Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Митяй Петрович

Как вы сохраняете на зиму чеснок ?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую !
Хочу попросить совета у тех участников форума, кто имеет удачный практический личный опыт длительного (до года) хранения чеснока в условиях квартиры. Именно в условиях квартиры, а не частного дома (где возможностей по сохранению, думаю,  больше).
А теперь, собственно, ВОПРОС:

Если приобрести чеснок на рынке нашего города в ближайшие дни сентября, то как сохранить этот чеснок в условиях квартиры до весны следующего года ?
Сохранить так, чтобы чеснок не усох, не прогнил, а самое главное - сохранил свои полезные свойства.
Спасибо за помощь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Митяй Петрович сказал:

как сохранить этот чеснок в условиях квартиры до весны следующего года ?

Почему до весны? Тогда уж - до второй половины лета, до появления чеснока нового урожая.

Что касается Вашего вопроса:

1. В магазинах продается чеснок круглый год, перед покупкой его можно выбрать. Поэтому в хранении чеснока в квартире на протяжении почти года нет большого смысла. Могу, конечно, понять, что вам известно расхожее мнение, что наиболее полезен чеснок, произраставший в той местности, где Вы живёте, а не привозной. Но это не значит, что привозной - как-то вреден.

2. Я храню чеснок в полиэтиленовом пакете, слегка приоткрытом, на нижней полке двери холодильника. Если его герметично закрыть - он может с высокой вероятностью испортиться (сопреть) , если оставить совсем открытым - высохнуть. Но у меня там лежит максимум - 4 головки. Могу утверждать, что на протяжении 1,5 - 2 месяцев - не иссыхает и не портится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels, спасибо !

Дело не в том, что мне нравится чеснок. который произрастает в местности, где  живу.

Вопрос в том, что мне НЕ нравится китайский чеснок. Который продается в магазинах (после окончания сезона урожая "нашего", российского, чеснока) практически круглый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Митяй Петрович сказал:

Вопрос в том, что мне НЕ нравится китайский чеснок.

На Больших Исадах, я так понимаю, зимой продают дагестанский чеснок.

Другой вопрос: и.о.губернатора, судя по его действиям, хочет разогнать этот рынок. Среди торговцев ходят упорные слухи, что на его месте хотят сделать большую автостоянку.

 

@Митяй Петрович 

И видите, мое предыдущее сообщение заминусовано, и это сообщение тоже будет заминусовано. Есть личности, которые не согласны с написанным мной, но выразить словами они, к сожалению, ничего не способны. Было бы интересно почитать их мнение по поводу хранения чеснока, но - увы. "Чукча - не писатель и не читатель. Чукча - минусователь. "  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Niels сказал:

Есть личности, которые не согласны с написанным мной, но выразить словами они, к сожалению, ничего не способны. было бы интересно почитать их мнение по поводу хранения чеснока, но - увы.

То же, честно сказать, удивился...   Если не согласен, - выскажи свою точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Митяй Петрович На всю зиму не пробовала, вернее, когда у меня закончился местный чеснок, то приобрести уже не смогла. Но храню так: заворачиваю каждую головку в пленку очень плотно, чтобы не было доступа воздуха и в холодильник Попробуйте. Про этот способ в инете вычитала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

складываю головки в 3-х литровую банку и пересыпаю крупной солью, банку неплотно закрываю крышкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, viktor27 сказал:

складываю головки в 3-х литровую банку и пересыпаю крупной солью, банку неплотно закрываю крышкой

Вне холодильника?

Я полагаю, не имеет значения: 3-х литровая банка, или, например, 3 литровых банки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на зиму хранят те сорта чеснока, которые высевают весной. Озимый чеснок хранится до осени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты