Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Саломон

Убил медведя в берлоге: губернаторская охота взорвала соцсети

Рекомендуемые сообщения

В Интернете обсуждают поступок главы Иркутской области: Сергей Левченко во время охоты убил медведя, который мирно спал в берлоге и не думал оказывать сопротивление. Насколько это этично и законно?

Это подробно отснятая видеоистория о том, как губернатор Иркутской области Сергей Левченко в компании опытных охотников и своего сына сначала подбираются к заранее подготовленной берлоге, где спит хозяин тайги, а затем охотники, обступив место зимовки хищника, держат наготове оружие, а Сергей Левченко стреляет практически в упор. Шансов выбраться и выжить у животного нет. А совершить промах из карабина в такой ситуации сложно даже неопытному стрелку.

- Вон голова, бей по голове!

Эти новые кадры все той же поездки губернатора опубликованы совсем недавно. Но впервые о состоявшейся охоте зрителям и пользователям соцсетей стало известно еще в сентябре. Тогда видео появилось в общем доступе и за это время набрало сотни тысяч просмотров и гневных комментариев.

- Убить спящего медведя — это отвратительно! Это настоящий живодер!

"Я этих сюжетов не видел ни разу и не буду смотреть, потому что знаю, что все было законно. Это было дважды проверено Следственным комитетом и было признано законным, а все остальные домыслы я уже комментировать не буду", — заявляет губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Представители губернатора выдвинули свою версию произошедшего: кадры сделаны два года назад поздней осенью на арендованных одним из участников охоты угодьях. Их владелец заявил, что отстрел вели по лицензии и вообще это был медведь-шатун, на которого жаловались местные жители, а в берлогу его загнали обученные лайки.

Добыча медведя на берлоге — исконно русский и один из самых древних видов охоты. Но вот уже семь лет в России он под запретом. Охота, жертвами которой становились ежегодно тысячи особей бурого медведя, фактически была убийством беззащитных зверей.

 

 

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3100157&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас добывать медведя можно только с августа по конец ноября. Министерство лесного комплекса Иркутской области обратилось в Государственную Думу с предложением расширить сроки сезона охоты на медведя так, чтобы в него могла войти берложья охота. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал в.з.д.

https://news.sputnik.ru/politika/40c7ff2220c1c3469c627591e850bc445496cbb0

 

ибирские охотники вновь испытали шок: фактически под запретом оказалась и добыча медведя в берлоге. Шок, потому что все знают — сколько существует российское государство, столько существовала и берложья охота.

Откуда ветер?

Все это подается в красивой упаковке под лозунгом гуманизации охоты. Новшества пришли из неугомонной старушки Европы, чиновники которой, решив, видимо, что с соблюдением прав человека у нее все в порядке, озаботились правами зверей и птиц. Ну ладно бы только у себя, на своей территории, так нет — прицепились к России. Мол, не так добываете диких животных, негуманно, мучаются они долго в ваших капканах. Нападки продолжались, пока российская власть не дрогнула. В итоге появилось на свет соглашение о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским союзом, Канадой и Российской Федерацией, которое вступило в силу в 2010 году. Канада, говорят, поначалу не горела желанием, но ее убедили, пообещали чего-то там...

Гуманные стандарты лова повергли наших охотников в изумление. Ведь теперь умерщвление, например, волка не должно превышать 5 минут, соболя — 2 минуты, горностая и того меньше — 45 секунд. В старых отечественных капканах они сидели порой сутками. Конечно, жалко дикое животное. Но если встать на такую гуманную точку зрения, то надо вообще охоту запретить, как требуют «зеленые», и домашний скот на мясо не выращивать — убийство ведь в любом случае.

Подписывая в 2008 году соглашение, Россия договорилась об отсрочке его вступления в силу на четыре года. За это время, до 2010-го, планировалось разработать отечественные гуманные капканы и начать их производство. Для добычи мелких пушных зверьков кое-что создали, однако качество самоловов оставляет желать лучшего. Да и до массового выпуска еще далеко. При этом непонятно, кто будет платить за них — сами охотники, из своего кармана, или государство компенсирует им понесенные затраты. В той же Канаде это делает государство, в Европе — тоже, а у нас эту тему никто даже обсуждать не хочет.

У российских гуманных капканов пружина сильнее, дуги выше: по идее, они должны сдавливать не конечности зверька, а жизненно важные органы — грудь, шею, голову. Чтобы пленник быстро погиб. Однако для лова крупных хищников, в первую очередь волка, гуманных капканов нет и в помине. Ни одного. Власть поступила в этой неординарной ситуации просто — взяла и запретила использование прежних лапозахватывающих волчьих капканов. Как и всех других старых отечественных самоловов — надежных, простых в использовании, но негуманных с забугорной точки зрения.

В некоторых европейских странах волки настолько малочисленны, что к ним относятся почти как к краснокнижным животным, тогда как в РФ с серыми дикий перебор. Охотоведы убеждены: в Иркутской области для сохранения вида достаточно не более одной тысячи особей. А их у нас, согласно оценке специалистов региональной службы по охране и использованию животного мира, намного больше — около 4 тысяч.

http://baikal-info.ru/kopeika/2013/35/021003.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Саломон сказал:

губернатор Иркутской области Сергей Левченко в компании опытных охотников и своего сына сначала подбираются к заранее подготовленной берлоге, где спит хозяин тайги, а затем охотники, обступив место зимовки хищника, держат наготове оружие, а Сергей Левченко стреляет практически в упор.

Жалкое, ничтожное чмо, сразу виден почерк члена путинской команды и единоросса. На другое, видимо, не способен.

А недавно (несколько дней назад) по Рен-ТВ в новостях показали другое видео, как этот самый губернатор то ли со своим сыном, то ли с внуком (которому всего 5 - 7 лет на вид) стоит перед клеткой, в которой находится маленький кабанчик, передает ружье этому своему то ли сыну, то ли внуку, тот стреляет и убивает кабанчика.

Вот, в том числе, и из таких людей состоит путинская команда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Медоед сказал:

Заслуживает ли этот мир доброту Господа, когда такие вещи происходят на Земле? 

Только милостью Его и живём. У животных нет души, и человеку животный мир подчинён. Но так издеваться - это грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Медоед сказал:

@пИпА, некоторые только на смертном одре осознают. 

Хорошо, что хотя бы осознают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, пИпА сказал:

У животных нет души, и человеку животный мир подчинён.

По поводу наличия или отсутствия души у животных - вопрос спорный.

По  поводу отношений человека и окружающего его растительного и животного мира "подчинен" - это не то слово, это - неправильное слово. Ибо это - не вопрос подчинения, а вопрос ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Медоед сказал:

Кому хорошо? 

Тому, кто осознаёт. Хотя бы покается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Православный модератор сразу бросился защищать этого едрилу, а между тем - Прокурорская проверка выявила, что разрешения на добычу медведя у охотников не было. Ранее пресс-служба иркутского губернатора утверждала, что охота была законной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты