, что дельфины спасают утопающих, толкая их к берегу. 

Мы эту легенду слышали от спасшихся, не от тех, кого они дальше в море затолкали.

А кто там сказал, что в КНДР коммунизм, марксизм или сталинизм?

А кубинцы живут так, как им нравится - меньше работать, больше отдыхать пританцовывая - это может кто понять?

Для тебя нужно было там жить чтобы понимать уровень жизни в ГДР и ФРГ и причины бегства  из советской зоны? Может потом поймешь причины чехословатских событий. У тебя уровень аргументации подростка. Я думаю сам сможешь найти официальные данные или подсказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Bоris Rudy сказал:

И Муссолини был социалист, и Гитлер тож.

От того что назвать черное красным оно красным не станет.

Это у нас в правительстве все сплошь демократы и либералы. И по чаяниям трудящихся подняли пенсионный возраст. Все для народа.

Гитлер был настолько социалист что полевропы сжег. Прямо слезы наворачиваются от человеколюбия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Коминтерн сказал:

Венесуэла и Куба, Аргентина это капиталистические страны. Ничего коммунистического в них нет. Так же как например в КНР или Вьетнаме. Коммунизм сегодня это просто еще одно название демократии и как в случае с демократией смысл изменился на противоположный. И это не местный колорит, а прямое предательство принципов коммунизма. 

Красавец. КНДР капиталисты, Куба тоже. А социализм он такой. .где то в сознании и фантазиях на тему СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dernik сказал:

Красавец. КНДР капиталисты, Куба тоже. А социализм он такой. .где то в сознании и фантазиях на тему СССР.

Столпы коммунизма это отсутствие частной собственности (капитала, нетрудовых доходов) и рабочие как правящий класс. 

В обоих этих странах не выполнены эти условия. И они могут называться хоть раем земным, но по факту таким не являются. 

7 минут назад, Dernik сказал:

Красавец. КНДР капиталисты, Куба тоже. А социализм он такой. .где то в сознании и фантазиях на тему СССР.

На данный момент Ватикан и его филиалы единственная коммунистическая страна. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Dernik сказал:

У тебя уровень аргументации подростка

У меня уровень аргументации подростка, жившего в ГДР и как раз в период  "чехословацких событий" .

Я даже лично знал одного солдатика, который бежал в ФРГ.

И я точно знаю, что большинство моих сверстников-немцев из ГДР теперь плачут по тем временам:

- у всех была работа,

- не было нищих и бездомных

- очень приличный уровень жизни (много выше, чем в СССР),

- полная уверенность в завтрашнем дне.

Да, "Трабик" не "фолькс" и "Вартбург" не ВМW, но, как оказалось это не главное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bоris Rudy кстати да, ГДР думаю почти единственный успешный проект комунизации. Там многие говорят как было хорошо раньше. Даже сегодня там лучше чем в ФРГ, которая поглотила их. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Коминтерн сказал:

В КНДР живут плохо не потому что коммунизм, а потому что санкции. А так же потому что СССР в лице меченного и Ельцина КНДР в свое время кинули буквально умирать с голоду.

То есть, существование социалистического государства возможно только лишь на подсосе у других стран. Иначе социалистическое государство нежизнеспособно.

1 час назад, Коминтерн сказал:

Столпы коммунизма это отсутствие частной собственности (капитала, нетрудовых доходов) и рабочие как правящий класс.

В итоге всегда попутно получается класс управленцев, паразитирующий на рабочих, или, скажем шире - на трудящихся.

В СССР нетрудовые доходы пропагандировались государством - это всевозможные лотереи (самые популярные - "Денежно-вещевая лотерея" и "Лотерея ДОСААФ" ) .

1 час назад, Bоris Rudy сказал:

И я точно знаю, что большинство моих сверстников-немцев из ГДР теперь плачут по тем временам:

- у всех была работа,

- не было нищих и бездомных

- очень приличный уровень жизни (много выше, чем в СССР),

- полная уверенность в завтрашнем дне.

И всё это дотировалось Советским Союзом, которому нужна была (и это официально так говорилось) своеобразная витрина социалистической жизни перед капиталистическим миром.

52 минуты назад, Анклав сказал:

ГДР думаю почти единственный успешный проект комунизации. Там многие говорят как было хорошо раньше. Даже сегодня там лучше чем в ФРГ, которая поглотила их. 

Там, где мы в свое время "позолотили" - там и лучше. А золотили - в ущерб себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Niels сказал:

То есть, существование социалистического государства возможно только лишь на подсосе у других стран. Иначе социалистическое государство нежизнеспособно.

На подсосе какой страны находился СССР показывающий экспотенциальный рост экономики?

27 минут назад, Niels сказал:

В итоге всегда попутно получается класс управленцев, паразитирующий на рабочих, или, скажем шире - на трудящихся.

Управление такой же труд. Управленцы не паразитируют на рабочих, а управляют ими. Для управления необходим опыт реального производства и управленческие навыки, поэтому в СССР управленцем не может стать сын директора завода после школы и/или с запятнанной репутацией, а при Путине все эффективные менеджеры это чьи-то дети.

32 минуты назад, Niels сказал:

В СССР нетрудовые доходы пропагандировались государством - это всевозможные лотереи (самые популярные - "Денежно-вещевая лотерея" и "Лотерея ДОСААФ" ) .

Нетрудовые доходы это доходы связанные с эксплуатацией трудящихся методом изъятия добавленной стоимости. Попросту воровство чужой жизни и труда. Например вы можете поймать таджика и заставить под страхом смерти/шантажом штукатурить вам стены в квартире, которую собираетесь продать. Или есть множество еще примеров нетрудовых доходов как логического воровства ресурсов у других людей. Лотерея к ним никак не относится.

Кстати оптимизация труда, рационализаторство, автоматизация называлось в СССР стахановским движением, а не тупая переработка сверх нормы как это принято показывать в антисоветской пропаганде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Bоris Rudy сказал:

У меня уровень аргументации подростка, жившего в ГДР и как раз в период  "чехословацких событий" .

Я даже лично знал одного солдатика, который бежал в ФРГ.

И я точно знаю, что большинство моих сверстников-немцев из ГДР теперь плачут по тем временам:

- у всех была работа,

- не было нищих и бездомных

- очень приличный уровень жизни (много выше, чем в СССР),

- полная уверенность в завтрашем дне.

Да, "Трабик" не "фолькс" и "Вартбург" не ВМW, но, как оказалось это не главное...

Человек привык идеализировать прошлое.  Ты же говоришь по сути о том, что плачут тунеядцы и кто ничего не достиг. Уровень ГДР был днйствительно выше чем в СССР, но не шел ни в какое сравнение с ФРГ. Люди бежали по сути из лагеря.  К слову, ты курсе пособий в современной Германии по безработице и льготах? С тобой все чудесатее и чудесатеее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Не хлебом единым..."

А вот Ангела Каснер никуда не бежала, очень даже хорошей пионеркой и комсомолкой была.

1 час назад, Dernik сказал:

Ты же говоришь по сути о том, что плачут тунеядцы и кто ничего не достиг.

Давно из Восточной Германии? 

Все заводы и фабрики работают, как и раньше?

1 час назад, Dernik сказал:

К слову, ты курсе пособий в современной Германии по безработице и льготах?

И что?

Немец не может жить на пособие, это его унижает.

В ГДР небыло безработных,  а потом в одночасье пол-страны пошло за пособием.

Я прошлое не идеализирую, просто я говорю только о том, что знаю наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Коминтерн сказал:
2 часа назад, Niels сказал:

То есть, существование социалистического государства возможно только лишь на подсосе у других стран. Иначе социалистическое государство нежизнеспособно.

На подсосе какой страны находился СССР показывающий экспотенциальный рост экономики?

СССР был исключением из общего правила.

1 час назад, Коминтерн сказал:

Управление такой же труд. Управленцы не паразитируют на рабочих, а управляют ими.

Да, в том случае, если управление качественное и эффективное. А когда "один с сошкой и семеро с ложкой" - в этом эффективности мало.

1 час назад, Коминтерн сказал:

поэтому в СССР управленцем не может стать сын директора завода после школы и/или с запятнанной репутацией

Тоже бывали случаи и в СССР.

1 час назад, Коминтерн сказал:

Лотерея к ним никак не относится.

Лотерея - это доход, полученный не в результате труда.

1 час назад, Коминтерн сказал:

оптимизация труда, рационализаторство, автоматизация называлось в СССР стахановским движением, а не тупая переработка сверх нормы как это принято показывать в антисоветской пропаганде.

Стаханов - это банальное разделение труда. Разумеется, оно высокоэффективно. (Условно говоря, когда 16 операций над деталью выполняет не один рабочий, и таких рабочих - 16, а каждый из 16 рабочих выполняет одну - свою - операцию над деталью. Странно, что до Стаханова в нашей стране до этого никто не додумывался. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

Странно, что до Стаханова в нашей стране до этого никто не додумывался. )

Ну что за бред... Где вы это берете вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Коминтерн сказал:
5 минут назад, Niels сказал:

Странно, что до Стаханова в нашей стране до этого никто не додумывался. )

Ну что за бред... Где вы это берете вообще?

Из школьного курса "Истории СССР" . Стаханов - это именно разделение труда. Там, в тех учебниках про это именно такими формулировками не писали, но по описанию было видно, что суть метода именно в этом.

P.S. Я учился в школе в 70-х годах прошлого века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Niels сказал:

Из школьного курса "Истории СССР" . Стаханов - это именно разделение труда. Там, в тех учебниках про это именно такими формулировками не писали, но по описанию было видно, что суть метода именно в этом.

P.S. Я учился в школе в 70-х годах прошлого века.

Стаханов добился оптимизации производства через разделение труда в конкретной шахте, но суть движения СОВСЕМ НЕ в разделении труда, а в оптимизации производства.

Вы читали про Стаханова но сути не уловили. Разделение труда практиковалось и в мануфактурах 13 века и ничего нового в этом нет, говорить что это придумал Стаханов в СССР в корне не верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты