Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Alibaba

Переезд в г. Астрахань

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

хотелось бы узнать Ваше мнение, я сам родился в г. Астрахань (казах по национальности) в 2000-х годах переехал в Казахстан, закончил университет (инженерная специальность), живу и работаю на данный момент в г. Нур-Султан (Астана). С недавнего времени появилось большое желание переехать в обратно в г. Астрахань,  так как редко бываю в Астрахань (раз в 5-10 лет) по сути не могу ничего сказать как обстоят дела насчет работы, так же насчет жилья рассматриваю вариант как купить дом частный или же землю (начать самим строиться), но не могу определиться в каком районе лучше приобрести. 

Буду благодарен за любой совет!!!!

Всем удачи                

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Alibaba сказал:

хотелось бы узнать Ваше мнение, я сам родился в г. Астрахань (казах по национальности) в 2000-х годах переехал в Казахстан

Ваши воспоминания об Астрахани - это воспоминания об ушедшей Астрахани, сейчас Астрахань совсем другая и представляет собой депрессивный регион в депрессивной стране, она не имеет почти ничего общего с той Астраханью, из которой Вы когда-то уехали и которая осталась в Вашей памяти.

Если уж Вы решили переехать из развивающейся страны в депрессивную и стагнирующую, то выберите хотя бы регион, который более-менее на плаву и хоть чуточку развивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Niels сказал:

Ваши воспоминания об Астрахани - это воспоминания об ушедшей Астрахани, сейчас Астрахань совсем другая и представляет собой депрессивный регион в депрессивной стране, она не имеет почти ничего общего с той Астраханью, из которой Вы когда-то уехали и которая осталась в Вашей памяти.

Если уж Вы решили переехать из развивающейся страны в депрессивную и стагнирующую, то выберите хотя бы регион, который более-менее на плаву и хоть чуточку развивается.

везде есть плюсы и минусы, но мне кажется город в любом случае за это развился, возможно есть какие то улучшения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от бюджета на покупку, и пожеланий по месту. 

Чем дальше от центра, тем дешевле. За городом, в селе каком-нибудь - еще дешевле. С работой тоже, смотря какое направление,  опыт, и зарплатные ожидания. Есть те, кто в Астрахани работу находят, и те, кто едут в поисках бОльшего заработка в Москву, в другие регионы, в т.ч. северные, вахтами. 

Без вводной информации - подсказать что-то не представляется возможным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Mabus сказал:

Все зависит от бюджета на покупку, и пожеланий по месту. 

Чем дальше от центра, тем дешевле. За городом, в селе каком-нибудь - еще дешевле. С работой тоже, смотря какое направление,  опыт, и зарплатные ожидания. Есть те, кто в Астрахани работу находят, и те, кто едут в поисках бОльшего заработка в Москву, в другие регионы, в т.ч. северные, вахтами. 

Без вводной информации - подсказать что-то не представляется возможным. 

спасибо,  товарищи в Астрахани подсказали рассмотреть район между гг. Астрахань и Камызяк, для покупки как готового дома или просто землю, ну насчет работы думаю это не есть большая проблема пока молодой.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Alibaba сказал:

ну насчет работы думаю это не есть большая проблема пока молодой.   

Работа ради записи в трудовой книжке и работа ради денег- две большие разницы)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alibaba да, там наверное оптимально будет. Вообще такие обсуждения были на форуме, вот как вариант: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Mabus сказал:

@Alibaba да, там наверное оптимально будет. Вообще такие обсуждения были на форуме, вот как вариант: 

 

это вариант, то что надо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Alibaba сказал:

спасибо,  товарищи в Астрахани подсказали рассмотреть район между гг. Астрахань и Камызяк, для покупки как готового дома или просто землю, ну насчет работы думаю это не есть большая проблема пока молодой.   

Район хороший. Но смотрите рядом наличие школ, садов, полклиник и т.п. Также там преимущественно частный сектор, значит бездорожье. Вспомните местную грязь и подумайте, как с детьми будите выбираться.

Сама живу в Астрахани с начала 00-х. По-моему, город всё таки имеет положительную динамику. В этот год особенно видны изменения по окраинам. Да и с работой не всё так плохо. Если голова есть, руки из нужного места растут и не ленивый, то можно и здесь себя найти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, len сказал:

Район хороший. Но смотрите рядом наличие школ, садов, полклиник и т.п. Также там преимущественно частный сектор, значит бездорожье. Вспомните местную грязь и подумайте, как с детьми будите выбираться.

Сама живу в Астрахани с начала 00-х. По-моему, город всё таки имеет положительную динамику. В этот год особенно видны изменения по окраинам. Да и с работой не всё так плохо. Если голова есть, руки из нужного места растут и не ленивый, то можно и здесь себя найти. 

:thumbup: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Афоня сказал:

Работа ради записи в трудовой книжке и работа ради денег- две большие разницы)))))

Зачем Вам много денег? На яхту копите? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mabus сказал:

С работой тоже, смотря какое направление,  опыт, и зарплатные ожидания. Есть те, кто в Астрахани работу находят, и те, кто едут в поисках бОльшего заработка в Москву, в другие регионы, в т.ч. северные, вахтами.

Да не обязательно на Север. В Краснодаре и Ростове-на-Дону зарплаты существенно выше.

1 час назад, Alibaba сказал:

мне кажется город в любом случае за это развился, возможно есть какие то улучшения.

"Развился" - это следует понимать как избавился от огромного количества предприятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Niels сказал:

"Развился" - это значит избавился от огромного количества предприятий.

Не вписался в рыночную экономику. ;)

Да и зачем рабочему посёлку для сотрудников Газпрома и Лукойла предприятия?

Город активно застраивается торговыми и общепитовскими точками. Предприимчивые кавказцы и среднеазиаты всегда готовы продать или приготовить что-нибудь, цыгане урбанизируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый видит своё. Я знаю успешные аграрные и рыбные предприятия, которые ежегодного наращивают мощности, строят новые цеха и линии переработки. По другим сферам не знаю, не сталкивалась по работе. 

Сам город стал красивее и чище. Не везде конечно, но в общем есть где погулять. 

Опять же, на мой взгляд, меньше курят в общественных местах. Да и пьяных реже видно. 

Лично у меня нет ощущения разрухи и деградации города. Хотя, конечно, и проблем хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, len сказал:

Я знаю успешные аграрные и рыбные предприятия, которые ежегодного наращивают мощности

Вот ведь как странно. Вы видите успешные рыбные предприятия, которые каждый год наращивают мощности, а я с каждым годом вижу все меньше астраханской рыбы на полках магазинов. Еще пару лет назад попадались изредка консервы и щучья икра, теперь и они пропали. Как и небезызвестная пиканта, если говорить об овощной промышленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alibaba зачем уезжать из Казахстана в Россию? Тем более казаху, а не русскому? Менять шило на мыло. Ностальгия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dymok сказал:

@Alibaba зачем уезжать из Казахстана в Россию? Тем более казаху, а не русскому? Менять шило на мыло. Ностальгия?

Интересно конечно, во первых у меня ни когда не было проблем с русскими, что в Казахстане что в России, везде можно найти общий язык, при желании конечно!!! ну а то что меняю шило на мыло по Вашему,  вы и сами ответили на свой же вопрос. Насчет ностальгии возможно, но не факт. Сказать где родился там и пригодился, тоже не факт. Такого реально однозначного ответа нет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё я бы купила или уже готовый дом или ветхий под снос (если уж хочется строиться), но обязательно с подключенными коммуникациями. К сожалению, местные сети часто работают на пределе и получить разрешение на подключение бывает очень проблематично даже если трубы идут вдоль забора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Watashi сказал:

а я с каждым годом вижу все меньше астраханской рыбы на полках магазинов. Еще пару лет назад попадались изредка консервы и щучья икра, теперь и они пропали. Как и небезызвестная пиканта, если говорить об овощной промышленности.

Браконьерской икры полно, в т.ч. и щучьей. Места подпольные.

Полно интернет-магазинов, торгующих на всю страну вяленой воблой приличного качества (цена, конечно, выше, чем на рынках города).

"Пиканта" скорее всего ушла вслед за Жилкиным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, len сказал:

Ещё я бы купила или уже готовый дом или ветхий под снос (если уж хочется строиться), но обязательно с подключенными коммуникациями. К сожалению, местные сети часто работают на пределе и получить разрешение на подключение бывает очень проблематично даже если трубы идут вдоль забора

Да согласен, как вариант можно сказать основной из.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в планах строительство или реконструкция то, по градостроительным нормам Астрахани для получения разрешения необходимо, чтобы участок был не менее 4 соток. Очень хорошо если соблюдены отступы дома от забора ( не менее 5 метров от фасада, 3 метра от соседей). Просите градостроительный план на участок (выдается бесплатно в архитектуре) - там будет указано разрешенное пятно застройки, территориальные зоны (для домов ижс - Ж1), вид разрешенного использования и возможные защитные зоны. Если что-то в этих параметрах не устроит архитектуру, то разрешение на строительство-реконструкцию трудно будет получить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Alibaba сказал:

Интересно конечно, во первых у меня ни когда не было проблем с русскими, что в Казахстане что в России, везде можно найти общий язык, при желании конечно!!! ну а то что меняю шило на мыло по Вашему,  вы и сами ответили на свой же вопрос. Насчет ностальгии возможно, но не факт. Сказать где родился там и пригодился, тоже не факт. Такого реально однозначного ответа нет.  

В общем,  если ты хоть что то из себя представляешь не вздумай сюда ехать.  Потом все равно уедешь. Коренное население из Астрахани бежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dernik сказал:

В общем,  если ты хоть что то из себя представляешь не вздумай сюда ехать.  Потом все равно уедешь. Коренное население из Астрахани бежит.

Вот именно, если переезжать, то явно не в наше село. В России можно поехать, банально в Мск, Питер, Краснодар, Казань и т.п. мегаполисы. Либо в регионы, расположенные недалеко с КЗ, например, Новосибирск, Кемерово, Омск, Тюмень и т.д. 

Дальнее зарубежье, к примеру, Турция: безвиз, похожий язык, климат, экономический и религиозный вопрос. 

А ехать сюда бессмысленно, особенно, если на пустое место. Народ отсюда валит галопом куда угодно, и в тот же КЗ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Watashi сказал:

Как и небезызвестная пиканта, если говорить об овощной промышленности.

Пиканту в ленте покупал, под лентовской маркой. Как и сама пиканта там же была. 

В больших железных банках продается местная икра, опять же. 

И рыбу купить можно, как в магазинах, на рынках, так и на авито том же. 

 

А по переезду - всегда есть чем-то недовольные люди, кто-то постоянно мечется, не зная куда ему податься. Здесь все индивидуально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Mabus сказал:

Пиканту в ленте покупал, под лентовской маркой. Как и сама пиканта там же была. 

В больших железных банках продается местная икра, опять же. 

Я говорю про Москву. Раньше астраханские продукты на полках попадались часто. Сейчас - не попадаются вовсе. Для меня это достаточно показательно. Человек говорит, что производства стало больше, я вижу, что продукта стало меньше. Либо он ошибается (намеренно или случайно), либо Астрахань перешла с экспорта на внутреннее потребление, в чем я крайне сомневаюсь - московский рынок сбыта всегда был очень привлекательным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты