Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Grigory сказал:

Позавчера увидел новость, что Собянин ввёл обязательное ношение масок, и даже как-то не смешно стало. Не думал, что зажигание бывает настолько поздним.

Они не могли это сделать раньше. В конце марта 2020 года сообщалось, что российская промышленность оптимизирована Путиным настолько, что может производить лишь около 1 млн. масок в сутки (при скромном расчете потребности страны примерно в 90 млн. масок в сутки) (на всю страну оставили только одно производство - одну фабрику, которая по сути занималась сборкой российских и китайских комплектующих) . В конце апреля 2020 года Путин с гордостью заявил, что производство масок удалось увеличить примерно до 6 млн. штук в сутки. То есть, этим количеством, задрав на маски цены более, чем в 10 раз (до ситуации с коронавирусом маски продавались упаковками по 5 штук, цена за упаковку 15 - 25 рублей) можно хотя бы закрыть потребность одной Москвы (при чем, самоизолированной Москвы) . (Маски, напомню, нужно менять 1 раз в 1,5 - 2 часа. ) Собянин смиренно выжидал, когда запрет на появление без маски можно ввести, и, наконец, дождался.

Это подтверждает то, о чем я писал уже несколько раз: меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции в России принимаются не столько исходя из противоэпидемических соображений, сколько исходя из экономических.

1 час назад, Афоня сказал:

Не только масок, но и перчаток.

А перчатки, видимо, продать нужно. Очередной дружбан на производстве перчаток, что ли? Если люди не моют руки и лезут ими в нос, рот и глаза, то что им помешает проделывать всё это в перчатках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов продлил ограничительные меры, введенные из-за коронавируса, до 31 мая. Жителей города также обязали носить маски и защитные перчатки в магазинах, общественном транспорте, включая такси, и на улицах.

Мера связана с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановке в Санкт-Петербурге. Как отмечает администрация города, за последние дни резко выросло количество заболевших: 8 мая выявили 425 новых случаев, при этом выздоровели только 62 человека.

Одной из причин роста числа заболевших власти города называют низкий уровень самоизоляции, которые за последние дни упал до 2,1, а его снижение продолжается (чем выше показатель в сервисе «Яндекса», тем больше людей находятся дома; максимальное значение — 5 баллов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, охта сказал:

в Санкт-Петербурге.

Учитывая Ваш климат (дождливо-пасмурно и прохладно) , режим самоизоляции (или более строгий) надо бы продлевать до конца эпидемии. У Вас летом по сути эпидемиологическая ситуация по распространению инфекции лучше не станет. Разве, что, природная аномалия: если вдруг будет солнечно, не дождливо и жарко. Или же до тех пор, пока подавляющее большинство населения не приобретет иммунитет (пока не переболеет, включая скрытые и стертые формы, процентов 80 или больше населения) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор Мясников высказался... Лучше б молчал. 11 с половиной минут.

_

Из комментариев к видео:

- "Сидите дома, пейте водку - вы же всегда об этом мечтали" - спасибо. Теперь я понимаю кто мы для них... МУСОР... мы для них МУСОР!

- Отвращение к еще недавно уважаемому мною Мясникову. "У нас одинаковое лечение,что ассенизатору ,что премьеру" Тьфу,мерзавец брехливый.И сынок,как у чуда чудного за границей-на медика во Франции учится,там медицину поднимать будет,а вы русские - водки выпейте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот рассказ анонимного врача первички из Москвы. Не судите его/ее за анонимность - страна такая. Рассказ содержательный очень. Не могу не перепостить

Позволю себе рассказать о ситуации с ведением Covid в амбулаторном звене. Накипело знатно, букв будет много. Не умею писать так красиво как колеги из ОРИТ, но очень хочется донести степень хаоса в медицине.

Последние две недели наплыв пациентов с короной очевиден (ранее 1-2 пациента на участок, сейчас 10-15 на один участок в неделю) , а официальная статистика без прироста. Всё просто, роспотребнадзор перестал отдавать результаты мазков. Мы до сих пор не получили результаты мазков от 30.04. Случаются ситуации, когда приходят положительные мазки недельной давности, при этом за неделю пациент поправляется и ведёт активную социальную жизнь.

Так же мы не можем выписать вылечившихся пациентов без 2х отрицательных мазков. Но нам же их не присылают, так и сидят у нас здоровые пациенты на Бл по месяцу. 

Мазки мы обязаны брать на 1,10,12 дни у больных и контактных в квартире, в день на участок около 30 мазков выходит (в неделю 150-200 на один участок). Получаем результат 3-5 мазков из всех взятых. Очевидна безсмысленность мероприятий.

Как врач хочу отметить, что для постановки диагноза в 80% мазок не нужен. Уж очень специфическая клиника. Да и на лечение это не влияет. Мазок нужен только для того чтобы определить продолжает пациент выделять вирус или нет. Европа давно снизила объёмы исследований, как это влияет на их статистику не знаю. 

Отдельно хочу рассказать про ковид пневмонии. Они встречаются довольно часто. Звучит интерстициальная пневмония совершенно иначе, чем бактериальная. Т. Е. её можно поставить аускультативно. В моем случае я её наблюдаю у 70-80% обратившихся, протекает, как правило, не злостно. Госпитализации достаточно редко (но это в масштабах одного участка). Ставить в диагноз пневмонию мы имеем право только после КТ. Теперь начинается самое интересное. Что бы сделать КТ, мы должны вызвать неотложку. Она повезёт пациента на кт, будет сидеть там с ним в очереди 6-8 часов, по результатам они решают куда пациента везти дальше. Получается что целая бригада неотложной помощи выпадает из рабочего процесса на 7ч с одним пациентом. Из-за этого коллапс на неотложке. С этой недели стационары перестали брать ковид пневмонии без КТ, так что если пациент ухудшается, но держит сатурацию ему предстоит пол дня кататься по городу с непонятной целью. От себя хочу добавить, что КТ не всегда является первой необходимостью, его можно сделать спокойно находясь в стационаре. Пневмония слышна хорошо, даже примерно можно объем поражения прикинуть. Её развитие не возможно затормозить или остановить на амбулаторном этапе, на амбулаторное лечение КТ практически не влияет (лечить все равно особенно не чем). 

В итоге мы имеем то, что первичное звено работает в холостую. Мы не можем ставить ковид и сажать пациента на карантин даже в очевидных случаях. Они и их сожители разгуливают везде, а мазки мы можем получить и через 10 дней. Мы не имеем права ставить пневмонию без КТ, а КТ мы не можем сделать потому что нет бригад неотложки. Сатурацию мы не можем измерить потому что нет пульсоксиметров. Мы не можем назначить правильное лечение потому что препаратов нет в аптеке, зато распоряжение сверху назначать всем гриппферон и арбидол (считаю производители отлично подсуетились). Мы не можем выписать пациентов. Зато мы очень хорошо можем обзванивать 65+ пациентов ежедневно (25-50 человек в день) ! Вот приоритеты нашей медицины. 

На данном этапе роспотреб показал полнейшую не состоятельность, это просто крах всего орг. здрава. Неужели за 2 месяца нельзя было подготовится!? Кстати, есть такое чудесное место - эпид бюро. Там нужно регистрировать каждый случай ковид, дозваниваяться туда нужно около 1ч в ожидании, а дозвонившись можно зарегистрировать не более 3х человек, это ли не издевательство!?

P.s. Очень страшно работать с ковид без пульсоксиметра. Вчера после меня неотложка приехала через 4 часа, сатурация была уже 60. Был бы пульсоксиметр госпитализировали бы экстренно.. Не судите строго, просто очень страшно, что пациенты начнут умирать дома..

https://facebook.com/story.php?story_fbid=3177183668959116&id=100000025433974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, охта сказал:

это просто крах всего орг. здрава.

Исходя из описания, вывод правильный. Мясников не справился, что и следовало ожидать. Тупая организация процесса, никакой обратной связи, которая могла бы хоть что-то корректировать. Путинский подход в действии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Niels сказал:

В конце апреля 2020 года Путин с гордостью заявил, что производство масок удалось увеличить примерно до 6 млн. штук в сутки.

Это он про китайцев?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышли на третье место в мире. 

За последние сутки в России выявлено 11 656 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 84 регионах, из них 5417 (46,5%) – активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни. При этом выписано по выздоровлению 5495 человек.

Всего в стране выявлено 221 344 заболевших в 85 регионах, а число выздоровевших пациентов увеличилось до 39 801 человека.

1 329 799 US
224 350 Spain
221 344 Russia
220 449 United Kingdom
219 070 Italy
177 094 France
171 879 Germany
162 699 Brazil
138 657 Turkey
107 603 Iran
84 010 China

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, ГМО сказал:

Вот и путинская доплата за ковид врачам подоспела.

По астраханским меркам у нее очень хорошая, прям запредельно высокая зарплата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

запредельно высокая зарплата.

26 поганых тыров!!!!

Скажи это Анастасии# я вместе с врачами Раковой!

Изменено пользователем эМэРТэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ГМО сказал:

1589140213175811210.jpg

Вот и путинская доплата за ковид врачам подоспела.

ЗА 18 рабочих дней очень даже не плохо(там ведь еще 10 дней больничного ,  а их нет в расчетке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Еска сказал:

ЗА 18 рабочих дней очень даже не плохо(там ведь еще 10 дней больничного ,  а их нет в расчетке)

тут акцент на выплату за работу с короновирусом - 256 рублей,а путин обещал 25 тыс. минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, эМэРТэ сказал:

26 поганых тыров!!!!

Скажи это Анастасии# я вместе с врачами Раковой!

Там впечатляет строчка: "Выплата за особые условия труда и доп. НАГРУЗКУ МЕД. РАБОТ(COVID19) (апрель 2020 г.) - 259 р. 42 к. "

Помните слова Президента РФ Путина В.В. на всю страну про надбавку 80 000 рублей - врачам, 50 000 рублей - мед. сестрам ? Вот, это - оно самое. 259 р. 42 к. Всё, что смогли нашкрябать в пухнущем от денег бюджете, в котором неизрасходованные остатки каждый год - примерно полтриллиона.

23 минуты назад, Rubik сказал:

тут акцент на выплату за работу с короновирусом - 256 рублей,а путин обещал 25 тыс. минимум.

В.В. Путин обещал 80 000 - врачам, 50 000 - мед. сестрам, 30 000 (если не ошибаюсь - тут могу ошибиться) - санитаркам. Не нужно так сильно девальвировать сказанное нашим национальным лидером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

В год, когда родился Владимир Ильич "ленин", Северную Америку, Европу и Россию охватила эпидемия оспы.

 

На пятидесятилетие Владимира Ильича в мире полыхала эпидемия "Испанки".

 

На 100-летие в стране разразилась эпидемия холеры.

 

На 150-летие во всём мире бушует пандемия коронавируса.


Может, всё-таки, захороним? : )

 

https://von-hoffmann.livejournal.com/524546.html

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Niels сказал:

Вот, это - оно самое. 259 р. 42 к. Всё, что смогли нашкрябать

Че паниковать-то сразу? Может у них поделили бригады. Одни на ОРВИ и температуру,  а другие - на оставшиеся причины вызовов. Я, конечно, ни в каком случае не хочу умалять заслуги работников "скорой", но все же знают, что большая часть вызовов - ложные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, охта сказал:

"путин обещал")

Ничего, к сожалению, нового.

"Обещалкин" в очередной раз обещал, а потом, как это обычно бывает, выяснилось, что его опять неправильно поняли.

Но общество об этом - не знает. Узкой группе тех, кто работает с пациентами с коронавирусной инфекцией, объяснили, что они неправильно всё поняли, а остальная часть общества услышала (аж от самого Президента РФ) , и теперь считает, что врачи получают надбавки по 80 000 рублей, мед. сестры - по 50 000 рублей и т.д.

Но переубеждать никого не приходится, люди верят, что были в очередной раз обмануты - сразу. "Мы так и знали" - говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Niels сказал:

Там впечатляет строчка: "Выплата за особые условия труда и доп. НАГРУЗКУ МЕД. РАБОТ(COVID19) (апрель 2020 г.) - 259 р. 42 к. "

Помните слова Президента РФ Путина В.В. на всю страну про надбавку 80 000 рублей - врачам, 50 000 рублей - мед. сестрам ? Вот, это - оно самое. 259 р. 42 к. Всё, что смогли нашкрябать в пухнущем от денег бюджете, в котором неизрасходованные остатки каждый год - примерно полтриллиона.

В.В. Путин обещал 80 000 - врачам, 50 000 - мед. сестрам, 30 000 (если не ошибаюсь - тут могу ошибиться) - санитаркам. Не нужно так сильно девальвировать сказанное нашим национальным лидером.

санитаркам и водителям по 25 т.Это самый минимальный обещанный порог был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ГМО сказал:

1589140213175811210.jpg

Вот и путинская доплата за ковид врачам подоспела.

То есть у нее 26 рабочих дней в месяце?

Изменено пользователем Чапаевец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Ничего, к сожалению, нового.

"Обещалкин" в очередной раз обещал, а потом, как это обычно бывает, выяснилось, что его опять неправильно поняли.

Но общество об этом - не знает. Узкой группе тех, кто работает с пациентами с коронавирусной инфекцией, объяснили, что они неправильно всё поняли, а остальная часть общества услышала (аж от самого Президента РФ) , и теперь считает, что врачи получают надбавки по 80 000 рублей, мед. сестры - по 50 000 рублей и т.д.

Но переубеждать никого не приходится, люди верят, что были в очередной раз обмануты - сразу. "Мы так и знали" - говорят.

Дедушка старенький, пообещал, да позабыл наверное, что пообещал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более 300 курсантов и офицеров заболели COVID-19 на репетициях парада Победы Главное из расследования издания «Проект»
https://meduza.io/feature/2020/05/11/bolee-300-kursantov-i-ofitserov-zaboleli-covid-19-na-repetitsiyah-parada-pobedy

Изменено пользователем novik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...