Dernik

Друзья

Рекомендуемые сообщения

С возрастом практически нереально найти друзей,  максимум хороших знакомых. Все наши друзья из детства -юности. И часто исчезают из жизни. По сути этот как с браком-если пара соединилась в юности, то идёт совместное формирование и подстраивание друг  под друга. Когда создается союз в зрелом возрасте то часто он непрочен как раз из за сложившихся привычек и костности. Так как у вас с друзьями?  Поддерживаете ли связь или разошлись как в море корабли?

Поделиться сообщением

1 час назад, Dernik сказал:

Так как у вас с друзьями?  Поддерживаете ли связь или разошлись как в море корабли?

"Иных уж нет,  а те далече...."

Поделиться сообщением

Прежде всего нужно правильно понимать, что такое друзья и дружба.

Мы часто называем друзьями обыкновенных приятелей, а ведь дружба - это совсем другое.

Однажды Ирина Хакамада сказала замечательную вещь: «Дружба - это как любовь. Она в жизни человека может вообще никогда не появиться».

Обычно если друг есть, то вы никуда друг от друга не деваетесь. А те, кто делись - всего лишь приятели, поэтому не стоит винить ни себя, ни их.

По поводу возраста. Я считаю, что друг может появиться в любом возрасте, и это не связано с занятостью, семьей и расстояниями. Я даже думаю, что друга проще встретить именно в зрелом возрасте, когда ценности и приоритеты в голове уже устаканились.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Dernik сказал:

С возрастом практически нереально найти друзей,  максимум хороших знакомых. Все наши друзья из детства -юности. И часто исчезают из жизни. По сути этот как с браком-если пара соединилась в юности, то идёт совместное формирование и подстраивание друг  под друга. Когда создается союз в зрелом возрасте то часто он непрочен как раз из за сложившихся привычек и костности. Так как у вас с друзьями?  Поддерживаете ли связь или разошлись как в море корабли?

Если человек сам какаха то откуда у него друзья? И дело тут вовсе не возрасте.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Öde ö сказал:

Мы часто называем друзьями обыкновенных приятелей, а ведь дружба - это совсем другое.

Однажды Ирина Хакамада сказала замечательную вещь: «Дружба - это как любовь. Она в жизни человека может вообще никогда не появиться».

Обычно если друг есть, то вы никуда друг от друга не деваетесь. А те, кто делись - всего лишь приятели, поэтому не стоит винить ни себя, ни их.

По поводу возраста. Я считаю, что друг может появиться в любом возрасте, и это не связано с занятостью, семьей и расстояниями. Я даже думаю, что друга проще встретить именно в зрелом возрасте, когда ценности и приоритеты в голове уже устаканились.

Нет. Друзья всегда из детства или юности.  В зрелом возрасте связывают лишь интересы.

Поделиться сообщением

А мне кажется, с точностью до наоборот.

Друзей в детстве связывают именно интересы: мяч погонять, кино посмотреть. При этом маленький человек еще не умеет любить и со шкалой ценностей у него не все однозначно.

Когда после долгой разлуки встречаются друзья детства, то через полчаса становится понятно, что это совершенно разные люди. И во время беседы эти люди вроде бы и рады друг друга видеть, но это всего лишь ностальгия и любопытство.

Это - приятели, а не друзья.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Öde ö сказал:

А мне кажется, с точностью до наоборот.

Друзей в детстве связывают именно интересы: мяч погонять, кино посмотреть. При этом маленький человек еще не умеет любить и со шкалой ценностей у него не все однозначно.

Когда после долгой разлуки встречаются друзья детства, то через полчаса становится понятно, что это совершенно разные люди. И во время беседы эти люди вроде бы и рады друг друга видеть, но это всего лишь ностальгия и любопытство.

Это - приятели, а не друзья.

Как правило дружбу ты проносишь сквозь годы. Сначала  условно гоняли мяч или сидели на парах, после совместный бизнес,  так как полностью знаешь человека. Всегда есть исключения и варианты, но дружба она именно из детства или юности. Причины а том, что в юности ты открыт, а в зрелом возрасте костность даёт знать. Посмотри в окружении много ли друзей у кого в зрелом возрасте? Ты сам знаешь ответ.

Поделиться сообщением

Друзья могут и предать. Потому искать друзей нет особого смысла. 

Изменено пользователем Анклав

Поделиться сообщением

5 часов назад, Dernik сказал:

Нет. Друзья всегда из детства или юности.  В зрелом возрасте связывают лишь интересы.

Не согласен. Именно в детстве практически всем так называемых "друзьям" что-то было от меня надо, и меня всегда возмущало, что дружба почти всегда по сути означала "использование" . Меня о многом просили, я и честно делал, но, как только мне что-то было нужно, так сразу: "Не могу" , "Извини" , "Давай позже" и т.д. И именно тогда мне попались на глаза строки Омара Хайяма, с которыми я иду по жизни: "Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало" .

5 часов назад, Dernik сказал:

дружба она именно из детства или юности. Причины а том, что в юности ты открыт

Если так рассуждать, то я "закрылся" еще в детстве. Очень противно осознавать, что с тобой "типа дружат" только для использования тебя.

Поделиться сообщением

55 минут назад, Niels сказал:

Не согласен. Именно в детстве практически всем так называемых "друзьям" что-то было от меня надо, и меня всегда возмущало, что дружба почти всегда по сути означала "использование" . Меня о многом просили, я и честно делал, но. как только мне что-то было нужно, так сразу: "Не могу" , "Извини" , "Давай позже" и т.д. И именно тогда мне попались на глаза строки Омара Хайяма, с которыми я иду по жизни: "Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало" .

А у меня были классные друзья. Мы постоянно мотались по округе, домой приходили все грязные. Играли в игры. Никто друг друга ни о чём не просил. Даже когда у кого дни рождения, не знали. И не отмечали. Правда, так получилось, что с тех пор не поддерживали контакты. Теперь дороги далеко разошлись.

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением

Дружба - это работа.

Та еще...

Судя по всему я счастливый человек. У меня друзья есть даже в  44 года...

Один даже с 4 класса, еще один с 6 класса... остальные чуть позже. Но всех люблю. Даже трезвый! :) 

Поделиться сообщением

1 час назад, Державник сказал:

А у меня были классные друзья. Мы постоянно мотались по округе, домой приходили все грязные. Играли в игры.

Дружба, как бы, не в этом. Компания для игр - это немного другое. Играть и мне тоже было, с кем.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Öde ö сказал:

Плюсую. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Dernik сказал:

Причины а том, что в юности ты открыт, а в зрелом возрасте костность даёт знать.

В детстве меня всегда настораживало, когда кто-то ко мне проявлял интерес. Сейчас я уже могу понять причины этого интереса.

А в чём заключается детская дружба?

Любая дружба заключается в использовании. У меня нет проблем с общением. Мы ладили с одноклассниками в школе, с одногрупниками в институте, с коллегами на работе. Но после окончания школы, института, при смене работы все эти связи потихоньку стираются. Я почти не помню имен одноклассников. Мне не интересно, чем живут мои коллеги с прежних мест работы. А все потому, что мне от них ничего не надо, как и им от меня. 

Поделиться сообщением

А в чём заключается детская дружба?

В моём понимании дружба - это значит относиться к другу - как к самому себе. Сопереживать, помогать, защищать, не предавать, а не только общаться (в том числе - играть) .

Поделиться сообщением

Для меня друзья познаются в беде.Как то в 90-х понадобились деньги на операцию,для жены,обошел всех ,как я считал в то время ,друзей и все придумывали какие нибудь отмазки,хотя не просил определенную сумму,как говориться чем смог,тем помог, все отказали,под тем или иным предлогом,лишь один пришел в 3 часа ночи и принес, что смог найти.Жаль,что его сейчас нет в живых,но это я считаю проявление настоящей дружбы....

Поделиться сообщением

6 минут назад, Niels сказал:

В моём понимании дружба - это значит относиться к другу - как к самому себе. Сопереживать, помогать, защищать, не предавать, а не только общаться (в том числе - играть) .

Мы так и поступали.

Поделиться сообщением

30 минут назад, Niels сказал:

Зачем? Какой в этом смысл?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Niels сказал:

Не согласен. Именно в детстве практически всем так называемых "друзьям" что-то было от меня надо, и меня всегда возмущало, что дружба почти всегда по сути означала "использование" . Меня о многом просили, я и честно делал, но, как только мне что-то было нужно, так сразу: "Не могу" , "Извини" , "Давай позже" и т.д. И именно тогда мне попались на глаза строки Омара Хайяма, с которыми я иду по жизни: "Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало" .

Если так рассуждать, то я "закрылся" еще в детстве. Очень противно осознавать, что с тобой "типа дружат" только для использования тебя.

Странное детство,  так как именно в детстве друг друга не используют.  Это чистые отношения в отличии от зрелого возраста и взаимных интересов.  И именно те воспоминания и держат дружбу.  Ты знаешь как человек формировался и жил.

37 минут назад, Rubik сказал:

Для меня друзья познаются в беде.Как то в 90-х понадобились деньги на операцию,для жены,обошел всех ,как я считал в то время ,друзей и все придумывали какие нибудь отмазки,хотя не просил определенную сумму,как говориться чем смог,тем помог, все отказали,под тем или иным предлогом,лишь один пришел в 3 часа ночи и принес, что смог найти.Жаль,что его сейчас нет в живых,но это я считаю проявление настоящей дружбы....

Да, это показатель. К сожалению,  настоящих друзей единицы.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Dernik сказал:

так как именно в детстве друг друга не используют

Ерунду не говори. Конечно, используют, только не так явно, как взрослые. 

Поделиться сообщением

14 минут назад, Dernik сказал:

Странное детство,  так как именно в детстве друг друга не используют.  Это чистые отношения в отличии от зрелого возраста и взаимных интересов. 

Не даром же Спаситель призывал быть как дети, уподобиться им. Дети чисты, легко забывают обиды.

Всякое в детстве бывало, но в целом была дружба. А потом у некоторых общение прекратилось, у некоторых - продолжилось.

Поделиться сообщением

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...