Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

HUNTER LIBERTY

сроки исковой давности по налогам

Рекомендуемые сообщения

юристы проясните по простому

Спойлер

Чему равен срок исковой давности по налогам?

Срок для взыскания налогов с граждан через суд устанавливается Налоговым кодексом РФ. С юридических же лиц ИФНС взыскивает долги путем списания денег с банковского счета (без обращения в суд).

После того как налоговая инспекция обнаружила у гражданина недоимку (долг по налогу), она обязана направить в его адрес требование о погашении задолженности. В нем указывается срок для добровольной уплаты суммы налога. Если в пределах этого времени должник не погасит задолженность, то начнет исчисляться срок исковой давности для взыскания налогов.

Однако обращаясь в судебный орган, ИФНС должна выполнять определенные правила:

  1. Если общая сумма долга по налогам, пеням, штрафам превышает 3000 руб., то инспекция подает заявление в суд в течение 6 месяцев с того дня, как истекло время для добровольного выполнения требования.
  2. Пока сумма долга менее 3000 руб., налоговый орган не обращается в суд. Если гражданин вновь вовремя не уплатит какой-либо налог, ему направляется следующее требование о погашении уже новой суммы долга. Если общая сумма задолженности по предыдущему и нынешнему требованиям превысит 3000 руб., то ИФНС подает в суд в течение 6 месяцев с даты, установленной для добровольного исполнения второго требования.
  3. Если общая сумма долга по-прежнему менее 3000 руб., то инспекция должна подождать, пока эта сумма не увеличится до 3000 руб. После этого она обращается за взысканием суд.
  4. Если в течение 3 лет со дня, установленного для выполнения самого первого требования, сумма долга так и не превысила 3000 руб., инспекция подает иск на имеющуюся сумму (пусть даже 10-15 руб.). Что касается исковой давности, то ее срок составляет полгода и начинается после завершения названного трехгодичного срока.

Такие непростые правила появились в НК РФ несколько лет назад. Связано это с тем, что до их введения налоговые органы посылали в суды огромное количество заявлений на мелкие суммы. Это очень затрудняло работу судебных учреждений. Теперь же, как правило, заявление направляется только после того, как долг по налогам превысит 3000 руб.

https://nsovetnik.ru/iskovaya_davnost/kakie_byvayut_sroki_iskovoj_davnosti_soglasno_gk_rf/#4

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все индивидуально, проще вовремя платить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае задолженность налоговую с тебя отожмут, хорошо если без судебных издержек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты