Asket74

Рассуждения о том, куда мы идем...

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, novik сказал:

Этот фэйк уже разбирали на форуме чуть ли не год назад. Не вмешиваюсь в вашу дисуссию, просто поправляю.

 

Тоже брешет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Коминтерн сказал:

Мне это не интересно. Я не согласен с тобой что в РФ и Швейцарии разный капитализм. Предоставить своему утверждению хоть какое то обоснование ты не смог, поэтому считаю твое утверждение пустым.

 

Если ты не видишь разницу где гарантии, что у тебя правильное понятие о социализме? И даже не хочешь повысить свои знания. Это похоже на слепо верующего фанатика, не имеющего своего мышления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, novik сказал:

Это не дискуссия, а попытка вытягивания и сворачивания любой темы на свою любимую - православие коммунизм или смерть

Я тоже могу сказать что это не дискуссия это сворачивание на любимое "Везде хорошо где нас нет".  Но сегодня хотя бы можно оперировать фактами с мест событий, поэтому да, коммунизм это единственная реально работающая система позволяющая поднять благосостояние общества в кратчайшие сроки. Например за последние 10 лет СССР было сделано на порядок больше чем за 30 лет капитализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Коминтерн сказал:

Тоже брешет?

Хз, не смотрел и вряд ли стану. Сам периодически бываю в Цюрихе и знаю о жизни в Швейцарии и Германии не по рассказам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Rubik сказал:

Если ты не видишь разницу где гарантии, что у тебя правильное понятие о социализме? И даже не хочешь повысить свои знания. Это похоже на слепо верующего фанатика, не имеющего своего мышления. 

Ну то есть подтвердить свои утверждения я не могу потому что ты сам дурак и должен все сам знать, а иначе у тебя нет мышления.

Правильно я понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Коминтерн сказал:

поэтому да, коммунизм это единственная реально работающая система

И где она реально работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, novik сказал:

Хз, не смотрел и вряд ли стану. Сам периодически бываю в Цюрихе и знаю о жизни в Швейцарии и Германии не по рассказам.

Я тоже ел швейцарский шоколад, а значит знаю не меньше твоего!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Коминтерн сказал:

Я тоже ел швейцарский шоколад, а значит знаю не меньше твоего!)

Тогда должна и сама понимать, почему у нас такого качества шоколада не было достижимо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Коминтерн сказал:

Ну то есть подтвердить свои утверждения я не могу

Вот эти утверждения:

44 минуты назад, Коминтерн сказал:

У нас такой же капитализм как и в Швейцарии.

Ну давай, попробуй подтверди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Коминтерн сказал:

Ну то есть подтвердить свои утверждения я не могу потому что ты сам дурак и должен все сам знать, а иначе у тебя нет мышления.

Правильно я понял?

Грубо говоря да ) Если я интересуюсь каким ни будь вопросом мне не лень найти по нему информацию . ЕСли ты не видишь очевидной разницы между Россией и Швейцарией о чем можно спорить? Да и в твоем видео семья живет в огромном доме, имеет две машины, детей, летает за вкусняшками во Францию и у них еще остается куча денег... Это по твоему беспросветная капиталистическая нищета? Много у нас таких семей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Rubik сказал:

Это по твоему беспросветная капиталистическая нищета?

Ну что тут сказать, у него ведь:

26 минут назад, Коминтерн сказал:

коммунизм это единственная реально работающая система

Только непонятно, в каком месте эта система реально работает? Может в Нарнии?

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Rubik сказал:

Грубо говоря да ) Если я интересуюсь каким ни будь вопросом мне не лень найти по нему информацию . ЕСли ты не видишь очевидной разницы между Россией и Швейцарией о чем можно спорить? Да и в твоем видео семья живет в огромном доме, имеет две машины, детей, летает за вкусняшками во Францию и у них еще остается куча денег... Это по твоему беспросветная капиталистическая нищета? Много у нас таких семей?

Однако она в самом начале говорит что живет ВЫШЕ СРЕДНЕГО. Это означает что таких семей в само Швейцарии НЕ МНОГО, меньше половины. А скорее всего не более 10%. А это значит что 90% семей этого вот не имеют. 

Заметь при том что она живет выше среднего она ВЫНУЖДЕНА брать дом в ИПОТЕКУ на длительный срок. Как она сказала на хороших условиях. Выходит что даже имея доход выше среднего, дом в Швейцарии за нал не купить и никак на него не скопить. (А не имея дохода выше среднего даже и ипотеку на него не взять)

В целом можно допустить что в Швейцарии рабочему по каким то причинам жить хорошо и в Монако наверно тоже неплохо. Но вот есть еще Греция, Румыния, Турция... и еще пара сотен нищих стран по всему миру, там то чего капитализм не создает социальное благоденствие для всех? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Коминтерн сказал:

чего капитализм не создает социальное благоденствие для всех? 

он этого и не обещал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Коминтерн сказал:

Однако она в самом начале говорит что живет ВЫШЕ СРЕДНЕГО.

Не вырывай фразу из контекста, она говорит чуть выше среднего, при этом доход 1 миллион рублей и машины Тесла и мерседес.. Греция страна лентяев, там особо работать никто не хочет, Румыния ... цыгане, у них так принято, хотя даже там уровень выше нашего. Турция её бы нищей я не назвал, страна с развитым сельским хозяйством, туристическим бизнесом. Был бы еще у них президент не такой амбициозный, вообще как сыр в масле катались.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Rubik сказал:

Не вырывай фразу из контекста, она говорит чуть выше среднего, при этом доход 1 миллион рублей и машины Тесла и мерседес.. Греция страна лентяев, там особо работать никто не хочет, Румыния ... цыгане, у них так принято, хотя даже там уровень выше нашего. Турция её бы нищей я не назвал, страна с развитым сельским хозяйством, туристическим бизнесом. Был бы еще у них президент не такой амбициозный, вообще как сыр в масле катались.

 

Вот так просто. Пол планеты страны лентяев и не тем занимающихся. Очень удобно. Ну тогда и РФ страна лентяев, от того и бедная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Коминтерн сказал:

Вот так просто. Пол планеты страны лентяев и не тем занимающихся. Очень удобно. Ну тогда и РФ страна лентяев, от того и бедная. 

я про Грецию писал, а не про пол планеты :D и у нас лентяев хватает, чтобы работать нужна мотивация, у нас её нет. Зная что после ЗП ты сможешь заплатить кредит и затариться дошиком на месяц, до следующей ЗП оптимизма не добавляет. Это уже особенности нашего феодального строя, ничего не поделаешь, как в песне поётся - хочешь жни, а хочешь куй, всё равно получишь х..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Rubik сказал:

я про Грецию писал, а не про пол планеты :D и у нас лентяев хватает, чтобы работать нужна мотивация, у нас её нет. Зная что после ЗП ты сможешь заплатить кредит и затариться дошиком на месяц, до следующей ЗП оптимизма не добавляет. Это уже особенности нашего феодального строя, ничего не поделаешь, как в песне поётся - хочешь жни, а хочешь куй, всё равно получишь х..

Ну так коммунистическая философия знает как вернуть человеку мотивацию к труду. А капиталистическая знает только как загнать человека в трудовую нужду.

Цитата

Маркс писал: «труд является для рабочего чем-то внешним, не принадлежащим к его сущности; в том, что он в своем труде не утверждает себя, а отрицает, чувствует себя не счастливым, а несчастным, не развивает свободно свою физическую и духовную энергию, а изнуряет свою физическую природу и разрушает свои духовные силы. Поэтому рабочий только вне труда чувствует себя самим собой, а в процессе труда он чувствует себя оторванным от самого себя. У себя он тогда, когда он не работает; а когда он работает, он уже не у себя. В силу этого труд его не добровольный, а вынужденный; это — принудительный труд. Это не удовлетворение потребности в труде, а только средство для удовлетворения всяких других потребностей, но не потребности в труде. Отчужденность труда ясно сказывается в том, что, как только прекращается физическое или иное принуждение к труду, от труда бегут, как от чумы. Внешний труд, труд, в процессе которого человек себя отчуждает, есть принесение себя в жертву, самоистязание. И, наконец, внешний характер труда проявляется для рабочего в том, что этот труд принадлежит не ему, а другому, и сам он в процессе труда принадлежит не себе, а другому».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Коминтерн сказал:

коммунистическая философия знает как вернуть человеку мотивацию к труду

И как же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Rubik сказал:

И как же?

Цитата

Объяснение «природной лени» позволяет господствующим классам с одной стороны, оправдывать свое господство (дескать, без нас, ленивая народная масса все загубит), а с другой стороны, внушать трудящимся мысль о том, что не может быть реализовано на практике общество, в котором труд был бы высшей потребностью человека, потому что это, дескать, «утопия» и не соответствует «природе человека». Тем не менее, практика показывает, что от природы то, как раз потребность в труде имманентно присуща человеку, так как само становление человека как личности, как существа мыслящего сопряжено с трудовой деятельностью. Конечно, не последнюю роль тут играет и сам характер труда и его социальные условия. Монотонный, тяжелый физический труд вряд ли способен превратиться в жизненную потребность сам по себе. Точно также творческий труд, выполняющийся в условиях эксплуатации человека человеком, существенно сужает свою «креативную» составляющую. Вместе с этим, даже в условиях капитализма часто можно наблюдать людей творческих профессий (ученые, учителя, инженеры и прочие представители «всеобщего труда»), которые рассматривают труд отнюдь не как только способ заработка. Более того, многие занимаются как бы двумя видами труда: один труд как способ выжить (официальная работа), а другой труд как способ деятельности «для души», который и является смыслом человеческой жизни. Примерами могут послужить социально активные трудящиеся, львиную долю своего свободного времени тратящие на просветительскую деятельность, профсоюзную борьбу, партийную работу, сидение на форумах и прочие разновидности «всеобщего труда».

Цитата

Маркс связывал категорию отчуждения с зависимостью человека от внешних проявлений социальной стихии, в первую очередь, с навязанным извне разделением труда на умственный и физический, частной собственностью и эксплуатацией человека человеком. Иными словами отчуждение – это процесс, при котором результат деятельности человека, как и сама его деятельность, а вместе с ней и вся система социальных отношений становятся неподвластными человеку, существуют и развиваются по своей собственной логике, господствуют над человеком. Преодоление социального и технико-технологического отчуждения — это и есть процесс социального освобождения человека.

 

Изменено пользователем Коминтерн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, novik сказал:

Коммунизм произрастает из капитализма.

Коммунизм ни откуда не произрастает. Это комплексное и отдельное философское течение. Ошибка произрастания следует из капиталистичности остального мира и капиталистическим принципам взаимодействия между коммунистически ориентированными коммунами и государствами.

Цитата

Комму́на — это идейная община совместно живущих людей, имеющих общие интересы, собственность, ресурсы и, в наиболее радикальных коммунах, общую работу и доход; вообще коллектив лиц, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда. В дополнение к коммунальной экономике, для многих современных коммун становятся важными такие принципы, как принятие решений по согласию, не иерархическая структура и экологичный образ жизни. Эндрю Якобс в газете «Нью-Йорк Таймс» написал, что, вопреки распространённым ошибочным представлениям, «большинство коммун 1990-х годов — не пристанища „свободной любви“ для „детей цветов“, а вполне упорядоченные и финансово состоятельные кооперативы, где установлены прагматические правила».
Ныне существует много идейных общин во всём мире; список некоторых из них можно найти на сайте международного общественного «Движения за идейные общины». Для классификации идейных общин в международном каталоге на сайте ДЗИО используется упрощённое определении коммуны как сообщества людей, в котором доходы и ресурсы обобществлены полностью или почти полностью:

И о нежизнеспособности коммунистических идей.

Цитата

 

Распад СССР послужил стимулом для Китая к поиску более успешного пути социализма. Об этом говорится в статье, опубликованной в китайской газете Global Times.

«Население Китая испытывает неоднозначные чувства по поводу распада СССР, который произошел 30 лет назад. Крушение «красного гиганта» стало ценным уроком для КНР, которая продолжила развиваться, улучшая социализм с китайской спецификой», — говорится в материале издания.

Бывший вице-президент Китайской академии социальных наук Ли Шэньмин рассказал, что во всем мире в распаде СССР обвиняют «сталинизм» и социалистический путь развития страны.

«Но в Китае мы пришли к общему мнению после долгих исследований и многих дискуссий о том, что сталинизм не является первопричиной, а настоящая причина в том, что от Никиты Хрущева до Михаила Горбачева руководство Советского Союза постепенно отклонялось и в конечном итоге предало Марксизм, социализм и коренные интересы подавляющего большинства людей », - отметил Ли.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, novik сказал:

Коммунизм произрастает из капитализма.

Скорее всего, нет. Во всяком случае, сегодня мы не видим, чтобы коммунизм стал естественным продолжением капитализма (а не не был бы насажден где бы то ни было насильно) . Есть естественный ход истории, который связан с развитием, совершенствованием человеческого общества и общественных отношений. Вот в этом естественном развитии, естественном ходе истории коммунизму пока - нет места, сегодня пока такое не просматривается. То есть, невозможно себе представить, что сегодняшнее человеческое общество доэволюционирует до коммунизма, сегодня коммунизм представляется как нечто искусственное, как сочиненная благоглупость, если хотите - сказка, которая, чтобы не быть разрушенной жизнью, постоянно будет нуждаться в каких-нибудь "подпорках" , "костылях" и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Niels сказал:

Скорее всего, нет. Во всяком случае, сегодня мы не видим, чтобы коммунизм стал естественным продолжением капитализма (а не не был бы насажден где бы то ни было насильно) . Есть естественный ход истории, который связан с развитием, совершенствованием человеческого общества и общественных отношений. Вот в этом естественном развитии, естественном ходе истории коммунизму пока - нет места, сегодня пока такое не просматривается. То есть, невозможно себе представить, что сегодняшнее человеческое общество доэволюционирует до коммунизма, сегодня коммунизм представляется как нечто искусственное, как сочиненная благоглупость, если хотите - сказка, которая, чтобы не быть разрушенной жизнью, постоянно будет нуждаться в каких-нибудь "подпорках" , "костылях" и т.п.

Ты хочешь сказать что общество должно созреть для коммунизма? Точно так же как оно созрело для монотеизма и феодализма, а затем пережило не один десяток революций и реакций прежде чем стать капиталистическим обществом? Для преобразований нужна очень высокая политическая культура на верхах и очень высокая степень самосознания в низах.

Хочу тебе ответить что пока Россия спала под наркотиком разворовывания страны, другие страны благополучно достигли дна капиталистических возможностей и находятся в состоянии пороховой бочки социальной напряженности. Все эти отделения и майданы это следствие накопившихся в обществе никак не разрешаемых проблем. Трясет Испанию, Италию, Францию. Коммунисты открыто получают поддержку от общества и большинство уже почти готово сбросить оковы кровавых, фашистских, людоедских режимов. Но бахнет там где никто не ждет. Скорее всего в Германии или США, как в странах наиболее готовых к эволюционным переходам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматриваю коммунизм (будущего) как посткапитализм. Это не классическое понятие коммунизма, тк все еще не ясно, достижим ли он и если да, то есть ли в нем нужда. Речь идет о строе вобравшим в себя либертарный социализм, научную меритократию и светский гуманизм как моральный устой и финдамент поведения общества.

8 минут назад, Коминтерн сказал:

бахнет там где никто не ждет. Скорее всего в Германии или США, как в странах наиболее готовых к эволюционным переходам.

Эволюция это медленный процесс развития, а не гнойник, который вот-вот лопнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...