Asket74

Рассуждения о том, куда мы идем...

Рекомендуемые сообщения

Текст жителя Донецка, опубликован 2 июня 2014 года. 

Автор сейчас. 

В Германии. 

Уехал вовремя. Нашел работу. Устроился. Всё у него хорошо.

Его текст может служить не только источником по новейшей истории, но поводом посмотреть вокруг — не оказались ли мы сейчас в похожей ситуации?

 

2.06.2014 г. 

Письмо тем, кто не живет в Донецке.

 

Дорогие мои, вы не представляете, как это жутко и страшно видеть, как умирает твой город. Донецк уже никогда не будет таким, как я его помню, вы никогда его не увидите таким, как раньше.

Внешне он пока еще выглядит цветущим, весенним городом - с буйной зеленью, гуляющими детьми, открытыми продуктовыми, множеством цветов, широкими улицами, а за окном у меня на теннисном корте стучит мячик. Он выглядит как человек, который смертельно болен, и еще не знает, что очень скоро умрет.

Он почти такой, как раньше. Почти - потому что уже появились язвы в виде блок-постов, бетонных укреплений с мешками, вооруженных людей в масках с автоматами. Потому что количество машин на улицах снизилось в несколько раз. В выходные машин на улицах почти нет - и пугающая, гнетущая тишина.

Он умирает. После десяти вечера нет ни одного работающего магазина, аптеки, ни одного человека на улицах, из машин - только такси. Все кафе, все заведения закрыты.

Для того, чтобы после десяти вечера пройти пятьсот метров и провести своего товарища к его дому, мы оба берем паспорта - и нам обоим не по себе, комендантский час. Для того, чтобы пройти после десяти вечера километр по центру города - а я живу в центре города, нужно быть очень отчаянным, либо пьяным - потому что я несу гитару в кофре, и мало ли что взбредет в голову людям с оружием - я ужасаюсь тому, что я боюсь ходить по своему городу. 

Звук приближающейся сзади грузовой машины теперь мне напоминает звук приближающейся вертушки. Я оборачиваюсь. Вижу грузовик - а иногда - военную колонну. А при звуках выстрелов дети, гуляющие во дворах, испуганно несутся домой, рядом с такими же испуганными мамами и бабушками. Привыкают.

Все разговоры, кроме тех, когда начнется война в городе, только о двух вещах - куда ты думаешь уезжать, и когда. Вопрос об отъезде разделяется на две категории: куда ехать, когда начнется война, и куда уезжать жить, потому жить здесь будет нельзя. Кто-то хочет уехать на окраину города, кто-то в ближайшие села и поселки, туда, где не стреляют, или не будут стрелять. Где пока еще нет войны. Другие говорят: Луцк, Запорожье, Херсон, Львов, Днепр, Россия. Эти говорят про отъезд навсегда.

Мало кто хочет уезжать - но все понимают, что уезжать придется, потому что город обречен. Никто не верит ни в благополучный, ни в быстрый исход. Не верю и я. 

Ни войны, ни мира - и дикое, зашкаливающие напряжение, тревога, ожидание чего-то плохого, ужасного. Так можно прожить неделю, две - но не больше, больше не получится делать вид, что ничего особенного не происходит, потому что нужно жить дальше, потому здесь дальше жизни не будет.

Закрываются предприятия - я даже не про промышленность, не про металлургию и шахты. Я про строительство, бизнес, непродуктовые магазины, кафе, развлекательные заведения. С бизнесом в Донбассе и Донецке покончено надолго. Кто может - отправляет работников в длительные, до сентября отпуска. Встретимся после войны. Кто может - эвакуирует сотрудников в другие города - то же Запорожье, Полтаву, Кривой Рог, Одессу, Киев. Но таких очень мало. Большинство просто готовятся закрываться, или закрываются. 

Уже уехали те, кто смог уехать. Кто-то отправил из Донецка свои семьи. Многие готовятся уезжать. Те, кто останутся - они просто не могут, некуда, да и не на что. Или ждут, и верят в то, что все, может быть, будет не так уж плохо. Не так плохо, как уже есть.

Деньги у людей скоро закончатся, и заработать их здесь невозможно. Мне, кстати, кажется, что банки здесь закончатся даже раньше, чем деньги у людей. Потому что при любом исходе банки здесь не смогут, не будут работать - будь то война, или даже если несколько тысяч вооруженных людей смогут установить полный контроль над двумя областями, где пока живет семь миллионов человек. Не будет банков - не будет зарплат, пенсий, экономики. И это случится. Поэтому вопрос сейчас даже не в "заработать", а в "выжить". Да, друзья мои - мысли об этом. 

Никто не верит в то, что те, кто здесь живут - кому-то нужны. Люди брошены, Донецк - это клетка, тюрьма, из которой пока еще можно вырваться - бросив все, квартиры, имущество, работу, свои надежды и планы на будущее, вырваться, потому что нужно выжить - это важнее. 

Все понимают, что это очень надолго. Что будет очень плохо. Очень плохо. И многие умрут. Как умрет этот город.

Наше будущее убили. Забросали коктейлями Молотова, расстреляли из травматов и АКМ, самоходок "Нона", и воспитанием ненависти на российском и украинском ТВ. Мы - маленькое пятнышко на карте небольшого масштаба, где взрослые дяди из разных государств с азартом двигают свои фишки, делая свой ход, для которых те, кто живут здесь - статистика. Как являются для них статистикой наши смерти - те, что были, и те, что еще будут. 

Меня душат слезы от обиды, от несправедливости, от разрушенного будущего, от боли за своего ребенка, которого нужно спасти, обязательно спасти, если что-то начнется - и от страха, что я не смогу это сделать. 

Берегите мир. Вы даже не знаете, насколько это важно - важнее всего. Берегите мир там, где вы живете, не давайте случится войне, потому что война - это смерть, и это не кино - это здесь и сейчас. Берегите мир у себя дома. Мы у себя не сберегли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пригожин сообщил, что конфликт между ним и представителями “Ахмата” был улажен после звонка Кадырова. Свое молчание он объяснил подходом государства к “межнациональной розне”:

“В России повелось так. Национальные меньшинства могут высказываться в адрес русских. А русские в их адрес безнаказанно высказываться не могут”

По словам Пригожина, обращения к нему были опубликованы с целью задеть, как в 90-е и вызвать “на стрелку”. Но любые межнациональные конфликты в РФ гасятся потом очень долго, поэтому Пригожин не отвечал публично. Также Пригожин отметил, что в обращении Делимханова говорилось о его критике в адрес Минобороны РФ. Этим он будет заниматься и дальше — потому что ЧВК не получали снаряды, из-за этого много погибших, а также “эти персонажи” (Шойгу, Герасимов и другие) сдали российские земли и позволяют захватывать Белгородскую область.

Также Пригожин заявил, что при конфликте “Ахмата” и ЧВК победитель был бы очевиден, но “было бы пролито много крови”. Глава “Вагнера” еще раз заявил, что не оскорблял “Ахмат”. По мнению Пригожина, конфликт мог быть спровоцирован "одной из башен Кремля", потому что глава ЧВК обратился в прокуратуру из-за ошибок военного ведомства. Пригожин утверждает, что из-за этого Путину пришлось созвать совет по межнациональным вопросам, где обсуждали эту ситуацию. Пригожин пообещал, что при продолжении конфликта на стрелки он не поедет (как в 90-е), но будет решать конфликт по-взрослому с благословения россиян (он несколько раз подчеркнул, что граждане РФ в конфликте поддержали ЧВК). 

Также Пригожин заявил, что ЧВК могут прийти на защиту Белгородской области, если Минобороны не решит ситуацию. Разрешения на это он спрашивать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, dude3 сказал:

Пригожин сообщил, что конфликт между ним и представителями “Ахмата” был улажен после звонка Кадырова. Свое молчание он объяснил подходом государства к “межнациональной розне”:

“В России повелось так. Национальные меньшинства могут высказываться в адрес русских. А русские в их адрес безнаказанно высказываться не могут”

По словам Пригожина, обращения к нему были опубликованы с целью задеть, как в 90-е и вызвать “на стрелку”. Но любые межнациональные конфликты в РФ гасятся потом очень долго, поэтому Пригожин не отвечал публично. Также Пригожин отметил, что в обращении Делимханова говорилось о его критике в адрес Минобороны РФ. Этим он будет заниматься и дальше — потому что ЧВК не получали снаряды, из-за этого много погибших, а также “эти персонажи” (Шойгу, Герасимов и другие) сдали российские земли и позволяют захватывать Белгородскую область.

Также Пригожин заявил, что при конфликте “Ахмата” и ЧВК победитель был бы очевиден, но “было бы пролито много крови”. Глава “Вагнера” еще раз заявил, что не оскорблял “Ахмат”. По мнению Пригожина, конфликт мог быть спровоцирован "одной из башен Кремля", потому что глава ЧВК обратился в прокуратуру из-за ошибок военного ведомства. Пригожин утверждает, что из-за этого Путину пришлось созвать совет по межнациональным вопросам, где обсуждали эту ситуацию. Пригожин пообещал, что при продолжении конфликта на стрелки он не поедет (как в 90-е), но будет решать конфликт по-взрослому с благословения россиян (он несколько раз подчеркнул, что граждане РФ в конфликте поддержали ЧВК). 

Также Пригожин заявил, что ЧВК могут прийти на защиту Белгородской области, если Минобороны не решит ситуацию. Разрешения на это он спрашивать не будет.

Можно ли данное рассматривать как извинение перед Делимхановым или же наоборот, отмазочка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю после завершения конфликта Пригожина уберут. Сейчас он нужен и без него не обойтись - у него самое боеспособное подразделение в мире. Но после того как конфликт завершится, уберут, как убирали популярных и независимых командиров во время гражданской войны. Пока есть потребность нужны, выполнили задачу и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Министерство просвещения изменило свое решение об обновлении с 1 сентября учебников истории для старших классов. Предполагалось предложить старшеклассникам целый раздел о "специальной военной операции".

Вчера министр просвещения С.Кравцов заявил: «Эти учебники о причинах и целях СВО, о денацификации, демилитаризации – об этом обязательно нужно говорить, тем более что это старшие классы, это новейшая история. КАК ТОЛЬКО МЫ ПОБЕДИМ, эти разделы будут дополнены в учебнике по истории», – заявил министр. 

 

То есть о СВО расскажем в случае победы. А то мало ли как оно обернется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.06.2023 в 14:27, Dernik сказал:

Но после того как конфликт завершится, уберут, как убирали популярных и независимых командиров во время гражданской войны.

А кто сказал, что он завершится? Даже когда Украина вернет все свои территории и выйдет на границы 91 года - это не будет означать прекращения конфликта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в некоторых классах каждый пятый ребенок не говорит на русском — замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.06.2023 в 15:35, Watashi сказал:

А кто сказал, что он завершится? Даже когда Украина вернет все свои территории и выйдет на границы 91 года - это не будет означать прекращения конфликта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ж территория россии какие могут быть ещё референдумы :D

симонян

Вот Индонезия предложила чудесный план. Я не просто подписываюсь под этим планом, я сама говорила об этом. Весь год об этом говорю, что как было бы замечательно остановить кровопролитие прямо сейчас. Остаться там, где все стоят, заморозить и дальше провести референдумы, как и предложила Индонезия. Референдумы на всех спорных территориях. И куда люди хотят, с кем они хотят остаться, с тем эта территория и остаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Нуфимокс сказал:

это ж территория россии какие могут быть ещё референдумы :D

симонян

Вот Индонезия предложила чудесный план. Я не просто подписываюсь под этим планом, я сама говорила об этом. Весь год об этом говорю, что как было бы замечательно остановить кровопролитие прямо сейчас. Остаться там, где все стоят, заморозить и дальше провести референдумы, как и предложила Индонезия. Референдумы на всех спорных территориях. И куда люди хотят, с кем они хотят остаться, с тем эта территория и остаётся.

Калининград,  Курилы...?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, dude3 сказал:

Калининград,  Курилы...?))

Вообще-то даже если по словам нашего президента ( который конечно же не врет наверное) в РФ что-то около 60 территориальных и этнических неразрешенных конфликтов. Даже калмыки претендуют на часть Астраханской области где проложены трубы КТК и есть возможность с того поиметь. Те референдумы, которые предлагает боброедка тот еще фитиль, не фитиль даже, а детонатор.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.06.2023 в 13:23, dude3 сказал:

IMG_20230608_122252_419.jpg

ВВП России то ли за 2019 г., то ли за 2020 г. - 1 триллион 710 миллиардов долларов, ВВП всего одного штата США - Калифорнии - за тот же период - более 3 триллионов 130 миллиардов долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Niels сказал:

ВВП России то ли за 2019 г., то ли за 2020 г. - 1 триллион 710 миллиардов долларов, ВВП всего одного штата США - Калифорнии - за тот же период - более 3 триллионов 130 миллиардов долларов.

Я сравнил выручку бюджета РФ и выручку эпл. Доход =выручка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.06.2023 в 21:43, Alnur сказал:

прибыль корпорации, например аппл - это сильно урезанная выручка.

Гыы...

Успехи, это переосмысленные неудачи?

Точна! Любовь это смерть! А смерть это жизнь!!!

Пс. Альнур Суровый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, эМэРТэ сказал:

Гыы...

Успехи, это переосмысленные неудачи?

Точна! Любовь это смерть! А смерть это жизнь!!!

Пс. Альнур Суровый.

Успехи это отрицательные неудачи.  

А любовь как участник и место зарождения новой жизни - отрицательная смерть. :umnik:

Альнур Суровый это конечно глыба. Куда нам там до него ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас 25 тысяч и мы идем разбираться, почему в стране творится беспредел, все кто хочет — присоединяйтесь, надо заканчивать с этим безобразием — Пригожин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, dude3 сказал:

Нас 25 тысяч и мы идем разбираться, почему в стране творится беспредел, все кто хочет — присоединяйтесь, надо заканчивать с этим безобразием — Пригожин

Да слили его. Всё, можно забыть. Смотрю, ты прям кончаешь)

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Dernik сказал:

Да слили его. Всё, можно забыть. Смотрю, ты прям кончаешь)

Не хами и не переходи границы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...