Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

AMA3OH

Магнитогорск. Обрушение подъезда.

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Киса Киса сказал:

Кто вам сказал такую чушь? Панельный дом обладает гораздо большкй жесткостью нежели кирпичный. 

 

Проводились взрывные испытания?  Или вы говорите о других критериях прочности-например  сейсмоустойчивости ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Борисыч сказал:

Проводились взрывные испытания?  Или вы говорите о других критериях прочности-например  сейсмоустойчивости ?

Это очевидные для любого строителя вещи. Жесткая конструкция плиты сама по себе является своеобразной диафрагмой жесткости в отличии от подвижной во всех направлениях кладки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Киса Киса сказал:

Жесткая конструкция плиты сама по себе является своеобразной диафрагмой жесткости в отличии от подвижной во всех направлениях кладки.

Но тогда получается, что кирпичная кладка имеет буферные, сглаживающие удар, свойства. В то время, как бетонная плита - хрупкая. При воздействии одной и той же силы там, где бетонная плита сломается, кирпичная кладка разве не сможет выстоять, сгладив удар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Niels сказал:

Но тогда получается, что кирпичная кладка имеет буферные, сглаживающие удар, свойства. В то время, как бетонная плита - хрупкая. При воздействии одной и той же силы там, где бетонная плита сломается, кирпичная кладка разве не сможет выстоять, сгладив удар?

Нет. Кирпичная кладка сама по себе менее прочная по сравнению с железобетоном. И чтобы сломать кирпичную стену нужно гораздо меньшую силу удара приложить, нежели проломить железобетонную плиту. Кирпичную перегородку 120 мм при желании можно ногой проломить, а плиту 120 мм попробуйте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Киса Киса сказал:

Кирпичная кладка сама по себе менее прочная по сравнению с железобетоном.

Согласен. Но при взрыве газа, это, возможно, плюс, так как вынесет не весь подъезд, а только несколько квартир, в идеальном случае - одну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Киса Киса сказал:

Нет. Кирпичная кладка сама по себе менее прочная по сравнению с железобетоном. И чтобы сломать кирпичную стену нужно гораздо меньшую силу удара приложить, нежели проломить железобетонную плиту. Кирпичную перегородку 120 мм при желании можно ногой проломить, а плиту 120 мм попробуйте. 

Да. Точно. Был не прав в своем предположении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, LITR сказал:

Согласен. Но при взрыве газа, это, возможно, плюс, так как вынесет не весь подъезд, а только несколько квартир, в идеальном случае - одну.

Именно так.  Вынесет оконную раму с частью кладки и больше повреждений не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Киса Киса сказал:

 Кирпичную перегородку 120 мм при желании можно ногой проломить, а плиту 120 мм попробуйте. 

Перегородку 120 мм может и вынесет. Но позвольте вас спросить , а несущие кирпичные  стены какой толщины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример взрыва в кирпичном доме. Конечно не только рама вылетела, но все же не целый подъезд рухнул

770.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Борисыч сказал:

Перегородку 120 мм может и вынесет. Но позвольте вас спросить , а несущие кирпичные  стены какой толщины?

510 мм колодцевой кладки, то есть не сплошной кирпич. Ну так несущие железобетонные панели не 120 мм толщиной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Борисыч сказал:

Вот пример взрыва в кирпичном доме. Конечно не только рама вылетела, но все же не целый подъезд рухнул

770.jpg

Силу взрыва наверное тоже учитывать нужно. В панельке может и панель не выбило бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Киса Киса сказал:

... наверное .... может ...

 

У вас одни предположения.  Поэтому я выше и спрашивал вас , проводились ли взрывные испытания .

Если у вас таких данных нет, то незачем    делать какие либо утверждения, тк твердость материала не всегда есть хорошо. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Борисыч сказал:

У вас одни предположения.

У меня опыт обследования технического состояния различных строительных конструкций. А вы плохо владеете темой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Киса Киса сказал:

Кто вам сказал такую чушь? Панельный дом обладает гораздо большкй жесткостью нежели кирпичный.

Достаточно посмотреть фотографии с места происшествий.

Гугл Вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, пИпА сказал:

 

Гугл Вам в помощь.

Мне не нужен Гугл. Я провожу экспертизы реальных строительных конструкций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Киса Киса сказал:

Мне не нужен Гугл. Я провожу экспертизы реальных строительных конструкций

Ну а я, как дилетант, опираюсь на то, что вижу собственными глазами - последствия взрывов.

Фото с места происшествий говорят о том, что в кирпичных зданиях в большинстве случаев не происходит обрушения этажей и целых подъездов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, пИпА сказал:

Ну а я, как дилетант, опираюсь на то, что вижу собственными глазами 

Ну да, тогда вам конечно виднее. И зачем люди образование получают, экспертизы проводят, если и так все видно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Киса Киса сказал:

Ну да, тогда вам конечно виднее. И зачем люди образование получают, экспертизы проводят, если и так все видно?

Какой толк от этих экспертиз, если панельки - это опасные уродливые "карточные" домики?

Лучше бы у нас в стране запретили строить панельные жилые дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Киса Киса сказал:

. Я провожу экспертизы реальных строительных конструкций

И много экспертиз вы провели "взрывных" домов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Киса Киса сказал:

 А вы плохо владеете темой.

Что значит "плохо владеете темой"?  Да , у меня нет строительного образования, но есть техническое с изучением сопромата. К  тому же я имею большой опыт в работе конкретно с взрывоопасными помещениями (не гражданскими) и взрывопасными смесями. 

Вот вы например знаете, что газовоздушная смесь взрывается только при определенной пропорции и смесь не взорвется не только если газа будет МЕНЬШЕ определенного количества, но и так же не взорветсяесли если газа будет БОЛЬШЕ определенного количества в смеси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Борисыч сказал:

И много экспертиз вы провели "взрывных" домов?

 

Только что, Борисыч сказал:

Что значит "плохо владеете темой"?  Да , у меня нет строительного образования, но есть техническое с изучением сопромата. К  тому же я имею большой опыт в работе конкретно с взрывоопасными помещениями (не гражданскими) и взрывопасными смесями. 

Вот вы например знаете, что газовоздушная смесь взрывается только при определенной пропорции и смесь не взорвется не только если газа будет МЕНЬШЕ определенного количества, но и так же не взорветсяесли если газа будет БОЛЬШЕ определенного количества в смеси?

А какая связь между взрывными смесями и строительством жилых домов. Строителю нет необходимости знать химию взрыва. Строитель рпсчитывает нагрузки,,, влияющие на дом, силу удара взрыва. А из какой смеси прогремел взрыв ему не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если еще проанализировать цементный раствор ,которым пользуются на сегодня, то это ВАЩЕ слезы. Стены дома дышат без всякого взрыва.

Конечно, лучше монолит, но если нет= то панель, а кирпич......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Киса Киса сказал:

Нет. Кирпичная кладка сама по себе менее прочная по сравнению с железобетоном. И чтобы сломать кирпичную стену нужно гораздо меньшую силу удара приложить, нежели проломить железобетонную плиту. Кирпичную перегородку 120 мм при желании можно ногой проломить, а плиту 120 мм попробуйте. 

А какой смысл говорить о прочности ж\б плиты, если слабое звено не она, а то, на чем она держится? Ну, не сломается она, отлетит целенькая - на прочности дома это как отразится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше уже сказано, что панели намного монолитнее и прочнее кирпичной кладки. И вот из-за этого энергия взрыва в большей степени передаётся на несущую конструкцию, вызывая её сотрясение и разрушение. Поэтому большинство взрывов в панельных домах заканчиваются обрушениями целых подъездов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, пИпА сказал:

Какой толк от этих экспертиз, если панельки - это опасные уродливые "карточные" домики?

 

49 минут назад, пИпА сказал:

Выше уже сказано, что панели намного монолитнее и прочнее кирпичной кладки. 

Ты не находишь, что высказывания "карточный домик" (термин, характеризующий непрочную  конструкцию) и "намного монолитнее и прочнее" - как-то не вяжутся между собой? Никто не оспаривает прочность отдельно взятой железобетонной плиты. Но вот только крепится она к несущим конструкциям сваркой на выпусках арматуры. Арматура со временем ржавеет, потому что зачастую в кое-как заделанные швы проникает влага. В результате конструкция держит только вертикальную нагрузку и при взрыве разрушается - именно, как карточный домик. А плита - да что плита, она при взрыве может и целой остаться, только толку-то - дом-то уже рухнул. Какая прочность, вы о чем вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты