Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Звёздо-ЧК

Работодатели начали оформлять сотрудников как самозанятых

Рекомендуемые сообщения

Так компании снимают с себя ответственность за работников и уходят от уплаты налогов

В Москве компании начали оформлять сотрудников как самозанятых. Это позволяет сэкономить на налогах за сотрудников. Нахождение работника на рабочем месте оформляют через договор аренды рабочей площади.

В конце ноября 2018 года Владимир Путин подписал закон о введении налога для самозанятых. В эту категорию попадают граждане России и стран ЕАЭС, которые занимаются выполнением каких-либо работ для физлиц с целью получения систематической прибыли. Сюда попадают домашние кондитеры, сиделки, няни, репетиторы и так далее.

 

В Трудовой инспекции города Москвы прокомментировать новый метод трудовых отношений не смогли. Единственный сотрудник, который отвечает за взаимодействие со СМИ, оказался недоступен для звонков, до руководства инспекции дозвониться нереально.

Daily Storm направил запрос в ФНС с просьбой прокомментировать ситуацию.
Получить комментарии у авторов закона о самозанятых также не удалось. Заместитель председателя Комитета Государственной думы по бюджету и налогам Леонид Симановский в разговоре с Daily Storm заявил, что авторы закона «договорились не комментировать это» и порекомендовал обратиться к председателю комитета по бюджету и налогам Андрею Макарову. Пресс-секретарь Макарова заявила, что тот находится в Думе и ответить не может, а в Госдуме заявили, что Макаров заболел.

Доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов рассказал, что закон о самозанятых изначально был недоработан.


«Закон сырой. Вероятно, он будет дорабатываться с учетом той практики, которая складывается. В силу роста налоговой и фискальной нагрузки на предприятия и на граждан, отдельные предприниматели будут рассматривать такой механизм в качестве оптимизации налогов. В первую очередь тут компании экономят на страховых взносах. Ведь с 1 января очень многие организации, которые были на УСН (упрощенная система налогообложения), лишились налоговой льготы 20% по страховой ставке за сотрудника и теперь будут выплачивать 30%, — объясняет экономист. — Плюс увеличение НДС, индексация акцизов, рост тарифов на топливо и коммунальные платежи, конечно, провоцирует бизнес на поиск таких полулегальных способов оптимизации налогов».

По словам Алисенова, изменения в законе произойдут только после его «обкатки» — минимум через год. Еще одним негативным моментом закона о самозанятых стало то, что многие ИП, имеющие доход менее 2,4 миллиона рублей, планируют регистрироваться как самозанятые, чтобы уменьшить налоговую нагрузку.

«В итоге мы получаем вывод сотрудников за штат, переход ИП к другой системе налогообложения и как следствие — уменьшение налоговых платежей в регионах», — подытожил Алисен Алисенов.  https://news.mail.ru/economics/35927735/?frommail=1

 

РабоÑодаÑели наÑали оÑоÑмлÑÑÑ ÑоÑÑÑдников как ÑамозанÑÑÑÑ

 

Хорошая мысль! Завтра поговорю со своим бухгалтером, может мне всех сотрудников так оформить, да при этом еще и наше (цензура) государство поиметь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Звёздо-ЧК сказал:

Хорошая мысль! Завтра поговорю со своим бухгалтером, может мне всех сотрудников так оформить, да при этом еще и наше (цензура) государство поиметь!

Тебя первую и оформят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить о том что вообще налоги платить надо наверное не будем, это было есть и будет и это нормально. 

Сечин работает 5000000 рублей в день наших огородов (вернее под ними) копает, интересно он платит налоги, и если его оформить как самозанятого он бы платил все налоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Звёздо-ЧК сказал:

Так компании снимают с себя ответственность за работников и уходят от уплаты налогов

В Москве компании начали оформлять сотрудников как самозанятых. Это позволяет сэкономить на налогах за сотрудников. Нахождение работника на рабочем месте оформляют через договор аренды рабочей площади.

В Европе такая форма работы, когда работник вроде как ИП, но сидит в офисе, запрещена законом. Любая проверка наложит дикие штрафы как фирме, так и сотруднику. Поэтому работника всё же оформляют в штат на минималку, а остальную ЗП выплачивают не на личный счёт ИП, а на счёт жены, например, или счёт фирмы, которую тут легко открыть. Если сидишь в офисе на контракте, а не трудовом договоре, то это, как правило, парт-тайм. И то, тоже не так, чтобы прям белый вариант работы. Получать часть зарплаты в белую, а часть на счёт по контракту -- это прям вообще нельзя :) Иначе фирме будет плохо из-за проблем с уходом от налогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юристы поправят меня если ошибаюсь. На сегодняшний день трудовой договор нанимателя с самозанятым человеком юридически считается "чистым" если в договоре речь идет только о предоставлении в аренду орудия производства. И это всё что можно по закону а если в таком договоре указывается рабочее место, время и место для отдыха и приёма пищи (например) то данный договор будет официально считаться фиктивным и признан средством неправомерной попытки уйти от налогов, с соответствующими последствиями по закону. Так как данную тему юристы различных фирм знают, следует вывод, такие договоры с людьми будут заключатся на основе правовых норм а в итоге ситуация против наёмного работника если человек согласится так переоформить свой старый трудовой договор. Короче без обеда, отпуска, туалета или больничного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

размер официалки позволил взять ипотеку на тридцать лет - отлично.

об остальных доходах государству знать необязательно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Звёздо-ЧК сказал:

 

 

РабоÑодаÑели наÑали оÑоÑмлÑÑÑ ÑоÑÑÑдников как ÑамозанÑÑÑÑ

 

Хорошая мысль! Завтра поговорю со своим бухгалтером, может мне всех сотрудников так оформить, да при этом еще и наше (цензура) государство поиметь!

Это только  Мск, Калуга и Казань. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась информация о том, что в Москве многие фирмы начали оформлять сотрудников как «самозанятых», составляя с ними договор аренды рабочей площади. Закон обернулся не выводом незаконного бизнеса из тени, а экономией налогов тех, кто и так неплохо зарабатывает.

 

В соцсетях уже появились первые комментарии тех, кого работодатель перевёл на новую форму взаимоотношений. «Зарплата при этом выплачивается втёмную полностью, — рассказал компьютерный мастер Игорь, которого оформили в Москве как самозанятого. — Договор аренды с нами заключают на случай, если придёт проверка из ФНС или трудовой инспекции».

Выгода работодателя очевидна при любом раскладе: по новому законодательству, компании, работающие с "самозанятыми", получают налоговые льготы. То есть, в случае, если компания уволит своего сотрудника и оформит его как самозанятого, работодатель не только избежит уплаты налогов, но может ещё и получить льготные условия от государства.

 

Автор закона о "самозанятых" Андрей Макаров оказался не доступен для журналистов. В Комитете Госдумы по бюджету и налогам от комментариев к закону отказались.

ÐеÑвÑе "Ñгодки": закон о ÑамозанÑÑÑÑ Ñже бÑÐµÑ Ð¿Ð¾ гоÑÑдаÑÑÑÐ²Ñ Ð¸ ÑабоÑникам

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на бред.

Только 3 услуги оказываемые другим ФИЗ.лицам (как оказать любую услугу организации ???- никак!)

Только нал. (как получить деньги от организации??? -никак!)

 

пруф: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=326340#h23044 

Читайте ст 217 п.70

Чтобы налоги не облагались НДФЛ (то есть чтобы быть самозанятым), нужно чтобы это были доходы:

Доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд: (в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; (в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

по репетиторству; (в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства. (в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один миф о самозанятых: увольнения ради экономии на налогах. Это на данную тему от журнала банка Тинькофф, данная статья стоит внимания. https://journal.tinkoff.ru/fake-news/uvolnenie-samozanyatyh/?utm_source=website&utm_medium=push&utm_campaign=breaking

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте следующую ситуацию: наняли репетитора своему ребенку, он подготовил его к ЕГЭ, а потом, при передаче денег, вызывают полицию или УБЭП (не знаю кто будет блюсти за этим) и регистрируют факт незаконной предпринимательской деятельности. По суду репетитору условку с возмещением нанесенного ученику и его семье ущерба. 

Короче, бьют по самым слабым. Разнорабочим, учителям и врачам. 

Но Сечину не перестанем платить в день по 3 миллиона. 

Что-то же должно у нас быть ТОП! Топ-менеджеры, к примеру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Медоед сказал:

Но Сечину не перестанем платить в день по 3 миллиона. 

Что-то же должно у нас быть ТОП! Топ-менеджеры, к пример

Уже давно четыре с половиной миллиона рублей в день, из государственного бюджета, то есть мы с вами платим человеку зарплату. (Официально пенсионная реформа должна будет через десять лет когда вступит в полную силу экономить в бюджет страны 600 миллиардов рублей и ради этого она и делалась.) Но больше мне нравится ежегодная премия 500 миллионов долларов каждому из совета директоров а их 11. Два года и каждому из них мы платим миллиард долларов или 67 миллиардов рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы заработать 4.500.000 рублей я должен трудиться 12.5 лет. 

Насколько же нужно быть полезным, чтобы тебе платили такие колоссальные деньги? 

Сечин зарабатывает такую сумму в день. В ДЕНЬ, КАРЛ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Медоед сказал:

Чтобы заработать 4.500.000 рублей я должен трудиться 12.5 лет. 

Насколько же нужно быть полезным, чтобы тебе платили такие колоссальные деньги? 

Сечин зарабатывает такую сумму в день. В ДЕНЬ, КАРЛ! 

 Я думаю, ему и подобным не просто так платят такие огромные суммы.

Это способ присвоить себе деньги. Возможно, что эту сумму потом делят на нескольких людей. Или они из своего кармана содержат каких-то помощников и пр., как депутаты.

Если человеку столько платить в день, то ему нет смысла работать, т.е. проявлять активность на работе, заинтересованность делом. Но возможно, что дело очень интересное.

 

Всех этих сверхзарплат топ-менеджеров хватит сотням тысяч бюджетников в год. Ну или в 2 раза большему числу пенсионеров, если по 15 000 в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Медоед сказал:

Чтобы заработать 4.500.000 рублей я должен трудиться 12.5 лет. 

Насколько же нужно быть полезным, чтобы тебе платили такие колоссальные деньги? 

Сечин зарабатывает такую сумму в день. В ДЕНЬ, КАРЛ! 

"Зарабатывает" в данном случае - не то слово, согласны?

1 час назад, Девяткин сказал:

Уже давно четыре с половиной миллиона рублей в день, из государственного бюджета, то есть мы с вами платим человеку зарплату. (Официально пенсионная реформа должна будет через десять лет когда вступит в полную силу экономить в бюджет страны 600 миллиардов рублей и ради этого она и делалась.) Но больше мне нравится ежегодная премия 500 миллионов долларов каждому из совета директоров а их 11. Два года и каждому из них мы платим миллиард долларов или 67 миллиардов рублей.

В этом - сама суть антинародного и даже антигосударственного характера российской власти. Что Вы про пенсии - больным детям на операции всей страной деньги sms-ками собираем! В понятие "вся страна" Сечин и такие, как он, разумеется, не входят. Осознаете антагонистические противоречия между всеми нами - и ими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.01.2019 в 09:28, Девяткин сказал:

Еще один миф о самозанятых: увольнения ради экономии на налогах. Это на данную тему от журнала банка Тинькофф, данная статья стоит внимания. https://journal.tinkoff.ru/fake-news/uvolnenie-samozanyatyh/?utm_source=website&utm_medium=push&utm_campaign=breaking

Можно открыть новое юрлицо прокладкой. Делов то. И не надо ждать 2 года.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.kommersant.ru/doc/3858870

 

Цитата

МКУ «Управление благоустройства Ворошиловского района» определило подрядчика по уборке и озеленению Ростова в 2019 году. Победителем аукциона стало микропредприятие ООО «М-Стандарт-Юг», сообщается на сайте госзакупок.

Компания получит более 990 млн руб. За эти средства она должна будет выполнять уборку снега, подметание улиц, мойку скамеек, очистку урн, выкашивание газонов, посадку деревьев и цветов, содержание зеленых насаждений, уборку опавших листьев, содержание остановок — всего около 200 видов услуг. Примечательно, что по данным системы «СПАРК-Интерфакс», среднесписочная численность работников предприятия — один человек. ООО «М-Стандарт-Юг» было зарегистрировано в Аксае в 2014 году с уставным капиталом 10 тыс. руб. Директор и владелец предприятия — Иван Гуляренко. Основной вид деятельности «М-Стандарт-Юг» — торговля топливом, в 2017 и 2018 году компания поставляла топливо для МУП «Ростовпассажиртранс», стоимость каждого контракта превышала 400 млн руб.
Напомним, конкурс по определению подрядчика по уборке и озеленению Ростова был объявлен в середине декабря прошлого года. УФАС Ростовской области потребовала от властей города отменить первый конкурс после жалобы общественной организации «СТОПкартель», — она предполагала, что власти города намеренно организовали закупку таким образом, чтобы крупный муниципальный контракт снова получило муниципальное АО «Чистый город». На следующий день после отмены старого конкурса «Управление благоустройства Ворошиловского района» начало новый. ООО «М-Стандарт-Юг» стало его единственным участником и в итоге получило контракт.

 

 

Ну так ООО «М-Стандарт-Юг» платить будет самозанятым, а те - 4% в бюджет, как просили :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎1‎/‎10‎/‎2019 в 06:04, Grigory сказал:

В Европе такая форма работы, когда работник вроде как ИП, но сидит в офисе, запрещена законом. Любая проверка наложит дикие штрафы как фирме, так и сотруднику. Поэтому работника всё же оформляют в штат на минималку, а остальную ЗП выплачивают не на личный счёт ИП, а на счёт жены, например, или счёт фирмы, которую тут легко открыть. Если сидишь в офисе на контракте, а не трудовом договоре, то это, как правило, парт-тайм. И то, тоже не так, чтобы прям белый вариант работы. Получать часть зарплаты в белую, а часть на счёт по контракту -- это прям вообще нельзя :) Иначе фирме будет плохо из-за проблем с уходом от налогов.

В Америке это тоже запрещено. Но мы обходим. Мой самый большой клиент имеет две компании. Через одну платит мне минималку как постоянному работнику со страховкой на здоровье, через другую - основную сумму как контрактору. А по сути, я на него полное время в оффисе работаю. На налогах я процентов 20 экономлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Chubby сказал:

В Америке это тоже запрещено. Но мы обходим. Мой самый большой клиент имеет две компании. Через одну платит мне минималку как постоянному работнику со страховкой на здоровье, через другую - основную сумму как контрактору. А по сути, я на него полное время в оффисе работаю. На налогах я процентов 20 экономлю.

О, у вас даже удобнее -- все вопросы берёт на себя работодатель, получается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎19‎.‎01‎.‎2019 в 12:12, Звёздо-ЧК сказал:

Ну так ООО «М-Стандарт-Юг» платить будет самозанятым, а те - 4% в бюджет, как просили :P

Если я верно понимаю … Не может юр лицо - платить самозанятому. 

Уже приводил выдержу из нк рф. Там  3 вида деятельности всего (все Физ.Лицо - Физ.Лицо).

В вашем примере даже 4 процентов налогов не будет 

Как вариант ООО «М-Стандарт-Юг»  - превратит б/н в кэш и слиняет. :)

Ярд - это уже много. Думаю варианты там есть...  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, m1_1976 сказал:

Если я верно понимаю … Не может юр лицо - платить самозанятому. 

 

 

Может. Читайте закон ivo.garant.ru/#/document/72113648/paragraph/1:0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, m1_1976 сказал:

Если я верно понимаю … Не может юр лицо - платить самозанятому. 

По смыслу слова "самозанятый" - действительно не может. Если чел занял сам себя, то он и является работодателем самому себе, то есть, никакого работодателя у него - нет.

Но у нас довольно часто словам придают не тот смысл, который им свойственен изначально, из-за чего возникает путаница. ТО есть, чего хотели этим законом достичь - возможно, что не только он про самозанятых, если "самозанятые" каким-то чудом кем-то наняты, если кто-то дал им работу.

Если чел печет торты на продажу, то у него нет работодателя - работодателем для себя является он сам, то есть - он сам себя занял, он - самозанятый. А если у него есть какой-то работодатель, то он уже - никакой не самозанятый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Если чел печет торты на продажу, то у него нет работодателя - работодателем для себя является он сам, то есть - он сам себя занял, он - самозанятый. А если у него есть какой-то работодатель, то он уже - никакой не самозанятый.

А если тортик заказала организация, юр. лицо?

Я так поняла, что в этом то и весь смысл данной темы, что наемных работников хотят маскировать под самозанятых, хотя они ими не являются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Выбражулька сказал:

А если тортик заказала организация, юр. лицо?

Сложный (по крайней мере для меня) вопрос. Если организация покупает в магазине канц. товаров бумагу и авторучки, то это же не значит, что она на какой-то момент принимает сотрудников этого магазина себе в штат и платит им зарплату за то, что они снабдили ее бумагой и авторучками.

То есть, организация просто оплачивает конечный продукт (бумагу, торт, авторучки) , но не нанимает себе работников в штат для производства бумаги, торта и т.д.

Или услуга. Если организация вызывает себе такси и пользуется, например, весь день, то это не значит, что она должна принять таксиста в штат своих сотрудников.

То есть, если по-хорошему (на мой взгляд) - должна быть у организации свобода выбора: нанять себе в работники человека, который печет торты, или покупать у него готовую продукцию. Не вижу ничего плохого в такой свободе выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, охта сказал:

Может. Читайте закон ivo.garant.ru/#/document/72113648/paragraph/1:0

ошибался... бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты