Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Nord

Старое кладбище

Рекомендуемые сообщения

Вопрос.

Хотелось бы найти могилу родственницы, которая умерла в Астрахани в 1960х годах и возможно похоронена на старом кладбище на С. Перовской. Куда обратиться, чтобы узнать там ли она похоронена. Можно ли найти через интернет? Я сам не в Астрахани. Есть ли доступные архивы-каталоги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.01.2019 в 20:52, Nord сказал:

Вопрос.

Хотелось бы найти могилу родственницы, которая умерла в Астрахани в 1960х годах и возможно похоронена на старом кладбище на С. Перовской. Куда обратиться, чтобы узнать там ли она похоронена. Можно ли найти через интернет? Я сам не в Астрахани. Есть ли доступные архивы-каталоги?

Бываю там, не так чтобы часто, но все же.

Могу постараться узнать, т.к. архивы захоронений существуют лишь в бумажном варианте, уже сталкивался неоднократно.

Если есть информация хоть какая-либо по родственнице, даже не важная, особенно по датам смерти, малейшие

данные по номеру захоронения, сектору, виду памятника или креста - скиньте в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати.

Может, стоит найти других родственников, которые могли или могут проживать в городе А.?

С такой редковстречаемой фамилией не так много людей, и в поиске их координат мы бы могли помочь более оперативно,

а там дальше - дело техники. И если Вы живете в Кёнигсберге и я все правильно понял -  то согласитесь:

для Вас найти живых людей куда интереснее, чем простую могилу.

Если Вам это интересно и нужно - уточните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно, конечно. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, на прошедших выходных я вновь посетил "Старое кладбище", оно же "кладбище на бугре", оно же "кладбище на софе", оно же просто "софа", "софочка",

по-настоящему называется Кладбище №1, ул. Софьи Перовской, 98/2.

 

- Прогулялся по известным мне секторам, где захоронения происходили в первой половине 1960-х годов: визуальный осмотр ничего не дал.

Делалось это скорее из расчет "ну а вдруг повезет". Не повезло. Зато прогулялся, побродил в тишине, подышал свежим воздухом,

вновь подумал о бренности бытия и о скоротечности нашей жизни на этой грешной земле))

 

- Был и в церкви Иоанна Предтечи при кладбище, и в административном управлении.

Сотрудники утверждают, что записи актов погребения уже давно не ведутся, т.к. кладбище уже много лет официально закрыто, и это ни для кого не секрет,

как не секрет и то, что сильные мира сего еще могут себе позволить быть похороненным на нем. Разумеется, это стоит солидных денег, происходит ручная копка,

практически в 100% случаев будет повреждены чьи-то могилы и озвучиваются другие причины для высокого ценообразования. Но и в таком случае

на территории кладбища не происходит никаких записей о местонахождении определенной могилы. Увы.

 

- Предварительный звонок в администрацию кладбища за пару дней до моего визита дал аналогичный результат. Их номер +7 (8512) 35-78-21.

 

- Для дальнейших поисков можно обратиться к родственникам умершего. Я так понимаю, что это не Ваш случай, посему этот пункт пропустим.

 

- Так же чтобы узнать, где находится нужное захоронение, можно обратиться в органы ЗАГС, точнее в отдел регистрации смерти.

Чтобы получить необходимую информацию в указанном отделе, вам потребуется предъявить свидетельство о смерти и подтвердить,

что вы находитесь в родстве с умершим, либо обосновать причину, по которой необходимо получить информацию подобного рода.

Работник ЗАГСа может предоставить сведения не только о том, где умер человек и на каком кладбище он захоронен, но также и о последнем

месте жительства усопшего. Этого я сам, по понятным причинам, сделать не могу. Вот Вам координаты службы:

Государственная служба ЗАГС Астраханской области
(8512) 258690
(8512) 253064
www.zags.astrobl.ru
(8512) 257226
Индекс 414040, Астраханская область, город Астрахань, улица Академика Королева, 39а к1

 

- Если отсутствует свидетельство о смерти, то минимальные данные, которыми вам необходимо владеть для этого - это полное имя усопшего,

год его рождения, дата смерти (или хотя бы максимально суженный промежуток времени, в который произошло это событие) и последнее

место жительства. А для подтверждения родства, вероятно, достаточно будет копии своего паспорта, свидетельства о рождении,

браке, выписки из детского дома, тюрьмы и пр. документов, где Вы фигурируете под одной фамилией с усопшей, если это так.

Наверняка можно придумать и другие веские причины для выдачи информации, подумайте над ними сами, я уверен, что Вам виднее.

Так же не лишне будет упомянуть им "чтобы зачесались" в обращении и о ФЗ "Об исполнительном производстве", в частности ст. 126,

где точно указано о сроках письменного ответа на любые обращения граждан - 10 суток с момента поступления.

Как это сделать - думаю, Вы знаете.

 

Надеюсь, мой ответ Вам будет понятен и полезен.

А кое-что еще - у Вас в личном сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающую информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В Астрахани старое кладбище это как исторический музей. У нас таких нет. 

 По нему можно экскурсии водить за деньги.

Самое сильное впечатление от Астрахани это прогулка по мостам через Волгу и по старому кладбищу.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Nord сказал:

В Астрахани старое кладбище это как исторический музей. У нас таких нет.

Да, кладбище действительно интересное. Зато у Вас есть такие кирхи, замки и соборы, которых у нас никогда не было.

Причины, разумеется, ясны, каждый город по-своему хорош и уникален.

Я надеюсь, что хоть чем-то смог Вам помочь + доп. информация у Вас в личке.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел там свежее подзахоронение 12 года в семейную могилу

Сколько стоит там похоронится? Можно ли сейчас купить место, ведь все дорожает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, loh сказал:

Видел там свежее подзахоронение 12 года в семейную могилу

Сколько стоит там похоронится? Можно ли сейчас купить место, ведь все дорожает?

Одно дело подзахоронение в "семейку", это официально возможно и не адски дорого.

Другое дело - новая могила. Опять же официально это нельзя, но стоит очень дорого))

Конкретные цены я Вам не скажу, но уверен, что сумма может доходить и до цифр с пятью нулями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно в архивах ищут, но если кладбище находится у церкви, то там тоже может быть информация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты