Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Дос

Приглашаем к сотрудничеству крутого системного администратора

Рекомендуемые сообщения

Что требуется:

1. Знание серверных ОС Linux

2. Знание работы с сетевыми протоколами 

3. Администрирование БД PostgreSQL и MySQL

4. Знание в развертывании сложных систем групп серверов, например систем по обеспечению бесперебойной работы веб-сервисов в которые входит балансировка нагрузки и потоков данных между веб-серверами, репликация данных в СУБД и пр.

5. Учёнее нестандартно мыслить в решении сложных задач требующие системного подхода.

 

Работа, удаленная с периодическими встречами по согласованию, подписание договора гражданско-правового характера и соглашения о конфиденциальности и ответсвенности принятых на себя обязательств.

 

Кому интересно, писать в ЛС, назначим встречу у меня в офисе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Дос 

Довольно сложно найти чела, который одновременно совмещал бы в себе администрирование Linux и программирование баз данных (Postgre) . Обычно специалист знает хорошо что-то одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels а причем здесь программирование postgresql? Написано же администрирование.

@Дос ходил здесь один админ  на форуме с обезьяной на аватарке:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Internal сказал:

а причем здесь программирование postgresql? Написано же администрирование.

 

22 часа назад, Дос сказал:

3. Администрирование БД PostgreSQL и MySQL

Вы считаете, что никаких действий над данными не предполагается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels откуда же я могу это знать?:)) Он про программинг не писал ведь.

Меня больше удивило насколько вы уверенно это написали:

В 20.11.2019 в 00:43, Niels сказал:

@Дос 

Довольно сложно найти чела, который одновременно совмещал бы в себе администрирование Linux и программирование баз данных (Postgre) . Обычно специалист знает хорошо что-то одно.

И Это даже не предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Internal сказал:

насколько вы уверенно

Да, потому что искал сам, правда, поиски ограничивались Астраханью, ну, и уровнем зарплаты. Понял, что намного эффективнее и качественнее иметь в качестве сотрудников двух разных людей.

Люди специализируются либо в одном направлении, либо в другом (а второе направление знают уже "постольку-поскольку" ) .

Даже на специализированных конференциях, куда съезжаются со всей страны, видно, что одни занимаются данными, другие являются "системщиками" .

Жаль, что ничего не написал тот, кто поставил мне "минус" . Возможно, у него совсем другое видение вопроса и другое мнение. Но он, к сожалению, не смог ничего выразить словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Niels сказал:

Вы считаете, что никаких действий над данными не предполагается?

ну как бы администрирование и программирование всетаки разное направление. 

Администрирование: развернуть новую базу, бэкап сделать, пользователя добавить, может скрипт какой запустить, но не писать этот самый скрипт, этим как раз прогеры занимаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вроде администрирование баз данных писал, а не программирование. Ринат правильно понял меня, потому что я его препод ;-)
 

совсем не в ту степь свернули)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, asooka сказал:

ну как бы администрирование и программирование всетаки разное направление. 

Администрирование: развернуть новую базу, бэкап сделать, пользователя добавить, может скрипт какой запустить, но не писать этот самый скрипт, этим как раз прогеры занимаются. 

Господи... Выходит, я вас неправильно понял. С этим - обычный юзер (оператор) справится. Один раз под диктовку запишет порядок действий, и потом, как очень умная обезьяна, пусть воспроизводит ту его часть, которая требуется. Для этого человеку нужно объяснить (под запись) один раз. Специального сотрудника для этого на работу обычно не берут. Я думал, что нужно составлять запросы, выводить данные, менять данные, добавлять массивы данных, логическими действиями создавать части данных, формировать таблицы с данными на основании других таблиц и т. д., в общем - манипулировать данными - всё время по-разному, в зависимости от требований и капризов начальства. А то, о чем Вы написали, в моей практике поручали (с успехом) выполнять и операторам, и врачам, и мед. сестрам (даже пенсионного возраста) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Niels сказал:

Господи... Выходит, я вас неправильно понял. С этим - обычный юзер (оператор) справится. Один раз под диктовку запишет порядок действий, и потом, как очень умная обезьяна, пусть воспроизводит ту его часть, которая требуется. Для этого человеку нужно объяснить (под запись) один раз. Специального сотрудника для этого на работу обычно не берут.

не я автор вакансии, так что неправильно поняли вы Дос'a

Ага, так и вижу, как обычный оператор поднимает на линуксе PostgreSQL и MySQL, разворачивает базы,  настраивает бэкап, прокидывает порты нужные в сетевом оборудовании и прописывает правила для фаервола. 

Возможно ваши операторы разворачивали на винде по инструкции локальную базу. Чуть что изменится (версия винды. версия MySQL), имя базы и т.д. и "приплыли". Опять же, обычным юзерам просто не дают таких прав, чтоб можно было ставить на компы\серверы софт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Niels сказал:

Господи... Выходит, я вас неправильно понял. С этим - обычный юзер (оператор) справится. Один раз под диктовку запишет порядок действий, и потом, как очень умная обезьяна, пусть воспроизводит ту его часть, которая требуется. Для этого человеку нужно объяснить (под запись) один раз. Специального сотрудника для этого на работу обычно не берут. Я думал, что нужно составлять запросы, выводить данные, менять данные, добавлять массивы данных, логическими действиями создавать части данных, формировать таблицы с данными на основании других таблиц и т. д., в общем - манипулировать данными - всё время по-разному, в зависимости от требований и капризов начальства. А то, о чем Вы написали, в моей практике поручали (с успехом) выполнять и операторам, и врачам, и мед. сестрам (даже пенсионного возраста) .

Не все так просто, обычный оператор не нужен, практика была явно не достаточная....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Системный администратор в России должен уметь многое.

В том числе и стирать носки работодателю. 

Иначе зачем он такой однозадачный нужен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Niels сказал:

Господи... Выходит, я вас неправильно понял. С этим - обычный юзер (оператор) справится. Один раз под диктовку запишет порядок действий, и потом, как очень умная обезьяна, пусть воспроизводит ту его часть, которая требуется. Для этого человеку нужно объяснить (под запись) один раз. Специального сотрудника для этого на работу обычно не берут. Я думал, что нужно составлять запросы, выводить данные, менять данные, добавлять массивы данных, логическими действиями создавать части данных, формировать таблицы с данными на основании других таблиц и т. д., в общем - манипулировать данными - всё время по-разному, в зависимости от требований и капризов начальства. А то, о чем Вы написали, в моей практике поручали (с успехом) выполнять и операторам, и врачам, и мед. сестрам (даже пенсионного возраста) .

Вот с этим я категорически не согласен. Вы мыслите как топ-менеджер государственной гражданской службы:) Именно из-за таких людей потом наши персональные данные в сеть утекают! Потому что доверяют такое обычным юзерам!

Ведь администрирование postgresql это не только его установка с конфигами по умолчанию:)) или установка pgAdmin4 для работы с БД:)

12 часов назад, Дос сказал:

Я вроде администрирование баз данных писал, а не программирование. Ринат правильно понял меня, потому что я его препод ;-)
 

совсем не в ту степь свернули)

Блин вспомнил:)) 7 лет уже как не препод:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, asooka сказал:

так и вижу, как обычный оператор поднимает на линуксе PostgreSQL и MySQL, разворачивает базы,  настраивает бэкап, прокидывает порты нужные в сетевом оборудовании и прописывает правила для фаервола. 

Все, что Вы перечислили, настраивается одноразово и не требует никаких действий каждый день или по несколько раз в день, за исключением бэкапа. Для бэкапа я писал утилиту (маленькую программку), которую ежедневно запускал оператор, она создавала архив из нужных файлов и называла его, например, сегодня она назвала бы его 20191122.zip или *.rar. Есть железное правило: бэкап не должен осуществляться автоматически, заменяя создаваемой архивной копией - старый архив. Иначе произойдёт сбой, и автоматически настроенным процессом бекапирования (если можно так выразиться) сотрется нормальный вчерашний (предыдущий) архив и создастся архив со сбоем. Не знаю, может, сейчас что-то автоматическое нормальное придумали, но в начале 2000-х годов меня учили делать именно так. Остальное может не меняться неделями, если не месяцами, и быть поручено ответственному человеку, далекому от понимания всего этого, под запись (например, заведение нового пользователя с предоставлением ему определенных прав и запретов) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels  :) спасибо что объяснили про  бэкапы. Давайте не будем флудить , а пожелаем найти спеца на форуме автору топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп, но уж простите.

Сейчас бы околокомпьютерному пенсионеру, видавшему только файловые БД, учить народ администрированию современных полноценных клиент-серверных СУБД... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, S10 сказал:

Сейчас бы околокомпьютерному пенсионеру, видавшему только файловые БД, учить народ администрированию современных полноценных клиент-серверных СУБД.

1. Мне до пенсии очень далеко.

2. Работаю как пользователь с клиент-серверной СУБД. Дикий, сногсшибательно дикий примитив, убожество, несмотря на то, что региональный Минздрав закупил и с гордым видом делает вид, что это та самая автоматизация и есть. Назвать ее полноценной и тем более современной - язык не повернется. По итогам прошлого года, например, из нее невозможно было вынуть ни одного достоверного отчета. Хотя, есть примеры вполне полноценные ( "1С-Предприятие" , например) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, S10 сказал:

Оффтоп, но уж простите.

Сейчас бы околокомпьютерному пенсионеру, видавшему только файловые БД, учить народ администрированию современных полноценных клиент-серверных СУБД... 

В современных СУБД сами данные всё равно хранятся в файле.

А раньше было просто в файле, который все просто открывают по сети.

Конечно - одно дело SQL-запросы, другое - читать весь файл данных у каждого пользователя, чтобы что-то в нём найти.

Но в эпоху Нильса в ДГКТП№1 это НЕ ТОРМОЗИЛО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Мистер Хрюк сказал:

В современных СУБД сами данные всё равно хранятся в файле.

Да.

13 часов назад, Мистер Хрюк сказал:

В современных СУБД сами данные всё равно хранятся в файле.

А раньше было просто в файле, который все просто открывают по сети.

Конечно - одно дело SQL-запросы, другое - читать весь файл данных у каждого пользователя, чтобы что-то в нём найти.

Но в эпоху Нильса в ДГКТП№1 это НЕ ТОРМОЗИЛО.

"В эпоху меня" это был файловый сервер внутри одного здания. Сейчас они работают примитивными SQL-запросами со всего региона к одному серверу (тоже обращаются к базам данных) . И из больницы им. С.М. Кирова, и из городской поликлиники г. Астрахани N 2, и их медицинских учреждений Ахтубинска, Лимана и т.д. - из всех государственных медицинских учреждений региона, уже одним только этим нарушая федеральное законодательство о медицинской тайне. У меня было более 50 отчетных форм. Сейчас они делают всего 1 (один) отчет, делают его со сбоями, запускают на ночь, чтобы утром получить результат, и, если его делать несколько раз, то в итоге получаются разные значения, и там много еще разных "прелестей" . Но они страшно горды, что могут делать хотя бы один отчет. Странные, правда?

Если у человека отобрать что-то хорошее, оставить его без этого на какое-то время, а потом дать вместо этого хорошего - плохонькое, абы какое, то он будет страшно рад. Наблюдаем на практике действие этой закономерности.

Автор темы пока не пишет: полагаю, его объявление остается в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.11.2019 в 14:37, Niels сказал:

Да, потому что искал сам, правда, поиски ограничивались Астраханью, ну, и уровнем зарплаты

Нильс, работу по администрированию сервера и администрированию СУБД, репликации СУБД, а также работу с балансировщиками нагрузки не может делать абы кто по инструкции с бумажки. Для этого нужен опытный человек, знания которого выходят далеко за пределы вашего представления о том, что из себя представляет архитектура сервера и СУБД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grigory 

У меня были периоды, когда я уезжал из Астрахани - ребята как-то справлялись. Иногда, правда, звонили мне и советовались (почти каждый день :) ) . Создавать архивную копию баз данных я научил медицинских работников: зав. отделением и старшую медсестру отделения) . Запускать написанные мной всякие утилиты тоже научил ответственных мед. работников (не программистов и даже не операторов) . Единственное, что я не мог объяснить (и не пытался) - это вопросы манипулирования данными, внесения изменений в данные, создание новых данных. И еще многие отчеты мне приходилось делать самому: требования постоянно менялись, и далеко не все требуемые отчеты я успевал кодить (программировать) (а позже выяснялось, что многие из них вышестоящие организации вообще требовали одноразово, и я правильно делал, что не писал под них программки) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.11.2019 в 20:33, Niels сказал:

У меня были периоды, когда я уезжал из Астрахани - ребята как-то справлялись.

Ещё раз повторюсь: вы просто не представляете спектр задач подобного рода. Не стоит даже пытаться сравнивать свой опыт с текущей вакансией. Поднимая шариковую ручку со стола, вы себя разве начинаете сравнивать с мастером спорта по тяжёлой атлетике? Принцип же тот же -- чем не штанга. Или вы думаете, что 7-10-15 лет учиться можно только медицинскому делу, а системное администрирование -- это уровень оператора со стажем работы в 30 минут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Internal сказал:

Хоть плюй в глаза - все Божья роса

 

17 часов назад, Дос сказал:

+++ бесполезно что говорить

То есть, получается, что мало того, что данная технология существенно примитивнее (по ее возможностям) , чем то, что было раньше, так еще и администрировать всё это - существенно сложнее, чем раньше. То, о чем я пишу: я ведь правильно понял, что от соискателя совершенно не требуется вмешиваться в данные, как-либо их программируя: меняя представление данных, меняя сортировки данных, меняя сами данные и создавая новые данные на основе имеющихся - от администратора ничего такого не требуется.

Или же люди просто пытаются набить себе цену, увеличить свою значимость. Это то же самое, что называть курсы кройки и шитья - университетом кройки и шитья.

48 минут назад, Grigory сказал:

Ещё раз повторюсь: вы просто не представляете спектр задач подобного рода.

Неужели (скажем широко) информационные системы стали со временем примитивнее, при чем настолько, что администрировать их стало существенно сложнее, чем раньше, что инструменты для администрирования - ухудшились?

Я понимаю, конечно, что возврат клиент-серверных технологий есть возврат в далекое прошлое (к языку запросов - sql) на новом, более высоком уровне. Но не до такой же степени, что из СУБД выкидываются по сути первые две буквы, так как из всего многообразия задач остались только хранение и представление данных (ничего другого - того, о чем я писал раньше - современный администратор с данными сделать не способен) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels , пожалуй, стоит объяснить популярно...

 

То, что ты проработал по совместительству 300 лет назад месяц-другой в должности инженера-программиста не делает тебя ни инженером, ни программистом. Забавно, да? Отрасль IT кардинально меняется каждые 10 лет. Не учишься регулярно - до свидания.

К тому же, ты пытаешься учить других жизни на примере предприятия, в котором технологии на зачаточном уровне. Там IT не нужно. И специалисты не нужны.

 

Прости, но твои басни про то, как космические корабли бороздили в прошлом веке просторы большого театра только свину интересны. В теме ты мешаешь. Заведи себе лучше блог и пиши там мемуары или записки-смех?ёчки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты