Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Рекомендуемые сообщения

В России вступил в силу закон о персональном кредитном рейтинге


Россияне получили возможность узнать свой индивидуальный кредитный рейтинг: поправки в закон «О кредитных историях» вступили в силу 31 января. Данные о рейтинге будут выдаваться по запросу вместе с отчетом о кредитной истории

В четверг, 31 января, вступили в силу поправки в федеральный закон «О кредитных историях», по которым россияне получат персональный кредитный рейтинг и смогут узнать его вместе с отчетом бюро кредитных историй. 

Закон о внесении изменений был опубликован 8 августа, он вступил в силу 31 января.

Кредитный рейтинг представляет собой балл, рассчитанный автоматически на основе кредитной истории. На его величину будут влиять наличие просрочек по кредиту, уровень долговой нагрузки, количество запросов на проверку кредитной истории и другие факторы. Чем выше балл, тем меньше вероятность отказа при обращении за кредитом, однако даже высокий балл не является гарантией, поскольку решение принимает кредитор.

Получить выписку о своей кредитной истории и данные об индивидуальном рейтинге граждане могут в бюро кредитных историй. Список этих бюро предоставляет по запросу сайт госуслуг. Причем каждый россиянин может заказать два бесплатных отчета в течение года, а не один, как было раньше.

Ранее в Объединенном кредитном бюро оценили индивидуальный кредитный рейтинг 77,7 млн граждан России, когда-либо бравших кредит в банке или заем в микрофинансовой организации. Аналитики выяснили, что высокий кредитный рейтинг имеют 60,6 млн человек, или 78%, средний рейтинг — 7,4 млн (9%), низкий — 9,8 млн (13%).

Доля россиян с высоким кредитным рейтингом наиболее высока в Москве (84%), в Чукотском АО и Рязанской области — по 83%, в Пензенской, Орловской, Брянской областях, Санкт-Петербурге, в Мордовии и Чувашии — по 82%. Больше всего граждан с низким кредитным рейтингом оказалось среди жителей Тывы — 29%, Республики Алтай — 22%, Карачаево-Черкесии и Бурятии — по 19%, Хакасии, Забайкальского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Кемеровской области — по 18%.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/31/01/2019/5c527ba09a794726ba6bf594

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь получаем информацию в каких БКИ хранится кредитная история.

https://www.gosuslugi.ru/329476/2

 

Адреса самих БКИ

 

«Объединенное кредитное бюро» (БКИ Сбербанка)

https://ucbreport.ru

 

Национальное бюро кредитных историй

https://person.nbki.ru

 

 Бюро Кредитных Историй Эквифакс

https://online.equifax.ru/login

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты