Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Друзья

Рекомендуемые сообщения

С возрастом практически нереально найти друзей,  максимум хороших знакомых. Все наши друзья из детства -юности. И часто исчезают из жизни. По сути этот как с браком-если пара соединилась в юности, то идёт совместное формирование и подстраивание друг  под друга. Когда создается союз в зрелом возрасте то часто он непрочен как раз из за сложившихся привычек и костности. Так как у вас с друзьями?  Поддерживаете ли связь или разошлись как в море корабли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

 Так как у вас с друзьями?  Поддерживаете ли связь или разошлись как в море корабли?

"Иных уж нет,  а те далече...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего нужно правильно понимать, что такое друзья и дружба.

Мы часто называем друзьями обыкновенных приятелей, а ведь дружба - это совсем другое.

Однажды Ирина Хакамада сказала замечательную вещь: «Дружба - это как любовь. Она в жизни человека может вообще никогда не появиться».

Обычно если друг есть, то вы никуда друг от друга не деваетесь. А те, кто делись - всего лишь приятели, поэтому не стоит винить ни себя, ни их.

 

По поводу возраста. Я считаю, что друг может появиться в любом возрасте, и это не связано с занятостью, семьей и расстояниями. Я даже думаю, что друга проще встретить именно в зрелом возрасте, когда ценности и приоритеты в голове уже устаканились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Dernik сказал:

С возрастом практически нереально найти друзей,  максимум хороших знакомых. Все наши друзья из детства -юности. И часто исчезают из жизни. По сути этот как с браком-если пара соединилась в юности, то идёт совместное формирование и подстраивание друг  под друга. Когда создается союз в зрелом возрасте то часто он непрочен как раз из за сложившихся привычек и костности. Так как у вас с друзьями?  Поддерживаете ли связь или разошлись как в море корабли?

Если человек сам какаха то откуда у него друзья? И дело тут вовсе не возрасте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Öde ö сказал:

Прежде всего нужно правильно понимать, что такое друзья и дружба.

Мы часто называем друзьями обыкновенных приятелей, а ведь дружба - это совсем другое.

Однажды Ирина Хакамада сказала замечательную вещь: «Дружба - это как любовь. Она в жизни человека может вообще никогда не появиться».

Обычно если друг есть, то вы никуда друг от друга не деваетесь. А те, кто делись - всего лишь приятели, поэтому не стоит винить ни себя, ни их.

 

По поводу возраста. Я считаю, что друг может появиться в любом возрасте, и это не связано с занятостью, семьей и расстояниями. Я даже думаю, что друга проще встретить именно в зрелом возрасте, когда ценности и приоритеты в голове уже устаканились.

Нет. Друзья всегда из детства или юности.  В зрелом возрасте связывают лишь интересы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, с точностью до наоборот.

Друзей в детстве связывают именно интересы: мяч погонять, кино посмотреть. При этом маленький человек еще не умеет любить и со шкалой ценностей у него не все однозначно.

 

Когда после долгой разлуки встречаются друзья детства, то через полчаса становится понятно, что это совершенно разные люди. И во время беседы эти люди вроде бы и рады друг друга видеть, но это всего лишь ностальгия и любопытство.

 

Это - приятели, а не друзья.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Öde ö сказал:

А мне кажется, с точностью до наоборот.

Друзей в детстве связывают именно интересы: мяч погонять, кино посмотреть. При этом маленький человек еще не умеет любить и со шкалой ценностей у него не все однозначно.

 

Когда после долгой разлуки встречаются друзья детства, то через полчаса становится понятно, что это совершенно разные люди. И во время беседы эти люди вроде бы и рады друг друга видеть, но это всего лишь ностальгия и любопытство.

 

Это - приятели, а не друзья.

 

Как правило дружбу ты проносишь сквозь годы. Сначала  условно гоняли мяч или сидели на парах, после совместный бизнес,  так как полностью знаешь человека. Всегда есть исключения и варианты, но дружба она именно из детства или юности. Причины а том, что в юности ты открыт, а в зрелом возрасте костность даёт знать. Посмотри в окружении много ли друзей у кого в зрелом возрасте? Ты сам знаешь ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья могут и предать. Потому искать друзей нет особого смысла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Dernik сказал:

Нет. Друзья всегда из детства или юности.  В зрелом возрасте связывают лишь интересы.

Не согласен. Именно в детстве практически всем так называемых "друзьям" что-то было от меня надо, и меня всегда возмущало, что дружба почти всегда по сути означала "использование" . Меня о многом просили, я и честно делал, но, как только мне что-то было нужно, так сразу: "Не могу" , "Извини" , "Давай позже" и т.д. И именно тогда мне попались на глаза строки Омара Хайяма, с которыми я иду по жизни: "Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало" .

5 часов назад, Dernik сказал:

дружба она именно из детства или юности. Причины а том, что в юности ты открыт

Если так рассуждать, то я "закрылся" еще в детстве. Очень противно осознавать, что с тобой "типа дружат" только для использования тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Niels сказал:

Не согласен. Именно в детстве практически всем так называемых "друзьям" что-то было от меня надо, и меня всегда возмущало, что дружба почти всегда по сути означала "использование" . Меня о многом просили, я и честно делал, но. как только мне что-то было нужно, так сразу: "Не могу" , "Извини" , "Давай позже" и т.д. И именно тогда мне попались на глаза строки Омара Хайяма, с которыми я иду по жизни: "Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало" .

А у меня были классные друзья. Мы постоянно мотались по округе, домой приходили все грязные. Играли в игры. Никто друг друга ни о чём не просил. Даже когда у кого дни рождения, не знали. И не отмечали. Правда, так получилось, что с тех пор не поддерживали контакты. Теперь дороги далеко разошлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружба - это работа.

Та еще...

Судя по всему я счастливый человек. У меня друзья есть даже в  44 года...

Один даже с 4 класса, еще один с 6 класса... остальные чуть позже. Но всех люблю. Даже трезвый! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Державник сказал:

А у меня были классные друзья. Мы постоянно мотались по округе, домой приходили все грязные. Играли в игры.

Дружба, как бы, не в этом. Компания для игр - это немного другое. Играть и мне тоже было, с кем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Öde ö сказал:

Прежде всего нужно правильно понимать, что такое друзья и дружба.

Мы часто называем друзьями обыкновенных приятелей, а ведь дружба - это совсем другое.

Однажды Ирина Хакамада сказала замечательную вещь: «Дружба - это как любовь. Она в жизни человека может вообще никогда не появиться».

Обычно если друг есть, то вы никуда друг от друга не деваетесь. А те, кто делись - всего лишь приятели, поэтому не стоит винить ни себя, ни их.

 

По поводу возраста. Я считаю, что друг может появиться в любом возрасте, и это не связано с занятостью, семьей и расстояниями. Я даже думаю, что друга проще встретить именно в зрелом возрасте, когда ценности и приоритеты в голове уже устаканились.

Плюсую. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Dernik сказал:

Причины а том, что в юности ты открыт, а в зрелом возрасте костность даёт знать.

В детстве меня всегда настораживало, когда кто-то ко мне проявлял интерес. Сейчас я уже могу понять причины этого интереса.

1 час назад, Державник сказал:

А в чём заключается детская дружба?

Любая дружба заключается в использовании. У меня нет проблем с общением. Мы ладили с одноклассниками в школе, с одногрупниками в институте, с коллегами на работе. Но после окончания школы, института, при смене работы все эти связи потихоньку стираются. Я почти не помню имен одноклассников. Мне не интересно, чем живут мои коллеги с прежних мест работы. А все потому, что мне от них ничего не надо, как и им от меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Державник сказал:

А в чём заключается детская дружба?

В моём понимании дружба - это значит относиться к другу - как к самому себе. Сопереживать, помогать, защищать, не предавать, а не только общаться (в том числе - играть) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня друзья познаются в беде.Как то в 90-х понадобились деньги на операцию,для жены,обошел всех ,как я считал в то время ,друзей и все придумывали какие нибудь отмазки,хотя не просил определенную сумму,как говориться чем смог,тем помог, все отказали,под тем или иным предлогом,лишь один пришел в 3 часа ночи и принес, что смог найти.Жаль,что его сейчас нет в живых,но это я считаю проявление настоящей дружбы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Niels сказал:

В моём понимании дружба - это значит относиться к другу - как к самому себе. Сопереживать, помогать, защищать, не предавать, а не только общаться (в том числе - играть) .

Мы так и поступали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Niels сказал:

В моём понимании дружба - это значит относиться к другу - как к самому себе. Сопереживать, помогать, защищать, не предавать, а не только общаться (в том числе - играть) .

Зачем? Какой в этом смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Niels сказал:

Не согласен. Именно в детстве практически всем так называемых "друзьям" что-то было от меня надо, и меня всегда возмущало, что дружба почти всегда по сути означала "использование" . Меня о многом просили, я и честно делал, но, как только мне что-то было нужно, так сразу: "Не могу" , "Извини" , "Давай позже" и т.д. И именно тогда мне попались на глаза строки Омара Хайяма, с которыми я иду по жизни: "Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало" .

Если так рассуждать, то я "закрылся" еще в детстве. Очень противно осознавать, что с тобой "типа дружат" только для использования тебя.

Странное детство,  так как именно в детстве друг друга не используют.  Это чистые отношения в отличии от зрелого возраста и взаимных интересов.  И именно те воспоминания и держат дружбу.  Ты знаешь как человек формировался и жил.

 

37 минут назад, Rubik сказал:

Для меня друзья познаются в беде.Как то в 90-х понадобились деньги на операцию,для жены,обошел всех ,как я считал в то время ,друзей и все придумывали какие нибудь отмазки,хотя не просил определенную сумму,как говориться чем смог,тем помог, все отказали,под тем или иным предлогом,лишь один пришел в 3 часа ночи и принес, что смог найти.Жаль,что его сейчас нет в живых,но это я считаю проявление настоящей дружбы....

Да, это показатель. К сожалению,  настоящих друзей единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dernik сказал:

так как именно в детстве друг друга не используют

Ерунду не говори. Конечно, используют, только не так явно, как взрослые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам. Россияне сердобольны. Сложнее - испытание успехом и славой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Dernik сказал:

Странное детство,  так как именно в детстве друг друга не используют.  Это чистые отношения в отличии от зрелого возраста и взаимных интересов. 

Не даром же Спаситель призывал быть как дети, уподобиться им. Дети чисты, легко забывают обиды.

Всякое в детстве бывало, но в целом была дружба. А потом у некоторых общение прекратилось, у некоторых - продолжилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты