Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Matroskin_kot

флеш EN25F80 100QCP

Рекомендуемые сообщения

Мегабайтную флешку на материнскую плату 775/АМ2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, queyron сказал:

Мегабайтную флешку на материнскую плату 775/АМ2?

да, asus p5ql pro перестала загружаться, попробовал прошить биос - ошибка, нашел другую флеш прошил, загрузился, теперь отвалился жесткий seagate 7200.11 буду пробовать его реанимировать и блок питания...  если возможно перенесите тему в hardware

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Matroskin_kot 

Посмотри для начала на контакты, на обратной стороне платы. Если тёмные, ластик в руки и почисти немного. Также глянь на прошивку, она указана на этикетке, если это CC38, то ищи обновление для жёсткого. Если он совсем не определяется, то нужен CH340, CH341, или иной UART адаптер и 4 провода и длинный переходник molex-sata, дабы питать от блока питания компьютера жёсткий. Инструкция для лечения мухи цц есть в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Matroskin_kot ошибся, CC38 была у 12 серии, например любимый мой 528AS на конце, 1 Тб. Первый раз я такой обновлял в 2013 наверное, там ещё благо был нулевой объем. Второй раз заранее, хотя ещё не отвалился. Третий уже ремонтировал в Hyperterminal, отсылая команды через CH341. У 11 серии другой микрокод, но и для него есть обновления:

https://www.seagate.com/ru/ru/support/kb/firmware-update-for-st3500320as-st3500620as-st3500820as-st3640330as-st3640530as-st3750330as-st3750630as-st31000340as-207951en/

https://m.habr.com/ru/post/49514/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, queyron сказал:

Вот подробно

спасибо, система ожила! вопрос шить новую прошивку или делать клон и выкидывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Matroskin_kot шить новое ПО и забыть, мой 528AS из 12 серии уже больше 2 лет работает после обновления ПО. Бекапить важные данные надо в любом случае, это всем должно быть известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты