Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Хэллоуин как пример западной культуры

Рекомендуемые сообщения

Мне не нравится долгая и утомительная болтовня. Меня ни в чём убеждать не нужно.

Могу посоветовать читать жития святых отцов, особенно тех, кто жил ближе к нашему времени.

Их жизнь - это их опыт пути к Богу.

Человек без Крещения, исповеди и причастия душу спасти не может.

Апостол Пётр, который был учеником Христа, говорил: "даже праведник едва спасается...", т.е. войти в Царствие Небесное очень трудно.

 

Могу ещё посоветовать поискать в сети протоиерея Олега Стеняева, к примеру. Он не должен отказать в ответах на вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Öde ö сказал:

К вере (к любой) вопросов быть не может. Это интимное дело каждого.

У меня как у христианина вопросы к православной церкви.

 

 

А я как раз о тех, у кого нет вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Державник сказал:

 

Человек без Крещения, исповеди и причастия душу спасти не может.

 

Ты хочешь сказать что иноверцы не люди или что их вера не правильная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Борисыч сказал:

Ты хочешь сказать что иноверцы не люди или что их вера не правильная?

видимо, "мы попадем все в рай, а они просто сдохнут" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Watashi сказал:

видимо, "мы попадем все в рай, а они просто сдохнут" (с)

Ну... я бы за остальных не переживал. У мусульман вон свой рай, у буддистов и индуистов - перерождение, у шаманов каких-нибудь - края вечной охоты...

Как видите, все пристроены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.11.2019 в 10:56, Dernik сказал:

Так я выше спрашивал не перепутал ли ты веру с приходами? Что до меня, то не видел какой  откровенной лжи а книгах или в проповедях. Рядом есть церковь небольшая, там по воскресеньям беседы по Евангелию, неплохо. Но первоисточник трактовка никогда не заменит. Поэтому не совсем понятны твои причины. Ну да ладно. 

Ещё раз приходы я видел разные. Видел агитацию за комунистов батюшкой в 1996-м, слышал дичайшее враньё про компьютерные игры. Причём я отчётливо отличаю невежество от вранья. А насчёт бесед по евангелию - сейчас его так интересно трактуют, особенно для зажиточной публики. В евангелии сказано как отрезано - у богатого почти нет шансов оказаться в раю. А "толкователи" нам расскажут что "игольное ушко это не то, что вы думаете" и.т.п. Христианство - изначально была религией для бедняков, это уж потом начали допиливать писание чтобы богатеи спокойненько платили свою десятину, трахали малолеток и думали что монахи им всё отмолят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свин тут как-то правильную тему поднял. Христос против рабовладельческого строя не выступал.

 

Но:

Цитата

На самом деле, Священное Писание конкретно не осуждает практику рабства. Оно даёт инструкции о том, как к рабам следует относиться (Второзаконие 15:12-15; Ефесянам 6:9; Колоссянам 4:1), но не запрещает этого вообще. Многие усматривают в этом допущение Библией всех форм рабства. Дело в том, что они не понимают, что рабство в библейские времена значительно отличалось от рабства, которое практиковалось в последние несколько столетий во многих частях мира. Рабство в Библии не основывалось исключительно на расе. Люди не были порабощены из-за их национальности или цвета кожи. В библейские времена рабство было в большей степени социальным статусом. Люди продавали себя в качестве рабов, когда не могли выплатить свои долги или содержать семью. В Новом Завете врачи, адвокаты и даже политики были рабами кого-то другого. Некоторые люди даже предпочитали быть рабами, чтобы все их потребности были удовлетворены их хозяином.

https://www.gotquestions.org/Russian/Russian-slavery-Bible.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Overseer one сказал:

Ещё раз приходы я видел разные. Видел агитацию за комунистов батюшкой в 1996-м, слышал дичайшее враньё про компьютерные игры. Причём я отчётливо отличаю невежество от вранья. А насчёт бесед по евангелию - сейчас его так интересно трактуют, особенно для зажиточной публики. В евангелии сказано как отрезано - у богатого почти нет шансов оказаться в раю. А "толкователи" нам расскажут что "игольное ушко это не то, что вы думаете" и.т.п. Христианство - изначально была религией для бедняков, это уж потом начали допиливать писание чтобы богатеи спокойненько платили свою десятину, трахали малолеток и думали что монахи им всё отмолят. 

Так о чем и говорю. Тебя не устраивает трактовка рпц, но при чем тут вера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Dernik сказал:

Так он чем и говорю. Тебя не устраивает трактовка рпц, но при чем тут вера?

В смысле более глобально? Христианство вообще? В библии наблюдается почти железобетонная закономерность - все тяжкие грешники "по сюжету" получали прижизненное воздаяние. По факту я не вижу такой же закономерности. Негодяи живут долгой и счастливой жизнью, и убивают достойных людей. Что будет им там, высший суд и прочее меня не колышит, я ожидаю, условную молнию в условного мадуро здесь и сейчас. Это я конечно на примитивном уровне изложил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богатые, если употребляют своё богатство ради бедных, на дела милосердия, могут войти в Царствие Небесное. Кто сказал, что верующий должен быть нищим? Но если богатый неправедно нажил своё богатство, и думает, что если будет продолжать неправедно наживать и в то же время жертвовать на купола и кресты, то Господу такая жертва не угодна.

 

4 минуты назад, Overseer one сказал:

я ожидаю, условную молнию в условного мадуро здесь и сейчас.

Почему же тогда Сам Господь не поразил молнией тех, кто кричал "Распни его!"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Overseer one сказал:

В смысле более глобально? Христианство вообще? В библии наблюдается почти железобетонная закономерность - все тяжкие грешники "по сюжету" получали прижизненное воздаяние. По факту я не вижу такой же закономерности. Негодяи живут долгой и счастливой жизнью, и убивают достойных людей. Что будет им там, высший суд и прочее меня не колышит, я ожидаю, условную молнию в условного мадуро здесь и сейчас. Это я конечно на примитивном уровне изложил. 

Из написанного можно смело сделать выводы, что несмотря на чтение Библии основы ты не понял. В нашем мире никогда не будет справедливости и это не удел веры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Державник сказал:

Богатые, если употребляют своё богатство ради бедных, на дела милосердия, могут войти в Царствие Небесное. Кто сказал, что верующий должен быть нищим? Но если богатый неправедно нажил своё богатство, и думает, что если будет продолжать неправедно наживать и в то же время жертвовать на купола и кресты, то Господу такая жертва не угодна

Никаких сносок "если" "при условии" нет. Как написано - также сложно как и верблюду войти в угольное ушко. Точка.

 

5 минут назад, Державник сказал:

Почему же тогда Сам Господь не поразил молнией тех, кто кричал "Распни его!"?

Потому что он самолично их простил и молился за них.

 

2 минуты назад, Dernik сказал:

Из написанного можно смело сделать выводы, что несмотря на чтение Библии основы ты не понял. В нашем мире никогда не будет справедливости и это не удел веры.

А в ней нет идеи. Когда перечитываешь второй раз то чётко видишь, библия - лоскутное одеяло. Писалось разными людьми с разными установками. Если вам дать краткий сборник русской поэзии 19 века там как, будет идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Overseer one сказал:

Никаких сносок "если" "при условии" нет. Как написано - также сложно как и верблюду войти в угольное ушко. Точка.

 

Потому что он самолично их простил и молился за них.

 

А в ней нет идеи. Когда перечитываешь второй раз то чётко видишь, библия - лоскутное одеяло. Писалось разными людьми с разными установками. Если вам дать краткий сборник русской поэзии 19 века там как, будет идея?

Конечно разными, но с одной целью. Ветхий Завет это величайшая идея единобожия в политеистическом мире и пророчества о Спасителе. Новый Завет это пришествие Спасителя. Но так как все это преломлялось через личности авторов и историческую эпоху мы имеем Библию именно в таком варианте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Overseer one сказал:

Никаких сносок "если" "при условии" нет. Как написано - также сложно как и верблюду войти в угольное ушко. Точка.

 

Потому что он самолично их простил и молился за них.

Он так сказал, потому что богатые не задумываются ни о чём, живут только плотью. В этом контексте. Богатому человеку не нужна вера, он думает, что живёт один раз.

 

Он не просто самолично простил и молился за них - Он таким образом показал, чтобы мы следовали Его примеру. Христос и пришёл в мир, чтобы научить нас, как стать богоподобными, ведь смысл не в том, чтобы выдрессированные и вышколенные верующие вошли в Царствие Небесное, но в том, чтобы избавились от страстей, греховности, стали богоподобными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Державник сказал:

В этом контексте.

Не надо контекстов

и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие

Всё

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

В Евангелии красной нитью проходит мысль о богатстве как о серьезном препятствии для веры во Христа, для духовной жизни человека. Однако при этом в Библии нигде не сказано, что само по себе богатство служит поводом к осуждению человека, а бедность сама по себе способна оправдать его. Библия во множестве мест, в разных интерпретациях говорит: Бог смотрит не на лицо, не на социальное положение человека, а на его сердце. Иными словами, не так важно, сколько у человека денег. Чахнуть – духовно и физически – можно как над златом, так и над несколькими монетами-лептами.

https://azbyka.ru/mozhet-li-verblyud-projti-skvoz-igolnye-ushi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Державник сказал:

И это всего тоже не надо. У вас есть первоисточник? Есть. В нём написано что он требует толкования? Нет. Всё. Точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Dernik сказал:

Конечно разными, но с одной целью. Ветхий Завет это величайшая идея единобожия в политеистическом мире и пророчества о Спасителе. Новый Завет это пришествие Спасителя. Но так как все это преломлялось через личности авторов и историческую эпоху мы имеем Библию именно в таком варианте. 

Почитайте ещё раз, в некоторых книгах идеей монотеизма и не пахнет. Особенно если брать не синодальный перевод где между Яхве и Элохимом проведён полный знак равенства что отнюдь не так. А для понимания таких моментов нужно знать историю ближнего востока с 3000 г до н.э. на зубок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Overseer one сказал:

И это всего тоже не надо. У вас есть первоисточник? Есть. В нём написано что он требует толкования? Нет. Всё. Точка.

Вот Вы и есть книжник-фарисей.

Цитата

«Спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы? Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро» (Мф. 12:10-12).

Пока сам Господь им не разъяснил, они, бедные, отказывали в помощи людям, мотивируя это тем, что в шаббат нужно пейсами трясти в синагогах.

 

Все святые отцы понимали Евангелие и слова Господа одинаково, только Вы каким-то одарённым оказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Державник сказал:

Вот Вы и есть книжник-фарисей.

Пока сам Господь им не разъяснил, они, бедные, отказывали в помощи людям, мотивируя это тем, что в шаббат нужно пейсами трясти в синагогах.

 

Все святые отцы понимали Евангелие и слова Господа одинаково, один Вы каким-то одарённым оказались.

Не понял, в евангелии непонятно написано? Есть "новейший завет" с указанием что та норма не работает? Нет. Когда появится, поговорим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евангелие все святые отцы понимали одинаково и правильно. Достаточно почитать их жития, наставления, духовные труды. Читаю я о старцах нашего времени - всё одно, как будто один человек был.

 

Трудно разговаривать с фанатиком, не понимающим Евангелие, который страдает паранойей - "нет первоисточника...", "всё сто раз переписано...", "попы всё переврали...", "вот написано: "удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие..." - и точка!" А то, что даже небогатый может трястись над мелочью - и скупиться на милосердие к ближнему, в то время как богатей - щедро раздавать милостыню?

 

Книжник смотрит на буку (и не понимает смысла), а Господь смотрит на сердце.

53 минуты назад, Overseer one сказал:

Не надо контекстов

и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие

Всё

Давайте попробуем поговорить с Вами на Вашем же языке.

Я не вижу в этом утверждении невозможности богатому войти в Царствие Небесное. "Удобнее нежели" не означает, что совсем невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Державник сказал:

 

Я не вижу в этом утверждении невозможности богатому войти в Царствие Небесное. "Удобнее нежели" не означает, что совсем невозможно.

Почти невозможно, полного запрета нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что нет слова "нельзя" или его прямых синонимов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты