Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Смертная казнь

Рекомендуемые сообщения

А кто какие книги по теме смертной казни читал?

Я вот такую читал:

https://platona.net/load/knigi_po_filosofii/ehtika_i_ehstetika/smertnaja_kazn_za_i_protiv_sbornik_st_1989/36-1-0-4630

Спойлер

В полемическом сборнике публицистического характера помещены статьи русских дореволюционных и советских авторов — юристов, философов, социологов, историков, писателей, представителей духовенства, государственных и общественных деятелей — противников и сторонников смертной казни. Среди них имена Н.Бердяева, С.Булгакова, Вл.Соловьева, И.Бестужева-Лады и др. Публикуется материал об истории смертной казни в нашей стране и обзор по западным странам. Книга снабжена обширным библиографическим материалом по данному вопросу. Для широкого круга читателей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любое наказание - это, по сути, месть.

А месть должна быть изощренной.

Смертная казнь - это не изощренная месть, поэтому гораздо интереснее пожизненная изоляция. За это даже заплатить можно, что и делается.

 

15 часов назад, melifaro сказал:

Замечательная, блин, альтернатива, когда ресурсы, которые могли быть направлены на школы и больницы, идут на содержание ушлепков.

Ресурсы на школы и больницы в достаточном количестве должны выделяться независимо от существующей формы высшей меры наказания. Поэтому с твоим аргументом не согласен.

Кроме того, я предполагаю (объективных данных у меня нет), что эти упыри, работая на зоне, производят больше, чем на них тратится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Öde ö сказал:

Кроме того, я предполагаю (объективных данных у меня нет), что эти упыри, работая на зоне, производят больше, чем на них тратится.

Ты ошибаешься целиком и полностью. Наше общество достигло таких вершин гуманизма и человеколюбия провалилось в бездну утраты здравого смысла, что эти упыри не работают, от слова совсем, они, вместо того, чтобы по 18 часов сутки трудится, к примеру, на урановом руднике, тупо сидят в своих камерах, книжки читают, и даже имеют по две почки на голову, а на их кормление, содержание и охрану тратятся немалые средства. Как по мне, то на строительство приютов для пожизненного содержания бездомных шавочек эти деньги потратить и то рациональней.

7 часов назад, Öde ö сказал:

Ресурсы на школы и больницы в достаточном количестве должны выделяться независимо от существующей формы высшей меры наказания.

Ресурсы, как и все во вселенной, в каждый конкретный момент времени, - величина конечная, так что если мы что-то где-то прибавим, то что-то где-то придется убавить

7 часов назад, Öde ö сказал:

Любое наказание - это, по сути, месть.

Глупости, у наказания есть 2 более прагматичные цели.

1. Лишить наказуемого возможности повторить свои злодеяния.

2 Оказать воспитательный эффект на последователей и единомышленников.

И в достижении обоих этих целей (вот первой особенно) смертная казнь очень эффективна.

Цитата

Нет. Делать нужно что-то - не с хирургией, а с конкретным долбофакером, допустившим "ошибку" .

А почему со смертной казнью не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎28‎.‎11‎.‎2019 в 08:37, melifaro сказал:

Ты ошибаешься целиком и полностью.

Допускаю, что ошибаюсь в экономическом аспекте.

Но я убежден в двух вещах:

1. Пожизненная изоляция - это более суровое наказание, чем щелчок выключателем.

2. За это более суровое наказание можно и заплатить.

 

Ты на воле месяц в каюте жил? А два? С бесплатной кормежкой, с постиркой белья специальным персоналом? С Интернетом?

Казалось бы, рай. Но ты просто не знаешь, как тебе захочется увидеть обыкновенные вещи, которые ты привык считать обыкновенными.

Принято критиковать якобы гуманную изоляцию Брейвика, безотносительно его криминальной истории.

А ведь он содержится в тяжелейших психологических условиях, это и есть наказание.  

 

В ‎28‎.‎11‎.‎2019 в 08:37, melifaro сказал:

Ресурсы, как и все во вселенной, в каждый конкретный момент времени, - величина конечная, так что если мы что-то где-то прибавим, то что-то где-то придется убавить

Когда в СССР существовала смертная казнь, коридоры государственных поликлиник и школ выглядели не лучше, чем сейчас.

А то и хуже.

 

В ‎28‎.‎11‎.‎2019 в 08:37, melifaro сказал:

у наказания есть 2 более прагматичные цели.

1. Лишить наказуемого возможности повторить свои злодеяния.

Пожизненная изоляция тоже исключает возможность повторить злодеяния  на воле.

 

В ‎28‎.‎11‎.‎2019 в 08:37, melifaro сказал:

2 Оказать воспитательный эффект на последователей и единомышленников.

Не оказывает. Хоть так, хоть эдак.

Поэтому я убежден, что любое наказание отдельного человека- это месть, а не педагогическая методика, тем более размытая по обществу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты