Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Желаю Счастья

Конструирование самодельного платяного шкафа в спальную комнату

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Решил на днях собрать платяной шкаф в спальную комнату.

Шкаф этот планирую собирать из готовых сосновых мебельных щитов и брусов/брусков также из сосны. С этим материалом проблем нет, - все продается в строймагах города.

Набросал эскиз шкафа, определился с габаритными размерами шкафа : высота - 2300 мм, длина - 3000 мм, глубина - 600 мм.

Считаю, что конструкция шкафа должна быть прочной и долговечной.

И при этом - не очень громоздкой, тяжелой по весу.

Поэтому немаловажно подобрать и купить мебельные щиты необходимой толщины, так как из них будут состоять боковые вертикальные стенки, а также днище и верхняя крышка шкафа. Кроме того, и полки также будут сделаны из щита.

У меня вопрос к столярам, и к товарищам, имеющим опыт подобной сборки шкафа из готовых модульных конструкций :

Какой толщины Вы порекомендуете мне купить мебельные щиты для сборки:

1. вертикальных стенок шкафа, его днища и верхней крышки ? ;

2. внутренних горизонтальных полок шкафа  ?

Хотелось бы, чтобы шкаф получился в итоге достаточно прочным, но при этом и  небольшим по весу.

Спасибо за помощь и рекомендации .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДСП 16мм не катит? Хвойный щит лопнет с высокой вероятностью, пока окончательно высохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, S10 сказал:

ДСП 16мм не катит?

Нет, ДСП 16мм не катит. Нужен шкаф только из дерева.

Хвойный щит не лопнет ни с какой вероятностью,  у меня уже один такой шкаф лет 7 стоит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бойтесь всех, кто предрекает треск сосны и проповедует святые прессованные опилки.

 

Вся Норвегия на сосне построена и не трескается.

А советские и китайские недоразумения из опилок идут буграми, вспучиваются и в итоге отправляются в помойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.01.2020 в 19:28, Желаю Счастья сказал:

Какой толщины Вы порекомендуете мне купить мебельные щиты для сборки:

1. вертикальных стенок шкафа, его днища и верхней крышки ? ;

2. внутренних горизонтальных полок шкафа  ?

.

 

 

Может ничего и выспрашивать не надо если...

 

4 часа назад, Желаю Счастья сказал:

 у меня уже один такой шкаф лет 7 стоит ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе вмешаться. Хвойные породы деревьев - это довольно большая и гетерогенная группа - с разными свойствами. Например, легендарное "красное дерево" - это тоже такая ёлка (наблюдал своими глазами) . Это - с одной стороны.

С другой стороны, разные породы деревьев требуют разной подготовки перед использованием. Например, если древесина будет с "неправильным" показателем влажности и попадёт в сухой климат, то со временем начнёт рассыхаться.

Так что в условиях кустарного производства есть, конечно, риск. Но я всё равно выбрал бы риск и действие, чем ничегонеделанье. Нужно только создать среди окружающих (потребителей) соответствующий Пи-аР-образ будущей вещи, чтобы люди не ждали чего-то запредельно сказочного и чудесного и были готовы к разным вариантам развития событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Öde ö сказал:

Бойтесь всех, кто предрекает треск сосны и проповедует святые прессованные опилки.

 

Вся Норвегия на сосне построена и не трескается.

А советские и китайские недоразумения из опилок идут буграми, вспучиваются и в итоге отправляются в помойку.

Как сушат лес за бугром и как у нас - две большие разницы.

 

Лично у тебя дома мебель из сосны с выпадающими черными сучками или ДСП все-таки?

А если из живого теплого дерева, то как часто покрытие обновляешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, S10 сказал:

Как сушат лес за бугром и как у нас - две большие разницы.

Да, но это только вопрос соблюдения технологии в производственной цепочке. Нужно смотреть варианты, а не радикально уходить в опилки.

 

41 минуту назад, S10 сказал:

Лично у тебя дома мебель из сосны с выпадающими черными сучками или ДСП все-таки?

А если из живого теплого дерева, то как часто покрытие обновляешь?

Лично у меня мебель из опилок, но это не потому, что данный вариант лучше. Просто на настоящую мебель не было денег, а теперь и мебель из дерева так просто не найдешь.

 

Но вот фортепиано у меня (отечественное) сделано из дерева. Разумеется, я никогда не обновлял его покрытие. Все с ним нормально, и это неудивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Öde ö потому, что фортепьяной не пользуются, скорее всего. Угадал?

 

Я не профессиональный мебельщик и за опилки не топлю. Есть скромный опыт проектирования и сброки кровати-чердака из опилок для имеющегося в наличии ребятёнка.

 

В литературе по теме не зря пишут с первых страниц, что есть живое дерево, которое дышит, набирает влагу и отдает ее обратно в окружающую среду зачастую с треском, а есть стабилизированное (фанера etc). Кроме того, существуют филёнчатые конструкции по той же самой причине.

Как по мне, делать мебель из соснового щита - не самая лучшая затея. Живое дерево не прощает ошибок, в отличие от стабилизированного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, S10 сказал:

@Öde ö потому, что фортепьяной не пользуются, скорее всего. Угадал?

Не угадал. Пользуются.

Но к сохранности деревянных дек это не имеет никакого отношения.

 

В общем, настоящая мебель из дерева, а не опилок - это абсолютно возможно и правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты