Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Мысли о смерти

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Dernik сказал:

Ты там нашёл что то с картинками,  на что я ответил - опыт был глубже. Выше ссылка на интервью с ним. Ознакомься для начала.

Я прочитал и даже прокомментировал, назвав это антинаучным бредом. Также приводил провальный эксперимент твоего "гуру"-мастера, имя которого ты тут зачем-то постоянно копипастишь.

 

1 час назад, Dernik сказал:

Остальных медиков в лучших традициях "не читал, но отрицаю" проигнорировал.

Я уже потратил на одну бредовую статью своё время, зачем мне это делать ещё раз? Особенно учитывая, что после 30 лет "изучения" смерти ты так и не способен аргументировать свою позицию по данному вопросу. Ты даже ленишься элементарно цитату вставить сюда, отсылая людей куда-то там что-то изучать. Если тебе настолько лень участвовать в этой дискуссии (а это видно по откровенно скучным и односложным ответам), то нафига ты вообще завёл тему? Создал тему о смерти, затем зачем-то увёл её в сказки про клиническую смерть, хотя это исключительно нишевая тема, интересующая исключительно падких до чудесных сказок людей, в то время как о взглядах человечества на философский вопрос смерти ты не знаешь ровным счётом ничего; далее, правда, оказалось, что ты и в вопросе клинической смерти разбираешься только исключительно по сказкам от "переживших", но никак не в контексте научного интереса, потому что тогда бы ты знал об основных точках зрения официальной медицины на вопросы появления подобных видений. По итогу ты начал за здравие, а кончил за упокой. Создал бы тему для адептов и поклонников сказок про клиническую смерть, если не готов разговаривать на более серьёзные темы.

 

1 час назад, Dernik сказал:

Так что именно ты являешься адептом секты, предвзято относясь к феномену.

Ты путаешь предвзятость и антинаучность. Я открыт к любому знанию, если оно не из вселенной, где вместе живут духи, призраки, гадалки, маги, чародеи, вампиры, астрал и внетелесные опыты.

 

1 час назад, Dernik сказал:

Я прекрасно знаю все материал попытки объяснения, но так как прочел по теме чуть больше чем ты, давно сформировал отношение.   

На 18 страницах темы я не увидел ни одного твоего поста, доказывающего, что твой кругозор по данной теме хоть немного выходит за рамки пары прочитанных статей о клинической смерти.

 

P.S.: Очевидцев НЛО в разы больше, чем свидетелей иеговы-КС. Но здравомыслящим пока хватает ума относиться к фильмам/книгам про НЛО как сборникам удивительных историй от слегка потрёпанных жизнью людей. Мы с ребятами в детстве тоже то и дело думали, что НЛО, а оказывались то испытания на полигоне Ашулук, то лампионы, то пролетающий на низкой орбите спутник. Нужно обладать либо детской наивностью, либо особым складом ума, чтобы во взрослом возрасте любую магическую историю (от кого бы она не исходила) принимать на веру. А причина, как я уже много раз говорил, вполне банальна и лежит в плоскости психологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Dernik сказал:

Видения были при отсутствии деятельности мозга,  о чем выше говорил.

При отсутствии деятельности мозга человек умрёт. Врачи -же не знают, когда происходили видения, может в то время, когда появилась деятельность мозга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Grigory сказал:

Я прочитал и даже прокомментировал, назвав это антинаучным бредом. Также приводил провальный эксперимент твоего "гуру"-мастера, имя которого ты тут зачем-то постоянно копипастишь.

 

Я уже потратил на одну бредовую статью своё время, зачем мне это делать ещё раз? Особенно учитывая, что после 30 лет "изучения" смерти ты так и не способен аргументировать свою позицию по данному вопросу. Ты даже ленишься элементарно цитату вставить сюда, отсылая людей куда-то там что-то изучать. Если тебе настолько лень участвовать в этой дискуссии (а это видно по откровенно скучным и односложным ответам), то нафига ты вообще завёл тему? Создал тему о смерти, затем зачем-то увёл её в сказки про клиническую смерть, хотя это исключительно нишевая тема, интересующая исключительно падких до чудесных сказок людей, в то время как о взглядах человечества на философский вопрос смерти ты не знаешь ровным счётом ничего; далее, правда, оказалось, что ты и в вопросе клинической смерти разбираешься только исключительно по сказкам от "переживших", но никак не в контексте научного интереса, потому что тогда бы ты знал об основных точках зрения официальной медицины на вопросы появления подобных видений. По итогу ты начал за здравие, а кончил за упокой. Создал бы тему для адептов и поклонников сказок про клиническую смерть, если не готов разговаривать на более серьёзные темы.

 

Ты путаешь предвзятость и антинаучность. Я открыт к любому знанию, если оно не из вселенной, где вместе живут духи, призраки, гадалки, маги, чародеи, вампиры, астрал и внетелесные опыты.

 

На 18 страницах темы я не увидел ни одного твоего поста, доказывающего, что твой кругозор по данной теме хоть немного выходит за рамки пары прочитанных статей о клинической смерти.

 

P.S.: Очевидцев НЛО в разы больше, чем свидетелей иеговы-КС. Но здравомыслящим пока хватает ума относиться к фильмам/книгам про НЛО как сборникам удивительных историй от слегка потрёпанных жизнью людей. Мы с ребятами в детстве тоже то и дело думали, что НЛО, а оказывались то испытания на полигоне Ашулук, то лампионы, то пролетающий на низкой орбите спутник. Нужно обладать либо детской наивностью, либо особым складом ума, чтобы во взрослом возрасте любую магическую историю (от кого бы она не исходила) принимать на веру. А причина, как я уже много раз говорил, вполне банальна и лежит в плоскости психологии.

Не видел твой отклик. А так да, прикольно. В начале ты ссылаешься на автора целью подтверждения правоты,  так как ни один из пациентов не видел картинки. Хотя опыт вне тела испытали несколько человек и это можно объяснить тем, что сознание не придало значение немаловажным предметам. Кроме того, это не был провальный эксперимент,  так как не ставилась цель доказательства внетелесного существования. Это к вопросу о том как ты читал об исследовании. Но как только человек стал говорить иное, окрестил антинаучным бредом. Типичный подгон под свое мнение. И не удосужившись прочесть иных авторов. Медиков,  никоим образом не шарлатанов. Что до приведеных выше слов об отсутствии мозговой деятельности,  ээг лишь дополнительный критерий для смерти мозга.  Поэтому идёт наблюдение в течение 6 часов. Упомянутый автор все достаточно чётко изложил с мед точки зрения как и многие другие.  Так что нежелание знать не означает что феномена нет. И да, тема не только для тебя. Поэтому как бы я знал на что вырулю в итоге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dernik сказал:

 это не был провальный эксперимент,  так как не ставилась цель доказательства внетелесного существования.

А проводятся ли эксперименты, где такая цель ставится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dernik а почему тебя верующего человека страшат мысли о смерти? ТЫ сомневаешься что попадешь в Царствие небесное ? Или твоя вера не настолько крепка и ты вообще сомневаешься что все это правда? Думаешь тебе что то недоговаривают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Grigory сказал:

тяга через отрицание научного напоминает Пипу.

Так я уже говорил, что нет доказательств того, что сознание, память и разум - это скопление нейронов мозга.

Скопление нейронов - это лишь подобие памяти и процессора компьютера, которые без программы не могут функционировать. Если создать искусственный разум - то это будет программа, пользующаяся физическим процессором, физ. памятью, контроллерами...

 

13 часов назад, Grigory сказал:

Любая сказка может исцелить, если в неё достаточно верить.

Примеры, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Выбражулька сказал:

@Dernik а почему тебя верующего человека страшат мысли о смерти? ТЫ сомневаешься что попадешь в Царствие небесное ? Или твоя вера не настолько крепка и ты вообще сомневаешься что все это правда? Думаешь тебе что то недоговаривают?

Я тоже боюсь немного.

Мы в повседневной жизни не сталкиваемся с бесами и ангелами. По крайней мере с бесами в их истинном обличии.

Мы привыкли к мирской жизни, а там будет всё по-иному, совсем не так, а переход будет быстрым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, пИпА сказал:

 

Примеры, пожалуйста.

Ну я лично знаю одного дяденьку который исцелился от онкологии благодаря энергии солнца (ну он это так всем рассказывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Киса Киса сказал:

Ну я лично знаю одного дяденьку который исцелился от онкологии благодаря энергии солнца (ну он это так всем рассказывает)

И есть подтверждения, что он болел онкологией, что излечился благодаря энергии солнца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, пИпА сказал:

И есть подтверждения, что он болел онкологией, что излечился благодаря энергии солнца?

Что болел онкологией конечно есть, диагноз, документы обследований. А изличился благодаря энергии солнца с его слов. На это справку ему не выдавали. Ну собсвенно так же как и в ваших примерах что изличились молитвой, там тоже без справок и подтверждений ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, пИпА сказал:

И есть подтверждения, что он болел онкологией, что излечился благодаря энергии солнца?

А у тебя есть подтверждения про бесов и ангелов ?  Почему мы должны верить тебе на слово, а этому мужику - нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Киса Киса сказал:

Что болел онкологией конечно есть, диагноз, документы обследований. А изличился благодаря энергии солнца с его слов. На это справку ему не выдавали. Ну собсвенно так же как и в ваших примерах что изличились молитвой, там тоже без справок и подтверждений ведь.

Но у него есть медицинское подтверждение, что онкологии у него больше нет?

 

8 минут назад, Борисыч сказал:

А у тебя есть подтверждения про бесов и ангелов ?  Почему мы должны верить тебе на слово, а этому мужику - нет?

Да мне до лампочки, кто и во что верит. Я никого силой не тяну никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Dernik сказал:

В начале ты ссылаешься на автора целью подтверждения правоты,  так как ни один из пациентов не видел картинки

Ну что за бред :) Это ты раз десять повторил имя своего кумира, ввиду чего мне пришлось залезть в Гугл и увидеть, что очередной его эксперимент с треском провалился.

 

4 часа назад, Dernik сказал:

Хотя опыт вне тела испытали несколько человек и это можно объяснить тем, что сознание не придало значение немаловажным предметам

Испытали со слов этих самых людей. Завтра они скажут, что видели НЛО, и уровень аргументации будет абсолютно тем же.

 

4 часа назад, Dernik сказал:

Кроме того, это не был провальный эксперимент,  так как не ставилась цель доказательства внетелесного существования

А какая цель ставилась? Попилить грант? Поболтать с людьми? У любого эксперимента есть конечная цель. У того целью было добиться прочтения символов в результате внетелесного опыта. Эксперимент провалился.

 

4 часа назад, Dernik сказал:

И не удосужившись прочесть иных авторов. Медиков,  никоим образом не шарлатанов.

Ты не удосужился привести ни одного вразумительного аргумента или даже цитаты мне. О какой МОЕМ прочтении иных авторов ты говоришь? Ты сам-то ноль с половиной аргументов привёл, предлагая просто поверить твоим словам, потому что ты где-то когда-то что-то услышал и прочитал. И, да, шарлатаны есть в любой сфере, как и заблудившиеся.

 

4 часа назад, Dernik сказал:

Что до приведеных выше слов об отсутствии мозговой деятельности,  ээг лишь дополнительный критерий для смерти мозга.  Поэтому идёт наблюдение в течение 6 часов.

Дерник, ты щас серьезно решил процитировать мне меня же? :) Это я тебе писал это и про неоднозначность показаний ЭЭГ, и про шесть часов. И это был мой аргумент против твоих слов. То у тебя прямая линия -- смерть, то лишь дополнительный критерий. Ты определись уже.

 

4 часа назад, Dernik сказал:

Упомянутый автор все достаточно чётко изложил с мед точки зрения как и многие другие.

Напевая: Я тебе, конечно, верю, разве могут быть сомненья.

 

4 часа назад, Dernik сказал:

Так что нежелание знать не означает что феномена нет.

Нет никакого феномена, есть кучка верующих и адептов, как она есть у поклонников карт Таро и чакр. Ноль доказательств при толпе верующих.

 

34 минуты назад, пИпА сказал:

Мы привыкли к мирской жизни, а там будет всё по-иному, совсем не так, а переход будет быстрым.

Ничего там не будет. Нет ни одного человека, вернувшегося оттуда и сообщившего, что там будет.

 

37 минут назад, пИпА сказал:

Примеры, пожалуйста.

Примеры чего? Научно доказанного эффекта плацебо, самогипноза в состоянии транса (или под воздействием классического или эриксонновского гипноза) и психосоматической регуляции организма? В мои планы не входит ликбез подобных неопровержимых медицинских фактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, пИпА сказал:

Но у него есть медицинское подтверждение, что онкологии у него больше нет?

Конечно есть. Он с этими бумажками как было и как стало уже всех соседей оббегал и все благодаря солнцу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Grigory сказал:

Примеры чего? Научно доказанного эффекта плацебо, самогипноза и психосоматической регуляции организма? В мои планы не входит ликбез подобных неопровержимых медицинских фактов.

Ну, значит, нужно признать, что православная вера - лучшие самогипноз и плацебо.

Да ещё учит любви к ближнему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Киса Киса сказал:

Конечно есть. Он с этими бумажками как было и как стало уже всех соседей оббегал и все благодаря солнцу. 

Хорошо. Пусть и дальше лечится солнцем, если его всё устраивает и всё помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, пИпА сказал:

Ну, значит, нужно признать, что православная вера - лучшие самогипноз и плацебо.

Я бы сказала одни из наиболее популярных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, пИпА сказал:

Ну, значит, нужно признать, что православная вера - лучшие самогипноз и плацебо.

Причем тут православие-то? Любая вера -- суть самовнушение и самоутешение.

 

5 минут назад, пИпА сказал:

Да ещё учит любви к ближнему.

Хреново она ему учит, однако, учитывая разгул преступности.

 

2 минуты назад, Выбражулька сказал:

Я бы сказала одни из наиболее популярных.

Вон, акупунктура -- суть обыкновенное плацебо, но верящих в её эффектвность огромное количество же. Таки да, плацебо в мире существует не просто так, согласен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, пИпА сказал:

а там будет всё по-иному, совсем не так, а переход будет быстрым.

Это тоже святые сообщили и старцы? А у них откуда информация как будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Grigory сказал:

Причем тут православие-то? Любая вера -- суть самовнушение и самоутешение.

И в других верах столько же исцелений и прозорливости?

 

1 минуту назад, Grigory сказал:

Хреново она ему учит, однако, учитывая разгул преступности.

Учит хорошо. Но внимают немногие.

Кому нужно - внимают. А насильно мил не будешь.

 

2 минуты назад, Grigory сказал:

Вон, акупунктура -- суть обыкновенное плацебо, но верящих в её эффектвность огромное количество же.

Не согласен. У Вас есть неопровержимые доказательства, что акупунктура - обыкновенное плацебо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. О т.н. эфирном двойнике.

 

Проводились опыты по визуализации ауры разных предметов, в т.ч. живой материи.

Даже по ТВ была давным-давно передача.

Так вот. Брали лист растения и помещали в эл. поле (или электромагнитное, не вспомню уже), и визуализировалась аура (по словам экспериментаторов), некий эфирный двойник.

Так вот, когда отрывали половину листа и вновь помещали в поле, то двойник был целым, повторяя очертания целого листа.

 

Эффект Кирлиан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, пИпА сказал:

И в других верах столько же исцелений и прозорливости?

Плацебо действует везде одинаково.

 

Только что, пИпА сказал:

Учит хорошо. Но внимают немногие.

Хреновое учение, однако, если мало кто ему следует. Видать, конфетка не по вкусу. А если эффективность настолько мала, то что толку от неё.

 

1 минуту назад, пИпА сказал:

Не согласен. У Вас есть неопровержимые доказательства, что акупунктура - обыкновенное плацебо?

Да. https://ru.wikipedia.org/wiki/Акупунктура#Эффект_плацебо 

На сегодняшний день проводились исследования, как пытавшиеся подтвердить эффективность плацебо, так и те, которые пытались подтвердить его неэффективность.

Все исследвоания завершились подтверждением эффективности акупунктуры на уровне эффекта плацебо, а также тот факт, что совершенно не важно, куда и как вставляются иголки -- эффект всегда одинаков.

Сила эффекта плацебо нарастает тем сильнее, чем больше усилий прилагается для прохождения процедуры.

На эффект плацебо влияет даже цвет пилюли. Уколы оказывают более мощный эффект, нежели пилюли, т.к. человек полагает, что ему вводится лекарство.

Белые халаты у медиков (или немедиков), которые практикуют акупунктуру, наличие кабинета, бесполезный сбор анамнеза перед процедурой, а также прохождение через длительную болезненную процедуру внушают человек ощущение процесса лечения, чем достигается устойчивый плацебо-эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Grigory сказал:

Плацебо действует везде одинаково.

Вы не ответили на вопрос. Хотя бы самому себе для проверки.

 

3 минуты назад, Grigory сказал:

Хреновое учение, однако, если мало кто ему следует. Видать, конфетка не по вкусу. А если эффективность настолько мала, то что толку от неё.

Есть притча о атеисте-парикмахере. Не все, знаете ли, хотят идти к парикмахеру. Многим нравится ходить лохматыми-бородатыми.

Много говнюков...

 

3 минуты назад, Grigory сказал:

Да. https://ru.wikipedia.org/wiki/Акупунктура#Эффект_плацебо 

На сегодняшний день проводились исследования, как пытавшиеся подтвердить эффективность плацебо, так и те, которые пытались подтвердить его неэффективность.

Все исследвоания завершились подтверждением эффективности акупунктуры на уровне эффекта плацебо, а также тот факт, что совершенно не важно, куда и как вставляются иголки -- эффект всегда одинаков.

Сила эффекта плацебо нарастает тем сильнее, чем больше усилий прилагается для прохождения процедуры.

На эффект плацебо влияет даже цвет пилюли. Уколы оказывают более мощный эффект, нежели пилюли, т.к. человек полагает, что ему вводится лекарство.

Белые халаты у медиков (или немедиков), которые практикуют акупунктуру, наличие кабинета, бесполезный сбор анамнеза перед процедурой, а также прохождение через длительную болезненную процедуру внушают человек ощущение процесса лечения, чем достигается устойчивый плацебо-эффект.

Кто проводил эти исследования? Как проводили?

Я в выводы псевдоучёных не верю, знаете ли.

Да и Википедия - не ахти какой источник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, пИпА сказал:

Эффект Кирлиан

Ты про этот? https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Кирлиана

Нет там никакой ауры. Есть обыкновенное электрическое поле и инонизация воздуха.

Перестаньте уже вливать себе в голову магический антинаучный бред.

 

bv4uiufh95u.jpg

 

"Дело в том, что такого названия, как «эффект Кирлиан» вы не найдете ни в одном учебнике физики. Зато любой студент ВУЗа знает этот эффект под другим названием — коронный разряд в высокочастотном поле."

 

В лаборатории биофизики ЦНТТМ проделали и такой опыт. Свежий листок положили на предметный столик, предварительно накрытый бумагой. Сделали первый снимок свечения. А затем отрезали часть листка вместе с бумагой. На повторном снимке, то место, где находилась раннее отрезанная часть листка, было абсолютно темно, никакого свечения не было — бумага предохранила предметный столик от соприкосновения с микроатмосферой листа. Обычно лист клали непосредственно на столик, поэтому после отрезания части листа остаются следы микроатмосферы. Они-то и вызывали свечение пустого места в опытах супругов Кирлиан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, пИпА сказал:

Вы не ответили на вопрос. Хотя бы самому себе для проверки.

Я полностью ответил на вопрос. 

 

2 минуты назад, пИпА сказал:

Кто проводил эти исследования? Как проводили?

Я в выводы псевдоучёных не верю, знаете ли.

Да и Википедия - не ахти какой источник...

Все исследования есть по ссылке. Псевдоученых там нет, как нет и прозорливых идиотов. Есть исключительно наука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты