Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

timber555

Нужно проверить серверные hdd (sas) кто поможет?

Рекомендуемые сообщения

500 рублей  за 1 штуку, сделаю тест HDD_sentineloм и Викторией. Пойдет такой расклад?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогу в 2 раза дешевле. :) MHDD/Victoria на выбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз пошел жесткий демпинг, то я пас ))) После работы оставаться, чтобы останавливать рабочий сервер, потом танцы с железом и в итоге контроллер не увидит винты, потому что у них релиз прошивки не такой... Это будет весело )))

 

Удачи вам! )

Автор извини, сегодня был конкретно занят, звонить не было смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так  и не проверили? Странно, это вообщем рутинная работа, может справиться любой сисадмин с 3 годами опыта работы

Цитата

Высокопроизводительные серверные накопители для решения ответственных задач редко попадают в поле зрения IT-изданий. Ничего удивительного, ведь мы в большей степени ориентируемся на массового покупателя, чем на системных администраторов и поставщиков серверного оборудования. Между тем проводить тесты серверных HDD даже важнее, чем тесты десктопных, – по нескольким причинам. Во-первых, из-за более высокой стоимости накопителей и более высокой чувствительности серверных задач к производительности. После массового распространения твердотельных накопителей различия между десктопными дисками перестали иметь большое значение, а в сервере замена HDD на SSD еще далеко не всегда целесообразна. Следующее обстоятельство вытекает из первого: HDD для десктопа или домашнего NAS вполне можно выбирать по базовым техническим характеристикам (объем, скорость вращения шпинделя, емкость пластин). В случае с серверным HDD многое зависит от оптимизации микропрограммы, которая проявляет себя в сложной нагрузке и, соответственно, требует специальных тестов, чтобы уловить эти особенности. Наконец, при больших масштабах вступает в игру такой параметр, как отношение производительности к энергопотреблению накопителя.

Может ТС психанет и сам проверит

А что бы не возникало подобных ситуаций в будущем то рекомендую покупать HDD рейтинговых производителей

 

Цитата

 

По физическим данным VelociRaptor мало отличается от своего прообраза – WD Xe: те же 10 000 об/мин и практически такая же линейная производительность. VelociRaptor пользуется разметкой с Advanced Format (секторы по 4 Кбайт), а доступный пользователю объем выше, чем у аналогичных WD Xe (1 Тбайт в случае старшей модели).

Поскольку это диск с интерфейсом SATA, функционально он не является полным аналогом SAS-накопителей. В частности, о двухпортовом подключении, конфигурации размера сектора и встроенном шифровании можно забыть. Кроме того, SAS-диски обычно делают более надежными, что заметно при сравнении их показателя заявленного MTBF с оным у VelociRaptor. И все же с позиции производительности этот диск можно рассматривать как серверный десятитысячник для бедных. Существуют разновидности «ящера» с радиатором-переходником на форм-фактор 3,5 дюйма (DHTZ), равно как «голые» варианты размером 2,5 дюйма (СHTZ).

 

 

Ну например такой вот винт

Цитата

 

HGST Ultrastar C10K1800 1,8 Тбайт (HUC101818CS4200)

Это самый емкий диск в новейшей линейке десятитысячников HGST. Серия Ultrastar C10K1800 примечательна в нескольких отношениях. В моделях, наименование которых заканчивается на S420x, благодаря высокой плотности записи с применением форматирования секторами по 4 Кбайт (нативным или с эмуляцией 512-байтовых секторов) достигнута емкость 450 Гбайт на пластину. Поэтому диск вмещает до 1,8 Тбайт, а скорость последовательного чтения/записи вышла на уровень HDD класса 15 тыс. об/мин.

Остальная часть линейки состоит из дисков с разметкой по 512-528 байт, обладающих менее выдающимся быстродействием и объемом вплоть до 1,2 Тбайт.

Все модели в линейке C10K1800 имеют так называемый media cache. В нескольких местах на поверхности пластин выделены области, служащие энергонезависмым кешем для хорошей работы с капчами и вообще для других задач. Вместо того чтобы нести данные к запрошенному сектору, записывающая головка диска сбрасывает их в ближайшую кеширующую область, а в простое диска они перемещаются на нужное место.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы выбрать подходящий винчестер под нужды сервера, необходимо выбирать, исходя из таких критериев:

  • Надежность. Разумеется, жесткий диск сегодня не единственный вид хранилищ для сервера, и чаще всего администраторы предпочитают регулярно осуществлять бэкап всей базы данных для хранения на других носителях в целях безопасности. Но даже при хранении текущей информации сбой жесткого диска может привести к потере времени, денег и важных данных. Поэтому очень важно, чтобы винчестеры в составе сервера могли прослужить заявленное производителем время без форс-мажоров.
  • Быстродействие. Там, где обычный жесткий может выдавать задержку в обработке запроса пользователя без ущерба для общей работы, низкая скорость работы серверных HDD может снизить общую результативность работы.
  • Мультизадачность – еще один важный фактор. Сравнение здесь простое: к жесткому диску офисного ПК обращается единомоментно всего один пользователь. Соответственно, и максимум задач, которые может в один момент выполнять такой диск, это чтение запрошенной информации и запись, к примеру, загружаемых файлов. На сервере к одному диску может одновременно обращаться множество пользователей, и HDD должен без промедления обрабатывать все эти запросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты