Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ирина_

Куличное тесто

Рекомендуемые сообщения

Тема кулинарии заархивирована, решила написать сюда. Поделитесь рецептом кулича, кто печет. В прошлом году опробовала 5 рецептов - на выходе сдобная пышная булка. А мне нужно в готовом изделии тесто цвета топленого молока или темнее, в мелкую дырочку. При нарезке не должен крошится и не черстветь долгое время.
И делала я куличи на топленом масле. Мы с мамой однажды пекли идеальные куличи, но она потеряла рецепт. А на память не помнит сколько чего добавлять. И я мелкая была, помню только продукты какие были.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Ирина_ сказал:

Тема кулинарии заархивирована

Как? Седьмой раздел с низа Форума (первый с низа - "Работа Форума" , второй - "Архив" , третий - "Игры на Форуме" и т.д., седьмой - "Кулинария" ) .

11 часов назад, Ирина_ сказал:

В прошлом году опробовала 5 рецептов - на выходе сдобная пышная булка. А мне нужно в готовом изделии тесто цвета топленого молока или темнее, в мелкую дырочку. При нарезке не должен крошится и не черстветь долгое время.

Цвет можно получить и коричневый - до черного, зависит от длительности выпекания и температуры выпекания. Я пользуюсь рецептом, в котором - сливочное масло. Рецепт самый что ни на есть "махровый советский" - из "Книги о вкусной и здоровой пище" то ли конца 1950-х, то ли начала 1960-х годов. В ней - 2 варианта (способа) , я пользуюсь одним из них, который предполагает начало процесса с вечера, ночью выстаивается дрожжевое тесто, на протяжении следующего дня происходит выпекание.

На мой взгляд, мелкоячеистость обуславливается качеством дрожжей и количеством "подходов" теста на них и последующих вымешиваний (у меня получается 3 раза, 3-й раз тесто подходит уже в формах перед тем, как быть поставленным в духовой шкаф для выпекания. При нарезке со временем такие куличи - крошатся, хранятся у меня они - около месяца (чуть более месяца) , но были годы, когда я не рассчитывал и выпекал настолько много, что ел их месяца 2 - 2,5...  :D Храню я куличи каждый - либо на тарелке и накрытым кастрюлей, либо в кастрюле с прикрытой не совсем плотно крышкой.

У Вас рецепты из "Книги о вкусной и здоровой пище" махровых советских времен есть (Вы его уже пробовали и не понравилось) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил один момент. В рецепте, которым пользуюсь я, говорится, что, если хочется получить куличи более рыхлыми-мягкими, то вымешанное тесто нужно закладывать в формы примерно на 1/3, а если хочется, чтобы они были более плотными и крутыми, то нужно заполнять формы вымешанным тестом на 1/2 или даже чуть больше. После чего тесто еще раз "подходит" в формах, и, когда оно "подошло" - куличи ставятся в печь.

Я пробовал заполнять формы тестом на 1/2 - у меня получалось так, что, после того, как куличи поднимутся в формах и будут выставлены в печь, первое время в печи они продолжают подниматься и получаются как бы в форме "гриба" , потому что верх выходит за пределы форм, а рыхлость и ячеистость получается такая же, как если заполнять формы на 1/3.

Такие, вот, дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Niels сказал:

Как? Седьмой раздел с низа Форума (первый с низа - "Работа Форума" , второй - "Архив" , третий - "Игры на Форуме" и т.д., седьмой - "Кулинария" ) .

Все верно. Но на странице сверху написано - раздел заархивирован и вы не можете писать новые сообщения.

12 часов назад, Niels сказал:

Цвет можно получить и коричневый - до черного, зависит от длительности выпекания и температуры выпекания.

Цвет готового мякиша, а не корочки. 

12 часов назад, Niels сказал:

На мой взгляд, мелкоячеистость обуславливается качеством дрожжей и количеством "подходов" теста на них и последующих вымешиваний (у меня получается 3 раза, 3-й раз тесто подходит уже в формах перед тем, как быть поставленным в духовой шкаф для выпекания. При нарезке со временем такие куличи - крошатся, хранятся у меня они - около месяца (чуть более месяца) , но были годы, когда я не рассчитывал и выпекал настолько много, что ел их месяца 2 - 2,5...  :D Храню я куличи каждый - либо на тарелке и накрытым кастрюлей, либо в кастрюле с прикрытой не совсем плотно крышкой.

Я пользуюсь только свежими мокрыми дрожжами. Не люблю сухие быстродействующие. Подходов 3, последний перед выпеканием. Все рецепты куличей, что я читала на выходе имеют булку - крупнопористую очень мягкую структуру. Это не мой вариант. Мама хранит в холодильнике, хорошо упакованным. Очень хорошо лежит до 3-х месяцев.

12 часов назад, Niels сказал:

У Вас рецепты из "Книги о вкусной и здоровой пище" махровых советских времен есть (Вы его уже пробовали и не понравилось) ?

К сожалению, нет такой книги и рецепт из нее не опробован.

Один раз получилось нечто похожее, я зимой готовила рождественский штоллен. Там очень много сдоби. Тесто поднималось 4 часа в первую расстойку. Наверно нужно сделать симбиоз из 2-х рецептов.

20190227_074508.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Niels сказал:

Вспомнил один момент. В рецепте, которым пользуюсь я, говорится, что, если хочется получить куличи более рыхлыми-мягкими, то вымешанное тесто нужно закладывать в формы примерно на 1/3, а если хочется, чтобы они были более плотными и крутыми, то нужно заполнять формы вымешанным тестом на 1/2 или даже чуть больше. После чего тесто еще раз "подходит" в формах, и, когда оно "подошло" - куличи ставятся в печь.

Я пробовал заполнять формы тестом на 1/2 - у меня получалось так, что, после того, как куличи поднимутся в формах и будут выставлены в печь, первое время в печи они продолжают подниматься и получаются как бы в форме "гриба" , потому что верх выходит за пределы форм, а рыхлость и ячеистость получается такая же, как если заполнять формы на 1/3.

Такие, вот, дела...

Совершенно верно. Пока есть куда расти - тесто растет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Niels сказал:

У Вас рецепты из "Книги о вкусной и здоровой пище" махровых советских времен есть (Вы его уже пробовали и не понравилось) ?

Скачала книгу, прочитала рецепт. Очень похоже на сдобную пышную булку на выходе. Очень много дрожжей. Тесто будет быстро подниматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Ирина_ сказал:

на странице сверху написано - раздел заархивирован и вы не можете писать новые сообщения.

У меня ничего не "написано сверху" , я могу зайти в первую же попавшуюся тему, в ней в низу страницы - окно, в котором можно писать будущее сообщение. Последнее сообщение в разделе "Кулинария" на данный момент времени - было написано 9 апреля 2019 года.

13 часов назад, Ирина_ сказал:

Я пользуюсь только свежими мокрыми дрожжами.

Я, наоборот, пользуюсь сухими. "Мокрые" (которые были лет 15 - 20 назад) постоянно были непредсказуемы: их сложно было дозировать, попадались вообще не работающие.

13 часов назад, Ирина_ сказал:

К сожалению, нет такой книги и рецепт из нее не опробован.

У меня был период в жизни, когда вследствие нервного истощения был невроз, проявлением которого были проблемы с так называемой "короткой памятью" . Это такая ситуация, когда я, например, выполняю какую-то последовательность действий, но, если меня на несколько секунд отвлечь, то я не буду помнить, что уже сделал в той последовательности, а что - нет. Тогда я набрал на компьютере несколько важных для меня кулинарных рецептов, сделал их пошаговыми и распечатывал, чтобы последовательно отмечать пункты после их выполнения.

Цитата

Кулич

Рецепт из «Книги о вкусной и здоровой пище», «Пищепромиздат», М., 1964 г.
(Рецепт получился – с моими комментариями, которые я указывал в скобках, пока набирал этот текст.)
Первый способ (используем – его, второй способ – с созданием теста с вечера, на ночь) (Начинаем процесс приготовления – примерно с 6 часов утра. Тогда к вечеру – можно даже успеть. :-) )

В 1,5 стакана тёплого молока растворить дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть и поставить опару в тёплое место. Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в неё соль, яичные желтки (один желток оставить для смазки), стёртые с сахаром и ванилином, масло, всё это перемешать, добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешенным и свободно отставать от стенок посуды и веселки.
Тесто накрыть и поставить в тёплое место. Когда оно поднимется и увеличится в объёме в два раза добавить изюм (промытый и просушенный), цукаты, нарезанные кубиками, и миндаль, очищенный от кожицы и мелко нарубленный (миндаль мы никогда не добавляли: в советские времена его было не найти, а в последние годы – не представляю, как его, сырой, очищать от кожицы, плюс – и без миндаля куличи получались очень хорошие – примечание моё); всё это смешать с тестом, которое разложить в формы. Для получения более пышного кулича форму заполнить на 1/3 высоты, для более плотного – на 1/2 высоты (я обычно заполняю иногда на 2/5, иногда на 1/2, иногда даже более, чем на 1/2 – в зависимости от того, насколько хороши дрожжи, и, соответственно, насколько тесто сможет подняться).

 

Формы подготовить так: дно покрыть кружком белой, промасленной с двух сторон, бумаги, бока смазать маслом и обсыпать мукой или толчёными сухарями (обычно на дно кладу картонный диск, на него – смазанный сливочным маслом пергамент, бока – либо смазываю маслом, либо обкладываю пергаментом, смазанным сливочным маслом со стороны кулича – делал по-всякому, в последние годы бока обкладываю пергаментом: так легче испечённые куличи вынимать из форм, никакими мукой и/или сухарями бока никогда не обсыпал). Заполненные тестом формы поставить в тёплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы, смазать верх взбитым яйцом (никогда, вообще-то, не смазывал и считаю, что – не надо) и поставить в духовой шкаф (не очень жаркий) на 50 – 60 минут (это всё – индивидуально к каждому куличу, зависит от размеров его, так что я – палочкой готовность проверяю). Во время выпечки форму с куличом надо очень осторожно поворачивать, но не трясти (никогда не поворачивал ничего).

Чтобы верх кулича не подгорел, после того, как он зарумянился, надо накрыть его кружком бумаги, смоченной водой (никогда этого не делал: обычно подгорает дно кулича и иногда даже стенки, поэтому иногда в завершающей стадии выпекания в противень, на котором стоят формы, наливаю немного воды, чтобы охладить дно форм. Также на самый низ духовки желательно установить пустой противень, чтобы тепло от огня шло не сразу на куличи, а по бокам, вверх и далее уже к куличам вниз, как я предполагаю – так будет более равномерно). Готовность кулича узнают, воткнув в него тонкую лучинку: если вынутая лучинка сухая – кулич готов, а если  на лучинке будет тесто – кулич сырой.

После охлаждения кулич можно покрыть глазурью и украсить цукатами, ягодами из варенья, шоколадными фигурками и т.п. (обычно украшаю кусочками шоколада (нарезанного ножом, а, чтобы при резании не сильно таял – предварительно охлаждённого), измельчёнными грецкими орехами, иногда – измельчёнными (дроблёными) разноцветными леденцами, цукаты и ягоды из варенья (как указано в рецепте) никогда не использовал).

На 1 кг. муки – 1,5 стакана молока, 6 яиц, 300 г. масла, 1,5 – 2 стакана сахара, 40 – 50 г. дрожжей, 3/4 чайной ложки соли, 150 г. изюма, 50 г. цукатов, 50 г. миндаля, 0,5 порошка ванилина или 5 – 6 измельчённых зёрен кардамона в порошке.

Таким образом, на 2,5 порции:
Мука – 2,5 кг.
Молоко – 3,75 стакана.
Яйца – 15 шт.
Масло – 750 г.
3,75 – 5 стаканов сахара (приблизительно 4,5 стакана кладу).
Дрожжи – 100 – 125 г.
Соль – 1,875 (приблизительно 2) чайных ложки.
 375 г. изюма, 125 г. цукатов, 125 г. миндаля – обычно кладу 3,75 стакана изюма.
Ванилин 1,25 пакетика (кладу 1 пакетик) или 5 – 6 измельчённых зёрен кардамона в порошке (никогда не использовал).

Глазурь.
Для смазывания верхушки кулича: 2 белка + 2 стакана сахара – стереть (на 2 порции).

Значит, берём 3 белка и 3 стакана сахара (на 2,5 порции). (Обычно остается лишняя - но это лучше, чем если ее не хватит. )

 

Далее - пошаговая интерпретация рецепта из расчета на 2,5 порции.

Цитата

Кулич пошагово на 2,5 порции

 1. Просеиваем 3 кг. муки. (1 стакан – 160 г.)

2. 3,75 стакана молока греем до получения тёплой (не горячей) температуры.
3. Берём таз, выливаем в него тёплое молоко.
4. Растворяем в тёплом молоке 100 – 125 г. дрожжей.
5. Постепенно вводим и размешиваем 1,25 кг. муки, чтобы не было комков.
6. Накрываем другим тазом, укрываем одеялом, ставим в тёплое место.
7. Моем 375 г. изюма (можно – больше, так как делаем без цукатов и миндаля) в холодной воде, потом – в горячей, сушим.
8. Стираем желтки 15 яиц с 4,5 – 5 стаканами сахара и 1 пакетиком ванилина.
9. Греем (растапливаем) 750 г. сливочного масла на медленном огне. Масло не должно быть горячим, чтобы не убить дрожжи.
10. Взбиваем белки 15 яиц в стойкую пену.
11. Когда тесто поднимется – добавляем в него соль: 1,875 (приблизительно 2) чайные ложки.
12. Добавляем в тесто яичные желтки, стёртые с сахаром и ванилином.
13. Добавляем в тесто растопленное масло.
14. Перемешиваем.
15. Добавляем в тесто взбитые яичные белки.
16. Добавляем в тесто остальную муку: 1,25 – 1,75 кг. Тесто должно получиться не очень густым, но при этом хорошо отставать от стенок таза и от ложки/весёлки.
17. Накрываем другим тазом, укрываем одеялом, ставим в тёплое место.
18. Готовим формы: кладём на дно картонный диск, на него – вырезанный по форме дна кружок пергамента, который смазываем сливочным маслом, бока либо смазываю сливочным маслом, либо обкладываю пергаментом, смазанным сливочным маслом со стороны будущего кулича.
19. Когда тесто поднимется второй раз – добавляем изюм (п.7) (а также цукаты, нарезанные кубиками, миндаль, очищенный от кожицы и мелко нарубленный – никогда цукаты и миндаль не добавлял, поэтому беру больше изюма, иногда брал не больше), размешиваем, раскладываем часть теста – в формы на 1/3 – 1/4 высоты (которое поместится в формы). (Остальное тесто, на которое форм не хватит – оставляем в тазу, накрываем, ставим в то же тёплое место, будем печь потом.)
20. Можно включать духовку.
21. Заполненные тестом формы ставим в тёплое место ( на закрытый крышкой верх газовой плиты) и накрываем полотенцем.
22. В свободное время - измельчаем шоколад, орехи, возможно – леденцы.
23. Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы, помещаем в разогретую духовку. Формы в духовке ставим на противень.
24. В завершающей стадии выпекания – можно (иногда – делал, чаще – не делал) лью воду на дно противня, на котором стоят формы, чтобы верхняя часть куличей продолжала печься, а нижняя часть – не горела бы.
25. Проверяем готовность куличей – тонкой длинной деревянной палочкой.
26. Когда куличи готовы – вытаскиваем из духовки, вынимаем из форм, ставим каждый кулич – на тарелку, охлаждаем.
27. Измельчаем шоколад, грецкие орехи, возможно – леденцы.
28. Вечером - делаем глазурь: берём 3 белка и 3 стакана сахара, стираем.
29. Наносим глазурь на верхнюю поверхность куличей, украшаем измельчёнными шоколадом, грецкими орехами, возможно, леденцами.
30. Храним куличи на тарелках, накрытыми кастрюлями.

Оцените, взвесьте, прикиньте: что, на Ваш взгляд, получается: сдобная булка, или нечто другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels приготовила по рецепту из книги куличи на выходных. Не знаю что получилось, разрез не увидела - на удивление теста получилось прям под расчет. Отправила родителям. У меня опара поднималась 4 часа. Потом тесто с добавлением сдобы поднялось 2 раза за 1,5 часа. И расстойка перед выпеканием около 1 часа. У вас примерно такие же временные интервалы? Тесто очень хорошее, приятное. Но очень липкое. Оно пищало когда я его последний раз мешала на столе с орехами и изюмом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Ирина_ сказал:

У вас примерно такие же временные интервалы?

Да, но это зависит от качества дрожжей. Как-то раз тесто почти совсем не поднималось, бегал покупать новые дрожжи.

11 часов назад, Ирина_ сказал:

Но очень липкое.

Если очень липкое - то это значит, что мало муки. мука добавляется до того момента, когда тесто начинает легко отделяться от пальцев или от предмета, которым вы его перемешиваете. С другой стороны, чем больше муки - тем оно будет более крутым, что ли - не рыхлым, плотным.

Вы к Католической Пасхе пекли? В таком случае - поздравляю с наступившим Воскресением Христовым.

У меня основная проблема - с печкой (газовой плитой с духовым шкафом) : у куличей начинает подгорать низ в то время, как тесто в середине остается сырым (тонкой деревянной лучиной поверяю - тычу в куличи) . Видимо, таковы особенности моей духовки. Поэтому я приноровился ставить их на противень (а не на решетку, как раньше) , и под конец выпекания наливать в этот противень воду (она очень быстро испаряется, но функцию охлаждения нормально выполняет) . Наверное, идеально выпекать (не только куличи, а всё) в таком духовом шкафу, в котором тепло идёт не только снизу, но и с боков и даже, может, сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Niels сказал:

Вы к Католической Пасхе пекли? В таком случае - поздравляю с наступившим Воскресением Христовым.

Ещё не воскрес, а он уже поздравляет... :facepalm:

Не рановато?

Или Господь 2 раза воскресает?

Сначала для одних, а спустя какое-то время для других?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, пИпА сказал:

Ещё не воскрес, а он уже поздравляет... :facepalm:

Не рановато?

Или Господь 2 раза воскресает?

Сначала для одних, а спустя какое-то время для других?

У католиков, насколько мне известно, в этом году Пасха Христова наступила в минувшее воскресенье. Господь воскрес - один раз, разные народы отмечают этот праздник, исчисляя его по Лунному календарю по разным правилам, поэтому иногда даты празднования одного и того же события у разных народов - не совпадают.

Неужели Вам это было не известно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Niels сказал:

Если очень липкое - то это значит, что мало муки. мука добавляется до того момента, когда тесто начинает легко отделяться от пальцев или от предмета, которым вы его перемешиваете. С другой стороны, чем больше муки - тем оно будет более крутым, что ли - не рыхлым, плотным.

Вот я всегда и боюсь забить мукой тесто. Мама когда раньше делала, тоже муку с осторожностью сыпала. Тесто когда вымешиваешь долго, оно как бы обмасливается и перестает липнуть. У меня это и произошло на столе. Поднималось тесто очень бодро. 

12 часов назад, Niels сказал:

Вы к Католической Пасхе пекли? В таком случае - поздравляю с наступившим Воскресением Христовым.

Нет. Я для родителей пекла и им отправляла. Чтобы к 28 апреля успели приехать. А то из-за праздников, если бы я их отправила 27 апреля - не известно когда бы пришла посылка. Отправляю уже не первый раз. Все хорошо доставляется, в целости и сохранности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Niels сказал:

У меня основная проблема - с печкой (газовой плитой с духовым шкафом) : у куличей начинает подгорать низ в то время, как тесто в середине остается сырым (тонкой деревянной лучиной поверяю - тычу в куличи) . Видимо, таковы особенности моей духовки. Поэтому я приноровился ставить их на противень (а не на решетку, как раньше) , и под конец выпекания наливать в этот противень воду (она очень быстро испаряется, но функцию охлаждения нормально выполняет) . Наверное, идеально выпекать (не только куличи, а всё) в таком духовом шкафу, в котором тепло идёт не только снизу, но и с боков и даже, может, сверху.

Я за свою жизнь 3 газовых духовки использовала. В квартиру купила себе HANSA. Другие были у родителей отечественного советского производства. Никаких нареканий. Только одно удовольствие от выпекания. А вот с электрическими плитами не ладится у меня. Убегает и горит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испекли по рецепту с миндалем, первый раз хорошо получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то попробовала куличи по рецепту из книги. Пекла в субботу второй раз. Вкусно. Но тесто опять липкое. Не хватает заявленного кол-ва муки в рецепте. С пересчетом на порцию я бы еще досыпала минимум 250 гр. И изюма мало. По сахару в самый раз. Я пеку с грецкими орехами, очень вкусно. Вот мой разрез

20190429_074814.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.04.2019 в 08:05, Niels сказал:

разные народы отмечают этот праздник, исчисляя его по Лунному календарю по разным правилам, поэтому иногда даты празднования одного и того же события у разных народов - не совпадают.

Неужели Вам это было не известно?

А Вам известно, почему в православной Церкви не совпадает с еретическими?

Знаете причину такого исчисления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ирина_ сказал:

Но тесто опять липкое. Не хватает заявленного кол-ва муки в рецепте. С пересчетом на порцию я бы еще досыпала

Да, но в рецепте указано, что муку нужно добавлять столько, чтобы тесто легко отделялось от того, чем его вымешивают. Я не знаю, из-за чего указано такое малое количество муки: возможно, мы с Вами используем какие-то слишком уж крупные яйца, и получается больше влаги...  :D Но у меня каждый год эта же проблема: приходится добавлять муку и при этом следить, чтобы не получилось добавить с избытком (а то куличи получатся очень плотные-крутые) .

2 часа назад, Ирина_ сказал:

И изюма мало.

В рецепте предлагается, помимо изюма, насколько я помню, добавлять цукаты, орехи, курагу и т.д. Я никогда ничего этого не добавлял и за счет такого недобавления - увеличивал долю изюма (в 2 - 2,5 раза - от большого количества изюма хуже - не будет, а будет только лучше) .

Дроблеными орехами и шоколадом (иногда дроблеными леденцами) я украшал куличи, посыпая всем этим глазурь.

2 часа назад, Ирина_ сказал:

Я пеку с грецкими орехами, очень вкусно.

У меня родственница одна раньше пекла с грецкими орехами. Своеобразно, конечно, но мне не особо нравилось. У меня измельченный грецкий орех - в глазури на верхней поверхности кулича.

2 часа назад, пИпА сказал:

А Вам известно, почему в православной Церкви не совпадает с еретическими?

Давайте не будем в этой теме никого называть еретиками: мы не знаем истины, и противная сторона со своей "колокольни" имеет такое же право называть еретиками - нас, потому что считает правой - себя. Так же, как и наша сторона. При этом в действительности ошибаться могут - обе стороны: и наша, и их. Никто этого достоверно знать - не может, и каждая из сторон лишь только верит в свою правоту, считая неправой - другую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Niels сказал:

мы не знаем истины

Тем хуже для вас, Истины не знающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, пИпА сказал:
1 час назад, Niels сказал:

мы не знаем истины

Тем хуже для вас, Истины не знающих.

Человеку не дано знать истины. "Я знаю, что я ничего не знаю"  (с) (если не ошибаюсь, Сократ. Или ошибаюсь - тогда Платон. Но по смыслу, на мой взгляд, должен быть Сократ. ) .

Человек, считающий, что он знает истину - ослеплен гордыней. Или просто глуп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels Хочу отметить вкусовые качества теста по вашему рецепту. С момента выпекания прошло чуть более 3-х суток. Куличи завернуты в плотный пакет и стоят при комнатной температуре. Вчера вечером поела кусочек. Стал слаще как мне показалось. И ароматнее, как будто кардамон с мускатным орехом больше раскрылись. Больше не буду экспериментировать, нашла свой рецепт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.05.2019 в 18:18, Ирина_ сказал:

@Niels Хочу отметить вкусовые качества теста по вашему рецепту. С момента выпекания прошло чуть более 3-х суток. Куличи завернуты в плотный пакет и стоят при комнатной температуре. Вчера вечером поела кусочек. Стал слаще как мне показалось. И ароматнее, как будто кардамон с мускатным орехом больше раскрылись. Больше не буду экспериментировать, нашла свой рецепт

 А поделитесь своим рецептом? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AstPatriot сказал:

 А поделитесь своим рецептом? ;)

Рецепт не мой, а @Niels

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ирина_ сказал:

Рецепт не мой, а @Niels

Понял, спасибо!

Сейчас сохраню :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, AstPatriot сказал:

Понял, спасибо!

Сейчас сохраню :P

Лично мое изменение. На порцию теста пол чайной ложки мускатного ореха, пол пакета кардамона (у меня фирма Котани, зеленая упаковка) и топленое масло вместо сливочного. Его добавляла 250 гр, это все таки 100% жир.

Ну и белки отдельно не взбиваю, целиком все яйца вмешиваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Ирина_ сказал:

Лично мое изменение. На порцию теста пол чайной ложки мускатного ореха, пол пакета кардамона (у меня фирма Котани, зеленая упаковка) и топленое масло вместо сливочного. Его добавляла 250 гр, это все таки 100% жир.

Ну и белки отдельно не взбиваю, целиком все яйца вмешиваю

Принято! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты