Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

niftiak

Как перевести деньги в другую страну? Подскажите

Рекомендуемые сообщения

Господа, подскажите, кто знает, как правильно сделать.

Возникла необходимость перевести несколько сот тысяч рублей в Швецию.

Смысл такой: у меня подружка живет в Швеции. Здесь, в Астрахани, ей досталась доля от продажи квартиры. За не имением другой возможности, деньги передадут мне наличкой. И мне их как-то надо переправить в Швецию.

На волне последних новостей о блокировках переводов банками, я переживаю что мне придется объяснять откуда деньги и куда. 

Как правильно поступить?

Никогда не сталкивался с подобными банковскими операциями.

И не надо троллинга пожалуйста. Деньги чистые, белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через сбер онлайн переведи на яндекс деньги. сбер заработает. с яндекса она перекинет на карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Нуфимокс  А как мне внести такую сумму на счет? На кассе не будут спрашивать откуда деньги? А перевод потом не заблокируют такой суммы? И перевод в какой валюте будет? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю ты зря паришься , не та сумма , любым способом  можно , так я не знаю какая у ней карта , если тиньков к примеру есть, можно перекинуть без %  через сайт Тинькова. 

до ляма сбер онлайн перечисляет это на сайте написано. по продаже бакса/евро  сбер автоматом переведёт при снятии , курс правда повыше чем у других банков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу проблемы.

Слетай одним днем в Сток, встретьтесь там и передай ей все налом.

Договоритесь, что стоимость билетов - это дружеский процент за услугу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@niftiak напиши навсякий случай расписку этой знакомой, что якобы брал эту сумму в долг. Если валютный контроль вдруг блокнет, то будет железное основание. Если даже затянет банк потом, можно через суд эти деньги вытащить по схеме : расписка - суд - судебное решение в банк. У схемы есть даже название - "молдавская"). Но она применялась к юрлицам. По физикам проблем не возникает, но мало ли. Рекомендую подстраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, niftiak сказал:

За не имением другой возможности, деньги передадут мне наличкой. И мне их как-то надо переправить в Швецию.

Если честно, не очень понятно, почему эти деньги не может переправить непосредственно их законный обладатель.

 

Трудно делать аборт по телефону, но предполагаю, что сумма находится у пожилого человека, который ничего не смыслит в банках и заграницах, поэтому обратился к молодому ТС.

 

Лучше всего просто свозить дедушку/бабушку в банк. Грубо говоря, помочь с такси и с общением в банке. Но пусть все операции совершаются лицом, которое юридически имеет право на данные средства и имеет на руках соответствующие документы. Например, о наследовании имущества, договор купли-продажи и т.п.

 

Слетать в Сток - это была ни разу не шутка. Но объяснять несведущим людям про потери на конвертации, про билеты за их(!) счет и про другие обстоятельства - себе дороже.

Помоги в решении бытовых моментов, но не бери на себя финансовую и юридическую ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Öde ö в Швецию и с наличкой) Там наличку уже лет десять никто в глаза не видел)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@охта , это не имеет никакого значения. Да и вообще не совсем верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о чём разговор , вы можете вывозить за границу до 10 тыс евро , остальные деньги нужно декларировать , а карту при пересечении границы никто не проверяет.  тут тоже самое. несколько сотен тыс эта не та сумма из за которой налоговая будет беспокоится тем паче официальная транзакция через сбербанк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Нуфимокс сказал:

... тем паче официальная транзакция через сбербанк. 

Технически любая официальная транзакция является законной. Вот только при обработке транзакции кому-нибудь в службе безопасности банка может ударить моча в голову, тем более, когда это Сбербанк.

 

Еще раз выскажусь за то, что автор мог бы помочь отвезти-привезти в банк собственника средств. Посодействовать в бытовом плане, показать, где расписываться и где не расписываться.

Но связываться напрямую с чужими деньгами не советую. Что-то пойдет не так, и останешься виноватым у близких тебе людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ладно , дело прошлое , смотрел передачу Аэропорт Майями , за то как не востребованный багаж продают с аукциона прям в аэропорту , там пару остановили - типа собака среагировала что у вас превышение вывоза денежных средств , типа до 10 т.уе не реагирует а на большее запах баксов собачку начинает беспокоить , и реально открыли сумку а там 20 . интересно в наших аэропортах также или только пёсик реагирует на наркотики ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем советуете связываться со Сбербанком? По-моему, это - один из идиотских банков, если не самый идиотский, у которого - огромная куча закидонов, сплошной волюнтаризм в деятельности: вот эту операцию мы - проведём, а эту - не хотим, потому что она не нравится нам. То есть, это - банк, который не просто обслуживает клиентов, а занимается этим через призму своих вывихнутых представлений в своей непосредственной работе. То есть, выглядит этот банк - как какой-то педерастический.

Существуют же другие банки. На Сбере - Свет клином сошелся, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Niels сказал:

На Сбере - Свет клином сошелся, что ли?

критикуешь - предлагай :D что то нервные все на форуме , что случилось ? вроде погода супер, пляж, шашлычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не думал, что тут настолько все сложно. Как правильно заметил товарищ @Öde ö , человек там пожилой очень, несведущий, бабушка. При продаже квартиры ее облапошили на 60к, теперь она волком смотрит на все и вся. Есть еще нюанс. Эти деньги лежат на вкладе или депозите или как оно там правильно называется. То есть просто взять и со счета на счет перевести - нельзя. Надо сначала их вывести из депозита, а потом перевести. По этому меня и попросили взять наличку и оставить бабушку в покое. @Öde ö  слетать в Стокгольм я не могу - нет ни заграна, ни визы. Оформление всего этого займет и время и деньги. И эта сумма откусит приличный кусок от суммы, которую мне передадут. Да и ей,  эмигрантке, ехать на другой конец страны, в Стокгольм, тоже выйдет в копеечку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может прояснить за контору western union?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Мистер Хрюк сказал:

международные переводы золотая корона

 

Да, кстати. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Нуфимокс сказал:

критикуешь - предлагай

Не знаю, как с этим в Астрахани, но в стране существуют филиалы иностранных банков (раньше существовали) . Наиболее широкая сеть - у "Райффайзена" , если не ошибаюсь. Напрямую в нашей стране, насколько я знаю, филиалы открывать нельзя, поэтому они существуют в виде дочерних банков. Может, через них будет проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, niftiak сказал:

@Нуфимокс  А как мне внести такую сумму на счет? На кассе не будут спрашивать откуда деньги? 

Они будут спрашивать, если ты их обратно обналичивать будешь. А примут они с удовольствием без вопросов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎22‎.‎06‎.‎2019 в 23:20, Niels сказал:

Зачем советуете связываться со Сбербанком? По-моему, это - один из идиотских банков, если не самый идиотский, у которого - огромная куча закидонов, сплошной волюнтаризм в деятельности: вот эту операцию мы - проведём, а эту - не хотим, потому что она не нравится нам. То есть, это - банк, который не просто обслуживает клиентов, а занимается этим через призму своих вывихнутых представлений в своей непосредственной работе. То есть, выглядит этот банк - как какой-то педерастический.

Существуют же другие банки. На Сбере - Свет клином сошелся, что ли?

Потому что все идет через сбер, даже если отправишь из другого банка.

 

По теме, сумма копеечная, в чем проблема просто перевести с карты на карту?? Можно переводом на счет.

 

Вносите рубли, они автоматичекски конвертнутся в доллары, конечному получателю придут в их валюте.

 

А вот получателю этих денег, будет о чем переживать, все счета отслживает швежская налоговая, и придется их указать, как доход, заплатить процентов 60% с них государству Швеции. Поэтому вариант с наличкой имеет смысл, ну или какаие-то другие варианты с серым переводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, barra сказал:

Потому что все идет через сбер, даже если отправишь из другого банка.

 

Это не так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, можно перевести вестерн юнионом, золотой короной или другими системами. перевода. Но у некоторых есть ограничения в сумме перевода в сутки. 

И процент надо смотреть, где выгоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты