Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

п..астила

1989г. тоня Мужичья, 9- я Огневка. колхоз Волга Икрянинский район Астраханская обл

Рекомендуемые сообщения

Лето 1972 (!) провел среди таких Мужиков.

Работали в колхозе "Большевик" , Бахтемир, Икрянинский район.

Незабываемо...

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Bоris Rudy сказал:

Лето 1972 (!) провел среди таких Мужиков.

Работали в колхозе "Большевик" , Бахтемир, Икрянинский район.

Незабываемо...

 

 

 

 

 

рыбка крупная ловилась? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, п..астила сказал:

какая рыбка!

Когда говорят или пишут: "Рыбка" , - то в моем представлении речь идёт об аквариумной рыбке.

Терпеть не могу, когда нормальные вещи превращают в несерьезные и игрушечные специальными для этого дела суффиксами. Обычно так поступают люди с эпилептоидными чертами характера - не нужно им уподобляться.

1 час назад, п..астила сказал:

рыбка крупная ловилась?

Крупной "рыбка" - не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были сначала на помидорах, с девчонками ( студенческий отряд из РКииГА, 35 девочек  и 5 мальчиков),  потом мы сено тюкованое возили,

а девченки продолжали с помидорами работать.

 

Со словом "рыбка" вообще другие воспоминания-

- мне года три, бабушка подставляет горшок и говорит: "Ну, доставай рыбку...так... пись-пись-пись... молодец...ну, спи дальше...":rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Bоris Rudy сказал:

 

 

Со словом "рыбка" вообще другие воспоминания-

- мне года три, бабушка подставляет горшок и говорит: "Ну, доставай рыбку...так... пись-пись-пись... молодец...ну, спи дальше...":rolleyes:

 

сейчас энуреза нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты, вероятно, бездетная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niels сказал:

 

Крупной "рыбка" - не бывает.

Я так понял в школе  тему "уменьшительно-ЛАСКАТЕЛЬНЫХ слов" русского языка ты прогулял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Афоня сказал:

Я так понял в школе  тему "уменьшительно-ЛАСКАТЕЛЬНЫХ слов" русского языка ты прогулял...

Нет, мне просто противно, когда их используют не по делу - когда люди хотят казаться такими ласковыми "лапочками" - это им не идёт, выглядит вычурно (особенно если ты знаешь этих людей) . А часто используют эти суффиксы, когда хотят обмануть, примазаться, выглядеть милыми и безобидными - часто перед тем, как делать какую-нибудь гадость. Нормальному человеку, у которого нет плохих намерений, не за чем наряжаться в "овечью шкуру" . Вообще, в почёте - прямота и откровенность, а не заискивание.

Это я еще про эпилептоидный характер ничего не написал, для которого использование этих суффиксов там, где надо и не надо - симптом их отклонения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Niels сказал:

А часто используют эти суффиксы, когда хотят обмануть, примазаться, выглядеть милыми и безобидными - часто перед тем, как делать какую-нибудь гадость.

Ой как тебе походу не повезло. 

 

5 часов назад, Niels сказал:

Нет, мне просто противно, когда их используют не по делу - когда люди хотят казаться такими ласковыми "лапочками" - это им не идёт, выглядит вычурно (особенно если ты знаешь этих людей) . А часто используют эти суффиксы, когда хотят обмануть, примазаться, выглядеть милыми и безобидными - часто перед тем, как делать какую-нибудь гадость. Нормальному человеку, у которого нет плохих намерений, не за чем наряжаться в "овечью шкуру" . Вообще, в почёте - прямота и откровенность, а не заискивание.

Это я еще про эпилептоидный характер ничего не написал, для которого использование этих суффиксов там, где надо и не надо - симптом их отклонения.

И не пиши. Прикладного характера в массах - это ерунда, и не имеет смысла. А то оставшихся постояльцев с форума распугаешь. Кроме вас пессимистов никого не осталось. Поговорить не с кем. Уже роетесь в собственной песочнице. Объективности никакой, зато тонны негатива. Даже до нашей Рыбалки добрались. Ловить не умеем, зато критики немерено. Но все "знатоки" блин. Вплоть до управления страной. Войска диванные.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, *Feniks* сказал:

Ой как тебе походу не повезло. 

В чём?

А как ты сам предпочитаешь говорить: "Налей мне супчика" , или "Налей супа" ? У тебя - ключи от квартиры, или ключики? И покупаешь ты - билеты на самолет или поезд, или билетики? Может, еще и на самолетик?

Предположу, что в разных ситуациях у тебя это по-разному бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Niels сказал:

Предположу, что в разных ситуациях у тебя это по-разному бывает.

Предположу, что у тебя тоже. 

P.S. У меня вполне адекватные летчики, прошедшие ВЛК, о своих самолетах говорят:"Я на моей ласточке отлетал..., Мы с моим лебедем... А мой крокодил... " 

Я уже вас больше боюсь. От вас непонятно чего ожидать. Разве что - один негатив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, *Feniks* сказал:

У меня вполне адекватные летчики, прошедшие ВЛК, о своих самолетах говорят:"Я на моей ласточке отлетал..., Мы с моим лебедем... А мой крокодил... "

Ничего не имею против.

Мне не нравится, когда вместо мяса - мяско, вместо молока - молочко, вместо перца - перчик, вместо салата - салатик. Отдаёт какой-то игрушечностью, как будто не о настоящем говорят. В Ваших примерах ничего подобного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Niels сказал:

мяско

Я всегда говорил "мясцо". "Мяско" - так, вроде бы, на севере говорят...

А ещё не понимаю вот этого: "вехотка"... Мочалка это.

Но и нашу исконную "каргу" мало кто поймёт. А ещё "тузлук", "секельда", "кишкалда"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niels сказал:

Мне не нравится, когда вместо мяса - мяско, вместо молока - молочко, вместо перца - перчик, вместо салата - салатик. Отдаёт какой-то игрушечностью, как будто не о настоящем говорят. В Ваших примерах ничего подобного нет.

Ну ладно. Я идею понял. Но лично я в этом ничего предубежденного не вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты