oputin

Ухи-горлы-носы. Спецы и диагностика

В теме 9 сообщений

Приветствую всех.

С носом возникла проблема... видать гайморит хронический (был еще давно, но все как то в период обострения промывал, прочищал, обходилось). Но видимо сейчас сильно приперло. В свою местную поликлинику сходил, лечение прописали (благо к врачу попасть можно за 3 дня, а не как к терапевту по записи за пол месяца :) ) Но эт ж районная поликлиника... на вопрос "вам рентген пазух носа не нужно б взглянуть?", ответ врача - зачем, все равно у всех лечение одинаковое прописываем.

Не подскажут товарищи 2 момента...

Где у нас хороший спец-ЛОР найдется в городе? Может ЛОРы в Александровской? Таки единственное ЛОР-отделение в городе. Хотя гляжу сейчас страницу врачей-лоров в АМОКБ, http://amokb.ru/patients/rates/konsultatsiya-vracha/otorinolaringolog/ Там одна из врачей как раз в моей районной поликлинике еще подрабатывает - Альдешова )) И смех, и слезы. Но я попал не к ней, а к ее коллеге. Так что за гражданку Альдешову не знаю как она в качестве специалиста...

В соседней ветке рекомендовали зав. Лор отделением  - Савельева в бывшей больнице Соловьева. Я так вижу, он заведующий хирургическим отделением: Савельев Игорь Васильевич.

Может еще кого-то товарищи порекомендуют?

Второе... пожалуй надо сделать рентген пазух носа. До праздников считанные дни... в районной поликлинике бестолку, запись за месяц, да и мало ли качество... даже не знаю цифровой у них или старый аппарат. Цены по городу глянул, невелики... разброс от 400 до 800. Аналогично, не сталкивался ль кто, где получше аппарат и рентгенологи... Александровская, Газпромовская...  не знаю, Новая Поликлиника....

Поделиться сообщением

2 часа назад, oputin сказал:

Может еще кого-то товарищи порекомендуют?

https://prodoctorov.ru/astrahan/vrach/90027-chestnyh/

2 часа назад, oputin сказал:

надо сделать рентген пазух носа.

абсолютно без разницы, но лучше там, где вы будете консультироваться у ЛОРа))))

Поделиться сообщением

5 часов назад, oputin сказал:

где получше аппарат и рентгенологи.

Вам нужен снимок, который будете показывать ЛОР-врачу. Поэтому лучше, если носителем будет пленка (не бумага, не файл с низким разрешением на экране) .При хроническом синусите (в том числе - гайморите) - важны тонкости, которые на бумаге могут быть не видны или смазаны.

ЛОР-врач желателен не в виде "загнанной лошади" , у которой пациенты записаны через каждые 10 минут, а такой, у которого будет время всё продумать, который не находится в состоянии постоянного цейтнота. В условиях государственных поликлиник такого найти, наверное, затруднительно.

Поделиться сообщением

4 часа назад, ROCK сказал:

https://prodoctorov.ru/astrahan/vrach/90027-chestnyh/

абсолютно без разницы, но лучше там, где вы будете консультироваться у ЛОРа))))

Взглянул. Спасибо.

Поделиться сообщением

1 час назад, Niels сказал:

Вам нужен снимок, который будете показывать ЛОР-врачу. Поэтому лучше, если носителем будет пленка (не бумага, не файл с низким разрешением на экране) .При хроническом синусите (в том числе - гайморите) - важны тонкости, которые на бумаге могут быть не видны или смазаны.

ЛОР-врач желателен не в виде "загнанной лошади" , у которой пациенты записаны через каждые 10 минут, а такой, у которого будет время всё продумать, который не находится в состоянии постоянного цейтнота. В условиях государственных поликлиник такого найти, наверное, затруднительно.

Благодарствую.

По обычной логике, цифровой файл с высоким разрешением и на качественном экране как минимум сравним или лучше, но не зная чего у кого из оборудования... тогда надежнее пленка.

Поделиться сообщением

В 26.12.2018 в 22:37, oputin сказал:

По обычной логике, цифровой файл с высоким разрешением и на качественном экране

Дело в том, что у нас часто экономят в ущерб качеству. Цифровые рентгеновские установки часто настроены на получение изображений не в формате DICOM, и даже не в каких-то иных профессиональных стандартах, а в каком-нибудь любительском стандарте с малым количеством точек на дюйм и малым количеством оттенков серого цвета. А при хроническом синусите именно эти параметры наиболее важны. То есть, даже, если установка способна выполнить изображение в высоком качестве, часто она бывает настроена на получение сжатых изображений в формате jpeg, ценность и значимость которых в Вашем случае будет невелика.

"По обычной логике" у нас часто что-то ценное и значимое, простите, изговняют, извратят, упростят и примитивизируют до такого состояния, когда эта ценность и значимость станет близкой к нулю.

• Downvote 1

Поделиться сообщением

Вообще конечно при подозрении на хр. процесс, лучше сделать МРТ. Получить конс. челюстно-лицевого хирурга на предмет одонтогенности. Судя по реакции доктора, она вам насморк решила полечить. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У меня такая проблема. Страдаю отосклерозом в неоперабельной стадии. Тугоухость 3-4 степень на 1 ухо, на второе 3. Требуются слуховые аппараты, но стоят они дорого. Бесплатно дают инвалидам, а у меня нет инвалидности. Сурдолог дала добро идти на МСЭК, но гарантий не дала, что дадут группу. Участковый не знает нюансов, а лора у нас нет. В итоге, дали мне направление, сказали проходить всех врачей и сдавать анализы, больше ничего не сказали.
Боюсь, что все перепутаю и сделаю не то или напишут в направлении не то и в итоге инвалидность не дадут.  Кто сталкивался, подскажите, как группу получить? Что делать сейчас и на комиссии самой, чтобы инвалидность точно дали и аппараты выписали?

Поделиться сообщением

2 часа назад, siva_victor сказал:
Здравствуйте. У меня такая проблема. Страдаю отосклерозом в неоперабельной стадии. Тугоухость 3-4 степень на 1 ухо, на второе 3. Требуются слуховые аппараты, но стоят они дорого. Бесплатно дают инвалидам, а у меня нет инвалидности. Сурдолог дала добро идти на МСЭК, но гарантий не дала, что дадут группу. Участковый не знает нюансов, а лора у нас нет. В итоге, дали мне направление, сказали проходить всех врачей и сдавать анализы, больше ничего не сказали.
Боюсь, что все перепутаю и сделаю не то или напишут в направлении не то и в итоге инвалидность не дадут.  Кто сталкивался, подскажите, как группу получить? Что делать сейчас и на комиссии самой, чтобы инвалидность точно дали и аппараты выписали?

Вам скорее всего не дадут группу. Степень должна быть 4 на оба уха, или хотя бы 3-4. Про порядок прохождения комиссии по инвалидности тут посмотреть можно https://urexpert.online/sotsialnoe-obespechenie/mse-vtek/algoritm-prohozhdeniya.html. С покупки аппаратов можно получить налоговый вычет и компенсацию от профсоюза, если что. Еще возможны рассрочки у слухопротезистов, уточните, где подбирать будут.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти