Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

len

Отопление электричеством

Рекомендуемые сообщения

Магазин. 70 кв.м. Стены, потолок сендвич панели 80мм с утеплителем минватой. Полы бетонные, примерно 30 см выше уровня земли. Окна, двери пластиковые, двойной стеклопакет.

Посоветуйте, чем лучше обогреть и максимально сэкономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может помогут. Не знаю как правильно называются. Рекламирует знаменитый бородач, у которого до хрена карманов на одежде. Брательник за ними в Волгоград ездил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но ни одной ассоциации на ум не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Рент сказал:

Рекламирует знаменитый бородач, у которого до хрена карманов на одежде.

Онотоле, который Вассерман? По поиску нашёлся обогреватель "ТеплЭко", который, что-то, доверия не внушает. Хотя могу ошибаться.

На днях мне один продавец рассказывал, что электрокотлом отапливаться дешевле, чем газовым, я особо не поверил (почему тогда все в частные дома заводят газ?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Se®gio сказал:

мне один продавец рассказывал, что электрокотлом отапливаться дешевле, чем газовым

Продать хотел небось? Курю тему, т.к планируется переезд в новый дом, без газа, с возможностью подключения. Средний расчет на отопление 1 квт тепловой мощности на 10 м2.  В среднем отопление электроэнергией почти на половину дороже газового, по оплате за потребленный ресурс. Здесь имеет место стоимость подключения газа +оборудование. ИМХА 100-150 тыров, можно думать, есть места где подключение зашкаливает за 500-700 тысяч. Лично я, к тому времени пока окупиться мое "народное достояние" при  таких ценах на подключение, успею пару раз сдохнуть. Пока прихожу к мнению - хорошее утепление +конвертеры (водогрейки)+генератор киловатт на 6, + баллонный газ. Должен уложиться рублей в 100-120, ориентируюсь на  платежи зимой 3-4 тыра в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо считать - сколько стоят первоначальные затраты+последующая эксплуатация... А так с нашим климатом (в основном до -15) можно и инверторные сплит системы рассмотреть...

В 17.11.2019 в 09:22, Se®gio сказал:

Онотоле, который Вассерман? По поиску нашёлся обогреватель "ТеплЭко", который, что-то, доверия не внушает. Хотя могу ошибаться.

На днях мне один продавец рассказывал, что электрокотлом отапливаться дешевле, чем газовым, я особо не поверил (почему тогда все в частные дома заводят газ?).

судя по всему обычные нагреватели - спалили 1 квт электричества - получили 1 квт тепла - много не наэкономишь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, tremp сказал:

надо считать - сколько стоят первоначальные затраты+последующая эксплуатация... А так с нашим климатом (в основном до -15) можно и инверторные сплит системы рассмотреть...

судя по всему обычные нагреватели - спалили 1 квт электричества - получили 1 квт тепла - много не наэкономишь....

Собственно при любом типе обогрева тратится 1квт на 10 кв.м. Разница только в способе и скорости нагрева. Экономия, как я поняла, достигается за счет изоляции помещения и скорости прогрева. Быстрее нагреет - терморегулятор его быстрее отключит. Но опять же условие 1квт на 10 кв.м. за час применимо согласно заявлениям производителей почти ко всем системам. 

Интересует, какие системы отопления действительно справляются с этой задачей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, len сказал:

Но опять же условие 1квт на 10 кв.м. за час применимо согласно заявлениям производителей почти ко всем системам. 

Никакого отношения к производителям это не имеет. Речь идет о оптимальных теплопотерях дома. Т.е. При нормальном строительстве дом теряет 1 квт. с 10 м2. Можно уменьшить теплопотери - меньше окон (лучше окна), толще теплоизоляция и т.п., можно увеличить - косяки строительства, некачественные материалы.

Много интересного для себя почерпнул здесь: https://zen.yandex.ru/media/aleksandrov/chem-topit-dom-sravnivaem-zatraty-na-otoplenie-razlichnymi-vidami-topliva-na-realnom-primere-5c6d5b18b5518c00b4ce0b93

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, len сказал:

Собственно при любом типе обогрева тратится 1квт на 10 кв.м. Разница только в способе и скорости нагрева.

1 квт чего тратиться? Тепла - да. Электроэнергии - нет. Если обычный нагреватель (масляный, тепловая пушка, кварцевый и т.п.), то 1 квт ээ примерно равен полученному 1 квт тепла, то "сплит" тратит ээ не на нагрев спирали, а на перекачку тепла с улицы в дом и там возможны показатели 1 квт ээ = 3 квт тепла.... Но там тоже "заморочки" - чем ниже температура, тем ниже этот коэффициент.

 

https://mitsubishi-electric-russia.ru/msz-fh25ve2-muz-fh25vehz

 

Потребляемая мощность (обогрев) кВт 0.58

 

Мощность нагрева, кВт 3.2

 

 

3,2/0,58 = 5,5 т.е. в 5,5 раза по расходу ээ в идеальных условиях будет эффективнее обычного нагревателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, len сказал:

Экономия, как я поняла, достигается за счет изоляции помещения и скорости прогрева.

Первое да, второе почти нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, tremp сказал:

 "сплит" тратит ээ не на нагрев спирали, а на перекачку тепла с улицы в дом и там возможны показатели 1 квт ээ = 3 квт тепла.... 

Какое тепло сплит может забрать с улицы при -20 без доп. подогрева внутри системы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.11.2019 в 11:59, len сказал:

Какое тепло сплит может забрать с улицы при -20 без доп. подогрева внутри системы? 

За счет перехода состояния хладагента (фреона) из газообразного состояния в жидкое в режиме обогрева и из жидкого в газообразное в режиме охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, len сказал:

Какое тепло сплит может забрать с улицы при -20 без доп. подогрева внутри системы?

теоретически и при более низких может - охлаждая и без того холодную улицу, и нагревая помещение.... Но про -20 я не писал - писал про "до -15" - ниже уже надо смотреть на сколько это целесообразно и эффективно.

 

Зы: по такой же логике можно спросить - "какой холод может забрать сплит с улицы при +40 без доп. охлаждения внутри системы?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.11.2019 в 11:59, len сказал:

Какое тепло сплит может забрать с улицы при -20 без доп. подогрева внутри системы? 

Может, ещё как может, у него хладагент в холодной фазе может быть и -40.

Но это у очень дорогих сплитов.

Дешевые же отапливают когда на улице не ниже -5.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.11.2019 в 22:28, tremp сказал:

1 квт чего тратиться? Тепла - да. Электроэнергии - нет. Если обычный нагреватель (масляный, тепловая пушка, кварцевый и т.п.), то 1 квт ээ примерно равен полученному 1 квт тепла, то "сплит" тратит ээ не на нагрев спирали, а на перекачку тепла с улицы в дом и там возможны показатели 1 квт ээ = 3 квт тепла.... Но там тоже "заморочки" - чем ниже температура, тем ниже этот коэффициент.

 

https://mitsubishi-electric-russia.ru/msz-fh25ve2-muz-fh25vehz

 

Потребляемая мощность (обогрев) кВт 0.58

 

Мощность нагрева, кВт 3.2

 

 

 

Вау! После сплитки ставим теплоэлектростанцию и получаем 1 кВт электричества при потреблённых 0,5. 

Нобелевская премия обеспечена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Борисыч сказал:

Вау! После сплитки ставим теплоэлектростанцию и получаем 1 кВт электричества при потреблённых 0,5. 

Нобелевская премия обеспечена!

Вы, наверно, и температуру летом на сплите ставите 16 градусов, "чтобы быстрее охладил"? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, tremp сказал:

Вы, наверно, и температуру летом на сплите ставите 16 градусов, "чтобы быстрее охладил"? )

У меня нет сплитки.

На вопрос ответа не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Борисыч сказал:

У меня нет сплитки.

На вопрос ответа не будет?

А как вопрос относится к теме топика? Или вы сомневаетесь в характеристиках, которые указывает производитель?  (Ну, и интересен принцип действия Вашей гипотетической теплоэлектростанции... ) А так, чисто гипотетически, если сможете разработать такую теплоэлектростанцию, то почему бы и нет? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, tremp сказал:

Или вы сомневаетесь в характеристиках, которые указывает производитель?  (Ну, и интересен принцип действия Вашей гипотетической теплоэлектростанции... ) )

Принцип ?  Гугл в помощь. КПД теплоэлектростанции 33%. Отсюда ваши 3,2 кВт нагрева превращаются в 1квт электричества. Но как, Карл???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Борисыч сказал:

Принцип ?  Гугл в помощь. КПД теплоэлектростанции 33%. Отсюда ваши 3,2 кВт нагрева превращаются в 1квт электричества. Но как, Карл???

Пожалуйста, конкретную ссылочку..... Я не нашел удовлетворяющую нашим условиям.

 

А что вас смущает во второй части вашего сообщения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, tremp сказал:

 

А что вас смущает во второй части вашего сообщения?

Смущает то, что затратив 0,58 кВт электроэнергии мы получаем на выходе 1 квт электроэнергии. Это абсурд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Борисыч сказал:

Смущает то, что затратив 0,58 кВт электроэнергии мы получаем на выходе 1 квт электроэнергии. Это абсурд

Блин, а не смущает, что в "классической" теплоэлектростанции затратив 0 кВт ээ - получаем X ээ? Это не абсурд?

 

ЗЫ: нет тут нарушения сохранения энергии. Не вечный двигатель это. Вы получили дополнительное тепло из внешней среды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, tremp сказал:

 

 

ЗЫ: нет тут нарушения сохранения энергии. Не вечный двигатель это. Вы получили дополнительное тепло из внешней среды.

Этого мало? Кто мешает этим воспользоваться на электростанции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Борисыч сказал:

Этого мало? Кто мешает этим воспользоваться на электростанции?

Вы представляете размеры этого кондиционера? И то что нагрел - должен будет вокруг электростанции охладить на столько же... ))))))) Плюс вы так и не привели схему теплоэлектрогенератора работающего при температуре рабочего тела порядка 40-50С (и каков его КПД будет при этом?).  Технологические ограничения мешают.

 

ЗЫ: я так до сих пор  и не пойму о чем у нас спор - Вы не доверяете характеристикам указанным производителями сплитов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты