Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

HUNTER LIBERTY

Облава на «Красное&Белое» идет по всей России

Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, Niels сказал:

А еще распиарено на протяжении многих лет, что в МГУ им. М.В. Ломоносова, по инициативе ректора В.А. Садовничего, приготавливают приличное количество медовухи, чтобы преподы и студенты отметили Татьянин День - День их университета (25 января) .

Таких подробностей я не знаю, для меня татьянин день (обычно аккурат приходившийся на зимнюю сессию) праздником не был.

 

37 минут назад, пИпА сказал:

И всё же, мёд и медовуха - разные напитки.

 А в чём разница? Медовуха один из видов медовых напитков. Конечно я говорю про настоящую медовуху а не то что продают у нас за редкими исключениями - я про водку подслащённую которую по недоразумению называют "медовухой". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, пИпА сказал:

Понятно. Вообще не понимаю, к чему эти кнедлики, к чему галушки... Гольное тесто.

Эм... Вообще, они разные есть, и есть кнедлики, на 80% состоящие из картофеля. Так что просто другая форма гарнира :)

 

7 часов назад, genom сказал:

Ну не только, могут быть еще и десертом) Сын у меня за обе щеки уплетал) Пока я вепрево колено ковырял)

Ну, вот эта штука, кстати, довольно редко встречается, и я не встречал, чтобы кто-то когда-нибудь бы их заказывал.

Обычно такие штуки продают в отделе глубокой заморозки в маркетах, но вот так, чтобы в ресторане -- не видел и не ел :)

Но я и не любитель подобных штук... Может, поэтому :)

 

4 часа назад, Niels сказал:

В моем представлении кнедлики - это из тертого сырого картофеля (белорусский вариант называется "колдуны" ) . Но сейчас почитал - оказывается, и клецки (только вареное тесто в виде шариков неправильной формы) тоже называют "кнедликами" , и еще чуть ли не из творога тоже так же называют.

Грубо говоря, вот три вида кнедликов, которые можно встретить в чешском ресторане:

Ceske-knedliky.aspx?%20align=

 

Причем, самые популярные -- первые (картофельный) и последний (просто из хлеба). Тот, что посередине (карловарский) встречается реже и не всегда выглядит именно так.

Лично мне по вкусу нравятся больше первые, хотя распробовал я их лишь спустя 9 лет пребывания в Чехии. Когда только приехал -- попробовал и отложил в сторону, как нечто непотребное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, пИпА сказал:

И всё же, мёд и медовуха - разные напитки.

В Польше оно именно "мёд" называется, поэтому сложно понять, какую именно разницу вы подразумеваете. А главное -- где испробовать того мёда, про который говорите вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Grigory сказал:

три вида кнедликов, которые можно встретить в чешском ресторане:

В отношении карловарских - я правильно понимаю, что устоявшегося рецепта - нет, и они могут содержать совершенно различные добавки: или шпинат, или грибы, или капусту, или даже мясной фарш, или сладкое: варенье, повидло, фрукты. Но варятся - не каждый в отдельности, а в виде скрученного (свернутого) рулета, который уже после варки нарезается по типу колбасы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Grigory сказал:

Magners, Strongbow, Kingswood, Carling, Kopparberg.

вот это уже более предметно. Надо посмотреть, что то из этого мне попадалось на глаза в Перекрёстке. Разливной сидр, кстати, появился в магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Overseer one сказал:

А в чём разница? Медовуха один из видов медовых напитков. Конечно я говорю про настоящую медовуху а не то что продают у нас за редкими исключениями - я про водку подслащённую которую по недоразумению называют "медовухой". 

Почитайте в Википедии статью "Медовые напитки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Grigory сказал:

В Польше оно именно "мёд" называется, поэтому сложно понять, какую именно разницу вы подразумеваете. А главное -- где испробовать того мёда, про который говорите вы?

Якобы в Великобритании, Скандинавских странах, и, возможно, где-то ещё производят питный мёд.

Отошлю и Вас к статье "Медовые напитки" в Википедии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ROCK сказал:

Разливной сидр, кстати, появился в магазинах.

Глянул тут одно видео на ютубе. Там два человека дегустируют различный сидр. Есть у них и собственного приготовления. Свой им понравился больше. А готовится он легко, легче даже виноградного вина. Ёмкость можно простой капроновой крышкой закрыть, потому как бродит очень медленно, просто потихонечку светлея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, пИпА сказал:

Почитайте в Википедии статью "Медовые напитки".

Это придуманные напитки. Можете придумать тоже какой нибудь медосидр и дополнить эту статью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Niels сказал:

Но варятся - не каждый в отдельности, а в виде скрученного (свернутого) рулета, который уже после варки нарезается по типу колбасы?

Они все делаются по типу колбасы и потом нарезаются. Просто в карловарском добавлены ещё примеси других типов хлеба (и, возможно, чего-то ещё -- не в курсе точного состава). Эти "колбаски" в магазинах тоже продаются, если хочется купить себе кнедликов домой :)

 

2 часа назад, ROCK сказал:

вот это уже более предметно. Надо посмотреть, что то из этого мне попадалось на глаза в Перекрёстке. Разливной сидр, кстати, появился в магазинах.

Когда я в 2008-ом привез в Москву бутылку чёрного козла знакомым, а потом в Москве купил им же для сравнения то же пиво, но в местном супермаркете (причем, оно было сварено в Чехии), то эти два напитка уже по цвету разительно отличались. Поэтому, конечно, допускаю, что вообще все алкогольные напитки в России (за исключением разве что местных локальных вариантов) имеют посредственное качество, если речь о европейском бренде. Я так понимаю, что всему виной абы какие тех. регламенты на данную продукцию в России, когда какой-нибудь немецкий бренд шлак у себя продавать не может и экспортирует это в страны СНГ. Мы тут уже обсуждали некоторое время назад скандал с ухудшением качества немецких брендов, которые поставляют товар в Восточную Европу. Сложно представить, что поставлялось (или поставляется в Россию, Украину и т.п. страны). Так вот, бутылочный "Козел" в России заведомо хуже местного, а местное бутылочное заведомо хуже разливного, а разливное хуже танкового (свежего пива из цистерн), а танковое хуже локального (рестораны при пивоварнях в той же Плзне, например). Ну а что касается сидра, то напиток на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Grigory сказал:

Они все делаются по типу колбасы и потом нарезаются.

Понятно. Я, выходит, ошибочно считал:

1. что кнедлики - это обязательно картофель,

2. что сначала делают кнедлик (отрезая от "рулета-колбаски" ) , а потом варят, за исключением карловарских, которые варят в виде "колбасок" , которые уже потом нарезают. На помещенном Вами фото действительно все кнедлики выглядят так, что сначала приготовлены (сварены) , затем уже нарезаются. При этом, хлебный выглядит так, как будто его не варили, а пекли: он похож на хлебный батончик.

 

Как Вы считаете (по Вашим наблюдениям) , крепкий алкоголь в Чехии - очень мало популярен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Grigory сказал:

Когда я в 2008-ом привез в Москву бутылку чёрного козла знакомым, а потом в Москве купил им же для сравнения то же пиво, но в местном супермаркете (причем, оно было сварено в Чехии), то эти два напитка уже по цвету разительно отличались. Поэтому, конечно, допускаю, что вообще все алкогольные напитки в России (за исключением разве что местных локальных вариантов) имеют посредственное качество, если речь о европейском бренде. Я так понимаю, что всему виной абы какие тех. регламенты на данную продукцию в России, когда какой-нибудь немецкий бренд шлак у себя продавать не может и экспортирует это в страны СНГ. Мы тут уже обсуждали некоторое время назад скандал с ухудшением качества немецких брендов, которые поставляют товар в Восточную Европу. Сложно представить, что поставлялось (или поставляется в Россию, Украину и т.п. страны). Так вот, бутылочный "Козел" в России заведомо хуже местного, а местное бутылочное заведомо хуже разливного, а разливное хуже танкового (свежего пива из цистерн), а танковое хуже локального (рестораны при пивоварнях в той же Плзне, например). Ну а что касается сидра, то напиток на любителя.

Насколько я знаю, в Европе делают продукт для себя (по внутренним нормам) и на экспорт в страны третьего мира (к коим они нас причисляют). Там уже можно похимичить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Niels сказал:

Как Вы считаете (по Вашим наблюдениям) , крепкий алкоголь в Чехии - очень мало популярен?

Пиво, конечно же, популярнее. Но крепкий алкоголь тоже пьют между, вместо или в придачу к пиву.

Чехи вообще много пьют. Просто не становятся злыми и агрессивными, как в России. Это меня всегда поражало и удивляло, конечно.

 

16 минут назад, пИпА сказал:

Насколько я знаю, в Европе делают продукт для себя (по внутренним нормам) и на экспорт в страны третьего мира (к коим они нас причисляют). Там уже можно похимичить.

Да, конечно, о том и речь. Поэтому я и не вижу смысла перечислять европейские бренды сидра, т.к. вкус всё равно другим будет.

Я, правда, вообще не сторонник алкоголя, поэтому не эстетствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Grigory сказал:

Я, правда, вообще не сторонник алкоголя, поэтому не эстетствую.

Я тоже. Думаю, что лучше употреблять слабоалкогольный напиток (сидр, пиво, сангрию) вместо крепкого алкоголя, виноградного вина или ненастоящего шампанского. И дешевле.

Но злоупотреблять, конечно же, не стоит.

Сидр - прекрасное, на мой взгляд, сочетание вкусовых качеств и цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Grigory сказал:

Чехи вообще много пьют. Просто не становятся злыми и агрессивными, как в России. Это меня всегда поражало и удивляло, конечно.

Кстати, да.

Немцы, поговаривают, что тоже. И другие европейцы.

Не зря же Задорнов шутил, что "всю ночь тихо пили немецкие алкоголики"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, пИпА сказал:

Сидр - прекрасное, на мой взгляд, сочетание вкусовых качеств и цены.

Остановите, остановите

Пипе надо выпить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Grigory сказал:

крепкий алкоголь тоже пьют между, вместо или в придачу к пиву.

Чехи вообще много пьют. Просто не становятся злыми и агрессивными, как в России. Это меня всегда поражало и удивляло, конечно.

Возможно, так происходит из-за того, что количество потребляемого крепкого алкоголя, скажем так, за один вечер одним индивидуумом, несоизмеримо больше в России, чем в Чехии. В Чехии это может быть всего 1 - 2 стопки по 30 - 50 мл. Или я ошибаюсь, и в Чехии, если пьют коньяк, бренди, виски, ром, водку и т.п. - то пьют больше?

2 часа назад, Grigory сказал:

Просто не становятся злыми и агрессивными, как в России.

Там, где пьют, в основном, не пиво, а вина - Франция, Италия, Испания - тоже пробуждающаяся аргессивность у выпивших встречается редко, если не сказать, что вообще не свойственна. Так что, наверное, это от величины градуса зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Niels сказал:

Там, где пьют, в основном, не пиво, а вина - Франция, Италия, Испания - тоже пробуждающаяся аргессивность у выпивших встречается редко, если не сказать, что вообще не свойственна. Так что, наверное, это от величины градуса зависит.

И ведь водка/самогон - это извне привнесено на Русь. До этого это было привнесено в немецкие земли, откуда через Польшу (а оттуда что только не шло пагубного! этакий буфер) пришло в Россию.

С другой стороны, британцы очень часто дебоширят, когда напьются именно пива. Я имею в виду прежде всего фанатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, пИпА сказал:

И ведь водка/самогон - это извне привнесено на Русь.

Христианство тоже извне привнесено. В Киев сначала, а потом уж и дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, пИпА сказал:

Христианство, в отличие

Но не забываем, что оно извне привнесено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sergey Pro!! сказал:

Но не забываем, что оно извне привнесено.

Да, самим Господом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, пИпА сказал:

И ведь водка/самогон - это извне привнесено на Русь.

 

2 минуты назад, пИпА сказал:

Да, самим Господом!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты