Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Тортик

история ИП из региона

Рекомендуемые сообщения

https://finansypress.ru/mne-47-na-rabotu-uzhe-nikuda-ne-vozmut-tovar-ne-vybrosish-pribyli-net-pytayus-derzhatsya-istoriya-ip-iz-regiona/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

 

Я индивидуальный предприниматель живу в небольшом городке с населением меньше 20000 человек на юге Красноярского края. Началась моя коммерческая деятельность в конце 90-х, когда совсем не было работы. Ну, просто совсем никакой. Мы с подругой заняли денег, съездили в Бишкек за товаром и встали на рынок. Было трудно, но за двадцать лет из маленького трехметрового места мой бизнес превратился в магазин детских товаров с площадью 50 квадратных метров. Я вырастила двоих детей, купила дочке однокомнатную квартиру. Меня вроде все устраивало. Я могла не считать копейки в магазине, покупая продукты, ездить в отпуск со всей семьей раз в два года, даже купила себе машину. И тут началось…

Пару лет назад я стала замечать, что выручка катастрофически ползет вниз. Суммы, с которыми я ездила за товаром, становились все меньше и меньше. В прошлом году я совсем перестала ездить, а начала выискивать в интернете оптовые сайты и заказывать товар там, потому что не могла набрать нужных для поездки денег. Таким образом, я также пыталась экономить на транспортных расходах.

Если в 2015 году моя среднемесячная выручка составляла 200-250 тысяч, то в прошлом — 100 тысяч. За последние годы в нашем городке закрылись почти все предприятия: вино — водочный завод, хлебопекарня, сувенирная фабрика. Зато открылось два огромных магазина с дешевыми товарами сомнительного качества и хозяевами восточной национальности. Люди погрязли в кредитах, ипотеках и рассрочках. Постоянно растущие коммунальные платежи отнимали последнюю надежду на покупателей. Я и сама набрала кредитов, пытаясь спасти свой бизнес. Ведь затраты не уменьшаются, только прибыль тает.

Несколько лет назад я даже попыталась сменить сферу деятельности и открыть детский развлекательный центр. Взяла кредит 300000. Купила лабиринт, оборудование, нашла помещение. Вместе с семьей мы все вечера наводили там порядок, делали ремонт. Наш центр проработал три месяца. В нашем маленьком городке основное развлечение детей – покормить голубей на площади. Детский центр не выдержал конкуренции с этим бесплатным аттракционом. Еще два года я выплачивала кредит, а на месте моего детища открыли пивную.

Как дела идут сейчас

Последний год выдался самый тяжелый. Выручка составляла уже 40 -50 тысяч. Если учесть, что только за свет и отопление мне надо заплатить 10 тысяч, за охрану- 1500, за рекламу- 1500, продавцу — минимум 10 тысяч, налог 5000,то мне остается 20000 – 23000. В среднем на продукты я столько в месяц и трачу. Получается, что я просто проедаю всю прибыль. А еще нужно купить одежду детям и лекарства.

Можно подумать, что я просто не очень удачливый коммерсант.

Это не так. Это общая тенденция, таких, как я — тысячи. Большинство тех, с кем я начинала работать двадцать лет назад, уже закончили свою предпринимательскую деятельность, сдали свои свидетельства. А ведь они кормили не только свои семьи, но и давали работу продавцам.

Повезло тем, кто успел доработать до пенсии. Непонятно, что делать таким, как я…Мне 47 лет, в следующем году мой сын заканчивает школу. На работу меня уже никуда не возьмут, да и товар со своего магазина я же не выброшу на помойку.

Я – оптимист

Новый год я начала с радикальных мер. Я долго размышляла и сделала вывод, что должна срочно что-то изменить. Я уволила продавца и переехала в другой магазин, площадь которого вдвое меньше. Все свободное время я занимаюсь подработкой в интернете, пытаясь отработать хоть какие-то из моих бытовых выплат. По натуре я – оптимист, надеюсь на лучшие времена и удачу. Ведь у некоторых и этого нет. Я не знаю, что должно измениться, чтобы стало легче. Но верю, что это обязательно произойдет.

Елена

 

«Ðне 47, на ÑабоÑÑ Ñже никÑда не возÑмÑÑ, ÑÐ¾Ð²Ð°Ñ Ð½Ðµ вÑбÑоÑиÑÑ, пÑибÑли Ð½ÐµÑ â пÑÑаÑÑÑ Ð´ÐµÑжаÑÑÑÑ» â иÑÑоÑÐ¸Ñ ÐРиз Ñегиона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Тортик сказал:

Елена

а муж кем работает? у него как на работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все у Елены будет хорошо. Опыт в торговле у нее большой. Те хозяева магазинов с товарами сомнительного качества ее запросто возьмут продавцом на 10 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Тортик сказал:

Еще два года я выплачивала кредит, а на месте моего детища открыли пивную.

Вот пивную и нужно было открывать самой а не детский центр раз у вас там дети такие что им только голубей бы покормить. 

В чём я конечно сомневаюсь. Может в чём то другом ошибка была?

44 минуты назад, Godzilla сказал:

е хозяева магазинов с товарами сомнительного качества ее запросто возьмут продавцом на 10 тыс.

Ну такого специалиста думаю не только продавцом  а и заведующей можно взять или как там эта должность сейчас по новомодному называется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.01.2019 в 12:37, Dimradio сказал:

Вот пивную и нужно было открывать самой а не детский центр раз у вас там дети такие что им только голубей бы покормить. 

 

Детский центр в 20-ти тысячном селе... На что она рассчитывала?

На её 50 - ти метрах надо алко торгововать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выручках 250 тыщ не уметь скопить всего 300,и связываться с кредитом....  Это талант предпринимательский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Нуфимокс сказал:

При выручках 250 тыщ не уметь скопить всего 300,и связываться с кредитом....  Это талант предпринимательский.

Она дура тупо прожигала бабки, вместо того чтоб их вкладывать куда-нибудь. Заметь, она только на жратву тратит 20 тыров. Привыкла курица безмозглая шиковать, вот ей и аукнулось! Пусть теперь дошираки жрёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.01.2019 в 13:50, Чапаевец сказал:

Заметь, она только на жратву тратит 20 тыров. Привыкла курица безмозглая шиковать, вот ей и аукнулось!

Ну а что, нужно бич-пакетами питаться всей семьёй? 20 тыр на семью это не так уж и много. Тем более при такой выручке уж можно себе позволить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dimradio сказал:

Ну а что, нужно бич-пакетами питаться всей семьёй? 20 тыр на семью это не так уж и много. Тем более при такой выручке уж можно себе позволить. 

на двоих ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Чапаевец сказал:

на двоих ?

 

А эти выдержки не говорят о том что семья более чем из двоих человек у неё?

В 26.01.2019 в 18:02, Тортик сказал:

А еще нужно купить одежду детям и лекарства.

 

В 26.01.2019 в 18:02, Тортик сказал:

Я вырастила двоих детей, купила дочке однокомнатную квартиру.

В 26.01.2019 в 18:02, Тортик сказал:

в следующем году мой сын заканчивает школу

В 26.01.2019 в 18:02, Тортик сказал:

Вместе с семьей мы все вечера наводили там порядок, делали ремонт.

Про мужика правда ни слова. А дочка хоть и имеет квартиру, не факт что проживает не с мамой. А потом, в статье же не раскрыт её полный состав. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас практически у всех так. Но причин несколько. Во-первых, падение экономики, во-вторых, обилие интернет-магазинов, в том числе Али.

 

А особенно в случае нашей героини: в кризис люди экономят практически на всём, кроме еды. Вернее, на еде тоже экономят (ищут подешевле, отказываются от мяса), но всё равно покупают всегда. А вот игрушки уже будут покупать меньше: это очевидно.

 

И да, происходит это именно последние 2 года.  У многих моих знакомых предпринимателей всё именно так. Те, кто хорошо зарабатывал в 90е, сейчас едва наскребают денег на платежи и на жизнь.

 

Общепит неплохо себя чувствует: если есть возможность открыть кафе/столовую где большинство людей со средним доходом сможет обедать, то это вариант для нашей героини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди никогда не перестанут жрать и болеть.. все остальное отложат  до лучших врмен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Rundel сказал:

люди никогда не перестанут жрать и болеть.. все остальное отложат  до лучших врмен))

Да ни фига! На дорогой смартфон всегда денег найдут (в кредит возьмут), но на пожрать будут экономить :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Dimradio сказал:

Да ни фига! На дорогой смартфон всегда денег найдут (в кредит возьмут), но на пожрать будут экономить :lol:

экономить  это не значит не покупать.. прочуй разницу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Rundel сказал:

экономить  это не значит не покупать.. прочуй разницу))

А что это значит? Влазить в опу но таки купить?

 

Такие ж ведь доширак жрать будут сидя на голом и холодном полу но айфон купят. 

 

1403464591_838901950.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты