Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Раскол православия

Рекомендуемые сообщения

Почему всёпропало? Меня, например, очень радует вся эта движуха с расколами и кефалиями, томосами и канонами. Смотрю как сериал "Игра престолов", тут и Воробейшество и безупречные и карлик. Вот на Эхе мнение высказано, что Гундяева скоро Шевкунов сменит, не прямо сразу, но скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пИпА сказал:

Вы хоть что-нибудь о Церкви знаете вообще, какие у неё задачи?

Если Вы про РПЦ, то - зарабатывание денег. То есть, задача - коммерческая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну какой может быть раскол, когда поп и мулла вместе снимают прочу в отделе РОВД?

https://echo.msk.ru/blog/statia_iz_regiona/2334969-echo/

В Башкирии в отдел РОВД пригласили попа и муллу, чтобы «снять порчу»

Спойлер

 

Невероятная история произошла на днях в Кармаскалинском отделе МВД, где служил подозреваемый в изнасиловании девушки-дознавателя Салават Галиев, пятидесятилетний подполковник.

Как сообщает собственный источник, коллективу отдела МВД, оставшемуся без руководителя, показалось, на них навели порчу и из-за этого у них все беды.

Инициаторами обращения к высшим силам стала начальник отдела кадров РОВД, некая г-жа Филиппова, вместе с мужем, служащим начальником ОБЭП в том же РОВД. Недолго думая они пригласили в отдел попа и муллу, чтобы те прочли молитвы и провели обряд очищения.

«Два бородатых служителя культа начали бродить по кабинетам в отделе полиции и просить у их начальника (Бога) повышения раскрываемости, помощи в профилактике преступлений. Они изгоняли нечистого, ну и дали наказ не блудить друг с другом, и строго наказали полицейским, что насильничать друг друга большой грех», — сообщает источник.

Напомним, в истории с изнасилованием дознавательницы в Уфе фигурировало имя начальника Кармаскалинского РОВД, Салавата Галиева.

 

Да, и ссылка на мнение о смене патриарха

https://echo.msk.ru/blog/serpompo2018/2334659-echo/

Следующим Патриархом будет Шевкунов (Тихон) – близкий к Путину, его личный «дух», сделанный в мае 2018 года митрополитом и наместником монастыря. Он уже застыл на старте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме еще раз для тех кто хоть немного в теме и способен на анализ.

Итак, первое. Институт РПЦ теснейшим образом связан с действующей властью и выполняет определенные задачи в сфере идеологии. Разумеется, такие мелочи как закрепленные нормы о том, что Россия является светским государством и прочее, в расчет не принимаются.

Второе. Передел государств практически всегда приводил к переподчинению церквей. Именно в эпоху усиления Москвы и был получен томос, а позже в обход канонов задним числом и томос в отношении Малороссии. 

Третье. Приходится повторять. Ни одна из поместных церквей не выступила против Константинополя в то время как РПЦ прервала с ним евхаристическое общение, что говорит о том, что и не выступят после того как Украинской церкви будет дана автокефалия. Итог печален. РПЦ в изоляции и повторяет путь светской власти. Для обычных верующих это очень важный и крайне неприятный и непонятный момент, что может сподвигнуть на серьезные размышления. Как и почему им запрещают участвовать в службах и таинствах другой православной церкви, к слову, древнейшей. Раскол? Да. Потери у РПЦ? Несомненно, в том числе, имиджевые. Выше я говорил о том, что при новом патриархе ситуация будет урегулирована, так как это путь в никуда. 

В заключение интересная статья.

"Раскол и война.

На Украине официально создана новая православная церковь. Уже в январе 2019 года она рассчитывает получить от Константинопольского патриархата томос – юридическое подтверждение канонической независимости от Русской православной церкви. Это событие знаменует крупнейший раскол в православном мире за последние 500 лет и может иметь печальные последствия как для православного мира, так и для уже критически плохих отношений России и Украины. На Украине официально создана новая православная церковь. Уже в январе 2019 года она рассчитывает получить от Константинопольского патриархата томос – юридическое подтверждение канонической независимости от Русской православной церкви. Это событие знаменует крупнейший раскол в православном мире за последние 500 лет и может иметь печальные последствия как для православного мира, так и для уже критически плохих отношений России и Украины. Из Украинской православной церкви Московского патриархата — как сказали бы миряне, «структурного подразделения» РПЦ — на собор приехали лишь двое иерархов из почти 80: давно выступавший за автокефалию украинской церкви митрополит Переяславский Александр (Драбинко) и митрополит Винницкий Симеон (Шостацкий). Именно его хотел видеть предстоятелем новой «независимой от Москвы» украинской православной церкви президент Украины Петр Порошенко. Еще один явный сторонник автокефалии украинского православия, митрополит Черкасский Софроний (Дмитрук) сообщил, что не приехал на собор по причине болезни".

https://www.gazeta.ru/comments/2018/12/17_e_12097831.shtml

Спойлер

При этом реальная позиция большинства иерархов УПЦ МП по созданию новой церкви неизвестна — они не участвовали в соборе, но и не ответили официальным отказом. Зато понятна и четко выражена позиция РПЦ, а также УПЦ МП по отношению к участникам собора. Уже 15 декабря в УПЦ МП сообщили, что митрополиты Симеон и Александр исключены из «канонической Украинской православной церкви». «Собрали лиц, большая часть из которых не имеет законного рукоположения, и из числа неканонических священнослужителей одного избрали в качестве неканонического предстоятеля», — так оценили итоги Объединительного собора в РПЦ. Как только Константинопольский патриархат в сентябре 2018 года дал добро на образование «независимой» украинской православной, Архиерейский собор РПЦ официально прекратил церковные сношения с Константинопольским патриархатом и запретил своим прихожанам молиться в его храмах по всему миру.  

Про нового предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания известно, что он хорошо образован, но крайне несамостоятелен. При этом он неоднократно публично высказывал в том духе, что Украинская церковь Московского патриархата — «агент Кремля» на Украине.

Назвать его фигурой, способной объединить представителей всех православных церквей Украины вокруг себя, едва ли возможно. 

К тому же Петр Порошенко открыто и по полной программе использует церковный раскол в предвыборных политических целях. Он не просто принял участие в закрытом Объединительном соборе (мирянам-прихожанам церкви не запрещено участвовать в таких соборах, если они не архиерейские). Порошенко выступил после собора с пафосной политизированной речью, явно не способствующей ни религиозному, ни светскому примирению. «Что это за церковь? Это церковь без Путина! Что это за церковь? Это церковь без Кирилла (патриарха Московского и Всея Руси. – «Газета.Ru»)! Что это за церковь? Это церковь без молитвы за российскую власть и российское войско!» – сказал в своей речи после собора президент Украины. И отметил: «Это день окончательного получения нашей украинской независимости от России. И Украина уже не будет пить, говоря словами Тараса Шевченко, «из московской чаши московский яд»».

Обвинительные слова – и не только со стороны Порошенко — тем более печальны, что религия призвана быть аполитичной: путь к богу уже существующие прихожане УПЦ Московского патриархата начинали не от Кремля, а из сердца. То, какими будут теперь их чувства не ясно. А политическому истеблишменту – и неинтересно.

 

Такие слова точно не способствуют мирному процессу формирования новой украинской «независимой церкви». Нелегкие времена явно ждут и РПЦ. В своем нынешнем виде она оформилась в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны, и являлась порождением политического договора остатков разгромленной большевиками дореволюционной «Православной российской церкви» с официально атеистической по своей идеологии советской власти. Разрыв с Константинопольским патриархатом (при том, что сам Константинопольский патриархат не принял «зеркальных мер», не считает себя виновным в расколе с РПЦ и не запрещает своим прихожанам молиться в храмах РПЦ) и серьезная угроза полной утраты позиций на Украине не могут не привести к изменениям в самом Московском патриархате. 

 России церковь теснейшим образом связана со светской властью и во всем поддерживала её, даже когда светская политика шла вразрез с церковными интересами. Единственным случаем мягкого конфликта РПЦ с властью стала история с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии — тогдашний патриарх Алексий отказался признавать церковную независимость этих территорий, и РПЦ до сих пор считает их частью Грузинской православной церкви.

Письмо патриарха Кирилла к папе Римскому и в ООН накануне Объединительного собора в Киеве по поводу притеснения православных на Украине выглядело скорее жестом отчаяния.

Католикам внутренние проблемы православия скорее на руку. А генассамблея ООН в лучшем случае может принять большинством голосов (да и то вряд ли, учитывая отношение в мире к российской версии причин войны на Украине) ни к чему не обязывающую резолюцию с «охами и вздохами».

Пока то, что происходит с православием на Украине, наиболее точно описывается словами «раскол» и «война». Православные становятся заложниками политических игр. И никакого примирения и смирения, которому вроде должно по самой своей сути способствовать православное христианство, на горизонте не просматривается.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя свидетели Иеговы не православные, но вполне себе христиане:

Путин назвал чушью запрет свидетелей Иеговы.

Президент России Владимир Путин назвал "полной чушью" причисление свидетелей Иеговы к экстремистским организациям и призвал "внимательно с этим разобраться". На заседании Совета по правам человека он пообещал, что изучит вопрос вместе с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым.

https://www.bbc.com/russian/news-46598425

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey Pro!! сказал:

Хотя свидетели Иеговы не православные, но вполне себе христиане:

Путин назвал чушью запрет свидетелей Иеговы.

Президент России Владимир Путин назвал "полной чушью" причисление свидетелей Иеговы к экстремистским организациям и призвал "внимательно с этим разобраться". На заседании Совета по правам человека он пообещал, что изучит вопрос вместе с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым.

https://www.bbc.com/russian/news-46598425

Путин сам полная чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, пИпА сказал:

Путин сам полная чушь.

Это все знают, но пока у него власть, а как известно " нет власти не от Бога ".

Вот многим интересно, множество судов признали "Свидетелей Иеговы" экстремистами, как они теперь выкручиваться будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Dernik сказал:

первое. Институт РПЦ теснейшим образом связан с действующей властью и выполняет определенные задачи в сфере идеологии. Разумеется, такие мелочи как закрепленные нормы о том, что Россия является светским государством и прочее, в расчет не принимаются.

Второе. Передел государств практически всегда приводил к переподчинению церквей. Именно в эпоху усиления Москвы и был получен томос, а позже в обход канонов задним числом и томос в отношении Малороссии. 

Третье. Приходится повторять. Ни одна из поместных церквей не выступила против Константинополя в то время как РПЦ прервала с ним евхаристическое общение, что говорит о том, что и не выступят после того как Украинской церкви будет дана автокефалия. Итог печален. РПЦ в изоляции и повторяет путь светской власти. Для обычных верующих это очень важный и крайне неприятный и непонятный момент, что может сподвигнуть на серьезные размышления. Как и почему им запрещают участвовать в службах и таинствах другой православной церкви, к слову, древнейшей. Раскол? Да. Потери у РПЦ? Несомненно, в том числе, имиджевые. Выше я говорил о том, что при новом патриархе ситуация будет урегулирована, так как это путь в никуда.

Первое. Церковь не должна заниматься политикой. Если она этим занимается, но теряет влияние, то поделом. Пусть занимается исключительно делом спасения своих прихожан.

Второе. Наша Церковь легитимна и канонична.

Третье. В РПЦ не наберётся даже миллиона прихожан. А воцерковлённых ещё меньше. Тысяч 100 всего на всей канонической территории РПЦ. О каком влиянии вообще можно говорить?

Имиджевые потери... Прихожане ходят в храм для спасения души, а не для того, чтобы оценить имиджевые потери.

Человек, спасающий свою душу, размышляет о спасении души, а не о том, как РПЦ выглядит в глазах всего остального мира и номинально верующих.

 

Но Вы продолжайте свои псевдоикспердные посты в стиле "фсёпропало".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Это все знают, но пока у него власть, а как известно " нет власти не от Бога ".

Правильный вариант: "не есть власть, что не от Бога".

От Бога был царь. А эти от людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, пИпА сказал:

Правильный вариант: "не есть власть, что не от Бога".

От Бога был царь. А эти от людей.

Откуда Вы знаете как правильно? С Арамейского переводите?

 

9 минут назад, пИпА сказал:

Второе. Наша Церковь легитимна и канонична.

О, да. Найдите такую церковь, которая про себя скажет, мы нелегитимны и неканоничны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@пИпА @Dernik Если вы продолжите рассыпаться в оскорблениях, буду длительные баны. Призываю к культурному общению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Grigory сказал:

@пИпА @Dernik Если вы продолжите рассыпаться в оскорблениях, буду длительные баны. Призываю к культурному общению.

Где в теме оскорбления в отношении данного товарища? Я в принципе ему не отвечаю, общаюсь с другими. Именно от него идет флуд и флейм.

6 часов назад, Sergey Pro!! сказал:

Хотя свидетели Иеговы не православные, но вполне себе христиане:

Путин назвал чушью запрет свидетелей Иеговы.

Президент России Владимир Путин назвал "полной чушью" причисление свидетелей Иеговы к экстремистским организациям и призвал "внимательно с этим разобраться". На заседании Совета по правам человека он пообещал, что изучит вопрос вместе с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым.

Интересное кино, учитывая факт принятия таких судебных решений. Понятно, что за данной организацией стоят серьезные люди, но чтобы так на попятную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё мирно, нормально.

 

Епифаний поговорил с госсекретарем США

https://korrespondent.net/world/4044922-epyfanyi-pohovoryl-s-hossekretarem-ssha

 

Порошенко предостерег радикалов от захватов храмов

https://korrespondent.net/ukraine/politics/4044927-poroshenko-predostereh-radykalov-ot-zakhvatov-khramov

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая ПЦ Украины готова принять в свой состав архиереев и священников Украинской ПЦ Московского патриархата. «Каких-то преград или ограничений не  должно быть, если мы  хотим засвидетельствовать, что действительно стремимся иметь единую церковь. Были определенные споры, определенные вещи, которые даже противоречили христианскому видению. Но мы готовы забыть все, мы готовы перевернуть эту старую страницу, открыть новую страницу и строить единую церковь. Потому что если мы будем вспоминать то, что происходило в прошлом, мы никогда не построим совместное будущее»,  — заявил новоизбранный предстоятель, митрополит Киевский и Всея Украины, Епифаний в  эфире телеканала IСТV.

Православная церковь Украины после обретения автокефалии не будет подчиняться Константинопольскому патриархату. Об этом заявил телеканалу IСТV митрополит Епифаний. Он подчеркнул, что никаких захватов храмов Московского патриархата не будет – «те, кто добровольно захочет стать частью единой Украинской православной церкви должны быть приняты, но без насилия и без действий, которые будут провоцировать нестабильность в обществе», — подчеркнул митрополит.

https://echo.msk.ru/blog/day_video/2335937-echo/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно другое какие перемены и как скоро грядут в РПЦ. То что они будут для меня несомненно, так как удар по РПЦ нанесен сильнейший. Очень многие отошли от церкви. К сожалению. Налицо ситуация когда исчезли сомнения в том что РПЦ теснейшим образом встроена в госмеханизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Dernik сказал:

Мне интересно другое какие перемены и как скоро грядут в РПЦ.

Ну вот предсказывают старцы, что Гундяева сменит Шевкунов, как скоро -не говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Мне интересно другое какие перемены и как скоро грядут в РПЦ. То что они будут для меня несомненно, так как удар по РПЦ нанесен сильнейший. Очень многие отошли от церкви. К сожалению. Налицо ситуация когда исчезли сомнения в том что РПЦ теснейшим образом встроена в госмеханизм.

Многие отошли от РПЦ-церкви ?

А кто же в ней остался ?

И снова одни только старенькие бабушки как и 30 лет назад ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Ну вот предсказывают старцы, что Гундяева сменит Шевкунов, как скоро -не говорят.

Об этом я говорил несколько дней назад. Его, кстати, в Псков сослали, но провластная протекция у него мама не горюй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Очень многие отошли от церкви.

Отошли те, для кого Церковь - это редкие заходы в храм, чтобы поставить свечку и небрежно перекреститься.

Т.е. те, кто ничего не понимает.

 

12 минут назад, Dernik сказал:

но провластная протекция у него мама не горюй.

Это он тебе сам сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редкие заходы ?

Но таких овер 99.99999999999999999999999999%

от всех прихожан .

Кто же там вообще остался ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РПЦ расколола православие. Бинго! На самом деле - складывается очень благоприятная ситуация для исламской экспансии в РФ. Главное сейчас не упустить шанс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, охта сказал:

РПЦ расколола православие. Бинго! На самом деле - складывается очень благоприятная ситуация для исламской экспансии в РФ. Главное сейчас не упустить шанс. 

Ещё один иксперд нарисовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, охта сказал:

РПЦ расколола православие.

Никакого раскола не произошло. При расколе получается больше составных частей, чем было до раскола. Количество Церквей не увеличилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскол - это когда кто-то отпадает от Истины и уходит в ересь. В данном случае в ересь этнофилетизма ушёл Константинополь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, пИпА сказал:

ушёл Константинополь.

Константинополь где был, там и остался. Когда кто-то уходит, как Вы выразились, "в ересь" - то это не раскол. Ибо ничего при этом - не раскалывается, не раздробляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты