Jekk

катушечные магнитофоны

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Delta213 сказал:

...акаяны 747 и 77, еще нашел на 77 схему где хоть как-то видно.

@Delta213 , следует понимать, что 77 - это не то что не топ, это просто красивая игрушечка. Сложная механически, поэтому тупая и дорогая.

747 - это "мебельный аппарат". Термин не мой, но я с ним согласен. Выглядит как Боинг, звучит достойно, но это по звуковому тракту почти тот же 4000. И головки абсолютно те же. Вот почему в свое время "писатели" не тратились на красоту 747, а убивали относительно дешевые 4000, которых пруд пруди даже сейчас.

 

2 часа назад, Delta213 сказал:

Тебе нравится однополярное питание..[?]

Не вижу криминала.

 

2 часа назад, Delta213 сказал:

[Тебе нравятся] разделительные конденсаторы[?]

Практика показывает, что они мне нравятся. Классическая европейская аппаратура - Tandberg, Uher, Philips, Grundig и даже Aristona - всегда имели кучу межкаскадных конденсаторов, а звучат эти аппараты потрясающе. Отсюда вывод, что крутить фазу тыщу раз в секунду - это не криминал.
Обратный пример: мой усилитель от тетки не имеет межкаскадных конденсаторов вообще нигде и ни разу. Я не измерял и не пробовал, но не исключаю, что если ему дать меандр на вход, то он и выйдет почти неискаженным. А звук - мертвечина. Благо что мне нравится аналитичность на моих любимых жанрах.

 

2 часа назад, Delta213 сказал:

резистивная нагрузка транзисторов, их режим работы ОЭ, да там всё сделано по уровню развития и понимания тех лет.

Не вижу криминала с позиции восприятия музыки.

 

2 часа назад, Delta213 сказал:

TCK870ES_PB_EQ.gif

Я не вижу, что это за тетка. Соответственно, непонятно, топ она или не топ. Но дифкаскад на входе - это само по себе гарантированное убийство звука.

Ниже скидываю выкопировку УВ своей бытовой топовой тетки. Более топовая тетка отличалась только наличием 38-й скорости.

Как видишь, тут классика без лишних деталей. Короткий тракт, деталей меньше, чем белых полей на странице.

И я надеюсь, что явные ООС тебя перестали смущать, особенно в транзисторных схемах

 

PB_Amp.thumb.jpg.6b5e3b9ae3507191c498be1cce4aa526.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Delta213 , я примерно выяснил, откуда твоя схема УВ.

 

Во-первых, это вообще кассетник.
Во-вторых, он из середины 90-х, когда на формат уже забили, потому что маркетинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я набрал в поиске "лучшие магнитофоны" и попал на такую страницу:

https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/top50-reel2reel/

а там 747 и 77, на 747 схему не нашел, нашел на 77, ее и рассматривал.

Разделительные конденсаторы это смерть звуку, особенно электролиты, особенно не звуковых серий. В нормальных аппаратах их обычно нет, или есть но по минимуму, или есть, но они в цепи ООС, т.е. охвачены осью.

2. У касетников схема УВ предъявляет более жесткие требования, что и понятно. Дифф каскад там по делу, полевик поставили чтобы снизить шумы, а для того чтобы его охватить ООС применили дифф. каскад, единственное что не сделали, не поставили в нагрузку (R106, R107) токовое зеркало, тут скорее всего экономика влезла, и так сойдет. Зато потом аж два электролита, вместо одного неполярного, хотя можно было спроектировать схему так, чтобы на выходе ОУ был строго ноль и тогда не надо вообще разделительных. Ну и подключать цепи коррекции биполярным транзистором, это конкретный треш. Что насчет твоей схемы, ну ведь давно известно, что каскады ОЭ, ОИ имеют самые большие искажения, немного решает проблема динамическая нагрузка, но тут и ее нет. А лучшие результаты дает каскод ОЭ ОБ, или ОЭ ОС, что сейчас вовсю и применяют. Но я бы сейчас не загонялся на рассыпуху, а делал бы на предназначенных для таких целей оу, ад797,  лт1028, лт1115, опа1611 на чем ни будь этаким, можно даже запараллелить парочку, тогда их собственный шум уменьшится в 1,41 раз.

 

зы

Это я еще не говорю об автоматике, кнопках всяких, индикации, стабилизации скоростей, итп, сейчас поставили бы какую-нибудь стм32 и все на ней реализовали и вся электроника уместилась бы на плате 40х70мм, причем с заведомо лучшим качеством. 

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.10.2022 в 00:13, Öde ö сказал:

Скрепя сердце лайкнул Рока.

Здесь он прав.

да ладно тебе, мы по любому на одной волне, хоть ты и решил прекратить дружбу :bash:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзаю  635 akai.

Машина хорошая, правда только 19 скорость.

У меня прям в хорошем состоянии.

По стравнению с другими катушечниками очень своеобразный звук, как по мне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Kryzhik сказал:

По стравнению с другими катушечниками очень своеобразный звук, как по мне.

Гварнери и Страдивари тоже звучат очень по-разному, но никто не спорит, что обе школы - отличные скрипки.

Единственный ощутимый недостаток стекла - ебенячее проникновение с соседних дорожек. Но никто же не заставляет писать в зашкал ради соотношения сигнал/шум.

Ленты надо нормальные использовать, а не на головки пенять, гоняя по ним Славич и Свему.

@Kryzhik , +1 в карму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Öde ö сказал:

Ленты надо нормальные использовать, а не на головки пенять, гоняя по ним Славич и Свему.

Всё верно говоришь, только ТИП--6, только хардкор! Желательно еще чтобы была склеена уксусом из нескольких кусков :)

Давно было поветрие резать ленты для видиков, я что-то сомневаюсь в правильности такого шага, все-же наклонно-строчная запись узкими полосками это не про 19_ю скорость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Delta213 сказал:

Давно было поветрие резать ленты для видиков

Эти извращенцы и сейчас существуют.

 

2 часа назад, Delta213 сказал:

я что-то сомневаюсь в правильности такого шага, все-же наклонно-строчная запись узкими полосками это не про 19_ю скорость.

Дело не в скорости, а в типе ленты. Видеолента хромовая или с характеристиками под хром. Чтобы ее использовать на аудиомагнитофоне, ему нужно перестраивать ГСП, а потом, как следствие, коррекцию в УВ. Курочить магнитофон, в общем.
А еще она тонкая, и связанные с этим проблемы не только в механической прочности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Öde ö сказал:

Дело не в скорости, а в типе ленты. Видеолента хромовая или с характеристиками под хром.

Так это-ж хорошо! Головы-то зачем трогать? А коррекцию да, можно подправить, выставить не такую агрессивную, как на ФЕ. Вроде у кассетной накамичи 1000 была такая фичка, что она кроме азимута ГВ подстраивала "электрические"  параметры под тип ленты. Ну можно-же вначале прогнать тест на минуту времени с разными предустановками и выбрать лучшую, в начале записи закодированный сигнал об актуальных установках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Delta213 сказал:

Головы-то зачем трогать?

Я не писал, что надо трогать головы.

 

1 час назад, Delta213 сказал:

А коррекцию да, можно подправить.

Соответственно, лишаемся возможности прослушивать записи с лент для здоровых людей.

 

1 час назад, Delta213 сказал:

Вроде у кассетной накамичи 1000 была такая фичка, что она кроме азимута ГВ подстраивала "электрические"  параметры под тип ленты. Ну можно-же вначале прогнать тест на минуту времени с разными предустановками и выбрать лучшую, в начале записи закодированный сигнал об актуальных установках. 

Это элементарные бытовые пользовательские функции, которые есть на любом нормальном кассетнике. И на катушечниках тоже встречается, но в большинстве случаев нужно лезть отверткой внутрь. Последний вариант от лукавого.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коррекцию всюду переключаемой делают, сейчас не помню уже, сколько там звеньев? КМК достаточно будет на вч коррекцию менять, одна лишняя емкость и полевик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Delta213 сказал:

Коррекцию всюду переключаемой делают

Да, если аппарат изначально задуман для работы с разными типами лент.
На катушечниках такое встречается нечасто, только на продвинутых.

 

4 минуты назад, Delta213 сказал:

сейчас не помню уже, сколько там звеньев?

Чтобы крутнуть "тау" достаточно одного резюка и одного кондера.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Öde ö сказал:

Чтобы крутнуть "тау" достаточно одного резюка и одного кондера.

Наверное или, чем-то одним можно, ну вот, добавить нужную емкость и и релюхой подключать когда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Delta213 сказал:

Наверное или, чем-то одним можно, ну вот, добавить нужную емкость и и релюхой подключать когда надо.

Так и делается, где это конструктивно предусмотрено как пользовательская функция.
Если же такого нет, я против выкручивания магнитофона под коленочный суррогат из видеоленты. Причем ценой потери совместимости с другими аппаратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Öde ö сказал:

я против выкручивания магнитофона под коленочный суррогат из видеоленты.

проще купить стерео видеомагнитофон, и на нём писать аудио дорожку. 

1. не надо резать видеоленту

2. но надо иметь хороший видеомагнитофон, желательно с регулировкой аудио записи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Первый сказал:

2. но надо иметь хороший видеомагнитофон, желательно с регулировкой аудио записи.

а еще можно купить профвидак betacam sp Sony uvw-1800p и писать на него, правда вход-выход балансный, что может создать неудобства, зато качество и цена кассет вполне себе.

Вот с Neurofen'ом пробовали

https://cloud.mail.ru/public/W8SU/QnAq6ouyt

https://cloud.mail.ru/public/DJEk/zhScU1qjB

Изменено пользователем posetitel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, posetitel сказал:

 

а еще можно купить профвидак betacam sp Sony uvw-1800p и писать на него, правда вход-выход балансный, что может создать неудобства, зато качество и цена кассет вполне себе.

это в идеале :pray: я долго торговал запечатанной видеокассетой Шиваки 180 минут за 300 рублей. Буквально неделю назад звонок, приезжает астраханец , примерно 60+ и рассказывает мне, что он увидел в ютубе, что можно писать аудио на видеокассеты, но нужна типа абсолютно новая лента, а то, что продают в Астре на Авито, цены неадекватны. У него есть стере Панасоник, и он хочет писать аудио на нём. Продал, пожелал удачи. Панасоников, на котором можно регулировать уровень аудиосигнала.... был ли он? Я видел всего один видеомагнитофон, ХиФи стерео, с регулированием именно аудиозвука, и с индикаторами этого стререозвука, в виде двух полосок, ну как на обычной сторео деке. Там была ещё фишка в том, что сверху, над блоком видеокассеты стояло стекло, то есть можно было смотреть сверху, как она крутится,. JVC а вот номер не помню... Но аппарат отличный!

А Бетакам, это для особых извращенцев...

Изменено пользователем Первый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@posetitel , теперь это ваш основной источник?

Если нет, почему?

К слову, в феврале 22 г. километр доходил в цене до 19 тысяч.

Сейчас около 13.

Здравый смысл есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Öde ö , это не мой аппарат, купил его и около сотни кассет для родственника. Мне не нужен аналоговый источник, у меня только цифра. А он имеет неплохую коллекцию винила, и вообще уходит в аналог от цифры. Реально прельщает ценой, я покупал соньку за 4500 с пробегом в районе 200-300 часов (заявленный ресурс 10000 часов). И кассеты оптом по 40-50 рублей за 90 минут. Проблема балансной коммутации решена была за счет предварительного усилителя с балансным входом-выходом Onkyo Integra P-3890.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Первый сказал:

проще купить стерео видеомагнитофон, и на нём писать аудио дорожку. 

Когда-то у меня были такие панасы и соньки, мне не нравится в них то, что аналог модулируется вч сигналом, он и записывается, что-то вроде ФМ радио, только покачественней, но конечно до современной цифры не дотягивает. Но для удиофилов это не важно, главное чтобы аппарат был аналоговый, так вот, аналоговыми видаки можно назвать ну очень условно. Это что-то среднее между аналогом и цифрой, примерно так-же, как и формат записи dsd.

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.11.2022 в 09:40, Delta213 сказал:

до современной цифры не дотягивает.

как вам сказать.... аналоговый звук до цифры и не может дотянутся. Это просто разный звук. Не зря же первые CD проигрыватели Филипс, и платы с них так сейчас ценятся? Филипс постарался, что бы в его первых CD проигрывателях звучал именно аналоговый звук, что бы не отпугнуть сухой цифрой. Как и первые Сони.  Может быть именно по этому первые Филипсы-Маранцы и Сони сейчас стоят не хило? Главное, найти их рабочих. Это я про CD  проигрыватели. 

А видео... ХайФай видео изначально шло ИМХО на цифре, хотя, конечно могу и ошибаться. LD проигрыватели Филипс были как раз на тех самых волшебных микросхемах, собирались в Екатеринбурге )))) Запчасти от них до сих пор продаются на УРА!!!! Сам недавно распродал разобранный аппарат. Так что в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Первый сказал:

как вам сказать.... аналоговый звук до цифры и не может дотянутся. Это просто разный звук

Конечно, цифра детальна, из-за этого иногда начинаешь слушать не музыку, а выслушивать огрехи.

13 минут назад, Первый сказал:

Не зря же первые CD проигрыватели Филипс, и платы с них так сейчас ценятся? Филипс постарался, что бы в его первых CD проигрывателях звучал именно аналоговый звук

Ничего там аналогового не было, немного по другому работал цап, принцип несколько другой, на DEM модуляторах, но филипс вовремя смекнул, что 16 бит предел для такой технологии и переключился на дельта-сигму, а потом и вовсе забил на аудио, как на не приносящую денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Delta213 сказал:

а выслушивать огрехи.

насчёт огрехов не знаю, но самый обалденный стереозвук я услышал на виниле Пинк Флоид  Meddle, самый первый трек, когда я просто лёг в область стерео звука..... ой...оно у меня играло не право-лево, это само собой, оно у меня играло сзади и сверху . С с начала не понял, может я слишком много выпил? Перепроверил на трезвую голову... нет! Оно играет именно так..... право-лево верх и с сзади!!!!

Никакие компакт диски таких эффектов не дают. И не дадут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Первый сказал:

Никакие компакт диски таких эффектов не дают. И не дадут!

Насчет компактов не знаю, давно уже их у меня нет, винилки тоже давно нет, надо бы еще и пласты продать, все руки не доходят. А вот с компа годный контент вполне себе трехмерный, а если хочется побольше трехмерности, то никаких проблем с этим нет, крути-верти как хочешь. Я профф плагинами пользуюсь, если надо конечно, видосы про них несколько заумны, но на то они и профф, можно всё! По сути это свой мастеринг. Собственно из профф это:

https://www.izotope.com/en/products/ozone.html

https://www.fabfilter.com/products

https://www.steinberg.net

итд, если это слишком сложно, то есть куча бесплатных, в пределе с одной кнопкой "сделать лучше", на любой вкус.

https://dzen.ru/media/soundgrams/100-luchshih-free-plugins-vst-effektov-621760df9db4c75b31899138

Самое что хорошо, можно все попробовать прямо на лету, сам трек не изменяется, можно включить байпас в любое время и сравнить, как лучше, с плагином, или без него. Можно несколько плагинов одновременно запустить, типа эквалайзер и расширитель стерео.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорян за офф в предыдущем посте (или посту, Стас, как правильно?), попробую чутка исправить, есть такой плагин Softube Tape. Фиг знает, я скачал, буду попробовать что там за ленточная теплота, но народ хвалит. 

 

из не моего вольного описания:

Плагин Softube Tape добавляет теплоту и плотность вашим миксам. При этом минимальная нагрузка на процессор и не нагружает DAW. Под капотом три совершенно разных типа ленточных машин. Даже в вес цифровой музыки, многие инженеры приходят к аккуратному искажению звука с помощью эксайтеров.

Тип A — основан на классической швейцарской высококачественной барабанной катушке, известной и любимой своей точностью и линейностью.

Тип B более красочный — это машина на базе трансформатора, который добавляет дополнительную плотность и мягкость низким частотам.

Тип C основан на британской ленточной машине с отличной винтажной атмосферой.

Простота использования

Выберите подходящий алгоритм обработки и отрегулируйте ручку Amount по вкусу. В большинстве случаев это все, что вам нужно сделать, чтобы добавить аналоговое звучание. Еще проще — загрузите необходимый пресет и предустановленных. Пресеты подготавливались такими известными инженерами как Джо Чикачелли (Beck, U2, Strokes) и Говард Уиллинг (Smashing Pumpkins, Sheryl Crow, Kris Kristofferson).

 

И вот еще такое есть 

Satin Tape simulation

Возвращает вас в золотую эпоху записей на магнитную пленку с плагином Satin. Плагин воссоздает работу ленточных магнитофонов всех видов. Разработчики пошли дальше, и добавили старые системы шумоподавления, которые часто использовались в качестве эффекта тембральной компрессии, а также добавили больше головок для создания ленточной задержки. Плагин позволяет добиться аутентичного звучания благодаря мягкому гармоническому искажению, нелинейной компрессии, неравномерному частотному отклику, а также за счет нестабильности питча.

 

 

 

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...