Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Alex_Hope

Асцит, посоветуйте врача

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, у родственника асцит на фоне цирроза, постоянно скапливается жидкость, два раза увозили на скорой в Кировскую, там дренировали, около 4 литров. Потом выписывают, посоветуйте специалистов в Астрахани или ещё где к кому можно обратиться за дополнительной консультацией. Может можно установить постоянный катетер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Alex_Hope сказал:

у родственника асцит на фоне цирроза, постоянно скапливается жидкость, два раза увозили на скорой в Кировскую, там дренировали, около 4 литров. Потом выписывают, посоветуйте специалистов в Астрахани или ещё где к кому можно обратиться за дополнительной консультацией. Может можно установить постоянный катетер.

Считаете, что именно из-за цирроза (что опухоли - нет) ?

Такой катетер, в принципе, установить можно, он он будет очень легким путём к инфицированию брюшной полости и развитию воспаления в ней - перитонита. Кроме того, стенка брюшной полости покрыта оболочкой (так называемой "брюшиной" ) , которая очень богато иннервирована. То есть, такой катетер будет очень сильно болеть. Не просто болеть, а именно очень сильно болеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт опухоли не знаю, УЗИ не делалось как я понял, в Кировской поставили диагноз по анализу крови как я понял, три дня подренировали и домой отправили лечиться по месту жительства(завод Сталина) там гастроэнтеролог прописал Эссенциале и диету, через неделю опять отёк, скорая. К кому идти, что можно сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Niels сказал:

Не просто болеть, а именно очень сильно болеть.

Не будет

 

7 часов назад, Niels сказал:

развитию воспаления в ней - перитонита

Это вполне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Alex_Hope сказал:

К кому идти, что можно сделать

Постарайтесь попасть в гастроэнтерологический стационар, есть в областной больнице и в АЦКК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, genom сказал:
7 часов назад, Niels сказал:

Не просто болеть, а именно очень сильно болеть.

Не будет

А я считал, что, если чем-нибудь елозить по брюшине, то можно болевой шок вызвать из-за обилия в ней болевых рецепторов. И вообще можно ободрать мезотелий (представляющий всего один слой клеток: однослойный плоский эпителий, насколько я помню) , что может привести к развитию спаек. Неправильно считал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По брюшине постоянно елозят кишки, сальник... Не больно ведь? От того, что стоит маленький катетер ( трубка от капельницы) тоже сильно больно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, genom сказал:

По брюшине постоянно елозят кишки, сальник...

Покрытые той же брюшиной и "смазанные" малым количеством жидкости (в которой - пептиды и жиры, то есть, у нее - свойства смазки) . А если инородное тело туда - то это уже другое трение, которое может вызвать повреждение.

3 часа назад, genom сказал:

От того, что стоит маленький катетер ( трубка от капельницы) тоже сильно больно не будет.

Вам, безусловно, виднее. То есть, Вы, несомненно, правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, genom сказал:

Постарайтесь попасть в гастроэнтерологический стационар, есть в областной больнице и в АЦКК

Подскажите пожалуйста точнее координаты больниц, а то 2 гис ищет всё подряд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну александровскую больницу знаете наверное, там есть гастроэнтероллгическое отделение. 

А ацкк- это бывшая пятая городская больница, адреса не знаю, к сожалению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, genom сказал:

А ацкк- это бывшая пятая городская больница, адреса не знаю, к сожалению. 

Просп. Бумажников, 12а. Сегодня это - филиал ГБУЗ АО "Городской клинической больницы N 3 им. С.М. Кирова" .

ИМХО, первое, что нужно сделать с диагностической целью - это УЗИ, и смотреть не только печень, но и воротную вену. Это не МРТ, в конце концов, не радиоуглеродный анализ. Это - банально, я не понимаю, почему до сих пор не сделано в той же Больнице им. С.М. Кирова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Niels сказал:

Просп. Бумажников, 12а. Сегодня это - филиал ГБУЗ АО "Городской клинической больницы N 3 им. С.М. Кирова" .

ИМХО, первое, что нужно сделать с диагностической целью - это УЗИ, и смотреть не только печень, но и воротную вену. Это не МРТ, в конце концов, не радиоуглеродный анализ. Это - банально, я не понимаю, почему до сих пор не сделано в той же Больнице им. С.М. Кирова.

Да сделали 100%, еще и ЭГДС на предмет расширенных  вен надо бы, гинеколог (если женщина), трансаминазы в конце концов, билирубин.... 

Лучше всего- попасть, как я писал, в стационар гастроэнтерологиченский.  А то обследовать по форуму- не есть хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, genom сказал:

Да сделали 100%

Почему тогда об этом не сказали родственникам?

Если бы сделали, то тогда родственникам было бы сказано: "Мы выполнили УЗ-исследование, обнаружили то-то и то-то" . Вовсе не: "Мы считаем, что у чела - цирроз, потому что у него асцит" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.01.2019 в 00:57, genom сказал:

попасть в гастроэнтерологический стационар

а вы считаете, что диагноз цирроз, поставили в пульмонологии?

В 27.01.2019 в 13:15, Alex_Hope сказал:

там дренировали, около 4 литров. Потом выписывают,

сожалею, но если цирроз лечат только эссенциале, и периодическим дренированием, значит это уже терминальная стадия процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ROCK сказал:

вы считаете, что диагноз цирроз, поставили в пульмонологии?

Нет, но вполне возможно- что в хирургии.

 

6 часов назад, ROCK сказал:

сожалею, но если цирроз лечат только эссенциале

В поликлинике так и лечат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, genom сказал:

В поликлинике так и лечат

в поликлинике лечат так, как рекомендовали спецы из профильного отделения. И никак иначе. Лечить цирроз с нарастающим асцитом, в поликлинике, без бумаги из гастроэнтерологии, никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, genom сказал:
12 часов назад, ROCK сказал:

сожалею, но если цирроз лечат только эссенциале

В поликлинике так и лечат

Эссенциале является вспомогательным средством, используется по большей части с профилактическими целями и заменяет собой несбалансированное в части фосфолипидов питание. То есть, если пациент питается из рук вон плохо, не сбалансированно и всякой фигней, то эссенциале (как смесь фосфолипидов, полученных из плодов некоторых растений) имеет смысл как профилактическое средство, чтобы снизить повреждающие эффекты для печени (и не только, но и для мозга, например) . Когда у человека уже цирроз, то лучше, безусловно, обеспечить для него правильное питание, а не продолжать питаться всякой дрянью, чуточку исправляя эффект от этого препаратом эссенциале.

То есть, эссенциале - это несколько выдернутых из всего обилия веществ, которые нужны печени. А остальное такой пациент не получает, если не соблюдает необходимую диету. То есть, по большому счету, это - деньги на ветер, особенно, если цирроз уже состоялся, а не с профилактической целью.

В данном случае я всё же продолжаю считать, что, прежде всего, нужно исключить у пациента опухоль, сдавливающую воротную вену на протяжении. И, если таковой - нет, то тогда задумываться о других причинах асцита.

У меня вопрос в врачам, которые лечат взрослых пациентов: неужели асцит при циррозе наступает так резко? Я предполагал, что нарушение оттока по воротной вене при циррозе развивается постепенно, на протяжении месяцев или даже лет. А тут - вдруг сразу резко почти по 10 литров каждые 3 - 5 дней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, ROCK сказал:

в поликлинике лечат так, как рекомендовали спецы из профильного отделения. И никак иначе. Лечить цирроз с нарастающим асцитом, в поликлинике, без бумаги из гастроэнтерологии, никто не будет.

Угу угу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты