Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Doraemon

Программирование в Астрахани

Рекомендуемые сообщения

Просьба проконсультировать/помочь/разъяснить.

Полгода назад заинтересовался программированием на Java, чуть-почуть изучал (и изучаю). В июле слетал в Москву поступать в школу 21, там месяц писали на/изучали Си (если вдруг кому интересно что за задачи - прикрепляю задачи 6 дня ), поступил, но по семейно-финансовым обстоятельствам в этом году учиться не смогу полететь. Сама сфера и , так сказать, концепция мне очень нравятся. Потому хочется двигаться дальше в этом направлении и я продолжил изучать Java. Заранее стоит отметить, что у меня нет профильного и около профильного образования по этой теме, собственно как и опыта. Но посмотрев актуальные профессии в нашем регионе, по данному профилю я увидел, что у нас в основном требуются 1С-ники и PHP-исты. И вот хочется узнать какие стеки знаний у нас актуальны, ну типа php+mysql, python+jango, html+php+css+js, ну и всё в таком духе. Просто хочется набираться опыта на реальных задачах и идти получать его через, грубо говоря, месяц-два обучения, занимаясь при этом по 50-70 часов в неделю, хоть за самый минимум зп .

d05.en.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Doraemon сказал:

занимаясь при этом по 50-70 часов в неделю

???

11 минут назад, Doraemon сказал:

В июле слетал в Москву поступать в школу 21

Что такое "Школа 21" ? Какой документ об образовании она выдаёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут же ищут джависта, правда стек гавно (в том смысле что придется переучиваться с EJB и всего остального на актуальный) и ЗП издевательская, но для начала может и возьмут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Doraemon в регионе задач интересных нет. В основном голимый интерпрайз, где нужно поддерживать кучу кода, написанного разными людьми. 

Для себя вы должны решить, в каком направлении хотите развиваться: веб-разработка, интерпрайз, data science, etc.

Также определитесь с frontend or backend. 

Хочу заметить, что одного языка или фреймворка знать не достаточно. 

В свое время стоял выбор между информационной безопасностью и программированием. Выбрал второе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Zвездец сказал:

Вот тут же ищут джависта, правда стек гавно (в том смысле что придется переучиваться с EJB и всего остального на актуальный) и ЗП издевательская, но для начала может и возьмут.

Это конечно хорошо, но я там по всем возможным параметрам не прохожу(опыта нет, образование незаконченное высшее))))))))

 

19 минут назад, Internal сказал:

Для себя вы должны решить, в каком направлении хотите развиваться: веб-разработка, интерпрайз, data science, etc.

Ну во frontend точно идти не хочу.

 

 

15 минут назад, Internal сказал:

Хочу заметить, что одного языка или фреймворка знать не достаточно. 

 Я  вот потому и спрашиваю, что у нас востребовано.  Просто есть у меня "2 путя" попробовать куда-нибудь устроится здесь и набираться знаний в сфере, и если будет возможность - остаться, либо работать продавцом и на следующий год лететь учиться.

 

29 минут назад, Internal сказал:

В свое время стоял выбор между информационной безопасностью и программированием. Выбрал второе.

Если не секрет, то почему программирование и какое направление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Internal сказал:

Хочу заметить, что одного языка или фреймворка знать не достаточно. 

Очень справедливое замечание.

4 часа назад, Niels сказал:

Какой документ об образовании она выдаёт?

Ответ:

Цитата

Наши выпускники получат сертификат негосударственного образца об окончании Школы 21 и сертификат французской школы.

По-моему, чтобы устроиться на нормальную работу, нужно что-то посерьезнее такого "документа негосударственного образца" (проще говоря, "ниачём" ) . Они, правда, за обучение денег никаких не берут. Видимо, это такой способ отбора талантливых ребят, с которыми уже станут заниматься более серьёзно.

19 минут назад, Doraemon сказал:

 Я  вот потому и спрашиваю, что у нас востребовано.

Посетите сайты с вакансиями (сайты поиска работы) , например, ХедХантер точка ру (hh.ru) , посмотрите, кого ищут работодатели, какие зарплаты предлагают. Посмотрите разные города (Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Волгоград) , сравните потребности работодателей, предлагаемые зарплаты. То есть, на несколько часов представьте самому себе, что Вы уже выучились и пытаетесь найти работу. А знать не один язык  и один метод программирования, а несколько, полезно для того, чтобы адекватно отвечать веяниям времени: сегодня востребовано одно на основе одного, через 5 лет будет востребовано уже другое, и не факт, что на основе того же одного, а, может быть, на основе уже чего-то другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Niels сказал:

По-моему, чтобы устроиться на нормальную работу, нужно что-то посерьезнее такого "документа негосударственного образца" (проще говоря, "ниачём" ) . Они, правда, за обучение денег никаких не берут. Видимо, это такой способ отбора талантливых ребят, с которыми уже станут заниматься более серьёзно.

В регионах видимо так. В школе, по прошествии полугода, в обязательном порядке включена стажировка, так вот, многих студентов, которые в дальнейшем получат "ниачёмный" диплом забирают нормальные компании, ну хотя бы тот же Сбер с Касперским, причем оплачиваемую, недавно в Сколково забирали.

 

Может я плохо изъясняюсь, перефразирую. Меня интересует Астрахань, всё. Есть ли , скажем, нехватка людей в определённом направлении, ЯП, сфере, как угодно называйте. Куда можно вложить свои силы, к примеру, очень грубо говоря потратить месяц, два,  на изучения какого-то минимального объёма знаний и пойти даже не за ЗП, а просто за опытом.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Doraemon сказал:

Если не секрет, то почему программирование и какое направление?

Потому что перспектива штамповать политики, модели угроз, тех паспорта и т.д. согласно действующему законодательству РФ дело мягко говоря неблагодарное:) 

Направление: backend c# net.core web api win forms. Вторым языком выбрал python. Третьим - английский:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Doraemon сказал:

очень грубо говоря потратить месяц, два,  на изучения

Это очень очень грубо говоря. 

Сколько лет пишу и все равно считаю себя джуном:)

У вас сложилось неправильное представление о сфере деятельности и пути достижения цели.

Для примера приведу изучение иностранного языка. Многие кто записываются на курсы English считают, что они походят на курсы раз два десять сто раз и бац! Они бегло говорят на английском! Но проходят сто занятий, а люди не получают желаемого. Потому что изучение иностранных языков или языков программирования это в первую очередь ПРОЦЕСС! ну не бывает такого, почитал пару умных книжек(Рихтера, шилдта, фленигана, лутца и т.п) и начал писать супер код. А опыт можно получить на сайтах фриланса, работая за спасибо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.09.2019 в 16:48, Zвездец сказал:

Вот тут же ищут джависта, правда стек гавно (в том смысле что придется переучиваться с EJB и всего остального на актуальный) и ЗП издевательская, но для начала может и возьмут.

кто не хочет работать на говно-стеке за издевательскую ЗП может получать 60 тыщ , работая с мэинстримовским спрингом+ангуларом вот тут: https://astrakhan.hh.ru/vacancy/33708768

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда считал, что программист не привязан в городу. Ты можешь жить в Астрахани, а выполнять работу для московских или зарубежных компаний. Вопрос скорее в уверенности. Чтобы оценить свои силы, программисты проверяют себя в деле в таких вот полуживых проектах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.09.2019 в 17:47, Niels сказал:

По-моему, чтобы устроиться на нормальную работу, нужно что-то посерьезнее такого "документа негосударственного образца" (проще говоря, "ниачём" )

Чтобы устроится на работу, достаточно документа. В лучшем случаи. Чтобы работать и зарабатывать - нужна голова. У нас студент без документов работает лучше, чем те кто приперлись с "документами государственного образца".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, *Feniks* сказал:

Чтобы устроится на работу, достаточно документа. В лучшем случаи. Чтобы работать и зарабатывать - нужна голова. У нас студент без документов работает лучше, чем те кто приперлись с "документами государственного образца". 

Да. безусловно. Я, в общем-то, тоже о той тонкой грани между зарабатыванием денег и официальной работой со взносами во всякие фонды и записью в Трудовой книжке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Niels сказал:

Да. безусловно. Я, в общем-то, тоже о той тонкой грани между зарабатыванием денег и официальной работой со взносами во всякие фонды и записью в Трудовой книжке.

Ооо. )) Еще в определенном мнении сошлись. ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, vasekOO7 сказал:

кто не хочет работать на говно-стеке за издевательскую ЗП может получать 60 тыщ , работая с мэинстримовским спрингом+ангуларом вот тут: https://astrakhan.hh.ru/vacancy/33708768

Там по-дебильному составленное странное объявление:

ООО Астрвторсырье 

Астрахань, улица Чугунова, 18

Требуемый опыт работы: 1–3 года

Полная занятость, полный день

Объявление написано так, что чел с опытом работы 4 или 5 лет им почему-то не подходит. Им нужно только чтобы до 3 лет опыт был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Объявление написано так, что чел с опытом работы 4 или 5 лет им почему-то не подходит. Им нужно только чтобы до 3 лет опыт был.

С большим опытом хотелки растут, не прокормят :).

 @vasekOO7

60 - всяко приятнее 30, и "мейнстримовость" в разработке означает простоту поиска работы в будущем.

В вакансии напрягает FX/Swing. И если ангуляр надо знать, то можно и побольше просить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Doraemon 

1. По стеку. PHP + Go, как самая востребованная ныне связка. Ознакомиться плотно с реляционными БД и nosql. Дальше - основные принципы архитектуры и проектирования, покопаться в каком-нибудь фреймворке, например в Symfony. Альтернативная связка - Python + Pandas + TensorFlow - зарплаты выше, востребованность на пару порядков ниже, но динамика востребованности на рынке весьма неплохая.

2. Про Астрахань лучше забыть. Москва, Питер, Казань, заграница.

3. Классика программирования по большей степени не пригодится. Базовые знания структур данных и совсем уж базовых алгоритмов типа двоичного поиска иногда бывают полезны, более глубокие вещи типа ДП в веб-разработке практически никогда не применяются. 

4. Для джуниорского уровня хватит и в принципе навыков программирования, если есть желание расти до миддла-синьора и дальше - то архитектура, архитектура и еще раз архитектура. SOLID, паттерны проектирования, DDD, книжки Фаулера. 

5. Удачи) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Watashi сказал:

Python + Pandas + TensorFlow

Keras забыл. И да, базовые знания здесь пригодятся: мат.статистика, теория вероятности, теория графов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Internal сказал:

Keras забыл. И да, базовые знания здесь пригодятся: мат.статистика, теория вероятности, теория графов

Да, разумеется. Если идти по пути ML\DL и анализа данных, то академическая подготовка потребуется куда серьезнее.

Я потому и выделил это как альтернативный, а не основной вариант, что он намного сложнее, тернистее, меньше вакансий, но в случае успеха можно очень и очень неплохо зарабатывать.

Веб-разработка заметно проще (но не нужно стереотипов про быдлокодеров и codemonkey,  с некоторого уровня в том же PHP мозги нужны, хотя бы для построения нормальной архитектуры), не намного менее хлебная, много вакансий, но и менее интересная при том. И все равно остается основным вариантом просто по совокупности своих достоинств и недостатков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.09.2019 в 10:32, Watashi сказал:

Про Астрахань лучше забыть. Москва, Питер, Казань, заграница.

Вот тут не соглашусь. Например, Красноярск, Хабаровск, Владивосток и т. д. Ну это где я был. А был я много где. В Южно-Сахалинске тоже спецы нужны. Сейчас везде нужны люди. И иной раз без бумажек. Главное, чтобы результат был. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, *Feniks* сказал:

Например, Красноярск, Хабаровск, Владивосток и т. д. 

Как-то я не слышал от своих знакомых из Сибири, что там высокая востребованность разработчиков. Кроме, разве что, Новосибирска - это отдельная тема, там на программистов очень высокий спрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты