Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Мысли о смерти

Рекомендуемые сообщения

58 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Вы ошибочное доказательство приводили, я даже поленился его опровергать. Вы доказывали, что живое породило живое, но этот тезис не нуждается в доказательствах, мы это каждый день наблюдаем. А вот "только" Вы совершенно не доказали.

Большой взрыв подтверждается красным смещением. ДНК состоит из неживых атомов и молекул, что нужно доказывать?

Доказывать нужно то, что жизнь (и ДНК) могла возникнуть из т.н. первичного бульона.

В том-то и дело, что тот эксперимент доказывает, что только живое порождает живое. А значит, всё порождено высшим разумом - т.е. Господом. Только Он мог оказать необходимое информационное воздействие, чтобы возникло всё и породило саму жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DJ PAVLOFF сказал:

Наверное надо боятся не самой смерти а процесса перехода ,он может быть очень болезненным и ужасным ) наше самосознание возникает и формируется не от бога и не по божъей воли а по нашему последовательному восприятию реальности и приобретаемой в этом процессе памяти , мозг умирает с ним исчезает наше восприятие мира и память и наша личность ...дальше ничего нет .остаётся ДНК ,набор запрограмированного эволюцией процесса развития 

Убежден в обратном. Мозг это лишь приёмник,  перевод на физический уровень. Именно поэтому при отсутствии деятельности мозга пережившие клиническую смерть могли испытывать переживания.  Эту гипотезу о мозге как приёмнике высказывают врачи, всерьёз занимающиеся проблемой. Что до перехода, то данный переход от одной форме жизни к другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dernik сказал:

Интересная штука получается,  обсуждать тему выше твоего терпения, но в тему по сути ты не погрузился. Помнишь, "не читал книгу, но знаю что ерунда".

Ты мне предлагаешь погрузиться в сказки, написанные рукой обычного человека энное количество лет назад? У меня есть намного больше интересных способов времяпрепровождения. Я стараюсь не забивать себе голову ерундой. Все писания мне показались безумно скучными и унылыми, не стоящими потраченного на них времени.

 

2 часа назад, Dernik сказал:

Что до информации, то её осознание  в разном возрасте различна, но суть едина.

Суть информации -- да, но не понимание сути в силу юношеского возраста, из этой информации получение нужных сведений маловероятно.

Практически каждый мальчишка проходит через периоды увлечения динозаврами, войной и чудесами (магией, например).

Читать по-настоящему серьёзную литературу (и тем более по-настоящему её серьёзно воспринимать) можно только будучи взрослым человеком.

Желательно ещё и базу под этим какую-то иметь. Можно читать Курпатова для домохозяек, а можно углубиться в творения профессуры оксфордского университета или труды древних или современных (Ницше, Камю, Сартр) философов-экзистенциалистов.

 

Я недаром говорил о психотерапевте, ибо у психотерапевтов есть разные специализации. Одна из них -- психоанализ, когда терапевт специализируется именно на экзистенциальных вопросах. Основной посыл терапии -- это почему тебе важно думать об этом и почему ты не живёшь "здесь и сейчас".

 

2 часа назад, Dernik сказал:

Выше я обозначил,  что тему поднимали известные врачи с весом в медицине, у нас иной подход к проблематике. Хотя тоже достаточно врачей, признающих данный опыт. Так что все серьёзней, чем ты считаешь. Говоря о сути: богатстве, развлечениях и прочем-ничто не избавит от вечных вопросов. Единственный ответ это вера и возникает она далеко не всегда из за страха смерти.

Есть врачи-атеисты, есть врачи-верующий, есть врачи-идиоты. Сколько людей, столько и мнений. Я же признаю научный подход. Как правило, в подобных опусах научным подходом и не пахнет.

Что же касается веры, то в каких случаях человек начинает верить, если вера не навязана ему при этом в детстве и нет страха смерти? Зачем верить тогда?

 

1 час назад, пИпА сказал:

Я на форуме доказательства разумного возникновения ДНК приводил уже, т.е. только разумное может породить разумное.

А Вы можете привести доказательства придерживаемой Вами гипотезы?

Сколько живу на свете, и единственные люди, которые называют свои псевдо-байки доказательствами -- это верующие. Поначитаются баек, а потом доказывают остальным что-то. Вы сначала бояться цифр в документах перестаньте, а потом уже доказывайте что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, пИпА сказал:

Доказывать нужно то, что жизнь (и ДНК) могла возникнуть из т.н. первичного бульона.

В том-то и дело, что тот эксперимент доказывает, что только живое порождает живое. А значит, всё порождено высшим разумом - т.е. Господом. Только Он мог оказать необходимое информационное воздействие, чтобы возникло всё и породило саму жизнь.

Бред полнейший. Вселенная состоит из углерода, водорода, кислорода, азота. Угадаешь, из чего состоят люди? Нет в нас ничего особенного, мы просто никчёмные пылинки в масштабах вселенной. Отличаясь всего на 1% в плане ДНК от обезьян, мы возомнили себя покорителями вселенной и детьми высшего существа. На деле же, для других существ, которые отличаются ещё на 1% от нас, мы не более, чем стадо макак. При отличии на 2% мы в лучшем случае кучка муравьев. Никакому богу ни вы, ни мы не сдались. А если и сдались, то любое событие в вашей жизни -- суть план господа, поэтому просто отбросьтесь на спинку стула и наслаждайтесь жизнью, пока она у вас есть. Потому что, давайте уже признаем (здесь же все взрослые, детей нет?) после смерти ничего нет. Просто примите это и начните делать в этот короткий миг под названием жизнь то, что откладывали до следующей реинкарнации (или что там у вас).

 

С верующими безумно сложно общаться, потому что вера как магнитом притягивает личностей с иррациональным социотипом.

Имея рациональный социотип, мне все сказки верующих о боге кажутся такой несусветной чущью, что сразу возникает ощущение зря потраченного на беседу времени.

Хотите - верьте в бога, хотите в горшок, хотите - в то, что черные дыры -- это кротовые норы в другие галактики и/или вселенные. Ни то, ни другое вы доказать не можете, поэтому относиться к подобным вещам нужно агностически и философски, а не слепо уподобляться стадному чувству от страха просто сгнить после смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Dernik сказал:

Что до перехода, то данный переход от одной форме жизни к другой.

К какой? Покажи хоть одного жителя той, другой формы? Чур сказки не рассказывать только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Grigory сказал:

Ты мне предлагаешь погрузиться в сказки, написанные рукой обычного человека энное количество лет назад? У меня есть намного больше интересных способов времяпрепровождения. Я стараюсь не забивать себе голову ерундой. Все писания мне показались безумно скучными и унылыми, не стоящими потраченного на них времени.

 

Суть информации -- да, но не понимания сути в силу юношеского возраста, из этой информации получение нужных сведений маловероятно.

Практически каждый мальчишка проходит через периоды увлечения динозаврами, войной и чудесами (магией, например).

Читать по-настоящему серьёзную литературу (и тем более по-настоящему её серьёзно воспринимать) можно только будучи взрослым человеком.

Желательно ещё и базу под этим какую-то иметь. Можно читать Курпатова для домохозяек, а можно углубиться в творения профессуры оксфордского университета или труды древних или современных (Ницше, Камю, Сартр) философов-экзистенциалистов.

 

Я недаром говорил о психотерапевте, ибо у психотерапевтов есть разные специализации. Одна из них -- психоанализ, когда терапевт специализируется именно на экзистенциальных вопросах. Основной посыл терапии -- это почему тебе важно думать об этом и почему ты не живёшь "здесь и сейчас".

 

Есть врачи-атеисты, есть врачи-верующий, есть врачи-идиоты. Сколько людей, столько и мнений. Я же признаю научный подход. Как правило, в подобных опусах научным подходом и не пахнет.

Что же касается веры, то в каких случаях человек начинает верить, если вера не навязана ему при этом в детстве и нет страха смерти? Зачем верить тогда?

 

Вопросы жизни и смерти фундаментальны, поэтому человек может ими интересоваться в любом возрасте.  И смысл прочитанного прекрасно был воспринят ещё тогда, после чего шла работа вглубь ☺ Я не призываю тебя читать "сказки", речь о том что для предметного разговора необходимо быть в теме и хотя бы вкратце ознакомиться с результатами исследований: Роолингз,  Сабом,  Кюблер-Росс (которая ввела этапы принятия болнзни пациентом при раке), Сэм Парниа и многие другие. Все эти врачи имели вес в медицине и начинали свой путь скептиками, но изменили свое мнение по поводу феномена.  Так же Бехтерева тоже очень аккуратно относилась к проблематике жизни после смерти. Список можно продолжать долго. Все случаи задукоментированы, подтверждается все до мелочей. Повторю, лично знаю людей, переживших это. Один был атеистом и после пережитого в корне изменил мировосприятие. Ни в чем не убеждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.05.2019 в 23:23, Grigory сказал:

в лучшем случае кучка муравьев.

точно !  а это трилобит , ему 460 мл. лет , трилобиты как вид вымерли 150 мл. лет назад. 

они обладали сложнейшими глазами и были успешными хищниками своего периода прожив 300 мл. лет. 

прпр.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Dernik сказал:

Вопросы жизни и смерти фундаментальны, поэтому человек может ими интересоваться в любом возрасте.

Интересоваться можно чем угодно, когда угодно. Вопрос в том, насколько ты в состоянии их постичь. А уж ответы на экзистенциальные вопросы многие люди не в состоянии для себя получить вообще в любом возрасте.

 

35 минут назад, Dernik сказал:

И смысл прочитанного прекрасно был воспринят ещё тогда, после чего шла работа вглубь ☺

На самом деле, если ты не планируешь написать какой-то труд на эту тему и/или если ты не связан профессионально с решением этого вопроса, то тратить тридцать лет на то, на что ответ найти можно с помощью опытного психоаналитика в тридцать раз быстрее, это сущая трата времени. Но это, конечно, если ты вообще ищешь ответы :) Я бы понял, если бы ты следил за новостями науки 30 лет. Вот уж где что день, то новости. А что можно изучать 30 лет в вопросе смерти? Почитывать раз в три года какую-нибудь очередную книгу? Или есть какой-то информационный ресурс "Последние новости о смерти"? :) Насколько глубоко ты продвинулся в изучении этого вопроса? Труды каких философов-экзистенциалистов ты прочитал за 30 лет и какие именно? Как ты смотришь на идеи Ницше, Камю, Сартра? Что думаешь о психоаналитической школе и её подходу к решению экзистенциальных вопросов? Сколько религий и верований ты изучил в своих поисках? С какими шаманами общался? Скольким буддистам задавал свои вопросы? Сколько дней провёл ашраме? Ты же не перечитываешь 30 лет библию, ей богу? :)

 

35 минут назад, Dernik сказал:

Один был атеистом и после пережитого в корне изменил мировосприятие. Ни в чем не убеждаю.

Ну, я ж говорю, что в веру приходят либо от навязывание в детстве, либо от страха смерти. Побывать на пороге смерти и выжить -- классический момент для затягивания себя в веру. Это как когда вы бухаете, а потом вам говорят, что у вас поджелудочная отказывает, и вы резко начинаете кушать только парное и несолёное. Люди вспоминают о здоровье, когда уже угробили свой организм; люди вспоминают о вере, когда на горизонте маячит смерть. Мозг используют все доступные ему механизмы, чтобы успокоиться и вернуть жизнь в нормальное русло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя статистика такая . люди в пожилом возрасте начинают интересоваться сильно :

мужчины - религией , женщины наоборот - магией , читают Степанову и её газету  "Магия и жизнь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Нуфимокс сказал:

моя статистика такая . люди в пожилом возрасте начинают интересоваться сильно :

мужчины - религией , женщины наоборот - магией , читают Степанову и её газету  "Магия и жизнь"

Надо уточнить, что речь о женщинах стран бывшего СССР. :) Любят у нас знахарей и гадалок. 90-ые прошли, а лохи остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Grigory сказал:

 

 

Ну, я ж говорю, что в веру приходят либо от навязывание в детстве, либо от страха смерти. Побывать на пороге смерти и выжить -- классический момент для затягивания себя в веру. Это как когда вы бухаете, а потом вам говорят, что у вас поджелудочная отказывает, и вы резко начинаете кушать только парное и несолёное. Люди вспоминают о здоровье, когда уже угробили свой организм; люди вспоминают о вере, когда на горизонте маячит смерть. Мозг используют все доступные ему механизмы, чтобы успокоиться и вернуть жизнь в нормальное русло.

Ты меня не услышал. Человек изменил отношение не в результате собственно близости смерти,  а того что он увидел.  И это настолько меняет человека,  что речь не о защите мозга. Выше я говорил  о том, что многие врачи говорят о мозге собственно как о приёмнике информации, так что решение принимает сам человек.  Если хочешь погрузиться в тему начни с Войно Ясенецкого, выдающегося нейрохирурга и архиепископа.  В ещё дореанимационную эпоху он говорил о том, к чему лишь сейчас приходят многие. Не мозг человека цепляется, а сам человек, сознание,  но это не синоним деятельности мозга. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, пИпА сказал:

В том-то и дело, что тот эксперимент доказывает, что только живое порождает живое. А значит, всё порождено высшим разумом - т.е. Господом. Только Он мог оказать необходимое информационное воздействие, чтобы возникло всё и породило саму жизнь.

Нет, этот эксперимент такого не доказывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним из самых ярких доказательств истинности христианской веры - святые нетленные мощи.

Кто будет в Санкт-Петербурге, может посмотреть на мощи преподобного Александра Свирского.

 

К тому же люди в состоянии клинической смерти выходили из тела и видели всё со стороны.

И объяснить это причудами мозга никак нельзя, т.к. мозг не умеет видеть, что происходит за стенкой и со стороны. Чем он это видит, по мнению скептиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Dernik сказал:

Убежден в обратном. Мозг это лишь приёмник,  перевод на физический уровень. Именно поэтому при отсутствии деятельности мозга пережившие клиническую смерть могли испытывать переживания.  Эту гипотезу о мозге как приёмнике высказывают врачи, всерьёз занимающиеся проблемой. Что до перехода, то данный переход от одной форме жизни к другой.

Мозг - это способ управления души (сознания) телом. Ведь должна же душа как-то взаимодействовать с грубым физическим телом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Grigory сказал:

Бред полнейший. Вселенная состоит из углерода, водорода, кислорода, азота. Угадаешь, из чего состоят люди?

Углерод, водород, кислород, азот и некоторые другие элементы сами по себе - просто углерод, водород, кислород, азот и пр.

А чтобы они стали ДНК, нужно информационное воздействие разума, что было доказано экспериментом, который я приводил в теме "Происхождение человека". До сих пор нет доказательств, что ДНК может самопроизвольно возникнуть из углерода, водорода, кислорода, азота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Grigory сказал:

К какой? Покажи хоть одного жителя той, другой формы? Чур сказки не рассказывать только.

Как Вам показать? Вот меня кто-то захотел показать, а я не хочу, и тогда что?

Но есть те, кто видел, кому являлись Богородица, Господь, Святые. В наше время такие есть, нужно только найти и спросить. Но ведь Вы же не поверите, Вам самому показывай. А если Вам явится кто-либо из них, Вы, как пить дать, будете орать: галлюцинации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Grigory сказал:

Любят у нас знахарей и гадалок. 90-ые прошли, а лохи остались.

Вот это 100%.

В чертей и барабашек верят, в экстрсенсов и гадалок, а в Господа, который сотворил вселенную и человека - нет.

Удивительно просто! И ведь даже в чертей верят до тех пор, пока сами не увидят. Потом будут думать, что глюки. А уж если верят, но кто-то другой расскажет, что был очевидцем, то история с глюками повторяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Dernik сказал:

Если хочешь погрузиться в тему начни с Войно Ясенецкого, выдающегося нейрохирурга и архиепископа.  В ещё дореанимационную эпоху он говорил о том, к чему лишь сейчас приходят многие. Не мозг человека цепляется, а сам человек, сознание,  но это не синоним деятельности мозга. 

Мне очень понравились слова святителя Луки, сказанные им на допросе в ЧК:

 

«Обвинение:

— Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?

Обвиняемый:

— Бога я действительно не видел. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил».

Обвинение провалилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, пИпА сказал:

Одним из самых ярких доказательств истинности христианской веры - святые нетленные мощи.

Кто будет в Санкт-Петербурге, может посмотреть на мощи преподобного Александра Свирского.

А истинность какой веры доказывает мумия жеребёнка, которую недавно нашли в Верхоянском районе Якутии, и которой 42 тысячи лет?

https://22century.ru/biology-and-biotechnology/76681

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

А истинность какой веры доказывает мумия жеребёнка, которую недавно нашли в Верхоянском районе Якутии, и которой 42 тысячи лет?

https://22century.ru/biology-and-biotechnology/76681

Мумия и нетленные мощи - это совершенно разные явления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда приводят аналогию с нейронной сетью компьютера, чтобы доказать, что скопление нейронов мозга является носителем памяти, сознания и пр., то не следует забывать, что машинный разум и память - это программа, которая пользуется физической нейронной сетью, процессором, оперативной памятью. Т.е. без программы (составленной, кстати, человеком) не может быть искусственного машинного разума.

 

Здесь мы видим два примечательных момента:

 

1. Сама по себе нейронная сеть не является разумом. Чтобы она была таковой, нужна программа.

 

2. Программа возникла не сама собой, а была составлена другим разумом - человеком. Т.е. ещё одно доказательство, что только разумное порождает разумное.

 

Поэтому прав был святитель Лука, когда говорил, что вскрывая черепную коробку и опрерируя мозг, он не находил там ни ума, ни совести.

 

Я помню, как в какой-то теме пытались доказать, что исключительно мозг - носитель и памяти, и совести, и разума: мол, при повреждении мозга, повреждается память. Но всё дело в том, что при повреждении компьютерного железа, программа (которая этим железом управляет и функционирует посредством него) тоже начинает давать сбои или не может корректно функционировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, пИпА сказал:

Мумия и нетленные мощи - это совершенно разные явления.

почему это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, пИпА сказал:

А чтобы они стали ДНК, нужно информационное воздействие разума, что было доказано экспериментом, который я приводил в теме "Происхождение человека".

Странно, сначала Вы пишете что тем экспериментом доказано одно, а потом, что -другое. Вы уж определитесь.

Вот:

"чтобы они стали ДНК, нужно информационное воздействие разума"

" эксперимент доказывает, что только живое порождает живое "

Вы разницу видите? Я -вижу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам всё доказали.

Только разумное порождает разумное, и физическая материя не является источником разума.

А теперь вы потрудитесь доказать, что ДНК может возникнуть сама собой, без направляющей роли разума, и что мозг (скопление нейронов) - это и есть разум, память, совесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, пИпА сказал:

Как Вам показать? Вот меня кто-то захотел показать, а я не хочу, и тогда что?

Если не хотите, чтобы вас показывали, вас всё равно покажут. Паспорт получали, значит фотографировались и фотография в базе есть.

41 минуту назад, пИпА сказал:

Но есть те, кто видел, кому являлись Богородица, Господь, Святые. В наше время такие есть, нужно только найти и спросить. Но ведь Вы же не поверите, Вам самому показывай. А если Вам явится кто-либо из них, Вы, как пить дать, будете орать: галлюцинации!

Да, а что, какие-то проблемы каждому явиться? Почему надо у кого-то спрашивать, а самому проверить никак нельзя? Почему каждый может удостовериться, что тяжёлые предметы падают вниз, что вода мокрая, а огонь горячий, и ни у кого спрашивать не надо, а тут самому, значит никак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты