Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Godzilla

Травля ребенка в школе

Рекомендуемые сообщения

Собственно речь идет не только о каких-то совсем вопиющих случаях физического насилия и издевательств. Бывает, что ребенка просто оскорбляют и всячески унижают, объявляют ему бойкот. Причем такое поведение одноклассников может нанести ребенку куда большую психологическую травму, чем просто избиение. Скажем, имеется ситуация, когда девочку мать воспитывает одна, целыми днями работает и практически ей не занимается. Из-за этого ребенок плохо учится, ходит неопрятным и из-за этого подвергается издевательствам со стороны одноклассников. Т. е. получается ребенку и так плохо в семье, а в школе так и вообще находиться невыносимо. Учителя все это конечно видят, но либо не хотят вмешиваться, либо просто ничего не могут сделать. Нередки случаи, когда родители сами внушают детям такую модель поведения. Дескать, ничего плохого нет в том, чтобы самоутвердиться за счет слабого. Так сказать, "поглумиться над лохом" (практически цитата).

Собственно как с этим бороться? Какие законные меры воздействия существуют в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петля на букваре

В деревне на окраине Красноярска покончил с собой семилетний ребенок. Что его заставило свести счеты с жизнью?

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/11/07/78487-petlya-na-bukvare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Godzilla сказал:

Собственно речь идет не только о каких-то совсем вопиющих случаях физического насилия и издевательств. Бывает, что ребенка просто оскорбляют и всячески унижают, объявляют ему бойкот. Причем такое поведение одноклассников может нанести ребенку куда большую психологическую травму, чем просто избиение. Скажем, имеется ситуация, когда девочку мать воспитывает одна, целыми днями работает и практически ей не занимается. Из-за этого ребенок плохо учится, ходит неопрятным и из-за этого подвергается издевательствам со стороны одноклассников. Т. е. получается ребенку и так плохо в семье, а в школе так и вообще находиться невыносимо. Учителя все это конечно видят, но либо не хотят вмешиваться, либо просто ничего не могут сделать. Нередки случаи, когда родители сами внушают детям такую модель поведения. Дескать, ничего плохого нет в том, чтобы самоутвердиться за счет слабого. Так сказать, "поглумиться над лохом" (практически цитата).

Собственно как с этим бороться? Какие законные меры воздействия существуют в такой ситуации?

Это касается не только откровенно неопрятных детей, может коснуться кого угодно, просто не повезет и не получится влиться в коллектив, или в коллективе уже есть откровенные дегенераты агрессоры, если ситуация не улучшается в течении 3-х месяцев лучше менять школу.

 

Вот если родители никак не реагируют, то тут я не вижу выхода.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя дочь на фоне акселераток в 8 классе, да еще в другой школе, куда мы переехали, выглядела ребенком и подвергалась издевательствам(словесным, слава богу) со стороны  группы своих сисястых одноклассниц. Кл. руководитель ничего не предпринимала, т.к у одной мамы и папы не было, только бабушка, у другой- мама с сердечной болезнью, у третьей- мама такая же базарная хулиганка. Я поступила непедагогично. Отловила по одной - в темном подъезде- и каждую напугала до полусмерти, они же дурехи, даром что здоровые. Одна стала носить моей портфель. Одна(которая с больной мамой) впоследствии стала подружкой( смеется, говорит, здорово Вы нас тогда прищемили). Мне очень неловко об этом вспоминать, но когда защищаешь своего ребенка, становишься форменной сукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока сам ребёнок в морду своим обидчикам давать не научится, ничего не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от учителя. Никто не мешает ему вынести обсуждение ситуации на классный час или на родительское собрание. Хотя, даже если родители зачинщиков травли и пожурят немного своих чад, по большому счету ситуацию это не изменит. Воспитание ребенка - это длительный и кропотливый труд. У большинства родителей в погоне за улучшением материального благосостояния на это просто нет времени. В лучшем случае дети посещают кружки и секции. А так, сидят целыми днями в телефонах и планшетах. Родителям по вечерам смотреть телевизор не мешают, и то хорошо. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, ROCK сказал:

пока сам ребёнок в морду своим обидчикам давать не научится, ничего не изменится.

Обычно травят слабых , поэтому на физическом уровне врядли слабые дети смогут противостоять.. А вот родители, если это родители нормальные - обязаны помочь своему ребятенку.

И это не обязательно идти к учителю, это можно как сделала @красс .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, августина55 сказал:

Обычно травят слабых , поэтому на физическом уровне врядли слабые дети смогут противостоять.. А вот родители, если это родители нормальные - обязаны помочь своему ребятенку.

И это не обязательно идти к учителю, это можно как сделала @красс .

 

то что сделала красс может прокатить, но скорей всего не прокатит, и может закончиться на зоне.

 

Давать в морду, вроде идеальный совет, но ребенок может и всю жизнь не научится это делать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, августина55 сказал:

Обычно травят слабых

Нет, это - далеко не так. Часто те, кто травит, бывают слабее тех, кого травят. Просто травит - толпа, в которой есть лидер (или лидеры) , и куча шакалов, каждый из которых в отдельности - слабак, способный самоутвердиться - лишь в толпе и лишь таким способом - подпевая лидеру в травле выбранного лидером изгоя. Этот изгой может быть здоровенным детиной, которому всё детство мама с бабушкой твердили, что драться - нехорошо, а папы - не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, barra сказал:

то что сделала красс может прокатить, но скорей всего не прокатит, и может закончиться на зоне.

 

Давать в морду, вроде идеальный совет, но ребенок может и всю жизнь не научится это делать.

 

Нет, бить в морду никому не надо. Достаточно запугать. Сама неоднократно к этому прибегала, я имею ввиду ,что приходится не очень вежливо разговаривать с определённой категорией подростков.

С такими гавнюками:" Мальчик так делать нельзя ." - не проходит. Я про поведение некоторых подростков на улице.

Понимают только грубые матерные слова, как это не прискорбно .

Думаю ,что и в школе они ведут себя как гавнюки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Нет, это - далеко не так. Часто те, кто травит, бывают слабее тех, кого травят. Просто травит - толпа, в которой есть лидер (или лидеры) , и куча шакалов, каждый из которых в отдельности - слабак, способный самоутвердиться - лишь в толпе и лишь таким способом - подпевая лидеру в травле выбранного лидером изгоя. Этот изгой может быть здоровенным детиной, которому всё детство мама с бабушкой твердили, что драться - нехорошо, а папы - не было.

Ой , не знаю не сталкивалась, чтобы здорового детину пытались обидеть, даже если он и не драчун.

Про кучу шакалов согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, августина55 сказал:

на физическом уровне врядли слабые дети смогут противостоять..

было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На западе травля гораздо более жестокая, и присутствует везде. У нас проблема на порядок меньше, в каких-то школах и классах есть, в каких-то нет.

 

Я учился в разных школах и классах, и нигде особо никого не травили, может сейчас ситуация серьезно ухудшилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, августина55 сказал:

Обычно травят слабых

Не обязательно физически, по моему травят слабых духом. Обратите внимание "зверьков" практически не травят. Я всегда, с самых малых лет, учил своих давать отпор - груши с песком  до сих пор где то весят.

 

2 часа назад, Godzilla сказал:

Никто не мешает ему вынести обсуждение ситуации на классный час или на родительское собрание

ИМХА самое бесполезное дело - обзовут стукачом и вообще бойкот объявят.

если уж совсем далеко дело зашло то лучше

13 часов назад, красс сказал:

по одной - в темном подъезде

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, чисто физически мой ребенок не мог бы ответить дылдам, и я была практически уверена, что девчонки не станут жаловаться папе-маме или учителю, поскольку не наблюдалась связь этих деток с родителями и опекунами. Угрозы мои были смехотворно театральны, но, видимо, достаточно убедительно для подростков сыграны.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, barra сказал:

На западе травля гораздо более жестокая, и присутствует везде. У нас проблема на порядок меньше, в каких-то школах и классах есть, в каких-то нет.

 

Я учился в разных школах и классах, и нигде особо никого не травили, может сейчас ситуация серьезно ухудшилась?

Смотря что считать травлей, слова тоже могут сильно ранить, способствовать развитию комплексов, особенно в таком возрасте. Ведь для травли  существует масса необъяснимых причин. Эти барышни не предполагали, что через год мой ребенок станет весьма привлекательной девушкой,которая  занимается конным спортом, прекрасно говорит на английском, хорошо рисует, и их "преимущества" сойдут на нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Niels сказал:

Нет, это - далеко не так. Часто те, кто травит, бывают слабее тех, кого травят. Просто травит - толпа, в которой есть лидер (или лидеры) , и куча шакалов, каждый из которых в отдельности - слабак, способный самоутвердиться - лишь в толпе и лишь таким способом - подпевая лидеру в травле выбранного лидером изгоя. Этот изгой может быть здоровенным детиной, которому всё детство мама с бабушкой твердили, что драться - нехорошо, а папы - не было.

Абсолютно согласен.

Дело вовсе не в физических показателях, а в социальной адаптации. Нужно развивать в детях навыки дружбы и лидерские качества.

 

Очень показательный пример - недавнее происшествие в Свердловской области, когда во время драки подростку сломали позвоночник. Я не буду публиковать это видео здесь - а просто поделюсь ссылкой

Начиная с 22 секунды мы видим как спортивный мальчик валит выскочку в кедах с белой подошвой на землю и явно превосходит его в силе.

Но затем подключается толпа - которая недовольна исходом, далее события вырезаны и на 30 секунде мы видим как наш спортивный мальчик валяется на земле со сломанным позвоночником, а выскочка (в кедах с белой подошвой) на коне и чувствует себя героем.

 

Это ещё раз доказывает, что один в поле не воин. Конечно физическое развитие важно - но куда важнее социальная адаптация.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14–летняя девочка, написавшая Путину письмо, покончила с собой

В городе Сафоново Смоленской области покончила с собой 14–летняя девочка, пожаловавшаяся Владимиру Путину на низкую зарплату своей мамы.

По данным местных СМИ, подросток также жаловалась на травлю в школе. Она была инвалидом по зрению, одноклассники дразнили ее "циклопом". На ее странице в социальной сети незадолго до гибели появился статус "Почему вы все такие злые?".

"Смоленская народная газета" сообщает, что мать 14–летней девочки (называется только имя погибшей – Наташа) работала санитаркой в местной больнице. После того, как дочь написала письмо на имя Владимира Путина и отправила его на адрес администрации президента, ее вызвали к начальству и "отругали". Как пишет газета, "скорее всего, это и стало для ребёнка большим ударом".

По неподтвержденной информации при погибшей была найдена предсмертная записка, в которой она просит никого в своей смерти не винить.

Дошло ли ее письмо до президента России – неизвестно.

https://hrenovosti.d3.ru/14-letniaia-devochka-napisavshaia-putinu-pismo-pokonchila-s-soboi-1693561/?sorting=rating

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sergey Pro!! сказал:

Дошло ли ее письмо до президента России – неизвестно.

ну раз до главврача дошло, значит и ТУДА тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, shami сказал:

ну раз до главврача дошло, значит и ТУДА тоже.

 

Все письма на имя президента идут в местную администрацию, там на них пишут отписки и смывают в унитаз, либо сразу в унитаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, barra сказал:

Все письма на имя президента идут в местную администрацию, там на них пишут отписки и смывают в унитаз, либо сразу в унитаз.

то есть президента нет, как и Деда Мороза? зря мы столько лет верили в сказку?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грех осуждения - один из самых распространённых. И виноваты здесь родители, которые при детях нелестно отзываются о других людях, а дети впитывают это как норму.

 

Что тут скажешь... Исковерканные души. Страшнее доведение до самоубийства, ведь в этом случае тот, кто довёл будет сам отвечать после смерти как самоубийца. А это не прощается. И родители тех, кто довёл до самоубийства, будут за своих дураков-детей отвечать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, barra сказал:

Все письма на имя президента идут в местную администрацию, там на них пишут отписки и смывают в унитаз, либо сразу в унитаз.

Что там за унитазы такие, если они от этого не засоряются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, пИпА сказал:

Грех осуждения - один из самых распространённых.

Вы не могли бы про грехи рассказывать в соответствующей теме? Здесь не про религии разговор.

Грех, души, после смерти -это всё оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты