Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

_PINOCHET

Кто и как маринует мясо (свинину)для шашлыка?

Рекомендуемые сообщения

Резюмаринируем:) Как не маринуй шашлык - один хрен все сожрут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Резюмаринируем:) Как не маринуй шашлык - один хрен все сожрут:)

Смотря как приготовят)) некоторые епт тухлятину готовят, другие нах спалят все)) Вот потом и ешь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Резюмаринируем:) Как не маринуй шашлык - один хрен все сожрут:)

Гыыы,точно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
свинина - спинка (вдоль позвоночника) , на 3 кг мяса 0,5 кефира - соевый соус-перец чёрный-2 листочка лавра, укроп и петрушка по 2 пучка - на 24 часа в холодильник .....пальчики оближешь...
Маринад хорош, только спинка хорошо идет на отбивные на сковороде или на гриль, А на шашлык можно пробовать ошеек не жирный, на этот маринад самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делаю так. если жарить на решетке свинину то режеш куски толщиной в 2 пальца поперек волокон куски должны быть большие. маринад не делаю вообще только красный перец и соль. на решетку укладывать нужно как можно плотнее друг к другу. если это спина то жарится минут 10 невероятно сочное и очень красиво выглядит. если шея и жопа то жарится чуть подольше там мясо плотнее. если жарко то добавляю уксуса немного чтоб мясо не пропало. если жарить на шампурах то куски длинной от 8 см высотой 2-3 пальца так же поперек волокон (это самое главное). как можно больше лука красный перец соль если жарко уксус. готовится тоже минут 10 у меня. получается такое что сок течет по лицу рукам ногам шортам на живот и тд. во время жарки можно поливать обычной водой. если жарим баранину то тут без вариантов маринад из ткемали (если в курсе о чем я) это просто невероятно вкусно. при насаживании мясо от ткемали не очищать, от него получается корочка которая не дает соку выходить и обалденный вкус. прочие извращения типа кефира помидор (они вкус мяса крадут капец) и прочего не приемлю. жарить мясо до появления белого сока. главное не передержать иначе будет сухим. и не забывайте что шашлык это в принципе полусырое мясо, поэтому даже если сок белый а внутри слегка розоватое (это я про свинину, у баранины всегда темное мясо) это не значит что оно недожарено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))) однозначно астраханцы в основной своей массе умеют мариновать шашлык. В Рязани например постоянно используют уксус для маринада, извращенцы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
M@xToR

кстати слышал что многие майонез используют.

 

Тимир, согласен что уксус вкус мяса убивает. ну можно его немного если мясо жестковатое, оно смягчит, а так нуивонах =)))

А майонез из чего делают ???? Уксус , яйца , соль, растительное масло.

Уксус фу, уксус беее.

Очень даже вкусно. На вкус и цвет товарищей нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый лучший шашлык, который я ел мариновался - лук, соль, перец. Но нужно хорошее мясо. Если мясо не очень, то можно за счёт маринада попробовать выправить ситуацию.

 

ЗЫ: Сколько не жарил на уксусном маринаде всегда шашлык получается сухой и чем дольше лежит в таком маринаде тем, суше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самый лучший шашлык, который я ел мариновался - лук, соль, перец. Но нужно хорошее мясо. Если мясо не очень, то можно за счёт маринада попробовать выправить ситуацию.

 

ЗЫ: Сколько не жарил на уксусном маринаде всегда шашлык получается сухой и чем дольше лежит в таком маринаде тем, суше будет.

эт ты его пережариваешь. то что от уксуса мясо сухое становится эт вранье ничего подобного. все зависит от температуры и расстояния до углей. и от того как ты его преворачиваешь если он у тебя по 10 минут с каждой стороны лежит конечно будет сухой))) я не кладу уксус потому что мне не нравится вкус шашлыка с уксусом, когда друзья просят мариную в уксусе или когда надолго едим на природу чтоб мясо не пропало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VG2

Мне кажется, толстые куски мяса ... достаточно глубоко не прожарятся. В результате в середине оно будет сыроватым, а свинину нужно готовить как следует, сырой есть нельзя.

Чтобы толстые куски хорошо прожарились, надо нанизывать их на шампуры с интервалом примерно в 1 см - тогда они хорошо прогреваются изнутри.

 

На ребрах монгала полезно иметь дополнительные вертикальные прорези (болгаркой), чтобы выбирать (менять) расстояние от шампуров до углей. Слой углей должен быть не менее 5 см - для хорошего стабильного теплового потока.

 

Хороший запах дают свежие веточки вишни - их кладу на угли по бокам мангала и при необходимости вспрыскиваю водой, чтобы не горели.

 

Лимоны хорошо подходят для маринада. Сначала из них выжимаю сок, потом корки режу дольками и все это кладу в мясо + "специи для шашлыка", соль. На 4-5 кг мяса беру 2-3 лимона. Обычно оставляю мариноваться в холодильнике на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы с мужем просто солим, перчим и перемешиваем мясо с большим количеством нарезанного не крупно лука. Через пару часов мясо неплохо пропитывается, а если дольше - еще лучше.

 

Я готовлю соус к шашлыку а-ля соус астраханских шашлычных. То есть томатная паста, вода, лимон с цедрой, кинза, лук репчатый, соль, перец, чуток сахара по вкусу.

 

Томатную пасту развожу водой так, чтобы была жидкая не меньше, чем кетчуп и не чувствовалась горчинка. Довожу до кипения, выключаю. Добавляю немного крупно нарезанного лимона, соль, перец, сахар, чтобы вкус был интересней. Ну, пол чайной ложки - а вообще, по вкусу. Кидаю туда нарезанный не крупно лук и кинзу, нарезанную не мелко. Кинзы много не надо, иначе горчить будет и мелко резать - тот же эффект. Лимона тоже немного (на банку 250 гр томатной пасты 2-3 нарезанных долек лимона), иначе будет слишком кисло. Перец - как больше нравится. Лук - как душе угодно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, лимона даже еще меньше. Недавно на поллитра соуса закинула всего полторы нарезанных дольки. Как бе подбирать соотношение надо под себя и близких. А вот сахара в этот раз добавила вообще пол столовой ложки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы мясо дома маринуем здесь http://astrakhan.techhome.ru/Product/1A30388C/

А жарим в этом http://www.servistorg.ru/show_good.php?idtov=5137

+дымок купили. Получается не как на даче, но в условиях дома вполне прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дымок? А солярки в огонь не подливаете или дрова из ЛДСП не используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы толстые куски прожарились их нужно насаживать на шампур поперек волокон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дымок? А солярки в огонь не подливаете или дрова из ЛДСП не используете?

Нет... Это Вы попробуете, потом расскажите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет... Это Вы попробуете, потом расскажите)

Дымок- химический канцероген, официально запрещенный к продаже, правда за соблюдением закона никто не следит и это г... продается практически в любом магазине, но вред здоровью он наносит не маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по теме - только с луком. солить и перчить непосредственно перед жаркой.

другая тема интересна - запекание буженины. именно в плане шпигования и натирания специями. пробовал пока:

- лаврушка-соль-перец-чеснок: резковато, вкусно, но чеснок не всем нравится

- соль-перец-кунжут-хмели-сунели: менее резкий вариантЮ скорее душистый.

внимание вопрос - кто чем шпигует для запекания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При маринаде лук режу не "кружками", а дольками (лепестками).

Весь лук собираю в пакет и мну чтобы дал побольше сока.

После уже кладу в мясо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в последнее время мариновать стал так: беру свиную лопатку, режу стейками под барбекю, засыпаю большим количеством лука, нарезанного плукольцами, обильно добавляю смесь перцев, заливаю все это майонезом,перемешиваю, укладываю в эмалированную посуду и на ночь в холодильник. НЕ СОЛЮ, соли и так хватает в майонезе. при приготовлении брызгаю яблочным уксусом, разведенным с водой 1/3. всем вроде нравится.

немаловажное значение имеет древесина, из которой угли готовятся. то, что продается в пакетах - это так сказать ширпотреб. понравился шашлык, приготовленный на углях из виноградной лозы и грецкого ореха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мясо толстыми кусками мариную в мелко нарезанном луке (примерно 1 кг мяса на 1 кг лука) перец, через 12 часов добавляю майонез, соль и можно какой нить приправы, еще через два часа приступаю к процессу жарки. Все кто ел - хвалили.

P.s. не знаю кому как, а для меня под шашлычок лучше всего идет красненькое полусладкое вино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При маринаде лук режу не "кружками", а дольками (лепестками).

Весь лук собираю в пакет и мну чтобы дал побольше сока.

После уже кладу в мясо.

попробуй часть лука на терке или соковыжималке.. Впрочем классика мне нравиться больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты