Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

demon_s

Поливочный водопровод

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу на участке полив организовать из труб ПНД - чтобы не носиться по всему участку с шлангом. Трубы планирую неглубоко закопать на 1-2 штыка лопаты. Так вот вопросы возникли - какую лучше трубу использовать? Я думаю 25-ка будет в самый раз. И еще мне при разводке нужен будет фитинг-крестовина - но что-то я его в наших инет магазинах не наблюдаю..

Вот такой:

1.thumb.jpg.f2d6eeabdb8e58112b1e812cca22f14e.jpg

или вот такой:

2.thumb.jpg.1f6c590c73d6fa6e38ac03c8e5588811.jpg

 

Может кто посоветует магазин какой - где лучше всего эту требуху посмотреть? Может видел кто-нибудь такие крестовины!

И по ценам - где подешевше можно приобрести)))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

два тройника закопанные под землей смотрятся также как и крестовина ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Rundel сказал:

два тройника закопанные под землей смотрятся также как и крестовина ))

ну это то понятно...просто хотелось симметрично трубы вдоль дома пустить.. а так будет одна ближе другая дальше))) хотя под землей не похрену ли?)))

или может металлическую найду... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все для водопровода купил, трубу решил 25-ку ставить, крестовину применю латунную, выхода (на которые краны крепятся ) уже собрал, канаву выкопал - осталось собрать все воедино, пока времени нет  - хотел в воскресенье заняться - а тут сцуко дождь пошел(((. Пришлось идти в сарай потолки красить... надеюсь на следующие выходные погодка не подведет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я  по первой водопровод прикопал на штык лопаты и сделал все по феншуй.. красиво..лдишь соски с кранами из газона торчат.. потом у меня трубы от мороза начали лопаться местами.. и я решил все переиграть.. все выкопал и просто положил на землю вдоль забора.. по осени поднимаю с дальнего края весь водопровод и сливаю воду с него..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

компрессором родственник воду выгоняет каждую осень из закопанных труб....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, квази сказал:

компрессором родственник воду выгоняет каждую осень из закопанных труб....

я купил компрессор но не купил соединялку для трубы ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, я компрессором и собираюсь выгонять воду... интересно автомобильный пойдет или специально покупать придется? Хотя думаю что должен пойти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, demon_s сказал:

я компрессором и собираюсь выгонять воду... интересно автомобильный пойдет или специально покупать придется?

старенький пылесос Циклон советский до сих пор работает в гараже. Подключаю шланг на ВЫДУВ и подключаю к подземной поливалке. 

В этом деле важно не давление, создаваемое для выдува, а ОБЪЕМ воздуха в единицу времени. У меня трубы 63 мм , а  на подключениях на 32 мм. Полиэтилен. Шланг пылесоса отлично входит в соединительную пластиковую муфту. Быстро , дешево.

Раньше пользовал компрессор с двухцилиндровым Зиловским компрессором, но с пылесосом быстрее и удобнее. 

Если объем воздуха в единицу времени мал, то вода может оставаться в трубе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, тоже как вариант использовать пылесос. Да вы правы давление не важно - важен объем воздуха... это все равно, что лодку накачивать автомобильным компрессором - то еще извращение))). Думаю даже подойдут насосы для матрасов - они по объему производительнее автокомпрессора, а вот давления нормального не создадут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все уже куплено и закопано))) обошелся металлическими крестовинами... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты