Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Artur495

Продал авто, приходят штрафы

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, duke сказал:

желательно нотариально заверенную!).

В том то и фишка, что в современных реалиях никто дкп нотариально не заверяет. Пишется писюлька на капоте , возможно от руки, передаются деньги, передаются документы и ключи, и разьезжаются как в море корабли. Логика гайцов проста, возможно не было продажи авто.  Оно было просто разбито, но владелец - должник, решил обойти закон и снять её с регистрации написав липовый дкп на левого человека. 

Пы сы. Артур,  я поищу статейку на работе. Дома с телефона это проблемно сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Серега Sukhar сказал:

В том то и фишка, что в современных реалиях никто дкп нотариально не заверяет. Пишется писюлька на капоте , возможно от руки, передаются деньги, передаются документы и ключи, и разьезжаются как в море корабли. Логика гайцов проста, возможно не было продажи авто.  Оно было просто разбито, но владелец - должник, решил обойти закон и снять её с регистрации написав липовый дкп на левого человека. 

Пы сы. Артур,  я поищу статейку на работе. Дома с телефона это проблемно сделать. 

А я вообще то и не писал про нотариально заверенный ДКП. Читайте внимательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.07.2019 в 19:23, duke сказал:

А я вообще то и не писал про нотариально заверенный ДКП. Читайте внимательнее.

Не заверенный ДКП по сути филькина грамота. Их на дню можно с десяток писать. 

Вот пример. У должника есть машина. 9 июля суд по какому то правонарушению присуждает штраф грубо 100 т.р.    что мешает написать этот ДКП  от 1 июля на мать/сестру/дядю/свата? ?? Что б тачку не отобрали???

Пы.сы. Артур, на работе был завал особо поискать не получилось, пока не нашёл.  Но что читал про это точно помню. У меня покупатель тоже пару месяцев тачку не переоформлял.  Правда штрафов не успел наделать ( машина продавалась под ремонт). Так что мне повезло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Серега Sukhar сказал:

Не заверенный ДКП по сути филькина грамота.

не согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.07.2019 в 00:08, duke сказал:

Ну тогда напишите на них жалобу в прокуратуру, т.к. этим они ущемили ваши права. Еще раз повторяю - с момента подписания ДКП, вы не владелец автомобиля.

Полностью согласен - вы уже не владелец - на Вас всего лишь регистрация. Выписывать на вас штрафы у них нет законных оснований.

 

Когда писали в ГИБДД копию договора прилагали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Серега Sukhar сказал:

Не заверенный ДКП по сути филькина грамота. Их на дню можно с десяток писать. 

Вот пример. У должника есть машина. 9 июля суд по какому то правонарушению присуждает штраф грубо 100 т.р.    что мешает написать этот ДКП  от 1 июля на мать/сестру/дядю/свата? ?? Что б тачку не отобрали???

Пы.сы. Артур, на работе был завал особо поискать не получилось, пока не нашёл.  Но что читал про это точно помню. У меня покупатель тоже пару месяцев тачку не переоформлял.  Правда штрафов не успел наделать ( машина продавалась под ремонт). Так что мне повезло. 

Если бы "Не заверенный ДКП по сути филькина грамота" то тогда бы машины не ставили на учет по нему, а так это все регламентировано законодательством, и не запрещено. А по сути те кто не платит за страховку так и так гоняют по ДКП, переписывая его через 10 дней, но это вопрос не к добросовестным покупателям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, duke сказал:

переписывая его через 10 дней, но это вопрос не к добросовестным покупателям

и по сути в лотерею играют. Экономят 5-10 тысяч а влететь могут на гораздо большую сумму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Серега Sukhar сказал:

Не заверенный ДКП по сути филькина грамота. Их на дню можно с десяток писать. 

Тогда и ДКП с нотариусом филькина грамота, их тоже можно с десяток написать. Гражданский кодекс однозначно указывает, что при к/п движимых вещей стоимостью свыше 10 т.р. достаточно письменного договора между сторонами сделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Asket74 сказал:

Тогда и ДКП с нотариусом филькина грамота, их тоже можно с десяток написать. Гражданский кодекс однозначно указывает, что при к/п движимых вещей стоимостью свыше 10 т.р. достаточно письменного договора между сторонами сделки.

Нотариус не бесплатно работает. Понятно что рукописный дкп имеет силу.  На основе его и производится регистрация авто. Но все же пробелы в этой теме есть. Надо их признать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Серега Sukhar сказал:

Но все же пробелы в этой теме есть. Надо их признать.

но не связанные с отсутствием регистрации у нотариуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎09‎.‎07‎.‎2019 в 22:16, tremp сказал:

Полностью согласен - вы уже не владелец - на Вас всего лишь регистрация. Выписывать на вас штрафы у них нет законных оснований.

 

Когда писали в ГИБДД копию договора прилагали?

Прилагал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто снять с учета или ПТС потерять? 500 р. оплатил пристав снял запрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Artur495 сказал:

Просто снять с учета

прекратить регистрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты