Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Semasim

Симптомы укуса клеща

Рекомендуемые сообщения

В прошлую среду помотался полчаса по сельской местности, по бурьянам, пришел домой и чувствую кто-то ползает то по шее, то по спине.

Потом на ноге поймал живого насекомыша, похож на клеща, легко раздавил его ногтем.

Укуса либо не было, либо я его не почувствовал.

В воскресенье очень сильно заболел желудок, буквально хотел скорую вызывать. Хотя возможно было связано с обильным приемом кислого вина (0,7 л) накануне в субботу.

Еле сбил симптомы омезом и тримедатом, но до сих пор неприятные ощущения во всем ЖКТ, озноб и легкое недомогание.

Может быть эти симптомы быть связаны с укусом клеща? Читаю, что симптомы укуса клеща начинаются через 7 дней, у меня появились на 4-й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Semasim сказал:

Симптомы укуса клеща

Их - практически нет. Укус клеща и весь период, когда он, присосавшийся, пьёт кровь (а это - не минуты, а часы) , природа сделала практически незаметным.

1 час назад, Semasim сказал:

симптомы укуса клеща начинаются через 7 дней

Это не симптомы укуса клеща, а симптомы заболевания, которым заразил клещ (если заразил) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Это не симптомы укуса клеща, а симптомы заболевания, которым заразил клещ (если заразил) .

Да, я не так выразился.

Так что, стоит беспокоиться, сдавать кровь, обращаться к врачам (что очень непросто в Астрахани)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Semasim сказал:

Да, я не так выразился.

Так что, стоит беспокоиться, сдавать кровь, обращаться к врачам (что очень непросто в Астрахани)?

Не стоит.  Клещ не просто кусает, а присасывается на долгое время. Когда он напивается он становится похожим на шарик. Причем полный крови и вряд ли ползал бы по тебе. Если б ты его раздавил- было бы полно крови.  А пустого клеща,  кстати,не так то легко раздавить он довольно таки жёсткий. Так что спи спокойно- это скорее всего не клещ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Semasim сказал:

обращаться к врачам (что очень непросто в Астрахани)?

Это не "в Астрахани" - это во всей России.

Можно попробовать сделать прививку от вирусного (клещевого) энцефалита - если такая вакцина будет там, куда вы обратитесь. Учитывая ситуацию со здравоохранением в путинской России (которая на данном этапе характеризуется максимальной непредсказуемостью, когда всем верховодит Его Величество Случай и для пациента, соответственно - получается везение или невезение) , этой вакцины может не оказаться. Но вполне может быть, что она есть в наличии - значит, Вам повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Niels сказал:

Это не "в Астрахани" - это во всей России.

Можно попробовать сделать прививку от вирусного (клещевого) энцефалита - если такая вакцина будет там, куда вы обратитесь. Учитывая ситуацию со здравоохранением в путинской России (которая на данном этапе характеризуется максимальной непредсказуемостью, когда всем верховодит Его Величество Случай и для пациента, соответственно - получается везение или невезение) , этой вакцины может не оказаться. Но вполне может быть, что она есть в наличии - значит, Вам повезет.

чем ему вакциан поможет, если он уже заразился?

 

Вакцину ставят в 3 укола, с промежутком в полгода, что бы быть готовым к весне, надо начинать осенью.

 

В сибири и на дальнем востоке многие ставят себе. Причем у них изначальный иммунитет против клещей раз в 5 сильнее чем у нас, не привыкших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, barra сказал:

чем ему вакциан поможет, если он уже заразился?

У инфекции есть инкубационный период - несколько дней или недель. За это время возбудитель инфекции размножается, набирает силу, расселяется по организму.

Для формирования иммунитета тоже нужно время - в идеале примерно 3 недели.

То есть, вакциной всё равно можно повлиять - на уменьшение силы проявления симптомов, на облегчение состояния заразившегося.

Помимо вакцин, существуют сыворотки (иммуноглобулины) - возможно, есть и специфическая в отношении клещевого энцефалита (это препарат, полученный из крови переболевшего легкой формой инфекции или из крови специально зараженного и выработавшего иммунитет животного) . В идеале тогда нужно применить и вакцину (прививку) , и сыворотку (иммуноглобулин - если таковая существует) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Semasim сказал:

В прошлую среду помотался полчаса по сельской местности, по бурьянам, пришел домой и чувствую кто-то ползает то по шее, то по спине.

Потом на ноге поймал живого насекомыша, похож на клеща, легко раздавил его ногтем.

Укуса либо не было, либо я его не почувствовал.

В воскресенье очень сильно заболел желудок, буквально хотел скорую вызывать. Хотя возможно было связано с обильным приемом кислого вина (0,7 л) накануне в субботу.

Еле сбил симптомы омезом и тримедатом, но до сих пор неприятные ощущения во всем ЖКТ, озноб и легкое недомогание.

Может быть эти симптомы быть связаны с укусом клеща? Читаю, что симптомы укуса клеща начинаются через 7 дней, у меня появились на 4-й.

у меня родственник после укуса клеща превратился в овоща.

так что с этим шутки плохи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты