Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех... решил чуток над заголовком постебаться.

 

Но основная тема, конечно - коттеджные поселки. Была лет 7 назад такая краткая тема на форуме. Решил возобновить, т.к. знакомый на днях сообщил, что подумывает (точнее уже проектирует) свой. Когда, где, как, почему не скажу пока... нечего раньше времени мучаться ) А вот что у нас появилось, изменилось за прошедшие года ли... давайте, накидывайте, товарищи. Мне для информации :)

 

Вообще, КТ в идеальном виде, это поселок закрытого и клубного типа бизнес или элитного класса. Давайте как пример возьмем соседей, поселок Лебяжья поляна, Волгоградская область, КТ между бизнес и элитным http://www.lp34.ru

 

По сути в Астрахани нет закрытых коттеджных поселков (сократим до КТ). Есть площади массовой и малой застройки. Это, конечно, любимые и знаемые всеми, Санта-Барбара и о. Пролетарский (Золотой затон). Ну и всякие всякие разные по всем углам ... под Новым мостом скажем, или допустим, на Трусово, по ул. Дзержинской, закуток огороженный на пару десятков домов. Ну и т.д.

 

В свое время почил первый из могикан, и планирующийся самым самым шикарным из всех Бестхаус (Анютино). Вроде говорят, своими силами достроили люди... но от шика, как понимаю, там осталось... дома вперемежку и отчасти огороженная территория.  А планы были вплоть до яхт-клуба.

 

Что на сегодня... условимся, что указывать то можно все, но надо понимать, что большая часть из них это тянущиеся долгострои, когда (как я понимаю) была арендована земля, подготовлен проект, разбиты участки, отчасти проведены какие-то подготовительные работы и построены несколько домов, и дальше у застройщиков по всей видимости начинаются проблемы, когда своих денег толком нет, кредиты (ежели они есть) давят, участки не покупают, и все скатывается в долгострой.

Ну и дальность расположения... если это в пределах края Астрахани, или хотя бы 10-15 км (Т.е. Началово, Яксатово, АЦКК, Три протока, Фунтово и др.), это относительно близко. Если это 30-40-50 и более км... другое дело.

 

2ГИС выдает:

- небольшой КТ Золотая Долина в Началово https://n30.ru/object-167.html

- Конвертово рядом с Тополиной рощей https://convertovo.biv.ru/

- Олимпийский в Фунтово https://олимпийский30.рф/

- Напротив Золотой долины начали наконец рожать здоровый по астраханским меркам (в 500 домов) КТ эконом-класса Жемчужный. http://ads-i.ru/nashi-proekty/kottedzhnye-poselki/kottedzhnyj-poselok-zhemchuzhnyj/

Хотя коттеджным поселком его назвать сложно... скорее новый микрорайон в Началово. На картинках были 2 этажные красивые, хоть и типовые дома. Сейчас видимо, судя по фото, все скатилось к одноэтажные типовым коробкам. Поправьте, если возвожу напраслину. Ну в принципе, если получится достроить, дай бог... люди бывают разного достатка

 

Далее уже 2ГИС не знает о таких шедеврах как:

- Волжская долина http://volgadolina.ru

- КТ Солянский http://www.лютан.рф/Object/Details/11

- Новый Кутум https://n30.ru/object-150.html

- Рыбацкая деревня https://astrahan.cian.ru/kottedzhnyj-poselok-rybackaya-derevnya-3749/

- Ростопуловка http://ads-i.ru/nashi-proekty/kottedzhnye-poselki/rastopulovka/

- Семейный поселок http://семейныйпоселок.рф/

- Солнечный берег http://domnavolge.net/astrahan/kottedzhi-30/kottedzhnyjj-poselok-solnechnyjj-bereg-v-20-km-ot-astrakhani-na-beregu-reki-kizan.html

 

 

Насколько я понимаю, это все. Может что-то упустил. И какие-то КТ наверняка есть в головах и планах у застройщиков.

 

В Астрахани или на краю города находятся Солянский, Конвертово, Олимпийский.

В пределах 10-15 км Золотая Долина, Жемчужный, кое-как законченный Бестхаус, Ростопуловка, Новый Кутум, Волжская долина.

У черта на куличках Семейный, Рыбацкая деревня, Солнечный берег

 

Все они более менее строятся. Ну это как... несколько лет, с частично проложенными коммуникациями (у кого больше, у кого меньше), с каким-то небольшим количеством построенных домов застройщиком или собственниками. 

Совсем неживые (поправьте, если ошибаюсь) - Волжская долина, Рыбацкая деревня, Солнечный берег.

В более близком к, если не законченному, то в процессе середины-конца Конвертово. И то, из 66 участков куплены 15, забронированы 5. на скольких построены дома... кажется на нескольких. Строится с 2015 г, т.е. уже 4 года, фактически тоже долгострой, т.к. коммуникации и то опять же не все до конца... только только судя по информации застройщика сделали. Тут еще нельзя не упомянуть что цены непомерные, от 260 до 350 т.р. за сотку земли. Точнее так... цены сравнимы грубо с тем же  о. Пролетарским. Но если мы сравним с чем-то еще, а хотя бы возьмем вышеприведенный КТ Лебяжья поляна у волгоградцев (среднее между бизнес и элитным классом), то там сотка земли в готовом поселке с полным обеспечением 200 т.р. Но Конвертово взяли очень приятное место в черте города, и это очень хороший плюс, но... жадность, видимо, не дала развиться :)

 

Что еще.... класс КТ. Из всех большая часть скорее эконом-класс. И еще нужно уточнить, что закрытые из них вроде бы только Бестхаус, Олимпийский, Конвертово. Что значит закрытый... обнесенный забором и все. Охрана, въездная группа и т.п. планируется только в Конвертово и Олимпийском как понимаю.

К промежуточному (условно назвать Комфорт) можно отнести Солянский, Рыбацкая деревня, ну может Олимпийский.

Ближе к бизнес-классу это был Бестхаус. Ну и Конвертово.

Надо понимать, что по некоторым нельзя понять до конца всю ситуацию.

 

И еще момент... я нигде не видел, чтобы озаботились экологической безопасностью (для жильцов) в планируемых поселках. Т.е. проверка воды, воздуха, пробы земли, наличие или отсутствие радиации, ЛЭП, электромагнитного излучения и т.п. Возможно перед застройкой таковые проверки и проводились, но до покупателя это не доносится в открытом виде и в медийном контексте. 

К тому же, дело не только в экологии, а и в жизненном цикле. Вдруг кто-то возжелает не центральное водоснабжение, а собственную скважину. Ну и т.д.

 

По коммуникациям длинный (хотя бы по ним, т.к. говорить о благоустройстве дорог внутри и подъездных, благоустройстве территории... сложно, судя по текущим проектам).

Ну вот опять же у волгоградцев интересный вариант, когда все закопано в землю. Дорого, но качественно.

 

Вот пожалуй вся собранная на медийном уровне информация. Кто готов добавить или поправить сведения, буду благодарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточним для справедливости.

 

Закрытым (забор и/или охрана) планировались (планируются) - Волжская долина, Новый Кутум, Золотая долина, Рыбацкая деревня.

 

Класс Комфорт - Волжская долина.

Бизнес-класс - Рыбацкая деревня (ажно с вертолетной площадкой хотели).

 

И вот еще, забыл. Маленькая резиденция Гармонино. Несколько таунхаусов. Скорее бизнес-класс. https://garmonino.ru/

В пределах края Астрахани - недалече от Тополиной рощи.

 

В общем, пока получается, строительство КП у нас в области - дело неблагодарное :)

 

В принципе, отчасти похожая общая ситуация по рынку КП и у соседей волгоградцев. Лебяжья поляна- счастливое исключение, т.к. застройщик - крупный региональный холдинг, а инвестор - предприниматель федерального уровня, хоть и волгоградец. В принципе этот КП и вправду можно отнести уже не к бизнес, а к элитному классу в разрезе регионального уровня. Это в сравнении со столичной Рублевкой и иже с ними, и домами миллиардеров он классом ниже, а для Волгограда - элита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.04.2019 в 17:33, oputin сказал:

почил первый из могикан, и планирующийся самым самым шикарным из всех Бестхаус (Анютино). Вроде говорят, своими силами достроили люди... но от шика, как понимаю, там осталось... дома вперемежку и отчасти огороженная территория. 

https://yandex.ru/maps/-/CCFWyR-h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, рассуждать об прям элитных КП в Астрахани бесперспективно. По сути это что-то вроде неплохо самоорганизованного дачного поселка. Более того, когда еду мимо того же Новостроя в АЦКК, всегда думаю о школе, детсаде, поликлинике и т.п. Со стороны Волги это всё есть, но в грязь, по бездорожью, с маленьким ребенком, через трассу .... Жуть! 

Тоже и с более отдаленными КП. Если все будут на машинах, при этом один из родителей не работает, то возможно, но зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.04.2019 в 13:19, len сказал:

Мне кажется, рассуждать об прям элитных КП в Астрахани бесперспективно. По сути это что-то вроде неплохо самоорганизованного дачного поселка. Более того, когда еду мимо того же Новостроя в АЦКК, всегда думаю о школе, детсаде, поликлинике и т.п. Со стороны Волги это всё есть, но в грязь, по бездорожью, с маленьким ребенком, через трассу .... Жуть! 

Тоже и с более отдаленными КП. Если все будут на машинах, при этом один из родителей не работает, то возможно, но зачем?

Не обязательно в Астрахани должны быть элитные КП. Просто взял в пример соседей-волгоградцев с их самым известным КП )) Да и вообще тему создал, чтобы просто обобщить информацию по КП в регионе для себя, и попросить народ уточнить инфо, буде кто владеет секретными знаниями.

 

Я догадываюсь почему таковы ваши ответы. Но попробую подтвердить свою догадку. Вы кем работаете, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чтобы огородить поселок забором и поставить охрану надо полностью выкупить весь участок земли в собственность ведь.? другого пути нет ?

 

т.е купить целиком пятак застройки.. нарезать внутри него участки на продажу и оставив место как минимум для дорог и подьездов строить ?

 

в каком правовом статусе остаются эти дороги и подьезды? например весь поселок решил что скорую они вызывать не будут потому что на краю поселка живет отличный еврей-дантист))) и дали указание охране непускать скорую.  чье право собственности на дороги ? каким образом регулируется этот момент

 

или например я хочу парковать самокат там на охраняемой территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, oputin сказал:

Не обязательно в Астрахани должны быть элитные КП. Просто взял в пример соседей-волгоградцев с их самым известным КП )) Да и вообще тему создал, чтобы просто обобщить информацию по КП в регионе для себя, и попросить народ уточнить инфо, буде кто владеет секретными знаниями.

 

Я догадываюсь почему таковы ваши ответы. Но попробую подтвердить свою догадку. Вы кем работаете, если не секрет?

Просто жизненный опыт проживания в 1,5 км от инфраструктуры и опытом пешего преодоления бездорожья, который в свое время сподвиг меня отучиться на права. 

Что для вас КП? Закрытая территория с ограниченным доступом? Место проживания элиты, которой опротивел рядовой гражданин? 

В Астрахани это бесперспективно. Элита замкнутая на одной территории или перегрызется или займется исключительно развитием поселка, а про город опять забудет. Пусть лучше живут в разных местах и облагораживают разные территории города и области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.04.2019 в 13:19, len сказал:

Мне кажется, рассуждать об прям элитных КП в Астрахани бесперспективно. По сути это что-то вроде неплохо самоорганизованного дачного поселка. Более того, когда еду мимо того же Новостроя в АЦКК, всегда думаю о школе, детсаде, поликлинике и т.п. Со стороны Волги это всё есть, но в грязь, по бездорожью, с маленьким ребенком, через трассу .... Жуть! 

Тоже и с более отдаленными КП. Если все будут на машинах, при этом один из родителей не работает, то возможно, но зачем?

Не обижайтесь, но ваши ответы на мой взгляд продиктованы уровнем вашего дохода (дохода вашей семьи). Т.е. вы смотрите на ситуацию со своего уровня так сказать. А, скажем, предприниматель с уровнем высоким уровне дохода, могущий позволить себе пускай не сразу, а поднакопив, купить участок, скажем за 2-4 млн. и отбухать дом за 7-10-15 и более... у него ведь уровень восприятия ценностей другой. Нет, нет, не по уровню - я богаче, значит я круче и т.п. (хотя нередко бывают и такие, с понтами). Именно все-таки меняется несколько у человека уровень восприятия некоторых вещей, когда он достигает определенного финансового достатка. Я, тоже не миллиардер, не миллионер (пока :) ).

 

Как и говорил, прямо об элитных необязательно. Но если вдруг таковой начнут строить в регионе, почему нет... строят же бизнес-класс, хоть один на сей момент, но родили.

По поводу бесперспективности... кстати, глянул, на крупнейшем волгоградском форуме есть практически аналогичная тема, и обсуждалась там в основном как раз Лебяжья Поляна среди других КП. Стиль обсуждения примерно таков - да кому нафиг надо такие дорогие участки, дома и т.п., ничего там не достроят и все в таком духе. И не было там судя по ответам людей с достатком от нескольких млн. руб... т.е. обычные люди, со средней зарплатой менеджера ли, рабочего ли... А все кто там по'накупал и построился, обсуждали эти вопросы в своем кругу, и явно не на форуме :)

 

Вы несколько путаете понятие самоорганизованности и типа КП. Тип это по уровню обеспечения инфраструктурой (дороги внутри и подъездные, кафе, аптека, магазин, спортивная площадка и т.п.), коммуникациями, и другими моментами. Эконом, ли элита ли. Элитный КП может быть и в таком виде - куча богатых домов на закрытой территории, соседи которых видят друг друга только утром и вечером.

А организация, это, например, клубный поселок, т.е. уже закрытое общество, в википедии кратко, но емко написано... некоторые коттеджные поселки элит-класса получают статус клубных. Для поселков клубного типа характерны:

1. Социальная однородность его жителей, сходство интересов, образа и стиля жизни. Например, наличие рядом с КП спортклуба, куда ходят многие жители. 

2. Определенная идея, формирующая регламент застройки и проживания в поселке, например, единство архитектурного стиля.

3. Ограниченность доступа только для определенного круга лиц. Т.е. да, закрытый, охраняемый, это понятный признак.

 

А юридические да, как раз многие КП это, например, ДНТ, дачное некоммерческое товарищество, со своим правлением и т.п.

 

Новострой в АЦКК, это вы наверное про Новолесное... вроде так там район застройки домами называется... давно там не проезжал. Ну так а что вы хотели... на то и есть массовая застройка. Построил дом, где хочется, а остальные проблемы решаются как кто может. У кого машина не проблема, проедут и через грязь, а остальные пешком и в маршрутку.

 

Да неважно, отдаленные, не отдаленные... если есть инфраструктура, дороги, и финансовый достаток и жителей КП, там то им какая разница, работает папа, а мама за детьми ухаживает или по иному...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, len сказал:

Просто жизненный опыт проживания в 1,5 км от инфраструктуры и опытом пешего преодоления бездорожья, который в свое время сподвиг меня отучиться на права. 

Что для вас КП? Закрытая территория с ограниченным доступом? Место проживания элиты, которой опротивел рядовой гражданин? 

В Астрахани это бесперспективно. Элита замкнутая на одной территории или перегрызется или займется исключительно развитием поселка, а про город опять забудет. Пусть лучше живут в разных местах и облагораживают разные территории города и области.

Давайте сразу оговоримся, пожалуйста, не будем превращать тему строительно-техническую в ... уровень разности социальных классов, и вытекающие подсознательные или явные обиды на властьимущих или просто богатых. Я человек мирный, да к слову и не люблю политику особо в т.ч. А по поводу уровня так называемой "элиты" - богатых или чиновников, у меня мнение простое... кто захотел и смог, тот выбился выше, или смог обеспечить себе высокий финансовый доход... и многие начинали также с механиков, грузчиков и т.п. У нас не Российская империя, где статус и богатства передавались по наследству.

Отнюдь не все люди достигшие более высокого статуса - сволочи, "элита" и т.п. Многие живя в своем регионе, развивают область по мере сил, и остаются порядочными людьми, я по опыту говорю, видя и встречаясь с такими... многие не отказывают в помощи. Хотя хватает и дурных опять же.

Если человек не имеет задатков или сильных черт характера, желания стремиться куда-то и что-то делать (не обязательно нахапать денег, а например, заработав - помогать людям), ну значит он будет оставаться в своем социальном слое.

 

КП (мы опять же не обязательно про элитных тип КП... вы почему то сместили внимание на него) может быть любой, закрытый, открытый... понятно, что выше уровень - выше желание комфорта и обеспеченности. Лично для меня (точнее для моих родителей-пенсионеров, коим хотел бы построить дом в КП) конечно, лучше бы закрытая охраняемая территория... работали всю жизнь, пускай теперь отдыхают.

В первом моем посте поселок Жемчужный гляньте... его начали достраивать в Началово. Открытый, бюджетный, но уже строят школу, детсад, дай бог будут и магазины с дорогами.

 

Ну... смотря какие жильцы соберутся... никто не застрахован от неблагонадежной публики. В какой то мере согласен, могут и погрызться в каких-то случаях... развитие территории вокруг места своего проживания - это норма... а по развитию города, см. выше... если дать приказ мэру жить в одном конце города, депутату областной думы в другом, а владельцу пары ресторанов в третьем, от этого ни тепло, ни холодно, образно говоря ))

Я не зря взял соседей, самое близкое... в Волгограде, почему то нашлась перспектива, построили... а мы ничем не хуже. И опять же, я просто взял поселок как пример наиболее яркий... не об элите речь.

Поверьте, и в Волгограде люди любят покричать - у нас край России, грязь, коррупция, и т.п. А вот в Ростооооове, вот эт дааааа, там город большой, нам не чета, там намного лучше (сравните с разговорами... у нас Астрахань, а вот в Волгограааааааааааааааде :) )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Rundel сказал:

а чтобы огородить поселок забором и поставить охрану надо полностью выкупить весь участок земли в собственность ведь.? другого пути нет ?

 

т.е купить целиком пятак застройки.. нарезать внутри него участки на продажу и оставив место как минимум для дорог и подьездов строить ?

 

в каком правовом статусе остаются эти дороги и подьезды? например весь поселок решил что скорую они вызывать не будут потому что на краю поселка живет отличный еврей-дантист))) и дали указание охране непускать скорую.  чье право собственности на дороги ? каким образом регулируется этот момент

 

или например я хочу парковать самокат там на охраняемой территории.

Ну да, на мой взгляд так и должно быть. Даже если не знать юридических моментов... ведь продавать застройщик (владелец) участки может только владея землей, т.е. выкупив весь участок застройки... сколько бы там ни было, 2-3 га, 50-100 га. Вообще, землю застройщик может взять и в аренду, но далее это противоречит логике продажи земли, а в юридические моменты я не погружался по этому поводу.

 

Кто-то может вообще дороги не строить почти... я вижу, в планируемом поселке Солянский общая площадь застройки 2 га, проходит общая дорога по картинкам и вплотную к ней домики, и хорош :)

 

Дороги, подъезды к домам, инфраструктура, начиная от маленького помещения до пруда с осетрами или горнолыжного комплекса - чаще всего остаются в собственности компании-владельца (часто застройщика же), который и управляет поселком. Или иногда передаются товариществу собственников как я понимаю, т.е. в зависимости от того какой будет юридический статусу поселка, например, ДНТ - дачное некоммерческое партнерство. Вот тут неплохо описана ситуация в общих чертах https://precedent-nn.ru/plyusy-i-minusy-pokupki-uchastka-v-kottedzhnom-poselke.html

 

Соответственно любые вопросы будут решаться на собрании собственников-жильцов, при главенствовании, например, выборного совета собственников. Вдруг с другой стороны поселка живет отличный грузин-проктолог ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в разных классах КП есть ведь не только индивидуальные дома-коттеджи-особняки. Есть в простых и в тех же элитных КП на территории и таунхаусы (малоэтажный жилой дом на несколько квартир, где у каждой квартиры свой вход-подъезд), и стоят они иногда грубо до 2 раз дешевле, чем индивидуальные дома. Имеется в виду уже дом или таунхаус с участком земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи вам в стремлении к вашей мечте! Вы абсолютно правильно заметили, что реальные пользователи КП на форумах это не обсуждают. Где-то читала, что в области есть поселение по проекту родовая усадьба. Возможно это то, о чем вы пишите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, len сказал:

Удачи вам в стремлении к вашей мечте! Вы абсолютно правильно заметили, что реальные пользователи КП на форумах это не обсуждают. Где-то читала, что в области есть поселение по проекту родовая усадьба. Возможно это то, о чем вы пишите. 

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще вопрос образный - щас ты допустим на коне и выбираешь где бы купить\построить дом непременно с яхтклубом. причем обязательно вокруг все соседи должны болеть яхтами (ЗАЧЕМ ?)))  

 

через 10 лет чтонить случается.. и денег есть только на резиновую лодку и спиниг.. но жить и тратится ты вынужден как все соседи (я уверен что не бывает  райских уголков без ежемесячных оплат рая.)

 

да и вообще - зачем искать единомышленников которых даже звать не будешь знать как (все живут за своими высокими заборами). Что мешает построить свой комунизм в отдельно взятом земельном участке? и наприм от избытка доброты и денег построить вокруг для соседей дорогу и прочие блага.. ? причем очень хорошо было бы это сделать на каконить такой улице.

%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Rundel сказал:

вот еще вопрос образный - щас ты допустим на коне и выбираешь где бы купить\построить дом

 

через 10 лет чтонить случается.. и денег есть только на резиновую лодку и спиниг.. но жить и тратится ты вынужден как все соседи (я уверен что не бывает  райских уголков без ежемесячных оплат рая.)

 

Есть такое понятие в экономике - горизонт планирования. У многих людей он равен 1 месяцу, потому что раз в месяц зарплату выдают. У некоторых горизонт 2 недели, т.к. аванс и основная часть зп. У небольшой части населения горизонт 1-2 года в лучшем случае. На 10 лет планируют несколько процентов населения (в Китае планы по гос. проектам доходят до полувека и далее), и те кто это делают, у них с большой вероятностью не случится лодки и спиннинга, если не будет форс-мажора. Но в жизни бывает всякое, и потому если все-таки случится, то по логике, дом человек может продать на случившиеся нужды.

И не будет "райского" уголка в КП... оплата коммуналки, оплата услуг иных - охрана, вывоз мусора, уборка территории и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Rundel сказал:

непременно с яхтклубом. причем обязательно вокруг все соседи должны болеть яхтами (ЗАЧЕМ ?))) 

 

НЕЗАЧЕМ. Скажу прямее, НАХРЕН НЕ НАДО.

У нас есть маленький яхт-клуб, федерация яхтенного спорта, верфь (маленькая) на о. Пролетарском - там где все страшные миллионеры живут :) И то там кажись штук 15 яхт в клубе состоит.

В свое время планировался здоровый яхт-клуб на месте недостроенного Гранд-отеля... проехали. На Острове городском, и в других каких-то местах. Планировался около КП Анютино, это Бестхаус. Сейчас у КП Конвертово на картинке нарисован причал для стоянки речного транспорта. Но когда он там будет (и будет ли вообще), время покажет.

 

Надо ж по уму планировать ) Мне вот понравилось как в волгоградском КП... поэтапно, и если наберется определенное количество народу с яхтами. С привлечением собственников и/или внешнего инвестора. Цитирую: для владельцев водного транспорта предусматривается возведение частного яхт-клуба, при условии не менее 45 собственников яхт /катеров/гидроциклов. Решение о возведении яхт-причала проводится на общем собрании всех жильцов ДНТ "Лебяжья Поляна". (Причал для водного транспорта возводится при непосредственном участии собственников транспорта)        

Т.е. не сразу орать, что убьемся, но построим впридачу к КП яхт-клуб. К тому же см. выше... яхт раз два и обчелся. А у нас Волга и Каспий... это катера, гидроциклы, просто лодки, коих навалом у народа. Значит яхт-клуб понятие не обязательно с понтами, а вот такой сборный.

А вообще, да хоть в простом не закрытом КП эконом-класса жильцы могут совместно построить свой общий недорогой причал для лодок, лодочную станцию... рыбаков в области навалом. Было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Rundel сказал:

да и вообще - зачем искать единомышленников которых даже звать не будешь знать как (все живут за своими высокими заборами). Что мешает построить свой комунизм в отдельно взятом земельном участке?

Что вы уперлись в эту "элиту" то )) А как с яхт-клубом разве нельзя по аналогии... обнести забором маленький КП эконом-класса, поставить будку с охранником, который будет только шлагбаум открывать и вот вам закрытый охраняемый поселок )

Понятное дело в дорогих КП - это своя служба охраны, видеонаблюдение и другое.

 

Единомышленников я не ищу ) А пример с соседями за высоким забором я приводил. Бывают и такие дома. Сейчас мне Яндекс подкинул рекламу КП Агаларов Эстейт под Москвой... 330 га, 14 озер, по 1-4 тыс. кв. м дома. Уф... как то даже страшно. Нафиг надо. А чтоб такого не было, существуют клубные поселки, где жители хорошо знают друг друга, участвуют в культурной, общественной и профессиональной жизни и т.д. См. выше.

А в бюджетных КП дома стоят вплотную друг к другу на маленьких земельных участках. Хочешь, не хочешь, соседей будешь знать.

 

Кому захочется, пускай строит коммунизм на своем земельном участке или в обычном селе, или маленьком городке. Кстати, гляньте в сети статейку про волгоградкий городок Урюпинск. В СССР анекдоты про него ходили. А сейчас приехал эксперт Василий Дубейковский, остался там жить, и возродил городок, привлек финансирование, поднял... Он был у нас в гостях в Астрахани, и скоро наши к нему поедут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Rundel сказал:

и наприм от избытка доброты и денег построить вокруг для соседей дорогу и прочие блага.. ? причем очень хорошо было бы это сделать на каконить такой улице

Дороги то за асфальтировать знаете сколько встанет хотя б участок в несколько км? В миллионах счет. А велика Россия, длинны дороги. Не говоря уж о прочих благах. На все села благодетелей не хватит. Так что у всякой "доброты" есть предел кошелька. К тому же, были у нас в Астрахани примеры, когда предприниматели или жильцы скидывались  и сами заделывали ямы, прокладывали дороги... а потом приходила любимая власть и брала штрафы за самоуправство. А по человечески то, ну ограничились б взысканием, административной ответственностью, посоветовали б.

 

Товарищ планирует к своему КП присовокупить супермаркет, аптеку и др. составляющие. В находящемся рядом поселке нет ни того, ни другого в пешей доступности. Ехать 6 км до областного центра. Так что, если КП состоится, полагаю магазин то и аптеку он "закрывать" не будет от жителей села. А уж внутри поселка прогулочная зона, спортивная площадка и др. это для жильцов.

Слаботочные сети, то бишь оптоволоконная сеть до КП стоит достаточно недорого в том районе. Так что буде она к КП, может как вариант поспособствовать дотянуть и до села. Это стабильные по выделенной оптике интернет, кабельное тв, телефон. В общем, поживем, увидим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не поняла вы видите КП, как эконом-класс со всеми вытекающими проблемами среднестатистического села и дачного поселка? Или же нечто шикарное с охраной, асфальтом и т.п.?

Вы правильно говорите об асфальте. В вашем предполагаемом поселке он будет? За чей счет? А подвод коммуникаций до КП, их обслуживание, проекты и согласования. Опять же статус поселка. Новое МО или ТСЖ. 

Кто будет решать миллионы проблем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.04.2019 в 22:46, len сказал:

Так и не поняла вы видите КП, как эконом-класс со всеми вытекающими проблемами среднестатистического села и дачного поселка? Или же нечто шикарное с охраной, асфальтом и т.п.?

Вы правильно говорите об асфальте. В вашем предполагаемом поселке он будет? За чей счет? А подвод коммуникаций до КП, их обслуживание, проекты и согласования. Опять же статус поселка. Новое МО или ТСЖ. 

Кто будет решать миллионы проблем?

 

О КП эконом-класса я завел более предметный разговор, потому что вы и Rundel восприняли эту тему о КП в некоторой степени как исключительно о каком-то элитном замке с охраной, колючей проволокой на заборе и пулеметами, где будет жить кучка олигархов и чиновников :)

Т.е. чтоб показать, что и коттеджные поселки эконом-класса имеют полное право на существование, хоть и со многими вытекающими проблемами в силу бюджетности КП. Мало того, запросто могут быть и закрытыми, и с охраной (недорогой забор вокруг КП и дедушка-вахтер в маленькой будке на проходной) и даже с яхт-клубом (небольшой причал для лодок, коий могут построить сами жильцы скопом, буде наберется куча рыбаков).

Для своих близких я хочу нечто "шикарное с охраной" :) Т.е. хотя бы уровень бизнес-класса или выше... на что денег хватит при планировании покупки, стройки и всех дальнейших затрат на этап в 25 лет. И очень желательно, клубный, а не за каждый сам по себе за высоким забором. Естественно с коммуникациями, инфраструктурой (магазин, аптека и др.), и с благоустройством территории (прогулочная зона, в идеале лес и с берегом реки (КП Конвертово как пример), спортплощадка, площадка для детей и др.)). Дороги внутри КП и подъездные это норма, а не шик.
Как видно, охрана и забор для любого КП возможен. 

Для Москвы весь этот набор уже на сегодняшний день иногда соответствует КП комфорт класса. Ну да у нас со столицей вообще разные классы жизни, начиная от фантастической средней зарплаты по статистике )) К слову, Москва не самый пуп земли по деньгам, как все любят думать... в РФ 50% налогов собирается всего лишь с 3 регионов, и Москва + московская область на 3 месте. А на 1 и 2 Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий регионы - нефтедобывающие.

Не факт, что такой КП будет полностью достроен до конца в Астрахани, потому если меня не устроит КП Конвертово или планируемый КП товарища, или появившийся еще-какой-то (причин может быть много), то у родителей будет отдельный дом где-то в городе.

Я не совсем правильно высказался об асфальте. Я сказал цифру (миллионы), но не уточнил порядок цифр. Дорога в несколько км стоит несколько десятков миллионов :) Это асфальт. Бетонная стоит дороже, хоть и не кардинально дороже, но все же. Но срок ее эксплуатации в разы или на порядки больше. Гарантийный срок эксплуатации правильно построенной дороги 25-30 лет, в течении которого дорога не ремонтируется вообще, кроме форс-мажора. Понятия ямочного ремонта для бетона не существует. А срок жизни десятки лет.
Дороговизна дорог из-за коррупции, некачественной стройки и дальнейшего ежегодного ремонта это другой разговор.

В планируемом поселке товарища есть по готовому плану внутренние и подъездная дорога.
Проектирование, согласование, прокладка коммуникаций, постройка инфраструктуры, дальнейшее обслуживание и другие миллионы проблем наиболее часто берет на себя компания-застройщик, за свой счет. Должна брать... а как уж получается в итоге иногда, другой вопрос. У нас в области это пока заканчивается отсутствием постоянного денежного потока у застройщика и тянучкой в ожидании светлых планов достройки КП.

За чей счет должно быть... за счет средств компании-застройщика опять же, или инвестора, или банковского кредита, или частично за счет продаваемых участков и постройки домов застройщиком для жильцов... скорее будет сборный вариант.

Статус будет какой-то, понятное дело. Как и говорил, часто это ДНТ - дачное некоммерческое товарищество. МО не знаю что такое применительно к коттеджному поселку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо таки интересна стоимость жилья и земли при конечной продаже. К примеру возьмём любой застраиваемый район города. До участка застройщика уже проведены коммуникациии и дороги. Вложения идут только на внутренние работы. При этом строится многоэтажка или как правило несколько от 100 квартир. Цены от 50000 за кв.м. то есть за квартиру 100 кв. м. от 5 млн. 

Но в КП надо еще всё завести и подвести. Это колосальные деньги. Цена поднимается пропорционально количеству планируемых домов и реального спроса. 

И опять же статус. Земли под дачами и ДНТ - это один регламент, ижс в составе муниципального образования (МО) - другой. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько застройщику захочется положить в карман ) В пределах разумного. Кто то с разумом дружит, кто-то хочет много много.

 

В КП Конвертово, повторюсь "цены непомерные для среднестатистического работника  - от 260 до 350 т.р. за сотку земли (распродажи начинались с акционных 150 т.р.). Точнее так... цены сравнимы грубо с тем же о. Пролетарским. Но сравнить опять же с чем-то еще, а хотя бы вышеприведенный бизнес-элитный волгоградский КТ Лебяжья Поляна, то там сотка земли в готовом поселке с полным обеспечением 200 т.р.

Цитататс сайта. Вопрос: Сколько стоит готовый дом в коттеджном поселке "Лебяжья Поляна"?

Ответ: Стоимость небольшого коттеджа на одну семью, состоящую из 3-4 человек, площадью 120-130 м2, с участком 10 соток, составит около 5,5 млн.рублей. Безусловно, многое зависит от самого проекта дома.

Вот вам сравнение жадности и адекватности ) Если я не прав, покаюсь перед владельцами Конвертово )

 

КП эконом-класса Жемчужный. Скорей уже микрорайон при муниципальном образовании Началово, как раз вам в пример подходит про МО. От 8 334 до 10 000 ₽ за сотку (участок от 6 до 10 соток - 50-100 т.р., см. ссылку https://astrahan.cian.ru/kottedzhnyj-poselok-zhemchuzhnyj-3751/ Это цены, полагаю 3-4 летней давности. Сейчас повыше, конечно. Какой будет стоимость дома с землей, ну наверное в пределах 1-1,5 млн. Какой у КП будет статус, фиг знает... какой то ИЖС наверное.

 

По многоэтажкам 50 т.р. за метр это вы ежель возьмете классом повыше возьмете - Укроп, Сердце Каспия, Лазурный и т.д. И то там повышение с весны на 7-10%, т.е. от 53 до 60 т.р. на сегодня. Т.е. стоимость домика в адекватного организованном бизнес-элитном КП.

А в новостройках попроще от 30 т.р. См. свежий обзор https://astrakhan.ru/news/glavnoe/zolotye-metry-tseny-na-kvartiry-v-astrakhani-rastut-kak-na-drozhzhakh?sphrase_id=59111

 

Дороги, дороги самое затратное, и благоустройство, в зависимости сколько на него затрачено. Коммуникации не так уж бешены по ценам, если тянуть недалеко и удобно. Ну очень грубо, на теоретический КП рядом с Началово (15 км от города то бишь) газ - 7 млн, вода 5 млн, электричество тоже что-то около того. Канализация не знаю пока. Локальная (станция биологичекой очистки) в копеечку и с дальнейшими затратами. Оптиковолоконные сети, смотря как далеко тянуть... уже в пределах 20 км от города они есть, так что недорого... кажется менее 1 млн. грубо. Хотя если делать все коммуникации подземными и с другими наворотами, то ну наверное минимум раза в полтора-два подорожают.

 

https://vsem-podryad.ru/purchase/cb01cbf4-5eaa-4091-9ce0-4fcef52ca8b0/

А вот вам цена госконтракта на 2 км подъездной дороги по ул. Березовая к КП Конвертово. 16-18 млн. в зависимости от тендера. Т.е. 100 м за 800-900т.р. А то и до 1 млн. Дорога правда там достаточно длинная - 2 км, ну и она общественная так сказать, не исключительно для КП проложена, хотя доходит как раз до ворот. Длина дорог внутри Конвертово судя по прикидке на карте - 1 км (и еще будут что-то доделывать, наверное). Ну вот можно на пальцах прикидывать уже ) Ну и остальные возможные опции - пляж, причал для лодок, то же самое благоустройство и др.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты