Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, астраханцы... Меня зовут Сергей Дроздов aka Drozd/OFF...Просмотрев поднимаемые темы про спорт, в них неоднократно поднималась тема про пейнтбол...И так как, с недавних пор, я являюсь модераторов одного из федеральных пейнтбольных сайтов "Пейнтбольная Россия" (http://www.pbrussia.ru), форум по этой тематике находиться тут (http://www.pbonline.ru), то я взял на себя смелость рассказать об этом виде спорта,что это такое и с чем его едят...

Так как информации очень много, то выдавать я её буду порционно, одновременно отвечая на вопросы, если они возникнут...

Итак поехали...

 

===============

Что такое пейнтбол ?

Пейнтбол (от английского Paintball — шарик с краской) — это игра, это отдых, это адреналин, это спорт, это развлечение, хобби, часть жизни, бизнес и многое другое...

В пейнтболе нет оружия и пуль, но есть специальные устройства — маркеры и желатиновые шарики, заправленные безвредной краской — попала на тебя краска, ты поражен.

Если сравнивать пейнтбол с другими видами разлечения или спорта, то у пейнтбола есть очень хорошее приемущество перед ними, пейнтбол — это приключение. Главное что вам нужно помнить на поле — никогда не снимайте маску во время игры! Пейнтбол дает играющему возможность сбросить стресс и накопившуюся агрессию в игре с несложными правилами. А адреналиновый выброс после игровых моментов заставляет почувствовать себя героем боевиков или суперагентом. И при этом неважно, сколько вам лет и в какой физической форме вы находитесь, пейнтбол универсален, от играющего требуется только желание играть...

 

Разновидности пейнтбола

Пейнтбол-развлечение

Пейнтбол развивается в России как развлечение и активный отдых на открытом воздухе. Пейнтбол - развлечение это по сути массовый любительский спорт так же как и сноубординг, горные лыжи, ролики.

Люди играют в пейнтбол по выходным и в праздники, чтобы получить эмоциональную разрядку и отдохнуть от трудовых будней. В пейнтбольных клубах многие активно празднуют собственные дни рождения, отмечают праздники. В праздничные дни у клубов самая большая загрузка.

Приезжают играть семьями, с женами и детьми, собаками и прочей живностью. Приезжают поиграть, побегать по лесу с маркером, а после выпить пива и покушать шашлыка.

 

Тактический пейнтбол

Тактический пейнтбол представляет собой одну из разновидностей игры в пейнтбол.

Термин «тактический пейнтбол» менее распространен, нежели его аналог – термин «сценарный пейнтбол». Но надо отдать должное, термин «тактический пейнтбол» более точно отражает эту направленность игры в пейнтбол.

Ни для кого не секрет, что игра в пейнтбол представляет собой скоротечные огневые контакты и в некотором роде имитирует боевые действия с применением стрелкового оружия. Иными словами пейнтбол для большинства в него играющих представляет собой игру в войнушку, только на более высоком, современном, уровне. Здесь есть ружье-маркер, патроны-шары и противник, которого нужно поразить-уничтожить, дабы не мешал выполнять поставленную цель-задачу. Тут бегают и стреляют, куда ни попадя ради удовольствия – спортивный интерес или вопрос отработки сплоченности здесь отходят на второй план.

В рамках развлекательного пейнтбола умные и увлекающиеся пейнтболом люди придумали полномасштабные длительные игры со своими особенностями и назвали их сценарными играми в пейнтбол, потому что такие игры, как правило, имеют определенную сюжетную линию (сценарий) и все задания в игре (цели) соответствуют этой сценарной основе. Такие игры, как правило, проходят на достаточно большой территории, в них участвует одновременно большое количество игроков, разделенных на две или более стороны (армии) с четкой иерархической системой управления внутри армии, и длятся они сразу несколько часов подряд.

При этом следует отметить, что игры, о которых сейчас идет речь, мало похожи на спортивный пейнтбол с его динамикой, эмоциональностью и красочностью. Сценарным играм более присущи вдумчивость, камуфляж и скрытность. Сценарный пейнтбол больше похож на игру в войну. В таких играх можно отметить следующие важные признаки:

1. Территория. Игры проходят на очень больших территориях с разнообразным ланшафтом, строениями (сооружениями). Например, Большие Пейнтбольные Маневры проходят на территории площадью около 30 Га, с лесными и заболоченными участками, с участками на которых расположены строения, с открытыми участками.

2. Игроки. Игры проходят с одновременным участием большого количества игроков. Например, в тех же БПМ в 2006 году приняли участие более 900 человек. При этом важна система управления игроками. Она строится на армейской системе управления. Есть высший орган – генерал, есть его помощники – полковники и есть рядовой состав. В последнее время, когда в играх стали принимать четко организованные тактические команды можно говорить о появлении также и младшего офицерского состава.

3. Время. Игры длятся до 8 часов (в США до 48 часов). Во время самой игры пораженные игроки выходят из игровой зоны на свои стартовые штабы или в специальные отстойники – респауны, где в течение 10-15 минут «восстанавливаются» и снова выходят в игровую зону.

4. Сюжет. Игра имеет определенный сюжет или сюжетную основу. Вся игра пронизана этим сюжетом и подчиняется ему. Многие сценарии тактических игр основаны на сюжетах знаменитых произведений литературы и искусства, а также на исторических военных событиях. Генералы получают от организаторов игры конверты с игровыми заданиями и распределяют эти задания между боевыми подразделениями своей армии. Эти задания всегда соответствуют сюжету игры. Например, в ходе игры «Белое солнце пустыни», одной из сторон (красным) было дано задание освободить гарем Абдуллы. Игроки выполняя это задание должны были достичь условной контрольной точки «Педжент» и найти в окрестностях это точки несколько фотографий девушек из гарема.

5. Правила. Правила тактических игр существенно отличаются от упрощенных правил развлекательных игр и, тем более, от весьма сложных правил спортивного пейнтбола.

Правила тактического пейнтбола позволяют использовать радиосвязь между игроками, пейнтбольные гранаты с краской, специальные дымовые шашки, а также в таких играх разрешено использование специально подготовленной колесной и гусеничной бронетехники и минометного оружия.

Со временем число игроков, которым по душе именно такие развлечения стало значительно больше и они стали собираться в определенные сплоченные группы – команды. И такие команды стали именовать себя тактическими командами, а игры, в которые они играли – тактическим пейнтболом.

Следует отметить, что любая игра в пейнтбол имеет свою цель или, говоря по-другому, сценарий. Поэтому любой пейнтбол можно смело называть сценарным. Вот именно поэтому пейнтбол в который играем мы и многие другие нужно называть не сценарным, а тактическим, от слова «тактика».

Учитывая все эти особенности этой разновидности пейнтбола, а также учитывая, что любая игра в пейнтбол в сущности игра сценарная, можно смело утверждать, что говоря о больших сценарных играх гораздо уместнее употреблять термин «тактический пейнтбол».

 

Пейнтбол-тренировка

Пейнтбол-тренинг по отработке внутреннего командного взаимодействия в последнее время стал использоваться не только спецслужбами, но и бизнесменами, для того, что бы проверить работу своей команды или же создать себе команду, подобрать надежных людей, партнеров.

 

Корпоративный пейнтбол

Ни для кого не секрет, что фирмы, компании, организации отмечают дни своего рождения и праздники своим внутрифирменным коллективом. Многие руководители совершенно справедливо считают, что работники – это важнейший экономический ресурс, лояльность работников к своей организации очень важна. Поэтому систематически устраивают однодневные выезды в дома отдыха.

При минимальных затратах такие корпоративные вечеринки становятся серьезным инструментом управления персоналом, повышения работоспособности людей и их повышенной самоотдачи. Кроме того, корпоративный отдых позволяет выявить некоторые вещи, которые невозможно обнаружить в обычной деловой обстановке. На отдыхе человек находится в праздничной неформальной обстановке, он раскрепощается и ведет себя, так как есть на самом деле, человек не скован рамками связки «начальник-подчиненный», кабинетом, бумагами, телефонными звонками. Это дает возможность опытным менеджерам по работе с персоналом проследить за работниками и выявить скрытые до этого особенности характера, поведения.

А если учесть, что пейнтбол игра командная, эмоционально и физически очень насыщенная, т.е. своего рода локальный стресс, то к тому же можно проверить, как поведет себя работник в условиях серьезной стрессовой ситуации, есть ли у него способности принимать нестандартные решения в максимально сжатые сроки, придет ли он на помощь своему товарищу, коллеге, способен ли он возглавить команду, способен ли стать лидером, есть ли у него такие способности. Это уже своего рода Teambuilding.

 

Ну и напоследок, самое вкусное - Спортивный пейнтбол

Спортивный пейнтбол – это авангард пейнтбола вообще. Все достижения в области оборудования связаны с потребностями спортсменов пейнтболистов. Спортивный пейнтбол не такой массовый, как пейнтбол развлекательный и, тем не менее, он развивается во всем мире. Основное отличие спортивного пейнтбола от пейнтбола развлекательного в том, что в спортивный пейнтбол играют на специальных площадках небольших размеров, на которых устанавливаются специальные надувные укрытия различной формы, так называемый Airball. Естественно, что правила спортивного пейнтбола более жесткие, необходима спортивная дисциплина, тренировки.

Кроме этого, спортсмены пейнтболисты в стремлении быть лучшими не жалеют средств (пока еще собственных, так как полностью профессиональных команд, существующих на денежные средства добытые на пейнтбольных полях, в России пока нет) на оборудование и тренировки. Производители оборудования, учитывая пожелания и замечания игроков, выпускают новые модели маркеров, масок, стволов, совершенствуя все это, делая маркера более точными и скорострельными, маски более удобными и надежными.

В спортивном пейнтболе существуют свои региональные и общегосударственные федерации. В России их даже две: Федерация спортивного пейнтбола России (ФСПР) и Российская Федерация пейнтбола (РФП). Также в России в спортивном пейнтболе немаловажную роль играют региональные федерации: Северо-Западная, Уральская и др. По версиям двух российских федераций практически круглогодично проводятся турниры различного уровня: Чемпионаты, Кубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого "у нас"? :blink: И почему? :o

 

На самом деле, да, действительно был перерыв, но сейчас прилагаются все усилия для восстановления клуба и дальнейшего его развития... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Drozd/OFF

У нас это я наверно на Камчатке имел ввиду, да? В Астрахани значит.

Ну и как происходит возрождение пейнтбола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настоящий момент производится отработка бесперебойного наличия шаров, скоро будут новые маски и новые стёкла для имеющихся масок...ведётся поиск площадки для стационарной базы...Также будет обновлён камуфляж...

 

Кста, во Владивостоке сейчас есть одна из сильнейших команд в России по спортивному пейнтболу - "Фарпост"...Пацаны, раз в квартал летают в Москву тренироваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал что раньше "перестрелки" проходили около п.Стрелецкого в зданиях старого заброшенного завода. Место очень притягательное. Много мест для засад, есть где побегать. Лазил там в детстве. А вообще я не прочь устроить месиво человек эдак хотя бы 5 на 5. Во сколько обойдётся такое удовольствие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слышал что раньше "перестрелки" проходили около п.Стрелецкого в зданиях старого заброшенного завода. Место очень притягательное. Много мест для засад, есть где побегать. Лазил там в детстве. А вообще я не прочь устроить месиво человек эдак хотя бы 5 на 5. Во сколько обойдётся такое удовольствие?

385022[/snapback]

 

Прокат всего снаряжения (камуфляж, маска, маркер) - бесплатно, заплатите только за шары по 3 руб. за штуку, сколько отстреляете, а 100 шариков, как минимум, пульнёте - вот и считайте.

А место действительно неплохое, правда далековато от города, да и строить там чего то, похоже, начинают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а девушек принимаете!?

386047[/snapback]

 

Не только принимаем ,но и всячески приветствуем :wub::clap::clap_1:

 

а в спортивном пейнтболе даже существует женская команда "Валькирии" и учавствуют они практически во всех общероссийских турнирах, где частенько создают серьезные проблемы именитым командам :bash:

В 2004 году на турнире в Нижнем Новгороде они любезно согласились поиграть в качестве легионеров за астраханскую команду "Диверсия" и не без их участия мы вышли тогда в призёры.

А вот и фото:

post-10203-1174412123_thumb.jpg

post-10203-1174412357_thumb.jpg

post-10203-1174412373_thumb.jpg

post-10203-1174412386_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу себе личный комплектик купить. Маркер JT TAC 5 + 20 унций балон СО2 + Фидер ER Logo Ammo Box Hopper + маску (подберу, какая удобнее будет). 4000 руб. обойдется примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь на азоте играл? Между углекислотой и азотом разница ощутимая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-нибудь на азоте играл? Между углекислотой и азотом разница ощутимая?

392305[/snapback]

 

Разница есть:

во-первых, углекислота среда нестабильная и в процессе интенсивной стрельбы может существенно менятся скорость вылета шара, а это сказывается на прицельности;

 

во-вторых, из-за неблагоприятного воздействия кислоты на внутренности маркера срок его эксплуатации снижается;

 

в-третьих, при зправке баллонов необходимо учитывать температуру самого баллона и если он не достаточно охлаждён, то может быть заправлен не полностью, что скажется на кол-ве выстрелов.

 

Но несмотря на всё это мы играем и будем играть на углекислоте, т.к. это самый доступный и недорогой газ для Астрахани и приличной азотной станции у нас просто нет.

 

Ещё можно играть на сжатом воздухе - это надёжней всего, но заправка дорогая и не всегда удаётся договориться с водолазами из РОСТО, у которых есть компрессор, набивающий 350 атм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть желание попробовать!

С чего начать?????

394629[/snapback]

 

Для начала, нужно позвонить по тел. 62-61-89 и поинтересоваться когда намечается ближайшая игра.

 

Далее: одному, с друзьями или с подругами прибыть в назначеное время в назначеное место, желательно иметь личный транспорт или какое-либо средство передвижения (очень часто игры проходят там где нет поблизости остановки маршрутного такси :) ).

При себе иметь спортивную или "походную" обувь и некоторую сумму денег (от 300 руб), а дальше... всё зависит от Вас лично и Вашего интереса к жизни :D

 

Желаю удачи! Встретимся на середине поля ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ !!! ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ПЕЙНТБОЛА И НЕЗАБЫВАЕМОГО ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ !!!

 

19 мая 2007 года под Москвой состоится главное пейнтбольное событие года – Большие Пейнтбольные Маневры, самые крупные в Европе!

 

В отличие от скоротечных спортивных и развлекательных пейнтбольных игр, проходящих на небольших площадках, Большие Маневры могут длиться от 12 часов и занимают несколько гектаров. Участники имеют цель не только поразить противников, но и выполнить задания (засады, налеты, поиски, патрули и т.п.), за которые их «армия» получает зачетные очки.

 

Большие Маневры – самая зрелищная разновидность пейнтбола. Антураж, специальная техника, необычное вооружение – все привлекает внимание публики. На поле, помимо игроков, будет действовать бронедивизия «Железный Капут» – транспортные и боевые машины. Штабы сторон будут обеспечены проводной и радиосвязью, посыльными машинами. Широко используется пиротехника, пейнтбольные гранатометы, гранаты, базуки, мины.

 

Подробности по ссылке: http://www.paintball.ru/next.php?id=311

 

Доп. информация и прием заявок по тел: 62-61-89, 71-25-13.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сведению. У маркеров JT TAC 05 бывают плохие газовые камеры. На данный момент камеры переделаны и поступили в продажу (цена в Москве 600 руб.). Маркеры с уже установленными газовыми камерами поступят в продажу в ближайший месяц. В остальном маркер хорош для начинающих, а так же по показателю цена+качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит интересно :thumbsup: ,но всё же самый провереный вариант для начинающих, учитывая цену и качество был, есть и в ближайшие годы скорее всего останется - TIPPMANN M-98 и его модификации :thumbup::

post-10203-1176542809_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...