Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Девяткин

Сезам - 4. Восстановлю вам или куплю дорого.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Разыскивается в любом состоянии и на любых условиях. Комплект управления дистанционный "Сезам - 4"(на фото что осталось от моего). Лично покупал в 1990 году в "Волжанке", будем считать 30 лет назад. Начало производства примерно 1986 год. Если у кого то есть сохранившейся комплект могу постараться восстановить сломанный для вас абсолютно бесплатно или куплю дорого (или приму в дар)), в общем в любом состоянии. Для тех кому интересно что это. Комплект системы умный дом, ИК пульт на четыре устройства, и четыре независимых блока управления нагрузкой с сенсорным управлением или пультом ИК. В 1990 году ставил у себя в квартире два блока с сенсорным управлением и пультом вместо простых выключателей света а два других блока у меня были для сенсорного или ИК управления с пульта для любых других нагрузок до 300Вт (телевизор и т.п.). Зачем ищу, есть желание для видео, что не в лаптях мы ходили как думает сейчас молодежь восхищаясь яко бы "изобретениями" всяких там китайских "хяоми". К сожалению от моего комплекта за эти долгие годы осталось только то что на фото. Вопросы и предложения можно здесь можно в личку.

IMG_0068.JPG

IMG_0073.JPG

IMG_0074.JPG

IMG_0077.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.12.2018 в 21:55, Mister Svin сказал:

Фигня

Это было в прошлые тысячу лет. Тогда ещё не было и поэтому слов таких  просто не знали: сотовый телефон или USB как и многого другого что сейчас кажется привычным. Вот в те "древние времена" в магазинах нашего города спокойно продавалась эта "фигня" и да свет у меня в квартире управлялся сенсорным прикосновением руки а не кнопкой или управлял приборами дома лежа на диване с пульта а за окном в это время примерно "мамонты бегали" но это фигня. В новом тысячелетии прогресс, можно точно тоже же самое с доставкой до двери из китая заказать, вот круто, даже в наш магазин ходить не надо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Девяткин , ностальгия Ваша понятна.

Но в лаптях мы и сейчас ходим, а мамонты недавно в сквере за планетарием фонари побили и лавочку сломали.

Выбросьте свою хрень или устройте из нее алтарь. Для видео.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе новинки последних лет современной электроники примерно все в руках у меня уже побывали. Сплошной китай, скучно уже. Может у кого и найдется такой прибамбас, 99% что будет уже неисправен и вот на этот ремонт мне и не жалко будет потратить скучные зимние вечера ). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Öde ö сказал:

Выбросьте свою хрень или устройте из нее алтарь.

Не понимаю, зачем увлечение человека (или инструмент) называть хренью.

 

@Девяткин Хорошая у вас задумка и реализация интересная, снимаю шляпу :) Но, конечно, с точки зрения организации системы "умный дом" уже без современных устройств не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, вопрос наверное задал не в той теме на форуме, но здесь можно было попробовать спросить. Конечно уже много раз устанавливал друзьям различные современные системы для дома. И данный прибор нужен только под стекло как наша история. В чем суть, меня просто задели комментарии под одним хорошим новым видео на YouTube "Ретро-склад SONY". Там огромное количество комментариев и заслуженных аплодисментов японцам но и очень много таких что Японцы всегда были крутые а вот мы во все времена типа были отсталые. Люди так понимаю начинают забывать что ли кто мы и на что мы способны. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Grigory сказал:

Не понимаю, зачем увлечение человека (или инструмент) называть хренью.

Это относилось не к увлечению, а к предмету обсуждения.

Все сделанное в СССР для быта следует выбрасывать из домов и забыть как страшный сон.

 

Если забыть не получается, то (как я и предложил) можно сделать алтарь - памятник техническому несовершенству, безвкусице и издевательству над людьми. И да, мы всегда были отсталыми и лишь бездарно копировали достижения прогрессивного мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. Блин, а я по глупости наверное был уверен что это именно мы совершили величайшее технологическое достижение в истории всего человечества, впервые и навсегда это был наш человек покоривший космос. Ну конечно ещё есть наша большая "львиная доля" от всех изобретений в истории человечества, кстати без которых именно Китай бы сейчас до сих пор бегал по полям за воробьями с рогатками а в это время мы сидя на диване дома смотрели полностью отечественный цветной телевизор, как там дела у дружественного (тогда) нам Китая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Девяткин сказал:

Странно. Блин, а я по глупости наверное был уверен что это именно мы совершили величайшее технологическое достижение в истории всего человечества, впервые и навсегда это был наш человек покоривший космос.

Причем тут глупость?

Незнание фактов - это совсем не глупость.

А если уж Вы упомянули про космос, то достаточно вспомнить, что советская космическая программа началась с копиррвания немецких V2.

 

Вы совершенно правы, говоря о том, что китайцы без нас прыгали бы за воробьями. Но не стоит забывать, что мы тоже бегали в лаптях, пока не выиграли вторую мировую и не забрали бесплатно кучу технических решений у немцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если представить что данной статьи не существовало бы потому что указанные там факты были бы все во лишь фантастикой в страшной книге. http://www.kurer-sreda.ru/2018/10/12/381365-78-tysyach-fabrik-i-zavodov-zakrylis-v-rossii-za-chetvert-veka Интересно у нас уже был бы хоть какой то но свой родной сотовый телефон, уверен да был бы и не хуже айфона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Девяткин сказал:

Интересно у нас уже был бы хоть какой то но свой родной сотовый телефон, уверен да был бы и не хуже айфона.

Не было бы.

У нас к концу 20-го века даже проводные телефоны оставались роскошью. Для обладания этой роскошью в самой великой стране нужно было быть либо инвалидом войны, либо важной шишкой.

 

Я уверен, что если бы гипотетически СССР продолжал существовать, то и айфоны раздавались бы только особым категориям людей с обязательной регистрацией покупки. Примерно как до 60-х годов нужно было в трехдневный срок после покупки регистрировать обычные радиоприемники.

 

Страна рабов это была, а не великая держава.

 

Из действительно качественных советских производств было бы справедливо выделить производство инструментальной стали и авиастроение. Но это уже далеко не бытовуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Öde ö сказал:

У нас к концу 20-го века даже проводные телефоны оставались роскошью

У СССР были свои собственные разработки компьютеров, которые имели совершенно иную архитектуру и при этом обгоняли разработки американцев. Однако, в определённый момент, то ли Хрущев, то ли Сахаров решили все разработки свернуть и начать заниматься копированием.

 

59 минут назад, Öde ö сказал:

Я уверен, что если бы гипотетически СССР продолжал существовать, то и айфоны раздавались бы только особым категориям людей с обязательной регистрацией покупки. Примерно как до 60-х годов нужно было в трехдневный срок после покупки регистрировать обычные радиоприемники.

А я бы не был так уверен. Всё бы зависело от кого, какие личности бы приходили к власти. Китай сумел быстро перестроиться под рыночные условия. И СССР смог бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же во многом согласен с вами но ). Например про ту нашу аудио электронику много чего знаю, полностью совпадала или даже превосходила лучшие западные аналоги по качеству звука, и так же была восхитительно красива и удобна. Чем был например плох народный "Маяк 232" или на любителя  "Идель 001-1" и "Электроника 004с" и т.д. чем они уступали тем из музея SONY, ни чем и выпускались одновременно. Аудио колонки тех лет производства СССР, так там вообще, они просто не имели тогда даже близких аналогов. Признанный факт, например наша акустика тогда имела номер 202 (второй класс) ей ровнялись мировые аналоги с номером 102 (первый класс), дальше, наша 102 (первый класс) ихняя ровня 020 (высший класс), наша 002 и все, дальше было сравнивать не с чем, не имелось аналогов акустических систем в мире. Лежи на диване слушай лучшего качества в мире музыку и счелкай пультом свет, это было и было наше. Вот только маленький фрагмент техники в магазинах тех лет как я это помню. Кто и какой стеркой из истории страны стер память об этом. Например у меня был эквалайзер "Прибой" а например он признан музыкальными профессионалами лучшим в истории, но лично мне в нем ни чего такого "сверхъестественного" не казалось и хотелось чего то "много лампочек" ). И получилось, хотел, на держи, светодиодные лампочки "Космос" производства Китай ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати у меня был тогда (где то 87 год) наш родной компьютер, как сейчас выглядит простая клавиатура, вот такой, и работал, правда тогда я мало что в нем понимал ) больше нравилось что могу управлять чем то на экране монитора ). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Öde ö сказал:

У нас к концу 20-го века даже проводные телефоны оставались роскошью. Для обладания этой роскошью в самой великой стране нужно было быть либо инвалидом войны, либо важной шишкой.

Если завтра вырубится сотовая связь навсегда (гипотетически), как интересно в наше время тогда будет легко доступен домашний проводной телефон. Инвалидам будут срочно и бесплатно ставить (гипотетически да)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Девяткин сказал:

Например про ту нашу аудио электронику много чего знаю, полностью совпадала или даже превосходила лучшие западные аналоги по качеству звука, и так же была восхитительно красива и удобна.

Возможно, Вы многое знаете про "ту нашу аудиоэлектронику". Но если Вы пишете, что она превосходила лучшие западные аналоги, то одно из двух:

1. Вы ничего не знаете о той западной электронике;

2. Вы меня троллите.

 

Конечно, есть еще третий вариант, но я Вас не знаю, поэтому заведомо думаю о Вас хорошо, так что третий вариант пока отметаем.

 

3 часа назад, Девяткин сказал:

Чем был например плох народный "Маяк 232" или на любителя  "Идель 001-1" и "Электроника 004с" и т.д. чем они уступали тем из музея SONY, ни чем и выпускались одновременно.

Давайте я отвечу подробно, раз уж такой разговор.

 

Все наши отечественные магнитофоны отличались, прежде всего, невероятно низким качеством комплектующих. Вам должно быть известно, что сердце любого магнитофона - это головки, с них и начнем.

 

Головки. Советские головки характеризуются почти поголовным браком, который, тем не менее, ставился в готовые изделия. Основной брак - неидентичность ориентации магнитопроводов правого и левого каналов. Зазоры не совпадают практически у всех образцов. В результате - безумные фазовые искажения и невозможность правильной настройки.

 

Кроме того, левый и правый контуры в составе одной головки часто отличались по сопротивлению и/или индуктивности. Теоретически АЧХ в ЛК и ПК всегда можно было выровнять и привести в соответствие подбором параметров цепей УВ, УЗ, подмагничивания и коррекции, но в массовом производстве этим никто и никогда не занимался. Во-первых, потому что у пассивных компонентов этих цепей были очень широкие допуски, и прикладная возня с настройками АЧХ превращалась в случайную карточную игру. Во-вторых, на эту тонкую работу нужно время, а конвейер не ждет: надо было гнать план. В третьих, даже если хромому помочь костылями и коляской, как спринтер он все равно не побежит.

 

Механика. Ни в одном, даже самом трехмоторном отечественном магнитофоне невозможно было обеспечить стабильный уровень натяжения ленты. Логика управления моторами подкатушечников вела себя абсолютно хаотично и ни черта не настраивалась. В этом смысле одномоторные советские катушечники с примитивной подушкой прижима ленты к головке были даже чуть лучше. Да, лента дрожала и по скорости, и по азимуту, но уровень записи и воспроизведения держался относительно стабильно, а магнитофон честно перематывал. В упомянутых же Вами "Идель 001-1" и "Электроника 004с"  натяжение ленты всегда непостоянное, но при этом эти магнитофоны еще и не перематывают, как надо. Настроишь одно, уползает другое.

 

Качество механообработки у моделей высшего класса было неплохое. Но все это разбивалось об абсолютно глючную электронику логики управления двигателями.

 

"Маяк 232" создает впечатление, что его точили ПТУ-шники на школьных станках, и в общем-то так оно и было. Резинометаллические изделия не выдерживают никакой критики, поэтому детонацию было слышно даже на новом магнитофоне, и не верьте паспортам.

 

Рассыпуха. Как уже было сказано, отечественные компоненты сильно отличались по параметрам и допускам даже в составе одной партии. Открываешь запечатанную коробку с транзисторами - и ни одного одинакового, ладно бы хорошего. Армянские конденсаторы - это армянские конденсаторы, промолчу. Горящие микросхемы серии 555 из той же оперы. В итоге задача ставилась так, чтобы магнитофон хоть как-то работал, прошел ОТК и был продан. О том, как он звучит с точки зрения музыки, и вопрос-то не ставился. Это было бы просто нечестно.

 

Схемотехника. Очень много всего лишнего на пути звука. Лаконичности зарубежных схем повторить не удавалось по причине отвратительного качества советской рассыпухи.

 

Топология. Глупейшие ошибки проектирования. Если Вы утверждаете, что знаете "ту нашу аудиоэлектронику", то должны быть хотя бы наслышаны о наводках цепей индикации на входные цепи УВ. Это я в частности про "Электронику 004", но уверен, что есть и другие уроды от рождения.

 

Качество монтажа. Внутри в целом неплохо. Отсутствие цветовой маркировки соединительных проводников затрудняет монтаж и ремонт. Обилие кембриковых изоляторов спасает от тупых замыканий, но на самом деле говорит о хаотичности топологии еще с этапа проектирования.

Декоративные элементы из металла выглядят неплохо, но всякие пластиковые панели отвратительны: облой, кривизна и непривлекательный внешний вид. С точки зрения дизайна общее ощущение аляповатости, безысходности и беспросветности рабского совка.

 

Звук. Самые простые образцы западного и дальневосточного магнитофоностроения укладывают наш высший класс на лопатки. Хотя бы потому, что их можно настроить, а наши - не строятся.

 

3 часа назад, Девяткин сказал:

Аудио колонки тех лет производства СССР, так там вообще, они просто не имели тогда даже близких аналогов.

Полностью согласен. Ни в одной стране мира не выпускалось такого ужаса, как у нас.

 

3 часа назад, Девяткин сказал:

Признанный факт, например наша акустика тогда имела номер 202 (второй класс) ей ровнялись мировые аналоги с номером 102 (первый класс), дальше, наша 102 (первый класс) ихняя ровня 020 (высший класс), наша 002 и все, дальше было сравнивать не с чем, не имелось аналогов акустических систем в мире.

Вот Вы и показали всю свою некомпетентность.

Западная и дальневосточная аудиотехника, и колонки в частности, никогда не делились на классы. И уж тем более такое деление (которого и не было) не соответствует нашей системе присвоения классов сложности, поэтому Ваше прямое сравнение абсолютно некорректно.

 

Уважаемый @Девяткин . Патриотизм - это замечательное чувство, я и сам патриот.
Но не надо мешать здоровое чувство любви к Родине и к соотечественникам с абсолютными фактическими заблуждениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Девяткин 

Посмотрел выложенное Вами видео о музее "Sony" в Японии. Впечатлило, но автор повторяет расхожее мнение, суть которого в следующем: "Пока мы стояли в очередях за колбасой и туалетной бумагой, там создавали аудио, видео, фото и т.п. технику высокого класса" . Это люди уже итог обсуждают. А корень, основная причина нашего необратимого отставания - это Сталин, который не считал кибернетику за науку, и ученых-кибернетиков ссылал в лагеря и расстреливал. В то время, как человечество развивалось в этом направлении семимильными шагами.  То же он делал с генетикой. Напомню Вам, что кибернетику (прародительницу всего этого цифрового и не только многообразия и изобилия) в те времена в нашей стране называли "Продажной девкой империализма" . Это - основная причина нашего отставания, а стояние в очередях за колбасой и туалетной бумагой - уже следствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу меня простить и приношу свой извинения. Данная тема особенно в "праздничном" настроении меня как сейчас говорится "бомбит" ). Да скорее всего старея обостряется ностальгия ). Очень буду рад если кто то подскажет адрес магазина или даст ссылку в интернете где я смогу приобрести современную бытовую электронную продукцию отечественного производителя что бы ознакомится со всеми её достоинствами или недостатками сейчас, в наше время. Раньше да я сам менял головки у магнитофонов и ставил с маркировкой 080 высшего класса, так же как и конденсаторы в предварительных усилителях менял на керамические. И даже с радостью сейчас готов поучаствовать в критике нашей современной бытовой электроники или просто даже мечтаю подержать в руках отечественный сотовый телефон что бы его раскритиковать по полной. Нужен только адрес где это смогу увидеть и купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Девяткин сказал:

кто то подскажет адрес магазина или даст ссылку в интернете где я смогу приобрести современную бытовую электронную продукцию отечественного производителя

Это - не рационально. Это - Ваши эмоции, чувства. Вы - мужчина, поэтому не должны им поддаваться, а быть - рациональным. Зачем Вы хотите тратить свое время и деньги - на какую-то фигню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я такой ) и хочу потратить все свои деньги или даже готов взять кредит на покупку и нашего родного сотового телефона и компьютера и цифровой приставки DVB-T2. Есть вариант просто без осуждений подсказать где можно это заказать или пойти и купить, готов даже отстоять в огромной очереди. Если есть сведения что вот вот скоро это можно будет сделать то накоплю пока денюжку для данных будующих приобретений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Девяткин 

Вы будете сравнивать и оценивать конкретный экземпляр советской техники, со своими индивидуальными особенностями и недостатками. Сделать точные и правильные выводы о данной модели на основании исследования работы всего одного ее экземпляра - все равно невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня есть бытовой неисправный экземпляр системы умный дом нашего производства образца 1990 года и ищу такой же под восстановление. Подскажите если не трудно где я могу приобрести уже современный аналог данной системы  что бы выкинуть старую. Как раз и можно будет сравнить схемотехнику тогда и сейчас что стало лучше что хуже. Внешний вид неважен, моды меняются, и для новых и для старых допускаю использование Аквапринта например под карбон и будет смотреться очень хорошо. Подскажите где можно приобрести любую подобную систему умный дом от отечественного производителя и я сразу выкину старую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Niels сказал:

Это - не рационально. Это - Ваши эмоции, чувства. Вы - мужчина, поэтому не должны им поддаваться, а быть - рациональным. Зачем Вы хотите тратить свое время и деньги - на какую-то фигню?

Во-первых, мужчина может и должен испытываться чувства и иногда даже поддаваться им. Это делает его человечным и помогает избежать неврозов.

Во-вторых, невозможно стать рациональным, если человек по своей природе иррационал.

Автору темы хочется испытать ностальгические чувства. В конце концов, это может быть его хобби. Не нужно отказывать человеку в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Девяткин сказал:

и хочу потратить все свои деньги или даже готов взять кредит на покупку и нашего родного сотового телефона и компьютера и цифровой приставки DVB-T2.

Компьютер Эльбрус:

http://www.ineum.ru/arm-elbrus401

Что касается система Сезам, то не в курсе, где её искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты