Медоед

В лучшем городе лучший транспорт

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Niels сказал:

Понятно, что просто. Только я не вижу в этом никакого смысла.

 

Удобно. Не таскать с собой мелочь постоянно, не слышать "А у вас 50 рублей не будет? Галя, у тебя есть пятисотки?" В текущей эпидемиологической обстановке наличные деньги мацать такое себе удовольствие. Рано или поздно тебе опять придется авиабилеты или еще чего заказывать, лучше это делать с такой карты. И т.д. и т.п.

 

3 часа назад, Niels сказал:

Вот я был сегодня в "Ленте" , закупился примерно на 4,5 - 5 тыс. рублей. Стоит ли кэшбэк 50 р. в неделю - 200 р. в месяц - нервов, потраченных на волнения-переживания, что на карте лежат деньги, и они в любой момент могут быть кем-то похищены, и банк опять разведет руками и скажет: "Что же Вы, совсем не понимаете, насколько это всё не надёжно? Вы - маленький ребенок и игрушку себе нашли в виде карты? "

Да, еще полиция будет изображать, что ищет злоумышленника, укравшего деньги с карты, но в итоге никого не найдёт. Зачем мне всё это? Я никакого удовольствия от оплаты картой вместо наличных не получаю.

Кстати, еще одна вещь. Психологи утверждают, что при оплате покупок картой человек намного легче расстается с деньгами, чем при оплате наличными. То есть, добавляется еще и риск покупки всякой ненужной ерунды.

Кешбек всего лишь приятное дополнение. Банки имеют всех (считай как допналог банкам) за счет эквайринга как раз примерно на 2%, эта сумма заложена в цену, не важно как расплачиваешься. Считай, что свое обратно возвращаешь.

 

По поводу карт, не все так плохо. Если зарегить карту, не ставить всякие приложение банки онлайн, а повесить на старый кнопочный телефон, не расплачиваться на левых сайтах, то вероятность кидалова стремится к нулю. А если оно будет, рискуешь максимум своей недельной суммой. Риски слишком маленькие, чтобы так сильно из-за них переживать. 

 

1 час назад, Öde ö сказал:

Тем временем в США очень любят принимать оплату наличными, а во многих местах принципиально невозможно расплатиться картой.

И неплохо живут.

Для меня остается загадкой как так получается, что наша страна не имея своих новых технологий, впереди планеты всей по внедрению чужих. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю тут разговор не об экономии денег , а об экономии нервов .

Чтобы платить безналом, надо этот безнал иметь , а иметь его - это уже значит постоянно дрожать за него - не украли ли его хацкеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Gambler сказал:

 

1 час назад, Öde ö сказал:

Тем временем в США очень любят принимать оплату наличными, а во многих местах принципиально невозможно расплатиться картой.

И неплохо живут.

Для меня остается загадкой как так получается, что наша страна не имея своих новых технологий, впереди планеты всей по внедрению чужих. 

Объясняю тебе твою загадку.

В США любят принимать оплату наличными не потому, что у них нет технологий оплаты картами. Они их и придумали, и они у них есть.
В США любят принимать оплату наличными потому, что государству не обязательно знать о взаиморасчетах между гражданами. По той же причине в США чаевые - это не благодарность за услуги, а фактически оплата услуг. Вот почему их так стыдно не оставлять.

 

У нас в России тоже можно расплачиваться наличными и не обнародовать свои транзакции. Все полагающиеся налоги все совестливые граждане и так оплатят, теоретически.
Все честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Gambler сказал:

Рано или поздно тебе опять придется авиабилеты

авиабилеты лучше покупать за наличку , во первых крупную сумму которая проходит по карте может банк до выяснения заблокировать , во вторых есть чек на руках. последний раз покупал авиабилеты оплачивал наликом в магните на ж.д вокзале 2 этаж. вроде билайн или другая контора торгующая сотовыми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Нуфимокс сказал:

авиабилеты лучше покупать за наличку , во первых крупную сумму которая проходит по карте может банк до выяснения заблокировать

Да и пофиг. Если авиакомпания выслала через свой сайт билет после проведения транзакции, то дальше пусть сами разбираются.

 

11 минут назад, Нуфимокс сказал:

во вторых есть чек на руках.

После проведения онлайн-транзакции тоже формируется электронный чек. И он канает. Например, при отчетности в бухгалтерии, за чей счет ты летишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Rubik сказал:

в пятерке например, когда платишь налом копейки убирают. В итоге тот же кешбэк .

Много, где убирают: и в "Магните" , и в "Ленте" , и в "Михайловском".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Мистер Хрюк сказал:

Я думаю тут разговор не об экономии денег , а об экономии нервов .

Чтобы платить безналом, надо этот безнал иметь , а иметь его - это уже значит постоянно дрожать за него - не украли ли его хацкеры.

Да, именно так.

21 минуту назад, Öde ö сказал:

После проведения онлайн-транзакции тоже формируется электронный чек. И он канает. Например, при отчетности в бухгалтерии, за чей счет ты летишь.

Кстати, пример пещерности нашего регионального здравоохранения: авиабилеты не оплачиваются. Оплачивают - только железнодорожные билеты. При том, что последние дороже авиабилетов. какой-то раз даже ругался с бухгалтерией, специально распечатывал им с сайтов ржд, показывал им разницу в цене в пользу авиаперелета - сидят, глазами хлопают и твердят, что "не положено" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Niels сказал:

Много, где убирают: и в "Магните" , и в "Ленте" , и в "Михайловском".

Налом у нас ты экономишь копейки.
По карте кэшбэком ты экономишь рубли.
Грубо говоря, с каждой покупки на 500 рублей тебе банк возвращает 5 рублей, а не 5 копеек.
Я так на всякое "хуё-моё" себе коплю. Типа, не с заработанных денег игрушки покупаю, а с условно халявных.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Öde ö 

Да, понятно. Я писал уже: около 50 рублей в неделю - около 200 рублей в месяц не стоят потраченных нервов-переживаний по поводу хранящихся денег на карте. Как вспомню эти sms ночью, память телефона переполнилась, мне потом в Сбере распечатку этих снятий денег с моей карты дали - на 3 страницах А4 построчно. Снимали маленькими суммами, успокоились, когда на карте осталось меньше 100 рублей. И это - ночью, то есть - невозможно никуда позвонить-заблокировать карту, тупо смотришь, как приходят sms.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Niels сказал:

Как вспомню эти sms ночью, память телефона переполнилась

беспокойный ты какой , глицина попей или настойку пустырника на ночь. 

Изменено пользователем Нуфимокс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Нуфимокс сказал:

беспокойный ты какой , глицина попей или настойку пустырника на ночь. 

Зачем так грубо?
Просто человек, который зарабатывает меньше, чем заслуживает, испытывает любой стресс от сообщений банков. Тем более по ночам.
Тут дело не в Нильсе, а в каждой копейке, которую ты вдруг кому-то должен совершенно неожиданно среди ночи. Я прекрасно это понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Нуфимокс сказал:

беспокойный ты какой , глицина попей или настойку пустырника на ночь. 

Это происходило более 20 лет назад.

С другой стороны, как бы ты себя повел в ситуации, когда на твой телефон приходят sms с периодичностью 2 - 3 в минуту с информацией о снятии средств с твоей карты. Очень много sms, потому что суммы, которые снимают - типа 142 р. 23 к., 123 р. 18 к. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Öde ö сказал:

Зачем так грубо?

в чем грубость ? глицин усиливает доставку кислорода в мозг .

6 минут назад, Niels сказал:

2 - 3 в минуту с информацией о снятии средств с твоей карты. Очень много sms, потому что суммы, которые снимают - типа 142 р. 23 к., 123 р. 18 к. и т.п.

не знаю почему приходит . ты всегда можешь позвонить в банк и заблокировать временно карту до выяснения. 

у меня так с телефона когда на балансе большая сумма лежала много поснимали. я поздно понял. мне друзья заблокировали снятие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Нуфимокс сказал:

глицин усиливает доставку кислорода в мозг .

Не факт.
Стадион и длительные перерывы между сигаретами усиливают доставку кислорода в мозг. Проверено лично.

 

11 минут назад, Нуфимокс сказал:

ты всегда можешь позвонить в банк и заблокировать временно карту до выяснения.

В обычной жизни карту тебе навязывает работодатель.
Карта - собственность банка.
И тут ты предлагаешь звонить в банк и врываться во взаимоотношения банка и твоего работодателя, чтобы защитить себя. Фактически, третье лицо.
Механизм я понимаю, и он оправдан.
Но есть же еще дело чести!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Niels сказал:

Это происходило более 20 лет назад.

С другой стороны, как бы ты себя повел в ситуации, когда на твой телефон приходят sms с периодичностью 2 - 3 в минуту с информацией о снятии средств с твоей карты. Очень много sms, потому что суммы, которые снимают - типа 142 р. 23 к., 123 р. 18 к. и т.п.

Вспомнил. Слушай, если бы у тебя кошелек сперли, перестал бы расплачиваться налом? Повторял и ещё раз повторю, элементарные меры предосторожности и потом будешь расплачиваться только картой. Было у меня пару непонятных списаний по карте, блокировка карты и все. Раньше тоже расплачивался наличными, потом понял что на дворе 21 век)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dernik сказал:

Раньше тоже расплачивался наличными, потом понял что на дворе 21 век)

Примерно конец 19-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Öde ö сказал:

Стадион и длительные перерывы между сигаретами усиливают доставку кислорода в мозг.

х.з курю сигареты только когда выпиваю , а выпиваю редко , 2 раза за январь. потому их в моем мире не существует.  а глицин прикольная вещь если не перебарщивать и копеечная. 

7 минут назад, Öde ö сказал:

И тут ты предлагаешь звонить в банк и врываться во взаимоотношения банка и твоего работодателя, чтобы защитить себя. Фактически, третье лицо.

это сложно для меня . у меня нет работодателя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Dernik сказал:

Прекращай бухать.

1. Никто, кроме начальницы на работе, не имеет права со мной говорить в повелительном наклонении. Все просьбы и пожелания только в сослагательном!
2. Примерно конец 19-го века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Öde ö у тебя скорость инета да за копейки, что среднестатистическому американцу не снилось. Опять таки оплата на карту или по телефону с любого села, в то время как в пиндосии почта рулит и факсы) Насчёт медицины в штатах мы скромно умлочтм. в центральной Европе до сих пор агрегаторов такси не рускают, у нас пару кнопок и вперёд. Так что да, у них во многом средневековье по сравнению с нами)

3 минуты назад, Öde ö сказал:

1. Никто кроме начальницы на работе не имеет права со мной говорить в повелительном наклонении. Все просьбы и пожелания только в сослагательном!

Бухать завязывай - самомнение выше крыши. Как и понтов

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Dernik сказал:

у тебя скорость инета да за копейки, что среднестатистическому американцу не снилось.

Соглашусь. Но в пересчете на доходы их и наших граждан это примерно одинаково.

 

7 минут назад, Dernik сказал:

оплата на карту или по телефону с любого села, в то время как в пиндосии почта рулит и факсы)

Про PayPal и прочие платежные системы Коля не слышал?

 

7 минут назад, Dernik сказал:

в центральной Европе до сих пор агрегаторов такси не пускают, у нас пару кнопок и вперёд.

Неверная информация.
Хотел написать слово "чушь", но написал по-другому. Хотя уже по-всякому написал.

 

7 минут назад, Dernik сказал:

Бухать завязывай - самомнение выше крыши. Как и понтов

Никто, кроме начальницы на работе, не имеет права со мной говорить в повелительном наклонении. Все просьбы и пожелания только в сослагательном!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Афоня сказал:

@Öde ö  становится похож на Рэдса. Заразился?  )))

Не думаю.
Я же не вычеркиваю Дерника из списков, "ибо..." 
Мне наоборот, интересно, что он еще выдаст этакого.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Öde ö сказал:

Не думаю.
Я же не вычеркиваю Дерника из списков, "ибо..." 
Мне наоборот, интересно, что он еще выдаст этакого.
 

Я же написал что становишься похож, а не стал. Рэдс тоже не сразу стал всех кидать в ЧС. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Öde ö сказал:

Не думаю.
Я же не вычеркиваю Дерника из списков, "ибо..." 
Мне наоборот, интересно, что он еще выдаст этакого.
 

Забавный ты, иди проспись, заодно погугли насчёт не допуска агрегаторов. Рассказывать он мне будет, когда мой двоюродный брат в Баварии вплотную занимается этой сферой. Клоунада, епрст. 

2 минуты назад, Афоня сказал:

Я же написал что становишься похож, а не стал. Рэдс тоже не сразу стал всех кидать в ЧС. ;)

Ща он проспится и все будет хорошо. Наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...