Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

oputin

Денситометрия-2

Рекомендуемые сообщения

Всем доброй ночи.

 

Я в 13 году открывал тему, надо было матери.  См:

 

Оговоримся сразу, полноценная денситометрия, золотой стандарт, это DXA рентгеновская, вплоть до опции - все тело. Ультразвуковая не катит - это всего лишь пяточка в аппарат, как выразилась изящно девушка в старой теме )

 

Так что в итоге, появился хоть 1 аппарат в области где-нибудь за 6 лет?

Раньше был такой единственный в Локохелп. Сейчас на сайте нет этой услуги... все, ку-ку, исчез?

 

По разным интернет-данным, выдает еще всего пару-тройку клиник: Салютем, Жизненное Начало, Гинокс, и опять тот же Локохелп. Помню, в Гиноксе и Жизненном начале были ультразвуковые.

А в Салютем есть что? На сайте ни слова про денситометрию.

 

К чему заодно вопрос. Есть возможность донести эту надобность до Минздрава.

Так что прошу мне накидать ответов. Всем добра )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.09.2019 в 22:40, oputin сказал:

Есть возможность донести эту надобность до Минздрава.

Надобность в чём? Надобность чего?

Для чего на практике нужна денситометрия?

Чего такого нового практическому врачу даст денситометрия? Подтвердить то, что практический врач уже знает? Опровергнуть то, что практический врач уже опроверг (другими, намного более легкими методами) ?

Это, извините, из серии: видим опухоль запястья. Делаем УЗИ, результат - гигрома. То есть, всё - ясно.

И тут вдруг возникает некто с идеей: а давайте еще сделаем МРТ.

Вот с этой денситометрией - примерно, как с МРТ в данном примере. Избыточное, ничего не решающее, никому не нужное (потому что всё уже и без денситометрии понятно) исследование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нате вам надобность, например. Скрининг остеопороза, преимущественно у пожилых. К концу года в регионе откроется 16 гериатрических кабинетов при городских и районных поликлиниках. Только в одной 8-й поликлинике на учете у гериатра стоит сейчас уже 2500 пожилых пациентов. В Астраханской области около 260 тыс. человек пожилого возраста (от 60-65). К 2050 году их будет около 380-400 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, oputin сказал:

Нате вам надобность, например.

Написанное Вами далее - не про надобность, а про освоение бюджетных денег.

9 часов назад, oputin сказал:

на учете у гериатра

??? Так называемый "Диспансерный учет" был отменен, когда Путин пришел к власти. Лет 18 назад. Властям это - не нужно. Это - наоборот, противоречит их действиям. Гериатрия - это не про "правильное умирание" , а про продление оптимальной старости. А власть продлила возраст выхода на пенсию, посчитав, что наступление старости происходит не по биологическим законам, а по их, принятым Гос. Думой и подписанным Президентом законам, и сместив формальный возраст наступление старости на несколько лет. И, с другой стороны, предполагает перевести страну на 4-дневную рабочую неделю, чтобы люди уставали больше и пили (употребляли алкоголь) больше. (Законодательные акты, регламентирующие 8-часовой рабочий день, они совсем недавно отменили под видом избавления от вала типа "устаревших" законов 1930-х и близких к ним годов) .

Как только перейдем на 4-дневную рабочую неделю, сразу встанет вопрос об увеличении продолжительности рабочего дня - или уменьшат размер зарплаты. А в новом Трудовом Кодексе есть только 40-часовая рабочая неделя, а 8-часового рабочего дня - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ууу, не не... еще один нытик мне не нужен. Так и предполагал, что щас начнется ))) 

Благодарю покорнейше, я наслушался двух таких за последние дни. Мой вам совет, живите, любите, и несмотря на все тяжелые обстоятельства, стремитесь добиться для Родины лучшего.

 

Все, вопрос решаем сами.

Если кто-то даст совет кроме Нильса, буду благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, oputin сказал:

Ууу, не не... еще один нытик мне не нужен. Так и предполагал, что щас начнется )

Вы просто пишете, что на каком-тот там "учёте" состоите - я просто вам ответил: знайте: все эти учеты отменены около 20 лет назад. Как Путин пришел к власти, так Вы перестали кому-либо быть нужны, кроме самого себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.09.2019 в 11:47, oputin сказал:

Если кто-то даст совет кроме Нильса, буду благодарен

Давай я тебе дам совет: у пожилых женщин остеопороз есть по умолчанию. Это во-первых. Во-вторых, если эта пожилая женщина не ломает постоянно кости, значит остеопороз у нее не сильно выражен. И в-третьих, если есть такой элементарный метод диагностики, то нафига заморачиваться Минздраву с этим аппаратом? Какая при таком раскладе у Минздрава будет в нем надобность? Исходя из вышеперечисленного, теперь тебе следует извиниться перед Нильсом и плюнуть на свою бессмысленную затею. Слюной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.09.2019 в 14:49, valerius сказал:

Давай я тебе дам совет: у пожилых женщин остеопороз есть по умолчанию. Это во-первых. Во-вторых, если эта пожилая женщина не ломает постоянно кости, значит остеопороз у нее не сильно выражен. И в-третьих, если есть такой элементарный метод диагностики, то нафига заморачиваться Минздраву с этим аппаратом? Какая при таком раскладе у Минздрава будет в нем надобность? Исходя из вышеперечисленного, теперь тебе следует извиниться перед Нильсом и плюнуть на свою бессмысленную затею. Слюной.

Первое. Если есть, надо лечить. И поверь мне, я видел шикарные результаты. Прирост костной массы от 10 до 100% за пол года.

Второе. Если постоянно не ломает, не обязательно он не выражен. Когда кости болят, это тоже очень чувствительно. Спорить не буду по этому пункту. Знаю.

Третьего пункта не понял. Уточни фразу. Тогда и будет смысл думать, плюнуть на затею или нет.

 

Перед Нильсом извинюсь, несколько резковат был по причине написанной далее. Нильс, извини. Но зная как Нильс любит тут на форуме переливать из пустого в порожнее, и зная подобных людей у которых все плохо и которые все время жалуются... он относится к этой категории, а мне надоело давно с ними что-то обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, oputin сказал:

Первое. Если есть, надо лечить. И поверь мне, я видел шикарные результаты. Прирост костной массы от 10 до 100% за пол года.

Да. Если остеопороз есть - надо лечить, никто не спорит.

Но Вы-то пишете не про лечение, а про диагностику. Про внедрение нового метода диагностики в условиях, когда проблем в диагностике без этого нового метода - нет. То есть, Вы предлагаете потратить деньги на то, что не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты