Jekk

катушечные магнитофоны

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Öde ö сказал:

Если на том Акае в 1983 году хотя бы с десяток раз крутили отечественные ленты, то он был уже упиленный.

Да конечно, там стеклоферрит стоит (что само по себе не очень хорошо) херли ему будет,  по твоим словам совейские ленты сродни алмазной наждачке, а это далеко не так. И в те года она не сыпалась, т.к. была свежей. Даже обычные, пермаллоевые головы терлись, но очень медленно.

С пластами сравнение некорректное, совсем разный уровень качества, да и цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Delta213 сказал:

Да конечно, там стеклоферрит стоит (что само по себе не очень хорошо) херли ему будет

Валяется у меня на память одна упиленная головка. Желающие в любой момент могут лично посмотреть, херли бывает акаевскому стеклоферриту от советских лент. 

 

45 минут назад, Delta213 сказал:

по твоим словам совейские ленты сродни алмазной наждачке, а это далеко не так.

Далеко, но именно так.

 

45 минут назад, Delta213 сказал:

И в те года она не сыпалась, т.к. была свежей.

А это в данном случае не важно.

Хотя советская лента сыпалась всегда, даже новая. В своем советском детстве я не помню ни одного приятельского катушечника, у которого был бы абсолютно чистый тракт.

Когда учился в универе (1995-2000), работал с магнитофонами сначала как студент, а потом как лаборант ТСО. Ленты тогда можно было считать еще относительно свежими.

Все было в коричневом говнище.

 

45 минут назад, Delta213 сказал:

Даже обычные, пермаллоевые головы терлись, но очень медленно.

Почему "даже"? Пермаллой в принципе мягкий материал. Причем, зараза, чем он мягче, тем лучше играет.

Наш друг Шопен уже показывал свои пермаллоевые головы, которые стали в мелких бороздах после одного(!) проигрывания советской ленты.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После одного ничего не будет, не утрируй и после 100 не будет, после 1000 возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Delta213 сказал:

После одного ничего не будет, не утрируй и после 100 не будет

Я не утрирую.

 

А вообще в СССР был (и до сих пор действует) очень хитрый ГОСТ 26178-84 "Ленты магнитные. Методы испытания физико-механических свойств".
В чем хитрость: в п. 4.15 "Испытание лент на абразивность" указано:

"Абразивность ленты измеряют по линейному износу имитаторов магнитных головок лентой после многократных прогонов. Ко­личество прогонов, длина образца и время каждого прогона дол­жна быть указана в НТД на ленты конкретного типа".

 

ОК, смотрим еще один хитрый ГОСТ 23963-86 "Ленты магнитные для бытовой звукозаписи".
Пункт 2.1.5 (Таблица 5) гласит, что максимально допустимая абразивность лент шириной 1/4" должна быть не более 1,5 * 10-4 мкм/м.

При этом согласно п. 4.4.11 того же ГОСТа лента длиной 500 м не должна выйти за пределы данного параметра при прогоне через имитатор магнитной головки... внимание: в течение 30 прогонов!

Таким образом, приходим к логичному выводу, что советский ГОСТ спокойно допускает начало конца пермаллоевых головок после прослушивания всего 30 музыкальных альбомов, записанных на советской ленте.

 

Меня иногда подмывает достать любой советский катушечник с рабочим ЛПМ, купить две совершенно новые пермаллоевые головы и сделать по 100 прогонов на каждой головке. На одной головке погонять "Свему", а на другой - какой-нибудь "Макселл".

А потом продемонстрировать наглядно, что из себя представляют советские ленты.

 

Но с другой стороны, я для себя уже все давно выяснил на практике без дополнительных экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас, ну че ты меня лечишь, ты что думаешь, у меня в лохматые годы катушечников не было и я ничего не помню? Были мафоны разные, и не помню я чтобы часто головы меняли. Да были запиленные, но это после очень долгой эксплуатации, были загрязнения, ватка на спичке и одеколон, но это примерно после 10 прогона, но не каждый прогон это точно. Что сейчас с лентами 40 летней давности произошло я хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Delta213 сказал:

Стас, ну че ты меня лечишь

Потому что ты написал, что мой Акай, не нюхавший советских лент, упилен сильнее, чем Акай твоих приятелей в 1983 году.

 

7 минут назад, Delta213 сказал:

Были мафоны разные, и не помню я чтобы часто головы меняли.

Начинать надо с вопроса, как часто измеряли АЧХ этих мафонов.
В идеале для бытовых аппаратов это делается каждые полгода.

 

7 минут назад, Delta213 сказал:

были загрязнения, ватка на спичке и одеколон, но это примерно после 10 прогона

Субъективно - это очень мало.

Хотя протирать в любом случае надо перед каждой записью. И не одеколоном: в нем эфирные масла.

 

7 минут назад, Delta213 сказал:

Что сейчас с лентами 40 летней давности произошло я хз.

Смотря с какими.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Öde ö сказал:

Начинать надо с вопроса, как часто измеряли АЧХ этих мафонов.

Вот и расскажи как часто ты это делаешь и каким инструментарием?

Тогда не делали, все на слух.

Off

тут я с тем самым своим другом заспорил, что в обычной музыке (не нигра) ниже 40Гц ничего нет, он утверждал что есть :) Специально для него скачал вст плагин фильтра высокого порядка, валит 384 дб на октаву. И вырезал все что выше 40 :).  Кстати можно оставить  скажем 63-18000 и сравнить на слух с оригиналом, не думаю, что легко будет отличить. Кто хочет, экспериментируйте, плагин во вложении.

RubberFilter.zip

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Delta213 сказал:

Вот и расскажи как часто ты это делаешь и каким инструментарием?

Часы наработки я, конечно, не считаю и журнал не веду :)

Но примерно раз в полгода в части проверки электрических параметров программа примерно такая:

 

1. Проверка калибровки индикаторов.

2. Проверка синфазности каналов

3. Проверка уровня воспроизведения.

4. Проверка АЧХ канала воспроизведения.

5. Проверка уровня записи и АЧХ канала записи.

 

Инструменты:

1. 6.ЛИМ.1У.и Ч.19 (ГДРЗ)

2. ГЗ-118

3. В3-38А

4. С1-77

 

Предвосхищаю вопрос об актуальности поверки :)

На самом деле, учитывая допустимую погрешность 0,5 дБ на большинство видов испытаний по уровню сигнала, это не катастрофично.
Хотя я был бы не прочь грамотно поверить свое оборудование за приемлемую цену, не как для организаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Delta213 сказал:

тут я с тем самым своим другом заспорил, что в обычной музыке (не нигра) ниже 40Гц ничего нет, он утверждал что есть :) Специально для него скачал вст плагин фильтра высокого порядка, валит 384 дб на октаву. И вырезал все что выше 40 :).  Кстати можно оставить  скажем 63-18000 и сравнить на слух с оригиналом, не думаю, что легко будет отличить. Кто хочет, экспериментируйте, плагин во вложении.

Я согласен с твоим мнением, но аргументирую по-другому.

Нормальная акустика, даже ЗЯ или ПИ, с басовым динамиком с нижней границей частоты 40 Гц прекрасно и полностью информативно играет музыку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лим это лента измерительная? Это скорее всего чтобы выставить правильно голову. Теперь, ты берешь генератор и записываешь 1кГц и скажем 18кГц, смотришь овцеллоскопом на выходе уровни и они +- одинаковы, так?

 

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Öde ö сказал:

Нормальная акустика,  с нижней границей частоты 40 Гц прекрасно и полностью информативно играет музыку.

Я больше скажу, с 63Гц нормально играет, с 50 великолепно. Вся про акустика, к-я в концертных залах применяется, настраивается на 50-60Гц и недостаток баса никто не отмечает, даже наоборот, долбит в грудину так, что кишки из ушей вылазят.

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Delta213 сказал:

Лим это лента измерительная?

Да.

 

8 минут назад, Delta213 сказал:

Это скорее всего чтобы выставить правильно голову.

Не только.

Часть "У" - это сигнал 1000 Гц с магнитным потоком 320 нВб/м. Если надо, опорный уровень пересчитывается.

Служит для проверки уровня канала воспроизведения.

 

Часть "Ч" - это пачка частот от 20 Гц до 20000 Гц с уровнем -20 дБ.

По ней проверяется АЧХ.

По частоте 6300 Гц выставляется азимут (фаза) головки воспроизведения.

 

10 минут назад, Delta213 сказал:

Теперь, ты берешь генератор и записываешь 1кГц и скажем 18кГц, смотришь овцеллоскопом на выходе уровни и они +- одинаковы, так?

Смотрю вольтметром на паспортной нагрузке. И делаю более частую выборку в диапазоне частот.

 

Остальное после обеда, поехал я зубки лечить :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Öde ö сказал:

Часть "Ч" - это пачка частот от 20 Гц до 20000 Гц с уровнем -20 дБ.

Дык какой интерес в только -20дБ? А по ноль дБ? По ноль может и не надо, в клип можно выскочить, по -3 норм. -20 это ослабление сигнала в 10 раз, я кни на таких уровнях смотрю, вернее динамику изменения спектра с уменьшением амплитуды.

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Delta213 сказал:

Дык какой интерес в только -20дБ?

Интерес заключается в том, что ЛИМ - это эталон.

Чтобы этот эталон был эталоном, пачка частот на нем записана с намеренно заниженным уровнем, чтобы АЧХ этой лабораторной эталонной записи была гарантированно ровной, без завалов по причине возможного несовершенства самой ленты.

На уровне -20 дБ эта задача выполняется гарантированно.

 

АЧХ канала воспроизведения тестируемого магнитофона проверяется на уровне -20 дБ, при этом если УВ магнитофона нормально спроектирован и технически исправен, то воспроизведение диапазона частот 20 - 20000 Гц с уровнем 0 VU (для данного магнитофона) автоматически возможно.

 

1 час назад, Delta213 сказал:

А по ноль дБ?

Существуют ЛИМ, на которых пачка частот записана с уровнем 0 дБ. Это как бы знак того, что ЛИМ имеет превосходные физико-механические параметры.
Но своего рода стандартом является уровень -20 дБ, чтобы уж наверняка.

 

Что же касается настройки и проверки АЧХ канала записи, то там - уже со своей желаемой лентой под свою запись - можно и даже нужно  строить АЧХ на уровне 0 VU.

 

1 час назад, Delta213 сказал:

По ноль может и не надо, в клип можно выскочить

С чего бы в полностью исправном аналоговом тракте выскочить в клип?
Иную ленту можно писать со значительным перегрузом, и хорошей ленте хоть бы хны.
А уж электрическому тракту магнитофона и подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, VEKTORR сказал:

Здравствуйте?

Вы настолько неуверены, нужен ли Вам магнитофон? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда смотрите.

 

1. Людям удочку закинул. Скоро ответят, есть или нет в Астрахани на продажу.

2. Есть пара предложений на «Мешке» примерно в пределах 10 тыс. рублей. Внешне хорошие.

Учитывая, что советские магнитофоны не настраиваются, можете взять без необходимости поисков в Астрахани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, VEKTORR сказал:

есть тут знакомый мастер, продает электронику 004 меня смущает.

Чем именно смущает?

 

6 минут назад, VEKTORR сказал:

Это называется отбить копанное говно по цене одной бутылки шампанского.

Даже не думайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне сказали искать надо в своем городе, а не покупать в других городах мол кота в мешке купишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, VEKTORR сказал:

мне сказали искать надо в своем городе, а не покупать в других городах мол кота в мешке купишь.

Допустим.

А Вы знаете, на что при осмотре будете смотреть в конкретном аппарате в Астрахани?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...