Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Канонизация царской семьи

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Grimm сказал:

Но логику канонизации данных людей так и не понял. Все как-то там очень мутно в истории.

А эту логику тем, кто привык мыслить логически, невозможно понять. Чел всю жизнь провел в забавах, кутил, не исполнял свои обязанности по работе (трону) , привёл страну, а заодно свою династию к уничтожению, в последние дни своей жизни за всё это мучился. Вот за эти мучения - канонизация и причисление к Святым. Видимо, по мнению РПЦ, за всю такую жизнь мучиться совершенно не полагается, не заслуженно он, понимаешь, мучился...

С таким подходом нужно канонизировать всех осужденных и отбывающих сроки в тюрьмах. Они ж тоже мучаются, а то, что они совершали до этого, эту Церковь, типа, не касается. Мучаются - и точка, значит, надо канонизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Grimm сказал:

Сам себя отношу к православным. Но логику канонизации данных людей так и не понял. Все как-то там очень мутно в истории. Тем более по официальной версии он отрекся. Как это сходится с ликом святых - я лично плохо понимаю. Официальные документы против обычно тиражируются в форме истории с "отстрелом птиц". Официальные документы за - только в форме того, что он был помазанник Божий. Вся эта история поднялась с зарубежного крыла ПЦ, насколько мне известно.

Я лично знаю не святых, конечно, но много очень хороших людей - о ком никогда никто даже строчки не напишет. А тут канонизация. Церковь, давно уже плотно связана с политикой. Это факт. Просто православным не комильфо говорить об этом.

Вы сначала разберитесь, за что канонизируют. Ваши многие хорошие люди - они страстотерпцы? Чудотворцы? Преподобноисповедники? Блаженные? Может быть, равноапостольные? Разберитесь сначала в чинах святых.

 

Логику не поняли? А логику непризнания Церковью "останков" царской семьи понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Niels сказал:

А эту логику тем, кто привык мыслить логически, невозможно понять. Чел всю жизнь провел в забавах, кутил, не исполнял свои обязанности по работе (трону) , привёл страну, а заодно свою династию к уничтожению, в последние дни своей жизни за всё это мучился. Вот за эти мучения - канонизация и причисление к Святым. Видимо, по мнению РПЦ, за всю такую жизнь мучиться совершенно не полагается, не заслуженно он, понимаешь, мучился...

С таким подходом нужно канонизировать всех осужденных и отбывающих сроки в тюрьмах. Они ж тоже мучаются, а то, что они совершали до этого, эту Церковь, типа, не касается. Мучаются - и точка, значит, надо канонизировать.

А какими биографическими источниками, кроме фильма Матильда ты пользовался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Синьор Леонсио сказал:

А какими биографическими источниками, кроме фильма Матильда ты пользовался?

Мне это известно лет сорок, наверное, уже.

10 часов назад, Державник сказал:

они страстотерпцы? Чудотворцы? Преподобноисповедники? Блаженные? Может быть, равноапостольные? Разберитесь сначала в чинах святых.

@Grimm , Вы поняли? Они у себя целую бухгалтерию развели: тотальный учет и контроль святых. Вы понимаете, насколько далеки они от истинной веры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно...

 

Человек, не имеющий никакого отношения к вере, не знающий её, не имевший чести знать (или хотя бы ознакомиться с житиями) святых отцов, говорит нам о близости или далёкости от истинной веры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Niels сказал:

Мне это известно лет сорок, наверное, уже.

Это не ответ. Да и вряд ли 40 лет назад можно было получить объективную информацию о жизни царской семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если разговор зашел в такое русло)... Можно ли где-то ознакомиться с официальным церковным документом(и) о канонизации. Где по пунктам написано за что?

Я отдаю себе отчет, что канонизация, например, должна основываться на многолетнем почитании простыми людьми. Народ у нас, правда, раболепен. Почитал царей, потом генсеков, потом президентов. Уважения вот мало всегда было, а раболепствовать - эт мы могём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Синьор Леонсио сказал:

Это не ответ. Да и вряд ли 40 лет назад можно было получить объективную информацию о жизни царской семьи.

У него речь об объективности и не идёт. Там большевистские мифы, прочно укрепившиеся в голове тогдашнего школьника. Сборник большевистских мифов под названием "история КПСС".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Державник сказал:

Человек, не имеющий никакого отношения к вере, не знающий её

Что означают слова -"не знающий её"? Как можно знать веру? Можно знать правила проведения обрядов, кто кем руководит в церковной иерархии, Библию наизусть, когда какой пост начинается и когда какие дни ангелов. Но разве это можно назвать "знание веры"?

Я замечаю, что у тебя часто путаются понятия веры и религии, религии и национальности, национальности и гражданства.

4 минуты назад, Державник сказал:

У него речь об объективности и не идёт.

А кто устанавливает объективность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Державник сказал:

У него речь об объективности и не идёт. Там большевистские мифы, прочно укрепившиеся в голове тогдашнего школьника. Сборник большевистских мифов под названием "история КПСС".

А твоя объективность на чем  укрепилась , на мифах из библии???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Афоня сказал:

А твоя объективность на чем  укрепилась , на мифах из библии???

Хорошие мифы, что люди исцеляются от смертельных заболеваний, становятся прозорливыми и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Синьор Леонсио сказал:

Это не ответ. Да и вряд ли 40 лет назад можно было получить объективную информацию о жизни царской семьи.

Тогда информация была гораздо более объективна в отношении царя. Это сейчас в 21 веке нужно трижды подумать а то есть вариант схватить уголовку за оскорбление чувств верующих. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Тогда информация была гораздо более объективна в отношении царя.

:facepalm:

 

Поэтому понадобилось сносить дом Ипатьева? Для большей объективности?

P.S. Версию о сносе из-за нездорового ажиотажа не рассматриваю.

 

1 час назад, Dernik сказал:

Это сейчас в 21 веке нужно трижды подумать а то есть вариант схватить уголовку за оскорбление чувств верующих. 

Зудит, что ли? Не можете удержаться от обсуждения страстотерпца, чтобы ненароком не наболтать на статью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Державник сказал:

Версию о сносе из-за нездорового ажиотажа не рассматриваю.

Почему? А ты рассмотри.

14 минут назад, Державник сказал:

Не можете удержаться от обсуждения страстотерпца, чтобы ненароком не наболтать на статью?

Так это и есть цензура, нарушение Конституции. Почему нельзя обсуждать страстотерпцев? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Grimm сказал:

Можно ли где-то ознакомиться с официальным церковным документом(и) о канонизации. Где по пунктам написано за что?

Вы ждете стройности суждений и логики от тех, кто принципиально не приемлет материалистическое понимание Мира?

4 часа назад, Синьор Леонсио сказал:

Да и вряд ли 40 лет назад можно было получить объективную информацию о жизни царской семьи.

Именно во времена перестройки было самое свободное время для слова и для печати. Именно тогда огромное количество исторической информации хлынуло на наших граждан.

3 часа назад, Державник сказал:

У него речь об объективности и не идёт.

Странно, что именно Вы начали писать про объективность. Очень странно и, с другой стороны, очень показательно, что Вам пришлось апеллировать к тому, что Вам совершенно не свойственно и очень от Вас далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Державник сказал:

:facepalm:

 

Поэтому понадобилось сносить дом Ипатьева? Для большей объективности?

P.S. Версию о сносе из-за нездорового ажиотажа не рассматриваю.

 

Зудит, что ли? Не можете удержаться от обсуждения страстотерпца, чтобы ненароком не наболтать на статью?

Зудит у тебя в отношении национальностей, я говорю о том что личность царя освещалась гораздо более объективно при советской власти. Сейчас в угоду рпц идёт полный пересмотр и коррекция той эпохи: и Распутин оказывается не такой страшный, да и император семьянин и миротворец, плюс прочая лабуда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niels сказал:

Вы ждете стройности суждений и логики от тех, кто принципиально не приемлет материалистическое понимание Мира?

Вот тут тоже стык) Бюрократия в Церкви тоже есть. И в хорошем и в плохом смыслах. Но документы-то они издают. Вопрос лишь в том, что в обсуждениях, подобных данному, все сводится к личностям и эмоциям)

15 минут назад, Dernik сказал:

личность царя освещалась гораздо более объективно при советской власти

Вообще у нас как строй меняется - так все переворачивают с ног на голову. Теперь коммунисты плохие, а белогвардейцы агнцы. Глупо все это. Трезво оценивать никто не хочет, все сразу кричат и бегут бить морды тем, кто не с нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Dernik сказал:

я говорю о том что личность царя освещалась гораздо более объективно при советской власти.

Вы в то время только народились, теоретик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Державник сказал:

Вы в то время только народились, теоретик.

Давайте, все же, апеллируем к фактам. Вы нам скажите где почитать о светских исследованиях, подтверждающих святость. А также где почитать отчеты отцов, которые были представлены Синоду и приняты во внимание, перед принятием решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Grimm сказал:

Давайте, все же, апеллируем к фактам. Вы нам скажите где почитать о светских исследованиях, подтверждающих святость. А также где почитать отчеты отцов, которые были представлены Синоду и приняты во внимание, перед принятием решения.

А зачем мне это? Сами исследуйте этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Grimm сказал:

Давайте, все же, апеллируем к фактам. Вы нам скажите где почитать о светских исследованиях, подтверждающих святость.

Нигде. Святость-это выдумки церковников.

3 минуты назад, Державник сказал:

А зачем мне это? Сами исследуйте этот вопрос.

Вот именно, не нужна ему никакая святость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Нигде. Святость-это выдумки церковников.

Если бы я мог пояснить Вам свое понятие святости в некоем космическом смысле - я бы это сделал. Пока могу сказать только то, что я верую. И эта вера из того же разряда, что и общечеловеческие ценности, которые по здравому размышлению непоколебимы, хотя и могут подвергаться сомнению.

 

13 минут назад, Державник сказал:

А зачем мне это? Сами исследуйте этот вопрос.

Ну Вы же для себя сделали вывод на каком-то основании. Если Вы как верующий поддерживаете решение Церкви - это одно. Если Вы читали, общались с потомками свидетелей - и душой болеете после этого - это другое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы за верующие такие, что постоянно ругаете Церковь?

 

Только и слышно: антиреклама, реклама, близость к патриарху, бабло и т.п. Причём подаётся это так, будто бы Церковь Спасителем и была основана ради всего этого.

 

Ну и для чего там попы канонизировали царя и его семью, а лжеостанки так и не признали? Поведайте-ка нам? Чьи там интересы?

 

Господь Церковь основал, Ему и разбираться с попами, не вам! :nono: Воздайте кесарю кесарево, Богу Божие, а в дела их (кесаря и Бога) не лезьте. Если вы верующие, значит, должны понимать, что есть Его Воля и Его Промысел.

 

Где ваше смирение, верующие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Спаситель, посмотрев на иерархов тогдашней церкви, так и сказал: "Делайте как они говорят, но не делайте, как они делают".

К сожалению, поведение многих членов Церкви нынешней очень печально с какой стороны не посмотри. Это не повод отказываться от Христа, и даже не повод осуждать. Что тоже грех. Но многих умных людей это отворачивает от Церкви. Надо это признать и дальше делать свое дело.

Канонизация зародилась на Западе в рядах тех, кто якшался с Гитлером и позже приложил руку к развалу Союза. А наши церковники подхватили идею - как минимум.

Церковь почти всегда связана с политикой. Уж в нашу эпоху точно. И чем выше сан - тем больше связь. Церковь не одна больна, это общество такое. И лечится нам тоже вместе.

И да, я  знаю достаточно приличных и искренних клириков. Но поведение остальных меня просто "убивает".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Державник сказал:

Господь Церковь основал,

Вообще-то нет, Павел основал а не Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты